Структура фитомассы берез (Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh.) в условиях зольного субстрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Калашникова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова, Ирина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности возобновления растительности на зольных субстратах. Влияние экологических факторов на морфологические и продукционные показатели древесных видов
1.1 Проблема утилизации отходов ТЭС: направления и перспективы
1.2 Основные экологические факторы, влияющие на морфологические и продукционные показатели древесных видов
1.2.1 Факторы, определяющие рост древесных видов в природных биогеоценозах
1.2.2 Основные факторы, ограничивающие рост растений на золоотвалах
1.3 Восстановление растительности на зольных субстратах. Адаптация растений к условиям золоотвалов
1.3.1 Особенности естественного восстановления растительности на зольном субстрате
1.3.2 Формирование искусственных фитоценозов на золоотвалах. Биологическая рекультивация как основной метод восстановления нарушенных земель
1.3.3 Особенности роста растений на золоотвалах и их адаптация к зольному субстрату
1.4 Экология и биология Betiilapendula Roth и В. pubescens Ehrh
1.4.1 Экологические и биологические свойства берез
1.4.2 Основные морфологические и продукционные параметры берез
Глава 2. Объекты и методы исследований. Природно-климатическая характеристика и уровень техногенного загрязнения района исследований
2.1 Объекты и методы исследований
2.2 Природно-климатическая характеристика района исследований
2.2.1 Климат
2.2.2 Геологическое строение, рельеф и почвы
2.2.3 Характеристика лесных насаждений района исследования
2.3 Уровень техногенного загрязнения в районе исследований
2.3.1 Загрязнение атмосферного воздуха
2.3.2 Загрязнение снежного покрова
2.3.3 Загрязнение почв в районе исследований
2.3.4 Состав и свойства золошлаковых материалов Рефтинской ГРЭС
2.3.5 Геохимическая характеристика субстратов на исследованных участках..71 Глава 3. Морфологическические параметры берез. Строение древостоев
3.1 Общая характеристика растительности исследованных участков
3.2 Строение древостоев
3.3 Морфологические параметры ствола и кроны В. pendula и В. pubescens
3.4 Архитектоника корневой системы В. pendula и В. pubescens
Глава 4. Изменение структуры фитомассы берез в зависимости от условий произрастания
4.1 Изменение структуры фитомассы и морфологических индексов берез в зависимости от условий произрастания
4.2 Оценка запасов фитомассы В. pendula и В. pubescens методом регрессионного моделирования
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение А. Видовой состав высших растений на исследованных
участках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура фитомассы берез (Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh.) в условиях зольного субстрата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы н степень ее разработанности
В настоящее время оценка устойчивости лесных биогеоценозов, находящихся в условиях техногенной нагрузки, а также поиск эффективных методов оптимизации техногенных ландшафтов и возвращения их в лесной фонд относятся к наиболее актуальным проблемам экологии. Огромное значение при этом имеет изучение механизмов приспособления лесообразующих видов к воздействию техногенных факторов и формирования древесной растительности на нарушенных субстратах и отвалах. Оценка морфологических и продукционных параметров древесных видов в условиях техногенного воздействия вносит существенный вклад в представления об адаптации растений к экологическим факторам и является научной основой для разработки технологий лесовосстановления на техноземах.
Среди промышленных отвалов особое место принадлежит золоотвалам тепловых электростанций (ТЭС). На сегодняшний день площадь золоотвалов в России составляет около 28 тыс.га (Липатов, 2012), при этом уровень вторичного использования золошлакоматериалов не превышает 8% от их годового выхода. В связи с накоплением огромного количества отходов теплоэнергетики, низкими темпами их утилизации и негативным воздействием на окружающую среду (Экологические основы..., 2002; Дедков, Смирнов, 2007; Водолеев, 2007; Haynes, 2009; Amelioration of coal..., 2012) все более актуальной становится разработка эффективных способов рекультивации золоотвалов, в том числе за счет лесовосстановления.
