Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Денисенко, Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Игорь Константинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятия правового поведения и правовой компетентности личности в социально-философском знании
1.2. Формирование правовой компетентности и правового поведения личности в процессе правовой социализации
1.3. Способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном обществе
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в контексте социокультурного пространства России
2.2. Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в пространстве нормативно-правовой регламентации российского общества
2.3. Взаимосвязь правовой компетентности, правового поведения и безопасности личности
в трансформирующемся российском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В информационном обществе существенно повышается роль знания, которое становится основным источником экономического развития, а его применение выступает важным условием социально-экономического прогресса. Умение применять накопленные знания на практике обусловливает компетентность индивида. Особенности формирования компетентности в современном обществе характеризуют такие факторы, как распространение интеллектуальных технологий и непрерывный рост числа лиц, занятых в сфере информационных технологий, а также интеллектуальной деятельности. При этом сам процесс формирования компетентности личности весьма противоречив, что вызвано, во-первых, неопределенностью места и роли человека в условиях дальнейшего развития информационных систем и, во-вторых, спецификой нормативного регулирования человеком виртуального мира. Само право в рамках развития новой социотехнологической реальности выступает инструментом обеспечения свободы личности при соблюдении условий поддержания динамического равновесия между интересами самой личности и общественной необходимостью. Поэтому миссия права в данном случае заключается в обеспечении гарантий соблюдения свободы и справедливости в обществе, а также в поддержании стабильности дальнейшего развития социума. Все вышесказанное объясняет особую актуальность исследования правовой компетенции в условиях развития информационного общества.
При нестабильном развитии общества, в условиях радикальных институциональных изменений, резко повышается роль нормативно-правового регулирования собственно информационного пространства.
Отныне законодательные институты должны хорошо ориентироваться не только в реальном мире, но и в мире виртуальном, поскольку от правовой регламентации виртуального пространства во многом зависит национальная
безопасность государства, его геополитическая и макроэкономическая устойчивость.
Правовую стабильность с точки зрения отдельного гражданина-индивида обеспечивает его правомерное поведение, базирующееся на правовой компетентности, которая играет важную роль в становлении благоприятных внутренних и внешних факторов необходимых социальных преобразований. По наблюдению Т.И. Заславской, «население адаптируется не только к возникновению новых прав и свобод, предполагающих рост самостоятельности и независимости. Одновременно оно приспосабливается и к существенно расширившемуся за годы реформ неправовому пространству, которое сегодня пронизывает все основные сферы общества, приобретая все более неприкрытый характер»1. Итак, в условиях социальной трансформации объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия, а роль индивидуального поведенческого выбора неизмеримо возрастает. В этой связи особую актуальность приобретает социально-философский анализ правового поведения граждан, которое в этот период способно оказать существенное влияние на конструирование правового поля государства в целом. А учитывая тот факт, что правовое поведение граждан тесно связано с уровнем их правовой компетентности, возникает необходимость изучения проблемы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности, специфики закономерностей правового поведения в зависимости от уровня правовой компетентности личности.
Степень научной разработанности темы. Первоначально проблема правовой компетентности исследовалась в контексте более широкой области исследования - социального управления.
1 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004. С. 16.
В научной литературе наибольшее внимание, как правило, уделяется управленческому аспекту проблемы правовой компетентности личности, где на первый план выходит компетентность руководителя или должностного лица. Так, по мнению Т. Парсонса, правовая компетентность является источником легитимации социального управления по причине различия исполнительских и управленческих ролей2.
Природе правовой компетентности в сфере социального управления посвящены работы П. Дракера3 и Т. Стюарта4. Они отмечают, что правовая компетентность обусловливается использованием правового знания в качестве методологии для получения конкретных результатов, координацией деятельности высокоспециализированной компетентности. Т. Стюарт придает особое значение процессу информатизации в ходе формирования правовой компетентности, поскольку информатизация ведет к снижению издержек управления. Правовая компетентность основывается на «знаниях, технике и технологиях» и рассматривается в контексте стабилизации горизонтальных связей, встраивания различных управленческих функций на одном уровне полномочий.
