Научные основы построения севооборотов, обработки и повышения плодородия почв в сухостепной зоне Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Вьюрков, Василий Викторович

  • Вьюрков, Василий Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Уральск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 451
Вьюрков, Василий Викторович. Научные основы построения севооборотов, обработки и повышения плодородия почв в сухостепной зоне Приуралья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уральск. 1999. 451 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Вьюрков, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕВООБОРОТОВ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗАСУШЛИВЫХ РАЙОНАХ

1.1. Агротехническая оценка чистых и кулисных паров в регионе

1.2. Оптимизация полевых севооборотов и систем обработки почвы

1.3. Сохранение и воспроизводство плодородия почвы в севооборотах

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Программа исследований

2.3. Методика исследований

2.4. Агротехника и сорта возделываемых культур

3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕВООБОРОТОВ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ почвы

3.1. Эффективность разных видов пара под зерновые культуры

3.1.1. Агрофизические свойства почвы

3.1.2 Водный режим почвы и водопотребление культур

3.1.3. Содержание элементов минерального питания

3.1.4. Конкурентоспособность культур и засоренность посевов

3.1.5. Урожайность культур

3.2. Предшественники яровых зерновых культур

3.2.1. Плотность почвы

3.2.2. Запасы продуктивной влаги

3.2.3. Содержание элементов минерального питания

3.2.4. Засоренность посевов

3.2.5. Урожайность культур

3.3. Эффективность полевых севооборотов при различном насыщении чистыми парами и зерновыми культурами

3.4. Воспроизводства плодородия почвы в полевых севооборотах

3.4.1. Использование соломы и других растительных остатков как источников органического вещества

3.4.2. Внесение в паровое поле навоза

3.4.3. Возделывание сидеральных культур

3.4.4. Поступление органического вещества в почву и баланс гумуса

3.5. Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов

3.5.1. Экономическая оценка севооборотов

3.5.2. Биоэнергетическая оценка севооборотов

4. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

4.1. Способы основной обработки почвы в паровом звене 4.1.1. Параметры ветроустойчивости почвы при плоскорезной обработке

4.1.2. Агрофизические свойства почвы

4.1.3. Водный режим почвы

4.1.4. Содержание элементов минерального питания

4.1.5. Засоренность посевов

4.1.6. Урожайность культур

4.2. Приемы весенне-летнего ухода за чистыми парами

4.3. Использование комбинированных посевных агрегатов

4.3.1. Внесение минеральных удобрений во время парования

4.3.2. Посев кулис на паровом поле

4.3.3. Посев зерновых культур

4.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка систем обработки почвы

4.4.1. Экономическая оценка систем обработки почвы

4.4.2. Биоэнергетическая оценка систем обработки почвы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы построения севооборотов, обработки и повышения плодородия почв в сухостепной зоне Приуралья»

Актуальность проблемы. Большая часть Казахстана, включая северо-западный регион, находится в засушливой зоне. Западно-Казахстанская область является зернопроизводящим регионом республики, её территория составляет более 14 млн. га, из которых около 1 млн.га приходится на пашню. Пахотные земли расположены в су-хостепной и полупустынных зонах, подверженных резкому отрицательному влиянию засухи и эрозии. По мнению А.И.Бараева [39], Т.С.Мальцева [335], К.Г.Шульмейстера [571], в борьбе с засухой, в увеличении производства зерна и другой растениеводческой продукции на неполивных землях главенствующее значение имеют системы земледелия с полевыми севооборотами с чистыми и кулисными парами.

В современных условиях на первый план выходят также вопросы управления процессами минерализации органического вещества почвы и обеспечения бездефицитного баланса гумуса. Многочисленные научные исследования и практический опыт свидетельствуют, что в условиях интенсификации земледелия экономическое плодородие черпается за счет природного гумуса, что и привело к его снижению. Данные А.Н.Юмагуловой [594] показывают, что в основных зерносеющих районах республики, в том числе и в Приуралье, со времени освоения целины в.среднем потери гумуса составили 20-30 % из-за эрозии, недостаточного внесения органических и минеральных удобрений, неосвоенности севооборотов и отсутствия в них культур, восстановителей почвенного плодородия.