На сегодняшний день имеется большое количество сведений относительно состава, свойств и вторичного использования золошлакоматериалов (Тарчевский, 1964; Панин, Ковалев, 1970; Пасынкова, 1974; Махонина, Стецюра, 1976; Utilization and disposal..., 1980; Coal ash beneficial..., 2004; Neuschutz, 2009; Березин, Ли, Шевцов, 2012 и др.), особенностей естественного восстановления микрофлоры и растительности на зольном субстрате, а также биологической
рекультивации золоотвалов в разных природно-климатических условиях (Тарчевский, 1964; Хамидулина, 1970; Некоторые закономерности..., 1974; Серая, Комов, 1974; Шубин, 1974; Чибрик, Кравченко, 1990; Егорова, Курченко, 1996; Shaw, 1996; Jusaitis, Pillman, 1997; Белозерова, 2006; Динамика фитоценозов..., 2007; Environmental health aspects..., 2011; Amelioration of coaL., 2012 и др.). Так, в работах (Тарчевский, 1970; Безпрозвана, 1970; Пикалова, 1970; Серая, Шубин, 1976; Махонина, Ахметьянова, 1979; Revegetation оп а coal..., 1998; Экологические основы..., 2002; Белозерова, 2006; Михайлова, 2007; Chu, 2008 и др.) было показано, что процесс естественного возобновления растительности на зольном субстрате протекает очень медленно, рост растений может сопровождаться изменениями морфологии, анатомии, структуры фитомассы, а также содержания и распределения химических элементов в растительных тканях. При этом в большинстве работ изучались особенности возобновления на зольных субстратах травянистых видов, а также разрабатывались технологии биологической рекультивации, включающие создание травянистых фитоценозов санитарно-гигиенического или сельскохозяйственного назначения.
Значительно меньше исследований было посвящено изучению развития на отвалах ТЭС древесных растений и оценке эффективности создания лесных культур. В работах (Логинова, Хамидулина, 1970; Пасынкова, Спицина, 1976; Махнев, Внуков, 1997; Pillman, Jusaitis, 1997; Внуков, 1999; Структура и динамика..., 2012; The potential of four..., 2012), в основном на сеянцах и саженцах, были показаны особенности морфогенеза, соотношения массы отдельных органов и пигментного состава листьев у некоторых древесных видов при естественном и искусственном возобновлении на золоотвалах. Вместе с тем, комплексная оценка формирования фитомассы лесообразующих видов на более поздних стадиях развития сообществ не проводилась.
К числу древесных видов, активно возобновляющихся на техногенных субстратах, в том числе на золоотвалах ТЭС, относятся широко распространенные на Урале Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. Данные виды берез являются таксономически близкими и занимают протяженный совместный ареал
(Пономарев, 1932; Махнев, 1986), при этом различаются по экологическим свойствам. Ранее было показано, что для В. pendula характерна более высокая засухоустойчивость и меньшая требовательность к почвенному плодородию (Пономарев, 1932), этот вид относится к мезофитам и олиготрофам (Погребняка, 1968). В. pubescens предпочитает более влажные субстраты (Atkinson 1992; Попов, 2003) и входит в экологические группы мезогигрофитов и мезотрофов (Погребняк, 1968). Betula pendula обладает большей, в сравнении с В. pubescens, конкурентоспособностью, а В. pubescens более устойчива к воздействию таких неблагоприятных факторов, как затенение, низкие температуры и заболачивание (Niinemets, Portsmuth, Truus, 2002; Евстигнеев, 2004; Мигалина, Иванова, Махнев, 2009, 2010).
Высокая экологическая пластичность и эдификаторные свойства Betula pendula и В. pubescens, их способность быстро осваивать новые территории определяют перспективность широкого использования данных видов берез при проведении биологической рекультивации нарушенных земель (Зайцев, Моторина, Данько, 1977; Лукьянец, Махнев, Шилова, 1980; Лесные культуры..., 1982; Баранник, 1988; Махнев, Внуков, 1997; Бойко, 2005; Воронина, 2009).