Отечественные исследователи также развивали и расширяли социально-управленческий аспект изучения проблемы правовой компетентности. В работах В.Н. Кудрявцева5, Ж.Т. Тощенко6 подчеркивается значение правовой компетентности для социального планирования в условиях дезинтеграции общественных институтов и возрастания рисков суженного социального воспроизводства.
2 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 462478; Парсонс Т. Системы современных обществ. М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.
3 Drucker P.F. Concept of the Corporation. New Brunswick (USA) L., 1996.; Drucker P.F. Managing in a Time of Great Change. Oxford, 1999; Drucker P.F. The New Realities. Oxford, 2001.
4 Stewart T.A. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. N.Y. - L., 1997.
5 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982; Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. № 3; Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003.
6 Политическая социология / Под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2002.
В настоящее время исследователи обратились к изучению сущности правовой компетентности личности в русле социальной философии, социологии, политологии, психологии посредством рассмотрения различных видов компетентности индивида: гражданской7, рефлексивной8, коммуникативной9, социально-перцептивной10 и др.
Междисциплинарный подход позволил ряду современных российских исследователей выявить значимость компетентности не только в профессиональной, но и во внепрофессиональной деятельности11. В работах
B.М. Сырых12, В.П. Казимирчука13 правовая компетентность подробно исследуется с позиций правоприменения.
Вообще, в научной литературе тема изучения правового поведения личности в сравнении с темой правовой компетентности имеет более давнюю традицию. Природа, структура, условия формирования и особенности правового поведения личности рассматривались такими авторами, как
C.С.Алексеев14, Н.Ю. Архипова15, В.Н. Кудрявцев16, В.П. Казимирчук17, В.В. Оксамытный18, A.C. Палазян19 и др.
7 Munkler Н. Der kompetente Burger // Ansgar Klein, Rainer Schmalz-Bruns (Hrsg.). Politische Beteiligung und Burgerengagement in Deutschland. Bonn, 1997. S. 153-172; Рутковская E.JI. Гражданско-правовая компетентность российских подростков (по материалам международного исследования CIVIC) // Основы государства и права. 2008. № 3. С. 55-58.
8 Степанов И.Н., Полищук O.A., Семенов И.Н. Развитие рефлексивной компетентности кадров управления. М.; Петрозаводск, 2003.
9 Степанов С.Ю., Костенчук И.А. О рефлексивной организации тренинга развития коммуникативной компетенции педагогов // Модели рефлексии. Новосибирск, 2005. С. 117-135.
10 Развитие социально-перцептивной компетентности личности: Материалы научной сессии, посвященной 75-летию академика A.A. Бодалева / Под общ. ред. A.A. Деркача. М., 2008.
11 Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М., 2002.
12 Сырых В.М. Социология права. М., 2002.
13 Источники права / Отв. ред. В.П. Казимирчук. М., 1981; Драма российского закона / Под ред. В.П. Казимирчука. М., 1996; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.
14 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001.
15 Архипова Н.Ю. Социетально-архетипические факторы правового поведения. Ростов н/Д, 2003.
16 Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003.
17 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М.,1995.
18 Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 2001.
19 Палазян A.C. Правовое поведение личности в условиях становления гражданского общества в современной России: Дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2004.
Что касается зарубежных авторов, продуктивно занимавшихся проблематикой правовых реалий, и в частности регуляцией правового поведения с точки зрения социально-философского аспекта, следует выделить J1. Фридмэна20, Р. Давида и К. Жоффре-Спинози21, Н. Рулана22.
