Постпирогенная трансформация надземной фитомассы в сосняках Селенгинского среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Платонова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Платонова, Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
Глава 2. Район и методика исследований
2.1. Характеристика района исследований
2.2. Горимость лесов на территории Селенгинского среднегорья
2.3. Методика исследования
2.4. Характеристика экспериментальных участков
Глава 3.Трансформация фитомассы древостоя сосняков под воздействием пожаров
3.1. Фитомасса модельных деревьев сосны
3.2. Фитомасса древостоев в сосняках на контрольных участках
3.3. Послепожарный отпад деревьев в сосняках
3.4. Изменение фитомассы древостоя под воздействием пожара
Глава 4. Естественное лесовозобновление после пожаров в сосняках Селенгинского среднегорья
4.1. Состояние и структура естественного возобновления под пологом сосняков
4.2. Фитомасса самосева и подроста в сосняках
4.3. Состояние и структура естественного возобновления в сосняках после воздействия пожара
4.4. Изменение фитомассы самосева и подроста под воздействием пожаров.. 106 Глава 5. Фитомасса напочвенного покрова в сосняках и ее изменение под воздействием пожаров
5.1. Структура фитомассы напочвенного покрова в сосняках разнотравно-брусничных
5.2. Изменение фитомассы напочвенного покрова в сосняках после пожаров
5.3. Постпирогенная трансформация надземной фитомассы в сосняках Селенгинского среднегорья
Глава 6. