Агроэкологические особенности формирования почвенного плодородия склонов южной экспозиции для яровой пшеницы на южных черноземах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Любимова, Марина Николаевна

  • Любимова, Марина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 168
Любимова, Марина Николаевна. Агроэкологические особенности формирования почвенного плодородия склонов южной экспозиции для яровой пшеницы на южных черноземах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Саратов. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Любимова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обоснование выбора направления исследований.

1.1!, Агроэкологические особенности возделывания яровой пшеницы на склонах черноземной зоны.

1.2. Микроклиматическая характеристика различных элементов рельефа.

1.3. Особенности формирования элементов плодородия почв на склонах.

1.4. Количественное и качественное состояние атмосферных осадков и грунтовых вод в агроландшафтах.

1.5. Роль удобрений и предшественников в формировании урожая яровой пшеницы на склонах.1.

Глава 2. Характеристика региональных природноклиматических условий.

2.1. Климат и метеорологические условия.

2.2. Рельеф.

2.3. Почвы.

2.4. Методика исследований.

2.5 Схемы опытов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Количественная и качественная характеристика природных вод в агр о л анд ш афте. Результаты мониторинга атмосферных осадков.

3.2. Эрозия в период проведения исследований.

3.3. Закономерность изменения уровня и химического состава грунтовых вод.

3.4. Процесс формирования микроклимата на склонах полярных экспозиций.

Глава 4. Дифференциация агрофизических и физикохимических свойств почвы под влиянием рельефа и приемов их оптимизации.

4.1. Плотность сложения почвы.

4.2. Структурное состояние почвы.

4.3. Изменения физико-химических свойств почвы склона.

Глава 5. Роль рельефа, севооборотов и удобрений в формировании гумуса и элементов эффективного плодородия склоновой почвы.

5.1. Профильное распределение валового гумуса, азота, фосфора и калия.

5.2. Состояние азотного фонда склоновой почвы.

5.3. Содержание и фракционный состав фосфора в почве.

5.4. Состояние калийного депо в почве.

Глава 6. Влияние агроэкологических условий, рельефа и приемов оптимизации на формирование урожайности яровой пшеницы.

6.1. Влияние рельефа на урожайность яровой пшеницы.

6.2. Эффективность предшественников и удобрений при возделывании яровой пшеницы в различных экологических условиях склона.

6.3 Баланс питательных элементов.

Глава 7. Эколого-экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы на склоне.

7.1. Экономическая эффективность применения удобрений на склоновой пашне.

7.2. Энергетическая эффективность производства яровой пшеницы на склоне.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические особенности формирования почвенного плодородия склонов южной экспозиции для яровой пшеницы на южных черноземах»

Сельское хозяйство наиболее мощный фактор дестабилизации природной среды. Высокий уровень распаханности территории (для Саратовской области более 75%) привел к нарушению трофических связей в природной системе.

Слабо адаптированные к местности в условиях экономической нестабильности безвозвратные системы земледелия усиливают естественные процессы, доводя их до уровня негативных явлений (эрозия, антропогенное подкисление, дегумификация, опустынивание и др.) В свою очередь высокая активность деградационных процессов приводит к дестабилизации" экологической устойчивости системы «почва-растение» и снижению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Зерновое производство представляет собой сложную взаимосвязанную систему природно-экологических и производственно-экономических условий. Центральным звеном, которого являются объемы производства и качества получаемой зерновой продукции. Устойчивость и динамика производства зерновой продукции обусловлены многими природными и антропогенными факторами.

Роль связующего звена в биосфере принадлежит почвенному покрову. Почвенный покров является продуктом биосферы и ее компонентом вместе с растительным покровом он играет громадную роль в сохранении нормального режима биосферы, качества воды, воздуха, пищи, здоровья населения. Он играет роль универсального биологического поглотителя, нейтрализатора загрязнений.

Специфика почвенного пространства Саратовской области в полной мере отражает неоднородность климата и ландшафтное разнообразие ее территории.

Черноземные почвы отличаются высокой пестротой почвенного покрова. В общей структуре, пашни более 60%,размещается на склонах различной крутизны и экспозиций. Выраженный рельеф местности, разрушенная процессами эрозии пашня на склонах, ее интенсивное хозяйственное использование привели в настоящее время к заметной деградации и дифференциации почвенного плодородия. Более 60% всех разновидностей черноземных почв перешли в разряд малогумусных и маломощных, что в свою очередь увеличило мозаичность почвенного покрова. Даже в рамках одного среднего по размеру рабочего участка (200-300 га) выявлено до 45 контуров только по содержанию гумуса. Высокий уровень мозаичности почвенного плодородия затрудняет объективно оценить плодородие почвенного покрова.