Повысить устойчивость и продуктивность земледелия, обеспечить сохранение и воспроизводство плодородия почв возможно только при освоении научно обоснованных зональных систем земледелия, основными элементами которых являются севообороты с короткой ро

- 6 тацией, где озимые культуры по кулисным и черным парам дают сравнительно высокие и стабильные урожаи в различные по погодным условиям годы, почво-, влаго- и энергосберегающая система обработки почвы, система применения органических и минеральных удобрений, защита почвы от эрозии, дефляции и другие мероприятия. На возрастающее значение севооборотов в решении этих проблем, когда они по агротехнической эффективности нередко превосходят другие мероприятия, указывают С. А. Воробьев [79], Е.М.Зенкова [188, 190], В.А.Корчагин [275], Н.В.Шрамко [561], К.Г.Шульмейстер [567, 571] и другие.

Исследования выполнены по тематическому плану Республиканского государственного казенного предприятия "Западно-Казахстанский аграрный университет" по заданиям 2.0 сх. 31.: "Усовершенствование технологии и технологических средств почвозащитной системы земледелия в условиях Западного Казахстана" (номера гос. регистрации разделов 009870, 074750); региональной программе "Зерно", 03.02.: "Разработать и проверить в условиях опытного производства интенсивную технологию возделывания яровой мягкой и твердой, озимой пшеницы и ржи в зернопаровых севооборотах Западного Казахстана с урожайностью не ниже 20 ц/га"; Республиканской комплексной программе повышения плодородия почв на период до 2005 г. : "Разработка теоретических основ и практических приемов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в полевых севооборотах сухостепной зоны Западного Казахстана (номер гос. регистрации 00183) и договорам с областным управлением сельского хозяйства (1992 г.), Уральским научным центром водно-биологических проблем Западного отделения Национальной академии наук Республики Казахстан (1993 г.) и Казахской академией сельскохозяйственных наук (1993-1995 гг.). В основных исследованиях автор был руководителем

- 7 и ответственным исполнителем работ, а в опытах по изучению способов основной обработки пара, кулисных паров и сортов твердой озимой пшеницы - соисполнителем.

Цель исследований - теоретически обосновать полевые севообороты с различным насыщением черными парами и зерновыми культурами и разработать практические приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в них за счет внесения органических удобрений [навоз, солома, сидераты], обработки почвы и других агротехнических мероприятий.

Задачи исследований:

- изучить элементы и условия плодородия почвы с использованием агрофизических, агрохимических и биологических методов;

- определить эффективность различных видов пара, сравнительную продуктивность озимых, яровых, сидеральных культур и полевых севооборотов с различным насыщением черными парами и зерновыми культурами;

- разработать системы основной обработки почвы в севообороте, приемы ухода за чистым паром в весенне-летний период, способы посева кулис и озимых культур;

- установить эффективность применения навоза и сидератов на фоне длительного внесения соломы зерновых культур и влияние органических удобрений на воспроизводство почвенного плодородия;

- рассчитать баланс гумуса и определить его изменение в севооборотах с различной продолжительностью ротации, бессменных посевах яровой пшеницы и при постоянном паровании;

- дать агротехническую, экономическую и энергетическую оценку полевым севооборотам, системам обработки почвы и другим мероприятиям, направленным на сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.

- 8

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Приуралья изучены полевые севообороты с различным насыщением зерновыми культурами и чистыми парами, обеспечивающие на фоне ежегодно оставляемой соломы зерновых культур повышение продуктивности пашни, плодородия и защиту почвы от эрозии. Установлена эффективность кулисного и черного пара под озимые культуры, которые по сравнению с яровой пшеницей повышают продуктивность звеньев севооборота в 1.5-2 раза.

Использован новый подход к изучению донника в качестве сиде-рата в полевом севообороте путем его запашки под черный пар с последующим посевом озимых культур или под яровую пшеницу по зяби. Определены эффективность зеленого удобрения и навоза при совместном применении с соломой и их влияние на продуктивность севооборотов и плодородие почвы.