В настоящее время особенности возобновления и механизмы приспособления берез в условиях техногенных ландшафтов остаются недостаточно изученными. Сравнительный анализ изменения морфологии и структуры фитомассы Betula pendida и В. pubescens в условиях золоотвала, позволит определить направления приспособления этих видов к данной категории промышленных отвалов.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы - выявить закономерности изменения морфологии и структуры фитомассы надземных и подземных органов Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в естественных и искусственных фитоценозах, формирующихся на золоотвале тепловой электростанции.
В соответствии с целыо работы были поставлены следующие задачи:
1. Оценить геохимические условия грунта и определить структуру древостоев Betula pendula и В. pubescens на золоотвале №1 Рефтинской ГРЭС и примыкающем к нему участке леса.
2. Изучить особенности морфологии надземных органов и корневых систем, а также распределения фитомассы В. pendula и В. pubescens, произрастающих на лесных почвах и золоотвале Рефтинской ГРЭС.
3. Определить общие для двух видов берез направления изменения структуры фитомассы в условиях зольного субстрата.
4. Выявить видовые особенности морфологии и структуры фитомассы В. pendula и В. pubescens, произрастающих в условиях золоотвала.
5. Оценить эффективность создания культур берез при проведении биологической рекультивации золоотвалов ТЭС.
Научная новизна
Впервые приспособление берез к условиям золоотвала изучалось на основе комплексного анализа структуры фитомассы, архитектоники корневой системы и строения ствола и кроны двух таксономически близких видов. На основе сравнительного анализа морфологических и продукционных параметров В. pendula и В. pubescens впервые показаны общие направления и видовые особенности в изменении морфологии и структуры фитомассы этих видов при естественном и искусственном возобновлении на золоотвале.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о механизмах приспособления древесных видов к воздействию техногенных факторов. Разработанные нами модели расчета фитомассы могут быть основой для определения продукционных показателей березовых древостоев, формирующихся на золоотвалах тепловых электростанций. Данные об изменении морфологии и продукционных параметров В. pendula и В. pubescens, произрастающих в условиях золоотвала, могут найти практическое применение при разработке методов биологической рекультивации отвалов
тепловых электростанций. Полученные в работе экспериментальные данные также могут быть использованы в лекционных курсах по экологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследованные виды берез имеют сходные реакции на дефицит ресурсов в зольном субстрате, которые проявляются в изменении линейных размеров и структуры фитомассы корневой системы, а также в изменении распределения массы дерева между кроной и стволом.
2. Betula pendula и В. pubescens имеют различия в направлениях изменения морфологии органов и структуры фитомассы при произрастании на золоотвале, связанные с экологическими особенностями данных видов.
Степень достоверности и апробация результатов
Анализ значительного экспериментального материала, полученного с использованием апробированных принципов и методик (Колесников, 1972; ОСТ 5669-83, 1984; Усольцев, Нагимов, 1988); комплексный подход к изучению объекта; применение математико-статистических методов анализа (корреляционного, регрессионного, дисперсионного, дискриминантного) и прикладных компьютерных программ (Microsoft Excel и Statistica 6.0.) для обработки материала и интерпретации полученных результатов обеспечивают достоверность изложенных в диссертационной работе положений и выводов.
Основные результаты исследований были представлены в виде докладов на научных конференциях: Всероссийских (Екатеринбург, 2009, 2012; Нижний Тагил, 2010, 2012) и Международных (Санкт-Петербург, 2006, 2009; Екатеринбург, 2007; Пенза, 2008; Саранск, 2008; Барнаул, 2008; Уфа, 2009; Пермь, 2009;Петрозаводск, 2011; Пермь, 2011), на заседании Русского Ботанического Общества (Екатеринбург, 2012), а также на научных семинарах отдела лесоведения Ботанического сада УрО РАН.
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 04-04-96118-р2004урал_а (2004-2006 гг.), № 07-04-96108-р_урал_а (2007-2009 гг.), Гранта Президента РФ «Ведущие научные школы» НШ-9692 (2007 г.).