Глобальное потепление климата, которое наблюдается в настоящее время в Нижнем Поволжье, обусловливает, прежде всего, более мягкие зимы, а также увеличение теплообеспеченности и продолжительности вегетационного периода.

В результате потепления и изменения количества осадков в степных и сухостепных почвах Саратовской области произошла экологическая корректировка типа водного режима, обусловленная, прежде всего условиями снеготаяния.

Начиная с 1985 года (за исключением 1991 и 1998 гг.) сток талых вод практически не формировался, а весенняя эрозия оказывала незначительное влияние на почвенный покров пашни, что негативно отразилось на продуктивности озимых культур.

Поэтому к началу весенних полевых работ увеличилось число лет с достаточными (более 130-160 мм) запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы. Таких лет в лесостепных районах области достигло 100%, в районах засушливой черноземной степи - 72%. В то же время повторяемость устойчивых и интенсивных засух с ГТК теплого периода менее 0,5 за 19712000гг. увеличилась до 27%, в то время как в предшествующий 80-летний период она не превышала 12%.

Современные социально-экономические условия определяют необходимость более комплексного подхода к использованию почвенных ресурсов. Эти задачи относятся к числу фундаментальных проблем земледелия и почвоведения, которые остаются до сих пор недостаточно разработанными.

Существующие приемы и методы реабилитации почв разрушенных в результате проявления процессов водной эрозии пока не решили проблему стабилизации и поддержания их плодородия. В условиях глобального изменения климата отмечается снижение процессов весенней эрозии почв. Почти полное поглощение осеннее — зимних осадков в период весеннего снеготаяния привело к сокращению поверхностного смыва почв и питательных элементов в гидрографическую сеть. Однако поступление большого количества воды осеннее- зимних осадков и перевод их с поверхностного стока во внутрипочвенный, привел к снижению активности плоскостной и повышению внутрипочвенной эрозии.

Возникает необходимость разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур адаптивных к различным экологическим условиям, которые решают проблему повышения, как продуктивности возделываемых культур, так и стабилизацию почвенного плодородия.

На черноземных почвах более высоким уровнем реакции на внешние условия отличается яровая пшеница. Только в Саратовской области посевы пшеницы в среднем за 2005-2008гг составили около 400 тыс.га. Эта культура предъявляет высокие требования к плодородию почвы и активно реагирует на изменения экологических условий в рамках имеющегося рельефа [189]. Почвы склонов, сформированные в условиях пересеченного рельефа и подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и неблагоприятными агроэкологическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и для яровой пшеницы.

Учитывая, что из общей площади на черноземах Саратовской области доля склоновой пашни занимает более 60%, возникает проблема адаптации посевов яровой пшеницы к экологическим условиям различных по крутизне и экспозиции склонов.

Представленная работа является составной частью разделов тематического плана исследований лаборатории агроландшафтов и защиты почв от эрозии (номера гос. регистрации 15070.462900247.06.8.004.; 15070.6111004668.06.8.009.) , выполняемая автором в период 2005-2008 гг.

Цель и задачи исследований. Изучить агроэкологические особенности почвы различных элементов склона южной экспозиции на черноземе южном и разработать приемы стабилизации плодородия и продуктивности возделываемой яровой мягкой пшеницы. Задачи исследований;

- Дать экологическую оценку составам подземных вод, атмосферным осадкам, основным микроклиматическим показателям и определить их связь с плодородием почвы;

- Выявить особенности распределения валовых форм гумуса, азота, фосфора и калия по профилю почвы на разных элементах склона;

- Определить влияние различных севооборотов и элементов склона на содержание и состав в почве гумуса, азота, фосфора и калия;

- Изучить особенности изменения группового и фракционного состава гумуса, азота, фосфора под влиянием элементов рельефа севооборотов и удобрений;

- Установить связь элементов склона, плодородия почвы и удобрений с уровнем урожайности яровой мягкой пшеницы в различных полевых севооборотах;

- Определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность , применения удобрений в различных севооборотах под яровую пшеницу на склоновой пашне.

Научная новизна. Впервые для условий южного чернозема Саратовской области получены опытные данные изменения почвенной экологии интенсивно используемой пашни южной экспозиции на элементах склонах и определена их связь с уровнем плодородия и продуктивностью яровой мягкой пшеницы. Обоснованы приемы стабилизации плодородия и повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы. Исследования проводились в рамках государственной тематики РАСХН 02.01.01.01 и 04.06.03.01.

