Влияние различных видов полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Днепровская, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Днепровская, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов при сельскохозяйственном использовании (обзор литературы)
1.1. Факторы почвообразования и основные свойства мучнистокарбонатных черноземов Забайкалья.
1.2. Изменение показателей плодородия почвы и её продуктивности при сельскохозяйственном использовании.
Глава 2. Условия и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Характеристика почвы опытного участка.
2.3. Метеорологические условия в годы исследования.
2.4. Методика исследований.
Глава 3. Влияние севооборотов на некоторые водно-физические свойства и режим влажности почвы
3.1. Структурное состояние.
3.2. Объемная масса.
3.3. Режим влажности.
3.4. Коэффициент водопотребления культур севооборота.
Глава 4. Влияние различных видов паров на показатели плодородия почвы
4.1. Содержание гумуса.
4.2. Питательный режим почвы.
4.3. Биологическая активность.
Глава 5. Фитосанитарное состояние посевов в севооборотах с различными видами пара
5.1. Засоренность почвы и посевов.
5.2. Развитие болезней пшеницы.
Глава 6. Продуктивность севооборотов и комплексная оценка их эффективности
6.1. Урожайность культур в севообороте.
6.2. Качество зерна.
6.3. Экономическая и энергетическая оценка севооборотов.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Читинской области»
Актуальность темы. Основными направлениями социального и экономического развития Читинской области на 2001-2005гг. предусматривается повысить продуктивность и устойчивость земледелия на основе рационального использования пашни, применения энергоэкономных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и рациональных севооборотов, обеспечивающих повышение продуктивности пашни и сохранение почвенного плодородия.
В пахотном фонде Читинской области 27,7% занимают мучнисто-карбонатные черноземы, которые подвержены эрозионным процессам и обладают низким естественным плодородием. В период интенсивного развития земледелия в области получили распространение короткоротационные зерно-паровые севообороты с удельным весом чистых паров до 25-33 процентов. При этом увеличение площадей под зерновыми культурами не только не решило проблему обеспеченности зерном, но и привело к снижению плодородия почв.
По данным полевых обследований Читинского филиала Востсибгипрозем за 10 лет (1972-1981гг.) содержание гумуса в бескарбонатных и мучнистокар-бонатных черноземах уменьшилось на 0,5% (Огурцов, 1982).
Изменение экономической ситуации в стране существенно ухудшило положение в сельскохозяйственном производстве. Резкое сокращение поголовья в общественном животноводстве Читинской области привело к, значительному снижению площадей под кормовыми культурами и увеличению в структуре пашни зерновых с 44% в 1992 году до 80% в 1999 году. В структуре зерновых культур независимо от зональных природных условий доля пшеницы иногда достигает 70-80 процентов.
Насыщение пашни зерновыми культурами и чистым паром, при сокращении средств химизации и объемов применения органических удобрений, ведёт к дальнейшему истощению плодородия почв., ухудшению фитосанитарного состояния посевов, снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
В современных условиях ведения земледелия необходимо внедрять такие мероприятия, которые наряду с повышением общей продуктивности пашни обеспечивали бы сохранение и повышение плодородия почвы. При сложившемся дефиците органических удобрений следует расширять посевы культур, обогащающих почву органическим веществом, в частности возделывание донника и редьки масличной в паровом поле (занятый и сидеральный пары).
Агроэкономическая целесообразность внедрения сидеральных и занятых паров подтверждена многими исследованиями, проведенными не только в увлажненных районах нечерноземной зоны России, но и засушливых условиях Сибири (Ситников, 1978; Мошкин, 1987; Яшутин, Иост, 1994; Бохиев, Батудаев и др., 1991; Батудаев, Лапухин, 1996).
Цель исследований - изучить влияние различных видов полевых севооборотов на основные параметры плодородия почвы и продуктивность мучни-стокарбонатных черноземов, определить экономическую и биоэнергетическую эффективность их применения.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных видов севооборотов на основные показатели плодородия мучнистокарбонатных черноземов;
2. Установить влияние различного насыщения севооборотов зерновыми культурами и паром на продуктивность пашни;
3. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных видов севооборотов.
Защищаемые положения:
1. Улучшение водно-физических свойств и других показателей плодородия почвы при использовании парозанимающих посевов в севообороте способствует повышению урожайности культур, стабилизации и улучшению почвенного плодородия мучнистокарбонатных черноземов.
2. Применение занятого пара в севообороте с насыщением зерновыми культурами на 40% обеспечивает наиболее высокий выход кормовых единиц, переваримого протеина, валовой энергии урожая в МДж и наибольший энергетический коэффициент.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Читинской области изучено влияние различных видов полевых севооборотов, сидеральных и занятых паров на плодородие мучнистокарбонатных черноземов. Установлена эффективность насыщения севооборотов зерновыми культурами до 40%, чистым паром - до 20-25 процентов. Выявлено положительное влияние сидеральных и занятых паров на плодородие почвы. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности полевых севооборотов.
