Влияние полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Коршунов, Василий Михайлович

  • Коршунов, Василий Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 181
Коршунов, Василий Михайлович. Влияние полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Западного Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Улан-Удэ. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коршунов, Василий Михайлович

Введение.

Глава 1. Изменение плодородия и продуктивности черноземов при сельскохозяйственном использовании.

1.1. Мучнистокарбонатные черноземы Забайкалья и их основные свойства.

1.2. Севооборот - как основа повышения плодородия и продуктивности почв.

1.3. Севообороты и гумусное состояние почв.

1.4. Севообороты и агрономические свойства почвы.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Характеристика почв опытного участка.

2.3. Метеорологические условия.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Влияние севооборотов на водно-физические свойства черноземной почвы.

3.1. Структурное состояние почвы.

3.2. Режим влажности почвы.

Глава 4. Агрономические свойства черноземной почвы в зависимости от севооборотов.

4.1. Гумусное состояние почвы.

4.2. Содержание нитратного азота.

4.3. Биологическая активность черноземной почвы.

4.4. Засоренность почвы и посевов.103 *

Глава 5. Продуктивность севооборотов и качество продукции.

5.1. Предшественники и урожайность яровой пшеницы.

5.2 . Урожайность кулыур и продуктивность севооборотов. 118 5.3.Влияние предшественников на качество зерна яровой пшеницы.

Глава б.Комплексная экономико-энергетическая оценка различных видов севооборотов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Западного Забайкалья»

Актуальность темы. Пахотный фонд в Западном Забайкалье на 12,3% представлен мучнистокарбонатными черноземами, которые подвержены эрозионным процессам и обладают невысоким естественным плодородием. В период интенсивного развития земледелия в Республике Бурятия получили распространение короткоротационные зернопаровые севообороты с удельным весом чистых паров до 25-33%.

В последние годы особенно обострились проблемы, связанные с охраной и повышением продуктивности степных почв региона, относящегося к зоне рискованного земледелия. При этом резкое сокращение поголовья в общественном животноводстве республики привело к значительному снижению площадей под кормовыми культурами и увеличению в структуре использования пашни зерновых культур. В структуре зерновых культур независимо от зональных природных условий доля яровой пшеницы в некоторых сельскохозяйственных формированиях достигает 70-80 процентов.

Насыщение пашни зерновыми культурами и чистым паром, при сокращении объемов применения средств химизации и традиционных органических удобрений, ведет к дальнейшей деградации почв, ухудшению фитосанитарного состояния посевов и снижению продуктивности культур севооборотов.

Для получения стабильных урожаев и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур необходим комплекс мероприятий, направленный на оптимизацию питания растений, повышение плодородия почвы и их экологической устойчивости, изыскание местных источников пополнения органического вещества почвы при минимальных затратах и высокой эффективности их использования. Одним из главных агротехнических приемов является обогащение почвы свежим органическим веществом, дефицит которого в республике возрастает.

Оптимизация чередования культур в севооборотах, использование растений, обогащающих почву органическим веществом на фоне почвозащитной 9 обработки почвы, являются важными факторами позитивных сдвигов в придании устойчивости земледелию на достаточном уровне продуктивности и экологической устойчивости. Далеко не все аспекты этой проблемы в Западном Забайкалье глубоко изучены, а в степной зоне региона они практически не рассмотрены.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние различных полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов, их экономическую и энергетическую эффективность. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач:

- выявить влияние различных севооборотов на основные параметры плодородия мучнистокарбонатных черноземов;

- изучить влияние предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и определить сравнительную продуктивность полевых севооборотов;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку различных видов севооборотов;

Защищаемые положения:

- использование парозанимающих посевов способствует позитивному изменению плодородия почвы и росту урожайности культур севооборотов;*

- повышение продуктивности севооборотов и поддержание плодородия черноземных почв путем рационального чередования культур, применения донниковых паров и вывода пашни в залежь;

- комплексный экономико-энергетический подход к оценке эффективности севооборотов.

Научная новизна. Впервые в условиях черноземных почв степной зоны Западного Забайкалья изучено влияние различных полевых севооборотов на плодородие почвы и продуктивность пашни. Установлена эффективность включения донника в полевые севообороты, показана перспективность вывода пашни в залежь как агротехнического приема, способствующего восстановлению плодородия почвы. Проведена биоэнергетическая оценка полевых севооборотов в степной зоне.

Практическая значимость. Разработаны и обоснованы новые системы севооборотов, позволяющие более эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы, защитить почву от снижения плодородия почвы, придать земледелию степной зоны устойчивость и стабильность на достаточном уровне продуктивности. Выявленная тенденция повышения гумусированности и продуктивности черноземных почв при введении в полевые севообороты донника и редьки масличной послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов и приемов борьбы с деградацией почв при одновременном росте продуктивности пашни. По материалам исследований разработаны схемы севооборотов для степной зоны Бурятии и включены в «Систему ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 2000-2100 гг.» (г. Улан-Удэ, 2002). Внедрение севооборотов с занятыми парами в хозяйствах степной зоны позволяет ежегодно дополнительно получать от 0,3 до 0,6 т /га кормовых единиц.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях: международных (Улан-Удэ, 2003), региональных (Улан-Удэ, 2004), межвузовских (Улан-Удэ, 2001, 2002). Обсуждены на республиканских научно-производственйых совещаниях работников АПК (Улан-Удэ, 2001-2004 гг.), а также на заседаниях кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р. Филиппова (2000-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 145 страниц основного текста, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, приложение и библиографию из 309 наименований, 8 из которых иностранных авторов. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Коршунов, Василий Михайлович

Выводы

1. Научно обоснованные полевые севообороты с занятыми донником и редькой масличной парами способствуют позитивному изменению плодородия мучнистокарбонатных черноземов Западного Забайкалья и повышению продуктивности пашни.

2. В севооборотах с занятыми парами, по сравнению с общепринятым зернопаровым севооборотом с чистым паром, повышается содержание агрономически ценной фракции (1-3 мм), на 12,3-40,3% возрастает коэффициент структурности и на 24,8% - содержание водопрочных агрегатов, при снижении глыбистой фракции на 15,8-28,7%.

3. Лучшую обеспеченность влагой на момент посева яровой пшеницы имеют почвы чистых паров, практически на этом же уровне влагозапасы по занятым донником из-под пшеницы, овсом на зеленую массу и редькой масличной парами. Содержание влаги в метровом слое почвы после занятого донником 2 года пользования пара существенно уступает занятым подсевным донником парам.

4. Введение донника в полевой севооборот и вывод пашни в залежь отчетливо проявляют тенденцию не только повышения содержания гумуса, но улучшения его качества. Четырехпольный полевой севооборот с чистым паром по степени воздействия на содержание гумуса, занимающее промежуточное, между бессменным паром и залежью положение, не снимает снижение гумусированности почвы, хотя существенно замедляет его темпы.

5. Пополнение запасов органического вещества в почве в севооборотах с донниковыми парами повышает биологическую активность черноземной почвы под посевами яровой пшеницы и стимулирует нитрификационные процессы в почве. Под непаровыми предшественниками и особенно, поздно убираемыми культурами, содержание нитратного азота в почве резко снижается к концу вегетации, что предопределяет необходимость внесения после них азотных удобрений или парование поля. Стерневые предшественники оставляют нитратов в 1,5-2 раза меньше по сравнению с паровыми предшественниками (донниковыми занятыми и чистым парами). Существенных отличий в деятельности целлюлозоразрушающих микроорганизмов почвы в зависимости от места размещения донника на занятый пар по полям севооборотов не отмечается.

6. За парование количество семян сорняков в пахотном слое почвы удается снизить на 33,7-38,6%. За ротацию зернопарового 4-х польного севооборота с чистым паром запасы семян сорных растений снижаются на 7,5%, а севооборота с двумя паровыми полями (занятым и чистым) - до 10,0%. Севообороты с занятыми парами (донник и редька масличная) удерживают засоренность почвы семенами сорняков на том же уровне, что и в начале ротации. Бессменный посев яровой пшеницы увеличивает обсемененность пахотного слоя семенами сорняков на 10,6% ежегодно.

7. На мучнистокарбонатных черноземах степной зоны Западного Забайкалья занятые донником пары по урожайности яровой пшеницы вполне могут составить альтернативу чистому пару. Занятый редькой масличной пар, хотя и превосходит по урожайности яровой пшеницы стерневые предшественники, но уступает (на 12,2%) чистому пару и не достигает уровня занятых донником паров.

8. Наибольшая урожайность зеленой массы донника в занятом пару формируется при его беспокровном посеве. Урожайность донника в занятом пару на уровне 120 ц/га обеспечивается при его подсеве под пшеницу по чистому пару. Лучшим предшественником овса на зерно является пшеница, размещаемая по чистому и занятым донником парам. Существенно ниже урожайность зерна овса по пшенице, идущей по стерневым предшественникам. Продуктивность кормовой массы овса летнего срока посева достигает 176,6222,0 ц/га.

9. Наиболее оптимальные показатели по продуктивности и плодородию мучнистокарбонатных черноземов получены в севооборотах с занятыми t* донником парами (выход кормовых единиц 20,4-24,6, зерна - 8,4-10,2 ц/га). Самым низким выход кормовых единиц с единицы севооборотной площади оказался в зернопаровом севообороте с повторным посевом пшеницы (15,0 ц/га). Яровая пшеница при бессменном посеве, по рассматриваемым показателям продуктивности, существенно уступает севооборотам.

10. Качество зерна яровой пшеницы по занятым донником парам не уступает зерну пшеницы по чистому пару. Зерно повторной пшеницы в севообороте значительно уступает по своему качеству пшенице с паровых предшественников, хотя и превосходит зерно с ее бессменного посева. ,

11. Экономико-энергетическая оценка севооборотов показала явное преимущество севооборотов с занятыми донником и редькой масличной парами (себестоимость 1 т к. ед. - 589-718 руб., рентабельность - 178,5-239,7%, энергетический коэффициент - 3,56-3,95) над общепринятым зернопаровым севооборотом с чистым паром (соответственно 767 руб., 160,9% и 3,45).

Показатели экономико-энергетической эффективности севооборота с повторным посевом пшеницы резко снижаются по сравнению с прочими севооборотами опыта, хотя и заметно выше пшеницы бессменного посева.

Рекомендации производству

В условиях черноземных почв Западного Забайкалья для поддержания плодородия почвы и повышения продуктивности пашни предлагается:

1. Для подержания плодородия мучнистокарбонатных черноземов и повышения продуктивности пашни необходимо в полевые севообороты включать занятый донником пар. При возникновении трудностей в обеспечении хозяйств семенным материалом донника возможно применение в паровых полях редьки масличной.

2. При выраженной деградации черноземных почв, когда их дальнейшее использование в качестве пашни убыточно и ведет к прогрессивному снижению гумусированности, необходимо выводить в залежь для восстановления их утраченного плодородия и использования в качестве естественных кормовых угодий.