Связь правового поведения и типа правовой культуры, проблемы правосознания анализировали А.П. Альбов и А.И. Числов23, P.C. Байниязов24, В.И. Бегинин25, В.В. Лапаева26, B.C. Нерсесянц27, И.Д. Невважай28,
A.П. Окусов29, A.M. Чинчиков.30 Свойственный правосознанию россиян правовой нигилизм исследуется В.Д. Ломовским31, Н.И. Матузовым32, Э.Ю. Соловьевым33, В.А. Тумановым34 и др.
В научной литературе проблематика влияния правовой компетентности на правовое поведение личности рассматривалась узко. Это было вызвано ограниченным рассмотрением сущности правовой компетентности. Так,
B.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, сводили правовую компетентность к «правовой информированности» и «знанию права»35. Процесс формирования
20 Фридмэн JI. Введение в американское право. М., 1993.
21 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996.
22 Рулан Н. Юридическая антропология. М., 2000.
23 Альбов А.П., Числов А.И. Проблемы формирования правосознания и ценностных установок личности // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы научно-практической конференции. Ч. 2. СПб., 2006.
24 Байниязов P.C. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2006. № 2.
25 Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность. Саратов, 2003.
26 Лапаева В.В. Социология права. М., 2000.
27 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1999.
28 Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания // Правоведение. 2000. № 2.
29 Окусов А.П. Введение в юридическую деонтологию. Ростов н/Д, 1997.
30 Чинчиков A.M. Правовая культура: проблемы социологического анализа // Государство и право. 2007. № 7.
31 Ломовский В.Д. Правовой нигилизм и его преодоление в сфере прокурорского надзора за исполнением законов // Государственно-правовые проблемы обеспечения и защиты прав граждан. Тверь, 2006.
32 Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Курс лекций // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. М., 2007.
33 Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права // Квинтэссенция. Философский альманах. М., 2005.
34 Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 2003. № 8.
35 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. С. 125.
правовой компетентности личности в ходе правовой социализации без исследования степени его влияния на правое поведение изучался Т. Парсонсом36, Н. Смелзером37, А.И. Ковалевой38. Влияние внешних российских условий на формирование правового поведения при игнорировании правовой компетенции рассматривали А.Ю. Мельвиль39, Т. Карозерс40, Т.И. Заславская41, В.В. Покосов42, И.А. Батанов43. Влияние на формирование правовой компетентности и на специфику правового поведения традиций и обычаев как элементов социокультурной среды подробно рассмотрено в работах И.Л. Бабич44, О.В. Мартышина45, Ю. Пивоварова и А.И. Фурсова46, В. Межуева47.
Методологические идеи и принципы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности были сформулированы в области институционально-нормативного регулирования социальной жизни, и изложены П. Бергером и Т. Лукманом48, П. Бурдье49, Э. Гидденсом50, А. Щюцем51.
36 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996.
37 Смелзер Н. Социология. М., 1994.
38 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 2002.
39 Мельвиль А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2003.
№2.
40 Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическая наука. 2005. № 2.
41 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004.
42 Локосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М.,
2006.
43 Батанов И.А. Основы теории социально-экономических трансформаций. СПб., 2000.
44 Бабич И.Л. Особенности правовой практики на Северном Кавказе (на примере Кабардино-Балкарии) //Государство и право. 2003. № 12.
45 Мартышин О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. 2006. № 10. С. 24.
46 Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Русская система как попытка понимания русской истории // Полис. 2001. № 4.
47 Межу ев В. Традиция самовластия в современной России // Свободная мысль. 2000. № 4; Межу ев В. Российская цивилизация - утопия или реальность / Постиндустриальный мир и Россия / Отв. ред. В.Г. Хорос, В.А. Красильщиков. М., 2001.
48 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
49 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Он же. Начала. М., 1994; Он же. Практический смысл. М.; СПб., 2001.
50 Гидденс Э. Социология. М., 1999.
51 Щюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1996.