Разработана система почвозащитной обработки почвы в полевом севообороте с озимыми культурами и установлено, что длительное применение плоскорезной обработки по сравнению с постоянной вспашкой обеспечивает защиту почвы от эрозии, повышает урожайность культур и продуктивность пашни парового звена севооборота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научные основы построения полевых севооборотов: оптимальное их насыщение кулисными и черными парами с посевами озимых культур, превосходящими по урожайности яровую пшеницу в 2,6-2,8 раза и размещение второй культурой проса обеспечивает увеличение продуктивности пашни вдвое, создает предпосылки для сокращения продолжительности ротации до 2-3 лет, а включение в чередование культур нута улучшает состав предшественников и пищевой режим почвы.

2. Оценка роли плоскорезной основной обработки почвы, проти

- 9 воэроэионных культиваторов для весенне-летнего ухода за паром, способов посева кулис и озимых зерновых стерневыми сеялками в повышении урожайности культур и защите почвы от дефляции.

3. Приемы сохранения и воспроизводства плодородия почвы в зернопаровых севооборотах за счет ежегодного оставления соломы при уборке зерновых культур, внесения в паровое поле навоза, возделывания зернобобовых (нут) и сидеральных культур (донник жёлтый) в полевых севооборотах.

4. Агротехническая, экономическая и энергетическая оценка севооборотов, обработки почвы и других приемов повышения плодородия почвы.

Практическая ценность. Использование результатов исследований позволит вести работу по совершенствованию структуры посевных площадей и севооборотов, систем обработки почвы, воспроизводству плодородия почвы, уменьшению эрозионных процессов и получению устойчивых урожаев полевых культур.

Производственная проверка и внедрение осуществлялись в учхозе "Фрунзенское" Западно-Казахстанского аграрного университета и хозяйствах первой сельскохозяйственной зоны Западно-Казахстанской области на площади 385 тыс. га. Законченные разработки могут внедряться и в других регионах засушливой зоны, сходных по поч-венно-климатическим условиям с Приуральем.

Внедрение результатов исследований также осуществлялось путем выступлений автора на областных совещаниях и семинарах работников сельского хозяйства, по радио, телевидению, в периодической печати, на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов отрасли.

Реализация результатов исследований. Главным итогом работы является разработка на основе выдвинутых и проверенных теорети

- 10 ческих положений практических рекомендаций, которые использованы в "Рекомендациях по обработке и подготовке черного пара под озимые культуры в Приуралье" [380, 443, 445], в "Рекомендациях по почвозащитной обработке черного пара под озимые культуры на темно-каштановых почвах Уральской области [443], в "Практическом руководстве по интенсивной технологии возделывания зерновых культур в Уральской области" [422], в "Рекомендациях по проведению весенне-полевых работ в колхозах и совхозах Уральской области" [444, 446]. Материалы исследований также были включены в "Зональные системы земледелия Уральской области" [200],

Апробация работы. Результаты исследований широко апробированы и докладывались на научных конференциях молодых ученых (Волгоград, 1984, 1985; Кокчетав, 1985; Чимкент, 1986; Уральск, 1987; Алма-Ата, 1990), международной научно-практической конференции молодых ученых (Шортанды, 1993), международных научно-практических конференциях (Уральск, 1998, 1999), научных конференциях вузов (Уральск, 1981-1999; Волгоград, 1984, 1987, 1989, 1991, 1992), научно-практической конференции по прогрессивным формам интеграции науки и производства АПК (Кустанай, 1991), семинаре по проблемам сохранения почвенного плодородия (Пенза, 1992), экологических семинарах и совещаниях (Уральск, 1992, 1994).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 69 научных трудах, в том числе в центральных журналах: "Вестник сельскохозяйственной науки", "Земледелие", "Зерновое хозяйство", "Зерновые культуры", "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана", "Агропромышленный комплекс Казахстана", "Поиск", "Жарты", сборниках научных трудов аграрных университетов.

- 11

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Вьюрков, Василий Викторович

- 304 -ВЫВОДЫ

1. Природные условия сухостепной зоны Приуралья (непромывной тип увлажнения почвы, частые сильные засухи, дефляционная опасность) и антропогенные изменения (снижение содержания гумуса, несовершенство структуры посевных площадей, севооборотов, систем обработки почвы и удобрений, рост засоренности посевов и т.д.) не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности зонального земледелия.