Личный вклад автора
Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками лаборатории экологии техногенных растительных сообществ БС УрО РАН и студентами УГЛТУ. Обработка, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором лично. Все выносимые на защиту результаты и положения получены лично автором или при его непосредственном участии.
Публикации
По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК РФ.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., проф. А.К. Махневу, к.б.н. C.B. Мигалиной, к.б.н. Л.А. Ивановой, к.б.н. Л.А. Иванову, д.с.-х.н., проф. З.Я. Нагимову, сотрудникам лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада УрО РАН и студентам УГЛТУ за оказанную помощь при проведении исследований, ценные советы и замечания.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЗОЛЬНЫХ СУБСТРАТАХ. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДРЕВЕСНЫХ
ВИДОВ
1.1 Проблема утилизации отходов ТЭС: направления и перспективы
На сегодняшний день теплоэнергетика продолжает занимать ведущие позиции в общемировом производстве энергии. Во многих странах высокие объемы производства приводят к накоплению значительного количества твердых отходов (золошлаков), что создает серьезную проблему их утилизации, хранения и рекультивации отвалов. В настоящее время мировая практика по утилизации отходов топливно-энергетического комплекса все больше сводится к вторичному использованию золошлаков. В результате многолетних исследований, проводимых у нас в стране и за рубежом, было разработано большое количество направлений и технологий использования золошлаковых материалов (ЗШМ) в качестве ценного сырьевого источника.
К основным направлениям утилизации твердых отходов топливно-энергетического комплекса относятся: производство разнообразных строительных материалов и изделий (ячеистые золобетоны, сухие смеси, силикатный кирпич и др.), дорожное строительство и химическая промышленность (Иванов, Волженский, 1984; Селиванов, Шильцина, Селиванов, 2004; Целыковский, 2006; Рахимова, Рахимов, Гатауллин, 2007; Производство силикатного кирпича..., 2008; Ращупкина, 2009; Утилизация промышленных..., 2010; ВЬиуап, 2010; Андреева, 2011; А1ат, АШаг, 2011).
Еще одной областью применения золошлаковых материалов является заполнение подземных пустот и горных выработок, а также восстановление деградированных территорий (хвосто- и шламохранилищ, отвалов угледобывающей промышленности и т.п.) с целью нейтрализации высокой кислотности, снижения токсичных концентраций элементов (А1, Бе, РЬ, Ъп, Сс1), создания оптимальных условий для формирования устойчивого растительного
покрова (Mollamahmutoglu, Yilmaz, 2001; The potential for..., 2002; Coal ash beneficial..., 2004; Neuschutz, Stoltz, Greger, 2006; Neuschutz, 2009; Ram, Masto, 2010).
В литературе достаточно широко освещена возможность использования золошлаков в качестве мелиорантов сельскохозяйственных угодий. Оптимально подобранные дозы ЗШМ оказывают благоприятное влияние на рост и развитие растений, а также на физико-химические показатели почвы (повышение пористости, влагоудерживающей способности, аэрации, буферной емкости и рН, увеличение доступности ряда микро- и макроэлементов) (Kucharski, Jastrz^bska, Wyszkowska, 2006; Гребенщикова, Чернаков, Пыхтеева, 2007; Coal fly ash..., 2007; Swain, Rautaray, Ghosh, 2007; Spark, Swift, 2008; Jayasinghe, Tokashiki, Kitou, 2009; Aggarwal, Goyal, 2009; Pandey, Singh, 2010; Березин, Ли, Шевцов, 2012).
С каждым годом появляются новые инновационные решения использования золошлаковых материалов. Очевидно, что эффективное и широкомасштабное использование ЗШМ в промышленности, строительстве, сельском и лесном хозяйстве способствует ресурсосбережению, снижению себестоимости электроэнергии, получению дополнительной экономической прибыли, решению экологических проблем.