Практическая значимость. Результаты исследований служат основанием для разработки экологических приемов стабилизации плодородия и повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции на черноземах южных Саратовской области.

Использование разработанных предложений в ООО Фирма «Иловля» Красноармейского района (на черноземах южных) в 2007 - 2008 гг. позволило на склонах южной экспозиции повысить продуктивность яровой мягкой пшеницы на 25%.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертационной работы автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, проведены опыты и соответствующие аналитические работы, сделан научный анализ данных и эколого-экономическая оценка разработанных приемов повышения урожая яровой пшеницы. Всем сотрудникам отдела защиты почв от эрозии и лаборатории массовых анализов, принимавших активное участие, в подготовке диссертационной работы выражаю свою благодарность. Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения плодородия почвы на различных элементах и склона южной экспозиции.

2. Количественные и качественные показатели в составе гумуса, азота и фосфора под влиянием эрозии склона и технологических приемов.

3. Зависимость продуктивности яровой мягкой пшеницы от рельефа, предшественника, удобрений и местоположения на склоне.

4. Агроэкологическая и экономическая целесообразность производства яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Курске 2005-2008 гг., г. Казани 2006 г,, на международной конференции молодых ученых, г. Волгоград, 2006 г. г. Нижнем Новгороде, 2008 г., на научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов,2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения»(2005, 2006, 2007 гг.), научно-практической конференции. ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы в «Экспериментальном хозяйстве» ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Аркадакской ГСХОС, ООО Фирма «Иловля».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3- в реферируемых журналах по списку ВАК.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 18 рисунков, имеет 24 приложения. В список литературы входят 210 источников, в том числе 7 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Любимова, Марина Николаевна

Выводы

1. Склоновые почвы в черноземной зоне широко используются для размещения полевых севооборотов и возделывания на них ценных зерновых культур, в том числе и яровой мягкой пшеницы. В общей площади пашни на черноземах южных доля склоновой пашни занимает не менее 60%. Микроклиматические особенности этих склонов, повышенная активность эрозионных процессов приводят к формированию интразональных экологических почвенных условий и перераспределению по склону, как элементов плодородия почв, так и урожая сельскохозяйственных культур.

2. Выпадающие атмосферные осадки играют важную роль, как в формировании стока талых, так и в пополнении грунтовых вод, перераспределению питательных элементов по профилю почвы, и в конечном итоге созданию благоприятных условий для роста растений. При близком стоянии УГВ отдельные технологические приемы (чистый пар, удобрения) способствуют росту на 10 - 50% содержания нитратного азота в грунтовых водах.

3. Величина плотности сложения почвы в пахотном слое под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте составила 1,18, а в зернопаровом севообороте 1,23 г/см . По сравнению с верхней частью склона, в зернотравяном севообороте, она понизилась в середине склона на 4,0%, а в нижней - на 8,0%. В зернопаровом севообороте по сравнению с верхней частью склона плотность повысилась в нижней трети — на 2,5%. Распыленность почвы в зернопаровом была в 2 раза выше, чем в зернотравяном севообороте. Почва под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте имеет «хорошую», а в зернопаровом «удовлетворительную» оструктуренность почвы.

4. Валовое содержание гумуса, азота и фосфора в верхнем «дневном» горизонте было максимальным. В среднем по склону содержание их составило 3,01- 0,164-0,089 %, или 87,4-4,77-2,58 т/га. В материнской породе их запасы составили 11,5% -11,7 — 18,9% от запасов Апах горизонта. Более высокое содержание валовых форм гумуса и азота отмечалось на нижней части склона, фосфора и калия на средней, что указывает на активность внутрипочвенных, как горизонтальных, так и вертикальных миграционных процессов. На удобренных вариантах выявленная закономерность сохранилась, но в меньших цифровых значениях.

5. В среднем по профилю почвы относительное содержание гумуса и азота в почве зернотравяного севооборота превышало соответственно на 0,14% и на 0,02% содержание под зернопаровым севооборотом. Под зернопаровым севооборотом фосфора содержалось больше, чем под зернотравяным севооборотом. Закономерность изменения калия по севооборотам и частям склона четко не обозначилась.

Процессы почвообразования в зернотравяном севообороте протекают более активно, чем под зернопаровым севооборотом. На глубине 80 см величина содержания гумуса составляет 0,70%, а под зернопаровым соответственно 0,58%, азота соответственно 0,025 и 0,016, фосфора 0,011 и 0,025%.