Практическая значимость. По материалам проведенных исследований разработаны схемы полевых севооборотов для лесостепной и степной зон Читинской области и включены в систему ведения сельского хозяйства Читинской области (1992г.), в рекомендации по защите почв от ветровой и водной эрозии (г.Чита, 1998г.). Внедрение севооборотов с включением сидеральных и занятых паров в хозяйствах степной и лесостепной зон позволяет ежегодно дополнительно получать от 0,2 до 0,5 т/га кормовых единиц.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях работников АПК Читинской области (г.Чита, 1994, 1996, 1998), научно-практической конференции, посвященной 20 - летию Читинского филиала Иркутской сельскохозяйственной академии (Чита, 1999), на секции Центра научного обеспечения (ЦНО) и совещаниях Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (1991-1999гг.), а также на Ученых Советах ЗабНИИСХ (1991-1999гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 14 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, 19 приложений, списка литературы, включающего 272 источника, в том числе 10 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Днепровская, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Позитивному изменению плодородия мучнистокарбонатных черноземов и повышению продуктивности пашни способствует применение научно обоснованных полевых севооборотов.
2. Сидеральный, занятый пар и посевы редьки масличной улучшают мак-роагрегатный состав агрономически ценной фракции (1-Змм). В севообороте с сидеральным паром их количество увеличивается на 10,5, с занятыми на 7,910,0%, а в севообороте, где два поля занимают посевы редьки масличной -на 9,4%. Снижение глыбистой фракции (более 10 мм) составило 11,8-21,5 процента. Коэффициент структурности повысился в 1,6-2,6 раза. Зерновые культуры в севообороте положительное влияние на оструктуривание почвы не оказывают.
3. В сидеральных и занятых парах объёмная масса почвы ниже по сравнению с чистым паром в слое 0-10 см на 0,03-0,13, в слое 10-20 см на 0,06-0,15 и в 20-30 см на 0,08-0,18 г/см . Излишне рыхлая почва пахотного слоя после сидерального пара (1,20 г/см ) снижает густоту стояния растений пшеницы на 13-17 процентов.
Прослеживается прямая корреляционная связь между объемной массой и густотой стояния растений и обратная - с структурным состоянием почвы.
4. Наиболее иссушающее действие на почву оказывают севообороты насыщенные зерновыми культурами на 60-66 процентов. Чистый пар по накоплению влаги в зернопаровом севообороте отличается от сидерального большей устойчивостью по годам. Занятые пары и посевы кормовых культур позволяют улучшить режим влажности почвы в севооборотах.
5. Пополнение запасов органического вещества в почве в севооборотах с сидеральным и занятым паром увеличивает биологическую активность. Под всеми культурами обеспеченность нитратами увеличивается в 1,3-2,0 раза. Систематическое применение отвальной обработки почвы снижает биологическую активность и обеспеченность нитратами культур в севообороте на 25-50 процентов.
6. Запашка сидерата и растительных остатков в занятом пару не только уменьшает потери органического вещества почвы, но и проявляет тенденцию к его увеличению.
7. Чистый пар и посевы кормовых культур значительно снижают потенциальную засоренность почвы. Сокращение запасов семян сорняков в почве в течение пяти лет составило 16,1-30,4 процента. В севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, засорённость почвы увеличивается на 41,2-61,9 процента. Засорённость посевов в севообороте с сидеральным паром на 41,6% выше, чем с чистым. Севооборот с занятым паром и предельным насыщением зерновыми культурами по количеству и массе сорняков находится на уровне четырехпольного зернопарового севооборота.
8. Использование редьки масличной на сидерат и в занятом пару, позволяет снизить распространение корневых гнилей в период вегетации на 36,857,2%, и уменьшить заражённость зерна гельминтоспариозом на 2,5-3,3 процента.
9. Наиболее оптимальные показатели по продуктивности и плодородию мучнистокарбонатных черноземов складываются при насыщении севооборотов зерновыми на уровне 40% (выход кормовых единиц,- 2,22, переваримого протеина - 0,27 т/га). Увеличение доли зерновых культур до 60-66% при незначительном повышении выхода зерна с 1 га пашни на (0,17-0,19 т) существенно снижает выход кормовых единиц на (0,51-1,14 т). Короткоротационные зерно-паровые севообороты значительно уступают четырех-пятипольным как по продуктивности, так и показателям плодородия почвы.
10. По экономической и биоэнергетической оценке эффективности выделяются пятипольный полевой севооборот с 40% насыщением зерновыми и кормовыми культурами и севообороты с высокой долей кормовых культур (себестоимость 629-866, чистый доход - 826-1026 рублей на гектар, рентабельность 51-75%, выход валовой энергии - 51630-52428 МДж, энергетический коэффициент 3,30-4,90 и приращении валовой энергии - 35471-41591 МДж).
Четырехпольный севооборот с сидеральным донниковым паром, двух и трехпольный зернопаровые экономически неэффективны при низких биоэнергетических показателях.
131
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Читинской области для предотвращения снижения плодородия почв и повышения продуктивности гектара пашни предлагается:
1. Для улучшения плодородия мучнистокарбонатных черноземов и повышения продуктивности пашни необходимо в полевые севообороты включать занятый донниковый пар, при этом в связи с определенными трудностями в обеспечении хозяйств семенным материалом возможно широкое применение в паровых полях редьки масличной.
2. Для поддержания плодородия почвы и стабилизации производства продукции растениеводства наряду с применением четырехпольных зернопро-вых севооборотов следует внедрять пятипольные с насыщением зерновыми культурами на 40 процентов.