Анализ степени разработанности проблемы показывает необходимость в научном исследовании системного, концептуализирующего характера, в котором была бы дана оценка влияния правовой компетентности на правовое поведение личности воздействия внешней среды и внутриличностных установок индивида, его рефлексии, находящихся в состоянии динамического неравновесия.
Цель диссертационной работы состоит в проведении социально-философского исследования особенностей формирования и способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в трансформирующемся российском обществе.
Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:
- концептуализации понятия правового поведения и правовой компетентности личности в рамках социально-философского знания;
- характеристике формирования правовой компетентности и правового поведения личности в процессе правовой социализации;
- рассмотрении способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном информационном обществе;
- выявлении особенностей формирования правовой компетентности и правового поведения в условиях социокультурного пространства России;
- исследовании влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в российском нормативно-правовом поле;
- раскрытии взаимосвязи правовой компетентности, правового поведения и безопасности личности в трансформирующемся российском обществе.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность поведенческих актов личности в пространстве нормативно-правовой регламентации.
Предметом исследования являются качественные характеристики правовой компетентности и процесс ее влияния на правовое поведение личности в обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования влияния правовой компетентности на правовое поведение личности базировалась на антропоцентристском подходе, фундаментом которого выступают методологические идеи Ж.Т. Тощенко и М.О. Мнацаканяна, согласно которым поведение человека имеет как осознанное, так и неосознанное основания; принципы социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, Э. Гидденса, А. Щюца, утверждающие, что социальная реальность есть единство объективного (институционального) и субъективного (содержащегося в сознании людей); представление о сущности личности как о интериоризированной индивидом системе смыслов культуры и этических принципов.
В данной диссертационной работе использован теоретико-категориальный аппарат социальной философии, сопряженный с применением общенаучной методологии, включающей в себя диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа. В работе также реализован метод вторичного анализа эмпирических данных, характеризующих уровень правовой компетентности и специфику правового поведения россиян в последнее десятилетие - время активных трансформационных процессов в российском обществе.
Гипотеза исследования. Поскольку правовая компетенция позволяет объективировать и интериоризировать правовые знания, а правовое поведение внутренне мотивирует личностное мировоззрение, то влияние правовой компетентности на правовое поведение личности предполагает соотношение внешнего воздействия и внутренних способов восприятия личностью правомерных или противоправных действий. Поэтому особенности формирования правовой компетентности и правового поведения обусловлены, с одной стороны, социокультурным пространством России, формирующим социетально-архетипические структуры, а с другой, -регламентирующим нормативно-правовым полем, базирующимся на
актуальной интерпретации конкретной исторической ситуации, в рамках которой функционирует российское общество.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в данной работе:
- определено влияние правовой компетентности на правовое поведение личности, выражающее связь между внешним воздействием и способами восприятия личностью правомерных или противоправных действий;
- доказано, что в процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, структурирующую правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так и противоправным;
- раскрыты правовые и квазиправовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности, критерием регулирования которых в информационном пространстве является принцип транспарентности;
- показано, что особенности формирования правовой компетентности и правового поведения личности обусловлены системоцентристским характером российской цивилизации, где правовая компетентность россиянина сводилась к знанию обязанностей, а правовое поведение - к осуществлению воли государства;
- рассмотрены условия противоречивого правового поведения россиян, вызванные низким уровнем правовой компетентности вследствие несоответствия формально-правового содержания действующего российского законодательства реалиям общественных процессов в жизни современной России;
- установлено, что повышение уровня правовой компетентности и устойчивости правового поведения в трансформирующемся российском обществе возможно посредством преодоления угроз безопасности личности,
таких как снижение уровня жизни, террористическая активность, упадок культуры, науки и образования, в том числе и в правовой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности определяется рациональными и внерациональными мотивациями правового поведения, уровнем информированности о содержании правовых норм, социетально-архетипическими представлениями о способах правовой регуляции отношений. Когнитивная и процедуральная составляющие правовой компетентности нуждаются в габитуальном императиве, для того чтобы знание обернулось стремлением к конкретным действиям, выраженным в правовом поведении. Эти составляющие правовой компетенции позволяют объективировать и интериоризировать правовые знания, умения, навыки. Следовательно, влияние правовой компетентности на правовое поведение личности выражает связь между внешним воздействием и способами восприятия личностью правомерных или противоправных действий.