Основную часть гумуса, независимо от типа севооборота составили гуминовые кислоты. На их долю в групповом составе гумуса в среднем приходится 21%. Фульвокислоты в гумусе под зернопаровым севооборотом в среднем составляют 12,7%, а под зернотравяным севооборотом 11,5% от общего углерода.

6. В среднем по склону относительное содержание общего гумуса на удобренных вариантах в зернотравяном севообороте уменьшилось на 3,6 т/га, а в зернопаровом на 12,2т/га, валового азота соответственно на 0,11 и на 0,2 т/га, а фосфора под зернотравяным увеличилось на 0,41 т/га а под зернопаровым он оставался неизменным для всех вариантов (4,84 т/га).

7. За 7 дней инкубации почвы под зернотравяным севооборотом на варианте без удобрений получено 13,7 мг/кг нитратного азота, что на 16,8% выше, чем под зернопаровым севооборотом. На удобренных вариантах по сравнению с неудобренными отмечено снижение нитрификационной способности почвы. В среднем по склону снижение в зернотравяном севообороте составило 19,0%, а под зернопаровым соответственно 16,7%. Местоположение склона не оказало существенного влияния на нитрификационную способность почвы.

Содержание легкогидролизуемого азота на контрольном варианте в среднем по склону под зернотравяным севооборотом было на 28% выше, а нитратного азота на 5,7% ниже, чем в соответствующем варианте под зернопаровым севооборотом. Удобрения не сближают различия по содержанию нитратного азота в почве под различными севооборотами.

8. На склоне южной экспозиции урожайность яровой пшеницы была на 2,4 ц/га, или 17,3% ниже, чем на северном склоне и ровном участке. По предшественнику многолетние травы она была на 6,8 ц/га или в 2,2 раза выше, чем в зернопаровом севообороте. Максимальная урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте была получена на нижней части, а в зернопаровом на верхней части склона.

На удобренных вариантах прибавка урожая в среднем по склону составила; по травам 1,7 ц/га или 13,0%, а в зернопаровом соответственно 1,06 или 18,6%. В зернотравяном севообороте она была максимальной на нижней, а в зернопаровом на верхней части склона.

Наиболее эффективным оказалось внесение дозы удобрения N60. Прибавка по сравнению с неудобренным контролем составила в зернотравяном севообороте 2,5 ц/га или 20,0%, а в зернопаровом соответственно 1,2 ц/га, или 21,0%.

Эффективность внесения соломы в зернотравяном севообороте была на уровне дозы азота N30, а в зернопаровом она по сравнению с контролем составила 1,4 ц/га или 25%.

Окупаемость удобрений в зернотравяном севообороте находилась в пределах от 1,6 до 4,8 кг, максимальной она оказалась при внесении N60. В зернопаровом севообороте более высокая окупаемость 1 кг д.в удобрения (3,8 кг зерна) отмечена при внесении N30.

9. В среднем по склону условно чистый доход при возделывании яровой мягкой пшеницы в зернотравяном севообороте без удобрений составил 3060 руб/га, а в зернопаровом севообороте был получен убыток в размере 354 руб/га. Оценочные показатели в зернотравяном севообороте увеличиваются вниз по склону, а в зернопаровом наоборот снизу вверх.

В зернотравяном севообороте максимальный размер условно чистого дохода был получен на варианте с несением N30, а минимальный на варианте N90 в нижней части склона. При этом уровень рентабельности на варианте без удобрений составил 68%, а при внесении N30-60 соответственно 57-49%. В зернопаровом севообороте применение удобрений не способствовало росту условно-чистого дохода и рентабельности производства.

Энергетический коэффициент на средней и нижней части склона по сравнению с верхней в зернотравяном севообороте увеличился соответственно на 6,5 и на 12,9%, а в зернопаровом севообороте он практически остается неизменным на всех изучаемых элементах склона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований по формированию почвенного плодородия производству рекомендуется:

- для получения стабильных и экономически оправданных урожаев яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции в зоне черноземов южных ее посевы следует размещать в зернотравяных севооборотах. Введение в структуру посевов 2-3 полей многолетних трав, применение азотных удобрений в дозе не более N60 способствует стабилизации уровня плодородия пашни, защиты от водной и ветровой эрозии, и повышают ее продуктивность.

- использование зернопаровых севооборотов для возделывания яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции без применения органических удобрений (солома, навоз и т.д.) и выводных полей с многолетними травами не рекомендуется.