Влияние сплошнолесосечной рубки на круговорот азота и зольных элементов в ельниках средней тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Лиханова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Лиханова, Надежда Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение биологического круговорота веществ
1.2. Биологический круговорот азота и зольных элементов в 12 ельниках и производных лиственно-хвойных насаждениях
1.3. Минеральный состав растений
1.4. Опад и формирование лесной подстилки
1.5. Характеристика вырубок
1.6. Характеристика лесов, возникших после 26 сплошнолесосечных рубок еловых древостоев
Глава 2. Природно-климатические условия района исследования Объекты 34 и методы
2.1. Характеристика природно-климатических условий
2.2. Объекты исследований
2.3. Видовой состав растений напочвенного покрова в спелых 59 ельниках и на вырубке
2.4. Методы исследований 65 Глава 3. Химический состав растений и растительных остатков на
вырубке
3.1. Химический состав древесных растений
3.2. Химический состав растений напочвенного покрова
3.3. Химический состав растительных остатков 82 Глава 4. Запасы и продукция органического вещества растений на
вырубке
4.1. Запасы фитомассы
4.2. Продукция фитомассы 92 Глава 5. Потоки химических элементов в системе почва-фитоценоз на
вырубке ельников
5.1. Емкость биологического круговорота химических 98 элементов
5.2. Интенсивность биологического круговорота химических 102 элементов
5.3. Динамика поступления опада и его разложение 104 Глава 6. Вынос углерода и элементов минерального питания при
сплошнолесосечной рубке древостоев Глава 7. Сравнительный анализ показателей биологического круговорота
азота и зольных элементов в спелых ельниках и на вырубке
Выводы
Литература 151 Приложения
1. Содержание азота и зольных элементов в древесных 168 растениях на вырубке ельников
2. Содержание азота и зольных элементов в растениях 172 напочвенного покрова на вырубке ельников
3. Содержание азота и зольных элементов опада древесных 174 остатков на вырубке ельников
4. Содержание азота и зольных элементов опада растений 176 напочвенного покрова и лесной подстилки на вырубке
ельников
5. Содержание азота и зольных элементов древесного опада, 178 опада растений напочвенного покрова и лесной подстилки в процессе трансформации (1 год) на вырубке ельников
6. Фитомасса и содержание в ней углерода, азота и зольных 181 элементов в недорубе, семенниках на 4-летней вырубке ельников
7. Фитомасса и содержание в ней углерода, азота и зольных 183 элементов древесных растений самосева и подроста на 4-
летней вырубке ельников
8. Фитомасса и содержание в ней углерода, азота и зольных 185 элементов в растениях напочвенного покрова на 4-летней вырубке ельников
9. Фитомасса и содержание в ней углерода, азота и зольных 186 элементов в крупных древесных остатках на вырубке
ельников
10. Прирост фитомассы и содержание в ней углерода, азота и 187 зольных элементов на вырубке ельников
11. Фитомасса опада древесных остатков и содержание в ней 189 углерода, азота и зольных элементов на вырубке ельников
12. Фитомасса опада растительных остатков напочвенного 191 покрова и содержание в ней углерода, азота и зольных элементов на 4-летней вырубке ельников
13. Высвобождение химических элементов опада и подстилки в 192 процессе трансформации за 1- й год на вырубке ельников
14. Высвобождение химических элементов опада и подстилки в 194 процессе трансформации за 2 года на вырубке ельников
15. Фитомасса и содержание в ней углерода, азота и зольных 197 элементов в древостоях ельников
16. Вынос органического вещества, углерода, азота и зольных 200 элементов при сплошнолесосечной рубке ельников
17. Статистические оценки, характеризующие точность 202 измерения некоторых показателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сплошнолесосечной рубки на круговорот азота и зольных элементов в ельниках средней тайги»
Введение
Актуальность проблемы. Биологический круговорот азота и зольных элементов - один из основных процессов в системе взаимоотношений между растительностью и почвой, являющийся наиболее информативным показателем функционирования лесных экосистем. Исследования круговорота веществ одновременно с миграционно-аккумулятивными процессами и водно-воздушными режимами почв имеют важное значение для решения вопросов формирования фитоценозов, выявления биогеохимической роли лесов и почвообразования (Ремезов и др., 1959; Гришина, 1974; Никонов, Лукина, 1994; Лукина, Никонов, 1996 и др.).
В Республике Коми еловые леса занимают 16.2 млн. га, что составляет 53.7 % лесопокрытой площади. На территории этого региона сохранились значительные площади спелых и перестойных ельников. Они в последние 50 лет интенсивно вырубаются. В связи с этим происходят изменения в составе, структуре и продуктивности лесных сообществ на Севере. Влияние промышленных рубок на лесообразовательный процесс на европейском Северо-Востоке России освещено в работах Н. А. Лазарева (1966); В. Б. Ларина, Ю.А. Паутова (1989); В. Г. Тюрина (1995); С. В. Дегтевой (1996, 1999), C.B. Ильчукова (2003) и др. Показано, что в связи с механизацией лесозаготовок, применением сплошных рубок и внедрением новых методов эксплуатации леса возобновление основной лесообразующей породы - ели в условиях Севера лесной зоны происходит, как правило, через смену пород.
Промышленные рубки леса приводят к значительным преобразованиям средообразующих функций леса. На вырубках происходят существенные изменения экологических условий среды, физико-химических свойств и биологического режима почв, трансформация потоков вещества (Чертовской, 1963; Семенова, 1975; Казимиров, Морозова, Куликова, 1978; Паутов, 1994; Дымов, Лаптева, 2006 и др.).
Круговорот питательных элементов в связи со сменой еловых лесов на лиственные на вырубках в условиях Вологодской области рассматривается А. Л. Паршевниковым (1962), в Карелии - Н. И. Казимировым, Р. М. Морозовой,
В. К. Куликовой (1978). На территории Республики Коми круговорот веществ в системе почва-фитоценоз на вырубках ельников не изучен. Отсутствуют материалы по биомассе и продукции растений, как на вырубках, так и в молодняках на ранних стадиях их развития. Лишь некоторые аспекты круговорота веществ, характеризующие деструкционный процесс растительных остатков в молодняках, освещены Л. Н. Фроловой (1965). Отсутствуют сведения, оценивающие вынос элементов минерального питания при рубках ельников. Данный вопрос рассмотрен В. Г. Семеновой (1975), которая освещает влияние постепенных и сплошных рубок на почвы и круговорот питательных элементов в еловых и лиственно-еловых насаждениях Московской области.
Цель и задачи исследований. Оценка влияния сплошнолесосечной рубки на биологический круговорот азота и зольных элементов в ельниках различных типов в условиях подзоны средней тайги. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести учет древесных растений недоруба, подроста и выявить объем порубочных остатков деревьев на 4-летней вырубке.
2. Определить видовой состав, массу растений напочвенного покрова с учетом технологических элементов вырубки.
3. Оценить вынос углерода, азота и зольных элементов при сплошнолесосечной рубке.
4. Выявить общие запасы, годичный прирост органического вещества на вырубке.
5. Дать морфологическую, химическую характеристику почв и провести наблюдения за влажностью и температурой их верхних горизонтов.
6. Определить химический состав растений фитоценоза, растительных остатков опада и подстилки.
7. Оценить динамику поступления опада и изучить процессы формирования лесной подстилки на вырубке.
8. Выявить количественные и качественные параметры круговорота азота и зольных элементов на вырубке ельников.
9. Дать сравнительную характеристику показателей биологического круговорота элементов минерального питания в спелых ельниках и на вырубке.
Научная новизна. Впервые для подзоны средней тайги европейского Северо-Востока России определена биологическая продуктивность фитоценозов 4-летней вырубки различных типов ельников на торфянисто-подзолисто-глееватых почвах. Дана количественная оценка основных звеньев круговорота азота и зольных элементов в системе почва-фитоценоз в экосистемах вырубки ельников. Определены закономерности распределения содержания элементов минерального питания в различных компонентах фитомассы. Установлено, что в процессе сплошнолесосечной рубки ельников в зимний период при хлыстовой трелевке древесины выносится 46-50 % азота и зольных элементов, аккумулированных в древостоях. Доказана роль отдельных компонентов фитоценоза в биологическом круговороте элементов минерального питания. Так, на вырубке ельников на переувлажненных почвах в формировании нетто-продукции и годичного входного потока азота и зольных элементов в почву основной вклад вносят растения напочвенного покрова. Дана оценка интенсивности разложения, минерализации растительных остатков и формирования органогенного горизонта почвы. Сравнительный анализ показателей, характеризующих видовое разнообразие растений и биологический круговорот элементов минерального питания в спелых ельниках и на вырубке, показал, что в сообществах, формирующихся вырубкой ельников, по сравнению со спелыми фитоценозами, при значительном уменьшении (в 4-6 раз) запасов элементов питания в древесных растениях, наблюдали их увеличение (в 2 раза) в растениях травяно-кустарничкового и мохового ярусов. Как для свежей вырубки, так и спелых ельников характерна значительная аккумуляция азота и зольных элементов в лесной подстилке. Весь арсенал, приведенных в диссертационной работе данных, послужит основой для развития теории биопродукционного процесса и почвообразования в производных биогеоценозах.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации найдут применение в области мониторинга и моделировании цикла углерода, азота и зольных элементов в лесных экосистемах в ответ на изменение экологических
условий. Материалы о динамике органического вещества на вырубке будут использованы при оценке влияния промышленной рубки на углерод депонирующую функцию лесов подзоны средней тайги. Они необходимы при разработке рекомендаций по рациональному лесопользованию с сохранением экологического потенциала лесов при рубках и направленном регулировании лесохозяйственными мероприятиями круговорота химических элементов во вторичных фитоценозах. Данные о потоках элементов минерального питания в системе почва-фитоценоз следует использовать при чтении лекций по дисциплинам «Экология», «Лесоведение», «Лесное почвоведение».
Диссертационная работа являлась разделом госбюджетной темы «Бюджет углерода лесных и болотных экосистем на Северо-Востоке Русской равнины в условиях изменяющегося климата» (№ Гр. 01201180584), разрабатываемой в отделе лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Она выполнена при поддержке Программы Президиума РАН № 16 на 2009 г. «Окружающая среда в условиях изменяющегося климата: экстремальные природные явления и катастрофы»
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе сплошнолесосечной рубки в зимний период при хлыстовой трелевке в ельниках на торфянисто-подзолисто-глееватых почвах выноситься примерно половина запаса элементов минерального питания, накопленных в фитоценозе.
2. Минеральный обмен между почвой и растительностью на вырубке еловых лесов средней тайги ограничен, главным образом, биологическим ярусом (фитоценоз-подстилка). В фитоценозе интенсивнее концентрируется Ы, Са, К, в подстилке - 81, А1, Ре, М§. Мощным аккумулятором минеральных элементов является органогенный горизонт почвы.
3. На вырубке ельников расходная статья биологической миграции химических элементов, связанная с размером ежегодного прироста фитомассы, превалирует над приходной, обусловленной возвращением химических элементов с опадом.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на: международной научной конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны» (г. Сыктывкар, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (г. Киров, 2011); IV Всероссийской школы-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (г. Уфа, 2012); V Всероссийской научной конференции с международным участием «Разнообразие лесных почв и биоразнообразие лесов» (г. Пущино, 2013); IX Всероссийской научной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (г. Сыктывкар, 2014).
Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении цели и задач исследований, в сборе и обработке полевых и экспериментальных данных за 2009-2012 гг., анализе, обобщении и интерпретации представленных в диссертации материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них четыре статьи в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 195 источников, из них 22 зарубежных, и 17 приложений. Объем работы составляет 203 страницы, включая 33 таблицы и 20 рисунков.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю Бобковой К.С. за помощь в постановке задач и постоянное внимание при выполнении работы. Автор благодарен за поддержку сотрудникам отдела Лесобиологических проблем Севера под руководством Загировой C.B. Благодарю за помощь в выполнении полевых работ и интерпритации полученных результатов Осипова А.Ф., Кузнецова М. А., за помощь в определении мхов Шубиной Т. П.
Признательна сотрудникам экоаналитической лаборатории под руководством Кондратенка Б. М. за помощь в проведении химического анализа почв и растений.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение биологического круговорота веществ
Важным информативным показателем функционирования лесных экосистем является биологический круговорот, как углерода, так и элементов минерального питания. Оценка круговорота веществ является одним из важнейших разделов решения проблемы взаимоотношения между растительностью и почвой. Под биологическим круговоротом веществ понимается совокупность взаимно связанных явлений: биохимический синтез и закрепление химических элементов в органическом веществе растений; превращение химических соединений в цепях питания микроорганизмов и животных; возврат элементов в атмосферу и почву в процессе жизнедеятельности живых организмов и разложения органического вещества после отмирания; синтез органического вещества почвы и его распад (Родин и др., 1968). Согласно этих авторов такое понимание биологического круговорота веществ соответствует биогеоценотическому уровню.
При оценке потоков химических элементов в биогеоценозах в системе почва-фитоценоз используются показатели, предложенные А. И. Перельманом (1966) и Л. А. Гришиной (1974): емкость, интенсивность и скорость биологического круговорота химических элементов.
- емкость биологического круговорота химических элементов - максимальное количество химических элементов ландшафтов, находящихся одновременно в составе живого органического вещества.
- интенсивность биологического круговорота химических элементов - отражает скорость накопления химических элементов в лесном фитоценозе, определяется количеством элементов, накапливаемых фитоценозом в единицу времени на единице площади.
- скорость биологического круговорота химических элементов — максимальное количество живого вещества, образующегося и разлагающегося в единицу времени, определяется отношением количества минеральных элементов в мертвом органическом веществе к общему количеству элементов, находящихся в приросте.
Согласно Н. И. Базилевич, А. А. Титляновой (2008), биологический круговорот в целом - это циклы отдельных элементов, связанных между собой количественными отношениями. Ведущим является цикл органического углерода, который приводит в движение все остальные процессы. Связь между циклами углерода, азота и зольных элементов заключается, прежде всего, в том, что для построения единицы чистой продукции требуется определенное (и разное для различных растений) количество И, Р, К, Б и других зольных элементов. Недостаток любого из перечисленных элементов может ограничивать чистую первичную продукцию и являться лимитирующим фактором продукционного процесса. Авторами отмечено, что изучение и описание биологического круговорота химических элементов подразумевает точное определение количественных параметров:
- запас вещества () (фитомасса, мортмасса, зоомасса, торф, гумус) измеряется в единицах массы на единицу площади, предпочтительнее в г м"2;
- интенсивность процесса 1 (фотосинтез, дыхание, продукция, депонирование и т.д.) измеряется в единицах массы на единицу площади за единицу времени, предпочтительнее в г м'2 в год, с указанием слоя отбора подземной массы. Продукция есть интенсивность процесса, поэтому она измеряется в г м"2 в год (месяц, сутки). Если запас или продукция рассчитываются на определенный выдел, то обязательно указывается площадь выдела;
- удельная скорость процесса /=1/(3 показывает, как быстро «работает» (фотосинтез, дыхание) или «превращается» (минерализация, гумификация) один грамм вещества. Измеряется в единицах, обратных времени - год
- время оборота вещества т=СУ1 показывает, как быстро происходит оборот химических элементов в выделенном компоненте (фитомасса, мортмасса, торф), или за какое время поток I создает запас, равный Измеряется в единицах времени -год (Базилевич, Титлянова, 2008).
Л. Е. Родин, Н. И. Базилевич (1965) по составу главенствующих химических элементов, обращающихся в годичном цикле круговорота, выделяют следующие группы типов круговорота:
- с большим преобладанием азота (тундры);
- с преобладанием азота (хвойные и лиственные леса умеренного пояса, субтропические леса);
- с преобладанием кальция (широколиственные леса умеренного пояса, полукустарничковые пустыни);
- с преобладанием кремния (степи, саванны, эфимерово-полукустарничковые пустыни, влажные тропические леса);
- с преобладанием хлора (растительность солончаков пустынь).
Биологический круговорот веществ не только пространственный, но и
временной процесс, в котором различаются сезонные, годичные, многолетние и вековые циклы. Годичные циклы определяются размером потребления элементов, которые фитоценоз в течение года извлекает из почвы, удерживает в себе и возвращает в подстилку и почву. Под сезонными циклами подразумевается круговорот, осуществляющийся на протяжении отдельных сезонов года. Многолетний цикл круговорота характеризует кругообороты отдельных возрастных периодов развития сообщества, а также круговорот за весь цикл жизни одного поколения основных эдификаторов. Вековой цикл биологического круговорота определяется временем, в течение которого осуществляется смена растительных формаций (Родин, Базилевич, 1965).
1.2. Биологический круговорот азота и зольных элементов в ельниках и производных лиственно-еловых насаждениях
Биологический круговорот азота и зольных элементов в еловых насаждениях таежной зоны освещены в работах (Ремезов и др., 1959; Паршевников, 1962; Казимиров, Морозова, 1973; Продуктивность..., 1975; Манаков, Никонов, 1981; Бобкова, 1990, 1999; Лукина, Никонов, 1996, 1998 и др.). Несколько меньше изучен
этот процесс в формирующихся лиственно-хвойных сообществах (Паршевников, 1962; Казимиров, Морозова, Куликова, 1978; Пристова, 2003 и др.)
Емкость биологического круговорота химических элементов выражается количеством азота и зольных элементов, находящихся в составе фитомассы растущих органов растений. Анализируя материалы вышеприведенных литературных источников, можно отметить, что темп накопления биомассы растениями в еловых фитоценозах существенно изменяется в зависимости от климатических и лесорастительных условий. Фитоценозы спелых ельников в условиях северной тайги в зависимости от условий произрастания аккумулируют от 50 до 135 т га"1 живого органического вещества и содержание минеральных элементов в нем изменяется довольно широких пределах от 400 до 2000 кг га"1 (Руднева и др., 1966; Забоева, 1973; Манаков, Никонов, 1981; Бобкова, 1990; Лукина, Никонов, 1996). В спелых ельниках северной тайги древесный ярус концентрирует от 50 до 85 % от общего количества минеральных элементов в фитоценозе. Важную роль в накоплении азота и зольных элементов в северотаежных ельниках принадлежит растениям нижних ярусов. Это обусловлено относительно высокой зольностью растений напочвенного покрова. Так, доля этих растений в общей фитомассе не превышает 15 %, тогда как вклад в содержание элементов минерального питания достигает 50 %. Существенную роль в накоплении химических элементов в фитоценозах принадлежит ассимилирующим органам (2941 % азота и 40-51 % зольных элементов).
В условиях подзоны средней тайги старовозрастные ельники в живых органах растений аккумулируют 142-274 т га"1 органического вещества, где концентрируется от 1824 до 2436 кг га"1 элементов минерального питания (Паршевников, 1962; Казимиров, Морозова, 1973; Продуктивность..., 1975; Бобкова, 1999). В фитоценозах среднетаежных еловых биогеоценозов в накоплении элементов минерального питания основная роль принадлежит древесному ярусу (95-98 %). Ряд накопления минеральных элементов, заключенных в фитомассе еловых лесов как северной, так и средней тайги следующий: 1ч>Са>К>М§>81>Р>Мп>А1>Ре>На.
А. JI. Паршевниковым (1962) в условиях Вологодской области исследованы ельники различных типов и охарактеризованы в них возрастная динамика накопления массы органического вещества и основные звенья круговорота элементов минерального питания. Так, на 6-летней вырубке ельника травяно-зеленомошного накапливается 11.6 т га"1 органического вещества. В 17-летнем лиственно-еловом молодняке черничного типа фитомасса равна 49.6 и к спелому возрасту в этих типах сообществ масса органического вещества достигает 273.8 т га'1. Автором отмечено, что максимальное количество азота и зольных элементов удерживается древостоями в возрасте 15 лет.
Н. И. Казимировым, Р. М. Морозовой (1973) экотопические изменения биологического круговорота веществ показана на примере средневозрастных ельников и возрастные изменения этого процесса - на примере ельников черничных. Согласно, этих авторов, фитомасса 40-летних ельников разных типов изменяется от 37.9 до 106.5 т га"1, из них масса растений напочвенного покрова занимает не более 8-10 %. В растущих органах растений этих ценозов аккумулируется от 476 до 2094 кг га"1 азота и зольных элементов. Из зольных элементов, содержащихся в фитомассе растений фитоценозов, значительная часть (49-53 %) приходится на кальций, калий и кремний. По содержанию в фитомассе элементы минерального питания располагаются в следующий ряд: N>Ca>K>Si>Mg>P>Mn>AI>Fe>Na. По данным этих же авторов, за период развития насаждений от 22 до 126 лет запасы органического вещества в ельнике черничном увеличиваются от 33.4 до 258.7 т га"1 или в 7.7 раза. Значительную долю массы органического вещества (96-98 %) формируют древостой. В ельнике черничном с возрастом за указанный период происходит увеличение концентрации в органическом веществе химических элементов от 452 до 2013 кг га'1 или в 4.5 раза. Авторами отмечено, что наибольшая аккумуляция элементов минерального питания приходится на 40-50-летние насаждения.
В условиях Карелии в березово-еловых фитоценозах, формирующихся после рубок, накапливается 18.5-77.6 т га"1 органического вещества, где аккумулируется от 219 до 550 кг га"1 элементов минерального питания (Казимиров, Морозова,
Куликова, 1978). Масса органического вещества березово-еловых фитоценозов не уступает ельникам, произрастающих в таких же условиях. Так, в возрасте 40 лет они превосходят ельники по запасам фитомассы на 23 %, а в 80-летнем возрасте на 5 %. Авторами отмечено, что по интенсивности накопления химических элементов в фитомассе березово-еловые насаждения разделяются на 2 группы: насаждения, развитые на почвах автоморфного увлажнения и насаждения, развитые на почвах избыточного увлажнения. Насаждения первой группы в фитомассе накапливают больше основных элементов-органогенов - азота, калия, фосфора. Количество железа, кремния и кальция больше в фитомассе насаждений второй группы. Растения напочвенного покрова имеют существенное значение в накоплении органического вещества только в начале формирования фитоценозов. В березово-еловых фитоценозах основную роль в аккумуляции минеральных элементов выполняет ярус березы, в котором концентрируется 2/3 всех элементов. Следует также отметить, что в березняках отмечена меньшая, чем в ельнике, аккумуляция химических элементов. Причиной является небольшое участие ассимилирующих органов в составе фитомассы, низкая зольность древесины березы, не высокая концентрация химических элементов в растениях напочвенного покрова березово-еловых фитоцензов.
В условиях Республики Коми в 45-летнем лиственно-хвойном фитоценозе аккумулируется 167.2 т га"1 органического вещества, где концентрируется 1566 кг га"1 элементов минерального питания, в том числе азота - 476 кг га"1 (Пристова, 2003). Основная часть (95.6 %) элементов минерального питания сосредоточена в фитомассе древостоя. Ряд накопления в фитомассе элементы минерального питания следующий: Са>М>К>81>Р>М§>Мп>Ре>А1>Ка. Изменение типа химизма биологического круговорота химических элементов в 45-летнем лиственно-хвойном фитоценозе, в отличии от ельников подзоны средней тайги, автор объясняет избирательной поглотительной способностью древесных растений основного состава при смене лесной растительности елового насаждения после сплошной рубки.
Интенсивность биологического круговорота химических элементов численно отражает скорость накопления азота и зольных элементов в лесном фитоценозе. Потребление элементов фитоценозом находится в зависимости от величины годичной продукции органического вещества. В свою очередь, в лесных экосистемах прирост фитомассы зависит от состава и возраста древостоя. Размеры годичной продукции в ельниках подзоны северной тайги составляют 3.9-7.3 т га'1. Количество минеральных элементов, выносимых на формирование годичной продукции, в еловых фитоценозах подзоны северной тайги составляет 70-180 кг га"1 (Руднева и др., 1966; Забоева, 1973; Бобкова, 1990; Лукина, Никонов, 1996). В годичной продукции северотаежных ельников особенно много азота (до 39 % от общего содержания минеральных элементов). Для северотаежных ельников характерно значительное участие в накоплении органического вещества элементов минерального питания растений напочвенного покрова. Ряд потребления минеральных элементов на формирование годичной продукции следующий: N>K>Ca>Mg>P>Si >Mn>Al>Fe>Na >С1.
В спелых ельниках средней тайги годичная продукция фитомассы составляет 5.2 -7.8 т га"1. В среднетаежных ельниках растениями на формирование продукции выносится от 145 до 186 кг га"1 элементов минерального питания (Паршевников, 1962; Казимиров, Морозова, 1973; Продуктивность.., 1975; Бобкова, 1999). Для годичной продукции еловых фитоценозов средней подзоны тайги характерен азотно-кальциево-калиевый режим потребления элементов питания: N>Ca>K>Mg>P>Si>Mn>Al>Cl>Na>Fe. Вынос элементов питания на построение единицы текущего годичного прироста фитомассы у всех древесных пород, образующих древостой, значительно больше, чем содержание их в единице фитомассы древостоя в целом (Бобкова, 1990).
Согласно Н. И. Казимирову, Р. М. Морозовой, В. К. Куликовой (1978), в условиях Карелии прирост органического вещества в средневозрастных березово-еловых фитоценозах разных типов леса составляет 6.2-9.1 т га'1. Основная часть его (88-99 %) формируется древесным ярусом и в основном березой. В ежегодно накапливаемой массе органического вещества данные ценозы депонируют от 57 до
105 кг га"1 азота и от 82 до 113 кг га"1 зольных элементов. Ряд накопления минеральных элементов на формирование годичной продукции следующий: Н>Са>К>М§>Р>Мп>81>А1>Ка>Ре. По Т. А. Пристовой (2003) в условиях средней тайги Республики Коми в 45-летнем лиственно-хвойном фитоценозе годичный прирост массы органического вещества равен 14.7 т га'1. Количество азота и зольных элементов, ежегодно вовлекаемых в биологический цикл, составляет 295 кг га"1. Основная роль в формировании прироста принадлежит ассимилирующим органам древесных растений, которые вовлекают в круговорот около 69 % элементов, потребляемых древостоем на прирост. Ряд потребления химических элементов на прирост имеет следующий вид: Ca>N>K>Si>P>Mg>Mn>Fe>Al>Na. А. Л. Паршевников (1962) провел сравнительный анализ интенсивности круговорота веществ еловых и 35-летних елово-березовых насаждений в условиях Вологодской области. Согласно его данным, елово-березовые насаждения вовлекают в биологический круговорот больше азота, кальция, тогда как еловые фитоценозы отличаются более высоким потреблением азота и кремния. Автором отмечено, что на интенсивность круговорота азота, фосфора, кремния и особенно калия в лесных сообществах влияет травянистая растительность. Потребление данных элементов травяным покровом в молодняках на ранних стадиях их формирования в 2 раза выше, чем древостоем. Отмечено также, что по мере облесения лесосеки и увеличения возраста формирующего молодого поколения древесных растений большую роль в биологическом круговороте элементов минерального питания начинает выполнять древесная растительность, а участие в этом процессе растений травяного покрова снижается. Примерно до 60-летнего возраста основная часть элементов минерального питания вовлекается в биологический круговорот лиственными породами, которые до этого возраста занимают господствующее положение в древостоях.