2. Подготовка чистого пара под озимые культуры с использованием комплекса почвозащитных орудий и машин обеспечивает надежную защиту почвы от дефляции в весенне-летний период, посевы озимых -во время вегетации, а их стерня, пожнивные остатки и солома повышают ветроустойчивость почвы под яровыми культурами в севообороте. К посеву яровой пшеницы, когда складывается эрозионно-опасная обстановка, в 50 % лет поверхность почвы чистого пара становится неветроустойчивой и для её повышения целесообразно применять во время весенне-летнего ухода культиваторы со штанговыми рабочими органами.

3. Разработанная система почвозащитной обработки почвы с применением плоскорезов-глубокорыхлителей, противоэрозионных культиваторов, кольчато-шпоровых катков и стерневых сеялок улучшает все почвенные режимы и агрофизические показатели плодородия темно-каштановой почвы во время парования и вегетации зерновых культур. Параметры пахотного слоя почвы в зависимости от изучаемых агротехнических приемов (обработка, внесение органических удобрений), возделываемых культур в севооборотах и сроков определения находились в пределах оптимальных показателей: плотность почвы - 1,02-1,31 г/см3, 00 - 58,8-51,5 % при соотношении КС:НС

- 305

1,1-2,2:1, Кс - 2,4-3,5 при водопрочности 35,7-40,1 %.

4. Накопление и сохранение продуктивной влаги в почве в засушливых условиях региона определяется прежде всего предшественниками в севообороте и обработкой почвы. Черный пар по сравнению с ранним увеличивает влагозарядку пахотного и полутораметрового слоев почвы на 34-37 % и обеспечивает получение своевременных полных всходов в любые годы. Ограниченные водные ресурсы территории рациональнее используются озимыми культурами, СВ которых в 1,3 раза больше, а КВ в 1,6-1,7 раза меньше, чем у яровой пшеницы, а их влияние на влагообеспеченность яровой пшеницы по зяби в севообороте непостоянно и четко не выражено. Уменьшение глубины основной обработки пара до 10-12 см сопровождается сокращением запасов продуктивной влаги в почве, что прослеживается до возобновления весенней вегетации озимых культур, а в отдельные годы -до колошения.

5. За время парования к посеву озимых культур в слое почвы 0-40 см накапливается до 62,6 мг/кг нитратных форм азота, при этом мелкая основная обработка пара несколько уступает более глубоким. К посеву яровой пшеницы под влиянием талых вод содержание нитратного азота уменьшается из-за перераспределения в нижние слои почвы, а дополнительные глубокие обработки усиливают процессы выщелачивания. Содержание подвижного фосфора увеличивается в периоды с лучшим увлажнением почвы и не зависит от основной обработки черного пара под озимые культуры.

Во время вегетации озимые культуры по сравнению с яровой пшеницей полнее используют элементы питания из почвы и несколько ухудшают обеспеченность нитратным азотом последующих культур.

6. Парование почвы и посев озимых культур является эффективным сочетанием механических и биологических мер борьбы с сорняка

- 306 ми в почвозащитном земледелии региона. Высокую конкурентоспособность в полевых севооборотах имеют озимые культуры, засоренность которых была в 8-9 раза меньше яровой пшеницы. Средней конкурентоспособность обладали ячмень и нут, низкой - яровая пшеница и особенно просо. Насыщение зернопаровых севооборотов яровыми зерновыми культурами до 60-80 % при снижении озимых по черному пару с 50 до 20 % сопровождается увеличением средней засоренности севооборота в 2,7-8, 0 раза.

7. Надежную защиту озимых от комплекса неблагоприятных условий в период зимнего покоя и высокую продуктивность пшеницы обеспечивает кулисный пар, который эффективнее черного на 22 %. Черный пар по сравнению с ранним повышает урожайность озимых культур на 4, 9-5, 9 ц/га.

Основная плоскорезная обработка черного пара по сравнению со вспашкой обеспечивает достоверную прибавку урожайности озимой ржи в 67 % лет, озимой пшеницы - в 63 и яровой пшеницы - в 43 % лет. Оптимальной глубиной основной обработки пара является 20-22 см, увеличение её до 25-27 см, как правило, не обеспечивает достоверной прибавки урожайности, а уменьшение до 10-12 см снижает продуктивность озимых на 1,6-2,7 ц/га. На глубокое рыхление чистого пара в конце ухода яровая пшеница не отзывалась.

8. Посев стерневыми сеялками, по сравнению с дисковыми, обеспечивает прибавку урожайности озимых культур в различные по увлажнению годы, при возделывании ржи ленточная модификация СЗС-2,1Л в 75 % лет эффективнее СЗС-2,1. Использование стерневых сеялок на первой культивации пара позволяет создать оптмальное строение пахотного слоя почвы и внести фосфорные удобрения, а в середине лета - посеять кулисные растения.

9. За счет лучшего использования потенциала плодородия паро

- 307 вого поля и агроклиматических ресурсов территории урожайность озимых культур в 2,6-2,8 раза больше, чем яровой пшеницы. Для увеличения производства высококачественного зерна в условиях региона возможно возделывание твердой озимой пшеницы, которая несколько уступает только мягкой озимой. Из озимых культур более урожайная и устойчивая рожь, вероятность гибели пшеницы при перезимовке 6 % лет.

Внесение в черный пар 40 т/га навоза повышает продуктивность озимой ржи на 4,7 ц/га (21 %), запашка сидератов - на 5,4 ц/га (25 %). Заделка сидератов в севообороте под яровую пшеницу оказывает последействие на урожайность озимой ржи за сопоставимые годы на уровне других вариантов применения органических удобрений.

10. Урожайность яровой пшеницы зяби в засушливые годы, как правило, повышается после озимых культур, а в благоприятные -после яровой пшеницы и имеет определенную тенденцию к росту в отдельные годы на фоне мелкой основной обработки пара, где продуктивность, и соответственно вынос элементов питания предшественников меньше, чем на фоне глубокой обработки. При размещении после озимых культур яровая пшеница уступает по урожайности просу в среднем за 5 лет на 5,9-6, 9 ц/га.

11. Качество зерна находится в зависимости от биологии и условий возделывания культур. Белковость зерне озимых культур по сравнению с яровой пшеницей по пару на 3,2-4,7 % меньше, а валовой сбор, белка с 1 га посева в 2,0-2,1 раза выше. Сырой клейковины в зерне яровой пшеницы содержится на 6,9 % больше, чем в озимой и это преимущество проявляется в 80 % лет.

Увеличение глубины основной обработки черного пара приводит в отдельные годы к снижению содержания белка в зерне озимых культур, но при этом валовой сбор его с 1 га площади остается одина

- 308 ковым (рожь) или повышается (пшеница).

12. Включение в паровые звенья севооборотов озимых культур повышает продуктивность пашни в 1,8-1,9 раза, а посев по зяби проса вместо яровой пшеницы увеличивает выход зерна с 1 га пашни на 1,0-2,2 ц/га. Максимальную и устойчивую продуктивность пашни обеспечивает 2-польный севооборот, где озимые культуры занимают 50 % пашни, их уменьшение в 4-5-польных севооборотах до 20-25 % приводило к снижению выхода зерна на 0,8-1,6 ц/га. Возделывание яровой пшеницы по пару в 2-польном севообороте и бессменно уменьшает продуктивность пашни в 1,7-3,5 раза по сравнению с зернопа-ровыми севооборотами с озимой рожью.

13. Озимые культуры по сравнению с яровой пшеницей оставляют после себя в 1,5-1,7 раза больше корневых и пожнивных остатков и в 2,3-2,5 раза - соломы, что улучшает баланс органического вещества в почве. Насыщение севооборотов озимыми культурами до 33-50 % увеличивает выход соломы с 1 га пашни в 1,2 раза по сравнению с 4-5-польными севооборотами и в 1, 7-3,1 раза относительно бессменных посевов яровой пшеницы и 2-польного пар-яровая пшеница. Уменьшение поступления в почву органического вещества соломы в зернопаротравяном и сидеральном севооборотах компенсируется за счет многолетних трав и зеленого удобрения.

14. Внесение в паровое поле 40 т/га навоза на фоне ежегодно оставляемой соломы зерновых культур увеличивает выход зерна с 1 га пашни на 1,8 ц или 19 % и обеспечивает расширенное воспроизводство гумуса. В сидеральных севооборотах продуктивность пашни составляет 94 % от зернопарового вида и не зависит от места запашки зеленого удобрения, которое решает проблему сохранения почвенного плодородия, что особенно важно на современном этапе развития земледелия в регионе.

- 309

15. Длительное использование соломы в качестве органического удобрения в зернопаровых севооборотах с короткой ротацией и посевами озимых культур на фоне плоскорезной обработки почвы позволяет поддерживать почвенное плодородие на исходном уровне при некоторой дифференциации пахотного слоя.

Заделка навоза и сидератов на фоне ежегодного оставления соломы обеспечивает расширенное воспроизводство почвенного плодородия в полевых севооборотах с насыщением зерновыми культурами 60-75 % и черными парами 20-25%.

Насыщение севооборота яровой пшеницей по черному пару до 50 % сопровождается уменьшением содержания гумуса в пахотном слое почвы на 0,11 % из-за недостаточного поступления органики на фоне повышенной её минерализации.

16. Освоение зернопаровых севооборотов с насыщением черными парами и озимыми культурами до 33-50 % обеспечивает высокую энергетическую и экономическую эффективность. Применение плоскорезной обработки почвы вместо вспашки в регионе обеспечивает ресурсосбережение и повышает экологическую безопасность земледелия.

- 310

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ослабления действия засухи, воспроизводства плодородия почвы и предотвращения дефляции в сухостепной зоне Приуралья рекомендуется почвозащитная система земледелия, где ведущими составными элементами являются зернопаровые севообороты с озимыми культурами и почво-, влаго-, энергосберегающая обработка с обязательными мероприятиями по воспроизводству органического вещества.

2. В севооборотах следует иметь кулисные или черные пары с посевами озимых культур: в северной части зоны преимущественно пшеницы, в южной - ржи. Для увеличения производства зерна твердой пшеницы перспективны твердые озимые сорта при обязательном размещении посевов по кулисным парам. После озимых целесообразно высевать засухоустойчивые культуры просо и нут. Последний важен для увеличения сбора высокобелковой продукции, улучшения состава предшественников и азотного питания в зональных севооборотах.

Для хозяйств северной части зоны насыщение севооборотов зерновыми культурами должно составлять 75-80 %, из них озимыми по парам - не менее 20-25 %, на юге посевы зерновых следует снижать до 50-66 % с введением 2-3-польных севооборотов. Для фермерских хозяйств в любой зоне предпочтительнее севообороты с насыщением озимыми культурами по парам до 33-50 %.

3. В севооборотах рекомендуется основная плоскорезная обработка, а для заделки органических удобрений и многолетних трав -вспашка. Глубина основной обработки пара под озимые 20-22, а при запашке удобрений, на склонах и солонцеватых почвах до 25-27 см, под яровые по зяби с учетом погодных условий и особенностей биологии возделываемых культур. Уход за паром следует осуществлять

- 311 противоэрозионными орудиями на глубину не более 6-8 см.

4. Стерневые сеялки, кроме посева озимых по пару и яровых по плоскорезному фону, целесообразно использовать для первой культивации пара с внесением фосфорных удобрений и посева кулис. Создание кулис стерневыми сеялками позволяет использовать эти же агрегаты для посева озимых культур вдоль рядков, что важно в засушливые годы для гарантированной заделки семян во влажный слой почвы.

5. Для повышения эффективности кулисных и черных паров, сохранения плодородия почвы, необходимо оставлять на поле солому зерновых культур и вносить под основную обработку навоз не менее 10 т/га в 4-польном и 20 т/га в 2-польном севооборотах с озимыми. При отчуждении соломы для расширенного воспроизводства гумуса в почве норма внесения навоза должна быть более 30-35 т/га .

При недостатке навоза в севооборотах следует возделывать си-деральные культуры, преимущественно двулетний донник желтый с запашкой его под черный пар или яровую зерновую культуру. Сидераль-ные севообороты, в сравнении с зернопраровыми, обеспечивают воспроизводство органического вещества и перспективны с точки зрения биологизации земледелия в условиях существующих экологических проблем. Их следует внедрять в первую очередь в хозяйствах со слабо развитым животноводством, на почвах с наличием солонцевых комплексов и имеющих невысокий уровень плодородия.

6. Борьбу с сорняками нужно строить на сочетании системы предупредительных и агротехнических мероприятий, основными из которых являются ранняя основная обработка почвы, тщательный уход за паром и биологическое заглушение озимыми культурами. Под яровые культуры, особенно просо и нут, необходимо проводить дополнительные предпосевные культивации.