2. В процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, которая включает определенный уровень правовых знаний и установку, характеризующую целесообразность, упорядоченность и определенность правового поведения. Именно от имеющихся правовых знаний и внутриличностных установок зависит правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так и противоправным. Правовое регулирование осуществляется в условиях несоответствия между презумпцией знания права и объемом правовых знаний, который требуется человеку для ориентации в современном мире. Поэтому высокий уровень правовой компетентности дает благоприятную почву для попыток сопротивления правовому механизму, трансформации правовых норм и даже заочного их опровержения. В связи с этим залогом формирования склонности личности к правомерному поведению является формирование гражданственности и патриотизма.
3. В современном обществе влияние правовой компетентности на правовое поведение личности осуществляется посредством правовых и квазиправовых способов регулирования информационного пространства. Правовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности включают способность ориентироваться в правовом поле с учетом развития новой социотехнологической реальности. Квазиправовые способы регулирования информационного пространства обусловлены специфическим взаимодействием людей в виртуальном мире, которое осуществляется на основе формализованных правил обработки, хранения и передачи информации. Критерием отбора способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности выступает принцип транспарентности -свободного доступа граждан к правовой информации.
4. Особенности правового поведения и правовой компетентности россиянина определяются системоцентристским характером российской цивилизации. Правовая компетентность россиянина во все времена сводилась преимущественно к усвоению им своих обязанностей, а правовое поведение - к осуществлению государственной воли. Социокультурными основаниями правового поведения и правовой компетентности личности в России выступали принципы соборности и коллективности, которые в ценностном отношении закрепили приоритет нравственного, а не правового регулирования общественных отношений. На этом основываются правовой инфантилизм и правовой нигилизм российского гражданина, сохраняющиеся до настоящего времени.
5. Нормативно-правовая регламентация в условиях социальной трансформации характеризуется несоответствием в современной России формально-правовой и реальной сторон действующего законодательства. Поэтому противоречивость правового поведения россиян связана с тем, что, с одной стороны, они считают право необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных отношений, который «приватизирован» политической и экономической элитой страны. С другой
стороны, они вынуждены признать низкий уровень своей правовой компетентности, вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране политико-правовым институтам. Влияние правовой компетентности на правовое поведение россиян возможно в условиях соответствия институциональной и действительной основы законодательства в современной России.
6. Обеспечение безопасности личности в трансформирующемся российском обществе связано с преодолением угроз в различных сферах его жизнедеятельности. В социально-экономической сфере формирование правового поведения и повышение правовой компетентности личности затрудняет криминализация общества, вызванная интенсивным использованием полукриминальных методов трансформации социетальной системы, следствием чего стало нарушение в общественном сознании принципа равенства граждан перед законом и судом. Установка граждан на наведение порядка в стране остается устойчивой вследствие угроз террористических актов и конфликтов в политической сфере. Однако она не противоречит приверженности граждан демократическим ценностям и институтам. Поэтому повышению уровня правовой компетентности, структурирующей правовое поведение, способствует преодоление упадка культуры, науки, образования в правовой сфере, снижение противоречивости действующего законодательства и индивидуализация принципа юридической ответственности.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования позволяют углубить теоретические знания о сущности и структуре правовой компетентности, мотивации и социальных факторах правового поведения, способах влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти для программных мероприятий и конкретных действий, направленных на повышение эффективности правовой информированности и компетентности граждан в области законодательной деятельности как Российской Федерации в целом, так и ее субъектов в частности.