Несмотря на очевидные выгоды, наличие инновационных технологий и перспективы широкого применения, уровень утилизации золошлаков в России не превышает 1,5-2,1 млн. тонн, что составляет около 8% от их годового выхода (Липатов, 2012). По данным РАО «ЕЭС России» только к 2015 г. планируется увеличение ежегодной переработки золошлаковых отходов до 20% (Концепция реализации..., http://www.rao-ees.ru). При этом согласно опубликованным данным процент утилизации твердых отходов теплоэнергетики в зарубежных странах намного выше: в Индии он составляет 38%, в Китае - около 45%, в США - до 65%, в Канаде - 75%, в Германии, Франции и Австралии - 85%, в Дании, Италии и Нидерландах - 100% от их годового выхода (Ribbing, 2007; Производство силикатного кирпича..., 2008; Alam, Akhtar, 2011). Ведущим направлением
использования золошлаков за рубежом является производство широкого спектра строительных материалов и изделий.
По мнению специалистов (Целыковский, 2006, Основные направления реализации..., 2007; Галич, 2007; Липатов, 2012) низкий уровень использования ЗШМ в промышленных масштабах в России определяется экономическими, технологическими причинами, а также отсутствием соответствующей технической политики, законодательной и нормативно-правовой базы.
Таким образом, несмотря на наличие большого количества технологий и научных разработок, очевидный экономический и экологический эффект, основная часть образуемых твердых отходов теплоэнергетического комплекса складируется на полигонах. А с учетом того, что на сегодняшний день в России накоплено порядка 1,5 млрд. тонн золошлаков (Липатов, 2012), проблема безопасного складирования и хранения ЗШМ, а также эффективной рекультивации выработавших свой ресурс золоотвалов остается актуальной.
1.2 Основные экологические факторы, влияющие на морфологические и продукционные показатели древесных видов
1.2.1 Факторы, определяющие рост древесных растений в естественных
биогеоценозах
Растения, как саморегулирующиеся биологические системы, способны в пределах нормы реакции изменять морфологические параметры и структуру биомассы в зависимости от условий произрастания, возраста и свойственных им экологических особенностей (Калинин, 1991). В сходных климатических условиях формирование деревьев и древостоев в значительной степени определяется эдафическими условиями, а в одних и тех же эдафотопах контролируется ценотическими факторами (Кузьмичев, 1977; Луганский, Нагимов, 1994).
Уровень освещенности является одним из основных факторов, определяющих формирование древесного полога, а также морфологические и продукционные показатели крон деревьев. Количество солнечной радиации,
проникающей внутрь полога, тесно связано с густотой насаждения. В древостоях с высокой густотой солнечная радиация поглощается преимущественно верхней частью кроны. Вследствие ограничения притока углерода, связанного с недостаточной освещенностью и затратами на фотосинтез (Mäkelä, 1997), а также в результате дефицита минеральных веществ и снижения водоснабжения в условиях недостатка почвенной влаги (Атрохин, 1970; Mäkinen, 2002) прекращается рост нижних ветвей, что в последующем приводит к отмиранию нижней части кроны.
Изменение условий освещенности сопровождается также изменением структуры биомассы растения. В условиях дефицита света может наблюдаться увеличение доли ствола и снижение доли корневой системы (Brouwer, 1962; Niinemets, 1998; Kobe, Iyer, Walters, 2010; Biomass allocation..., 2012), а также отмечено увеличение относительной массы и относительной площади листьев (Lambers, Poorter 1992; Close association..., 1998; Portsmuth, Niinemets, 2007) и уменьшение соотношения массы корней к массе листьев (Цельникер, 1978). Интенсивность света, необходимого для оптимального роста растений, различается между видами, а морфологические изменения в ответ на затенение отражают степень толерантности видов (Effects of shade..., 2000). Показано
(Kitajima, 1994; Chen, Klinka, Kayahara, 1996), что светолюбивые виды для
(*
обеспечения лидирующего положения в пологе древостоя распределяют высокую долю продуктов фотосинтеза на рост по высоте, а теневыносливые виды используют значительную часть фотосинтатов на рост боковых побегов, что обеспечивает более полный перехват световой радиации. При этом теневыносливые растения также могут иметь более высокую долю корней (Walters, Reich, 1999).
Густота древостоя. Конкурентные взаимодействия между древесными растениями, в значительной степени определяемые густотой древостоя, оказывают значительное влияние на рост и формирование дендроценозов, особенно на начальных стадиях развития. Густота древостоя является важным структурно-функциональным показателем, отражающим количество жизненных
ресурсов среды, приходящихся на одну особь, и существенно детерминирующим ростовые и продукционные процессы (Бузыкин, Пшеничникова, Суховольский, 2002). С другой стороны, в следствие конкурентной борьбы происходит саморегуляция густоты древостоя. Существует мнение, что «численность и размеры деревьев в реальном ценозе нужно рассматривать как результат существования в нем подвижного единства экологически и биологически детерминированных механизмов регуляции плотности ценопопуляции и реакции древесных растений через ростовые процессы и соответствующие им размеры особей на экологическую и фитоценотическую обстановку» (Естественное изреживание..., 2008, С. 248).
Показано (Кравченко, 1961; Высоцкий, 1962; Собачкин, 2006), что густота древостоя оказывает прямое влияние на дифференциацию деревьев: с увеличением густоты ряды распределения стволов по диаметру становятся менее растянутыми и смещаются в сторону меньших диаметров за счет накопления тонкомера и уменьшения количества крупных экземпляров. Уменьшается также средний диаметр древостоя и абсолютный вес стволовой древесины в пересчете на среднее дерево. Искусственные молодняки характеризуются более высокими, по сравнению с естественными древостоями, значениями основных таксационных показателей, за исключением относительной высоты (Влияние густоты..., 2009).
Обострение конкурентных взаимоотношений приводит к нарушению степени сопряженности роста деревьев в высоту и по диаметру (Высоцкий, 1962; Особенности роста..., 2007). Установлено, что ухудшение лесорастительных условий, высокая конкуренция за световой ресурс в сомкнутых густых древостоях в большей степени ослабляет радиальный прирост ствола и усиливает рост деревьев в высоту (Высоцкий, 1962; Мойров, 1968; Кузьмичев, 1977; Луганский, Нагимов, 1994; Естественное изреживание..., 2008). Индивидуальные особенности роста деревьев в высоту и по диаметру характеризуются относительной высотой (Н/Ит.е. высотой дерева (Н), отнесенной к его диаметру на уровне 1,3 м (£>1,3) (Особенности роста..., 2007). Этот интегральный показатель хорошо отражает реакцию дерева на изменение эколого-ценотических
условий и широко применяется в качестве критериев конкурентной' нагрузки. Показано, что повышение густоты древостоя и снижение освещенности приводит к увеличению относительной высоты деревьев (Chen, Klinka, 1998; Effects of shade..., 2000; Особенности роста..., 2007; Haase, 2007; Естественное изреживание..., 2008; Влияние густоты..., 2009).
Высокая густота древесного яруса приводит также к увеличению доли ствола в структуре биомассы дерева (Biomass allocation..., 2012).
Конкурентные взаимоотношения в древостое, обусловленные его густотой, определяют также размеры и структуру крон (Mäkinen, 1996, 1999 b; Александров, Голицын, 2012), влияют на прирост и отмирание ветвей (Johansson, 1992; Mäkinen, 1999 а, 2002), способствуют самоочищению стволов от сучьев (Погребняк, 1968; Heikinheimo, 1953). С усилением конкуренции наблюдается увеличение высоты крепления кроны (Johansson, 1992; Mäkinen, 1999 b, 2002) и снижение ее протяженности (Кравченко, 1961; Prevosto, Coquillard, Gueugnot, 1999; Попов, 2003), ограничивается развитие кроны в радиальной плоскости (Александров, Голицын, 2012), уменьшается абсолютная масса кроны в пересчете на среднее дерево в древостое (Кравченко, 1961), снижается удельный вес крон в структуре фитомассы древостоя (Масюк, 2007).
В ризосфере конкурентная напряженность за ресурсы наступает позднее, что связано со способностью корневых систем к «пространственному взаимопроникновению» (Калинин, 1991). С возрастанием густоты у среднего дерева в древостое уменьшается масса корней (Кравченко, 1961), существенно снижается объем почвенного питания, при этом увеличивается суммарный объем пространства, занимаемого корневыми системами, и доля корней вертикальной ориентации (Калинин, 1991). С другой стороны, снижение конкурентной нагрузки в менее густых насаждениях приводит к формированию более развитых по площади корневых систем (Калинин, 1991).
Таким образом, морфология и структура фитомассы кроны, ствола и в определенной степени, корневой системы дерева изменяются в процессе
онтогенеза и в значительной степени определяются уровнем освещенности, густотой древостоя и экологическими свойствами вида.
Эдафические условия. К эдафическим факторам природных экосистем относятся механический состав, физические и химические свойства почв, что определяет условия их увлажнения, объемную плотность, аэрацию и микробиологию (Шенников, 1950). Эти факторы воздействует на корневые системы деревьев. Помимо эдафических условий, структура и архитектоника корней зависят от возраста дерева и эколого-биологических свойств вида. В свою очередь, развитие корневой системы дерева оказывает влияние на рост его надземной части, что определяет продуктивность и устойчивость древостоя в целом. Корневые системы деревьев влияют также на структуру, физические, биохимические и микробиологические показатели ризосферы (Масалкина, 1954; Рахтеенко, 1963).
Воздействие эдафических условий на развитие растений может выражаться в изменении формы, разветвленности, пространственного расположения корневой системы, а также скорости роста и структуры фитомассы корней (Шенников, 1950; Красильников, 1970; Калинин, 1991). Близкий уровень залегания грунтовых вод, наличие многолетней мерзлоты и экранов из горных пород значительно ограничивают распространение корней вглубь почвенного профиля, провоцируют придаточное корнеобразование, вызывают отрицательный геотропизм в росте корней (Шенников, 1950; Рахтеенко, 1963; Вомперский, 1968; Ярмишко, Демьянов, 1984). Наличие водоупорных горизонтов, погребенных плодородных слоев с разными агрохимическими и физико-механическими характеристиками, резкие сезонные изменения водного режима почвы приводят к образованию многоярусных корневых систем (Красильников, 1970; Калинин, 1991).
Известно, что рост и развитие растений, а также корненасыщенность субстрата определяется плодородием и объемом жизненного пространства, доступного для освоения корневых систем. Отмечено (Коновалов, Листов, 1989; Калинин, 1991), что максимальные показатели корненасыщенности могут соответствовать как наиболее плодородным, так и наиболее бедным почвенным
условиям. Избыток или, напротив, дефицит влаги и элементов минерального питания в почве в значительной мере может подавлять функциональную активность корней, снижать интенсивность фотосинтеза и ростовых процессов у древесных растений. Одним из наиболее типичных ответов растений на недостаток основных элементов питания и (или) низкую влагообеспеченность почвы является формирование мощной (по линейным параметрам, разветвленности, относительной и абсолютной массе, доле активной поверхности корней) корневой системы (Рахтеенко, 1963; Portsmuth, Niînemets, 2007; Веселкин, 2009; Trubat, Cortina, Vilagrosa, 2012; Лебедев, Лебедев, 2012). При этом увеличение массы корневой системы может быть связано не только с морфологическими изменениями, направленными на увеличение поглощающей поверхности, но и с возрастанием количества неструктурных углеводов (Kobe, Iyer, Walters, 2010).
Изменение эдафических условий может сопровождаться трансформациями структуры всего растительного организма. Н.А. Качинский (1925) установил, что соотношение абсолютно сухой массы надземных и подземных частей растения резко меняется в зависимости от почвенных условий, а улучшение эдафических условий сопровождается увеличением вклада надземной части растения относительно его корневой системы. Это мнение разделяли многие исследователи (Brouwer, 1962; Рахтеенко, 1963; Базилевич, Родин, 1968; Ярмишко, Демьянов, 1984; Калинин, 1991; Lambers, Poorter, 1992; Trubat, Cortina, Vilagrosa, 2006; Kobe, Iyer, Walters, 2010; Biomass allocation..., 2012 и др.).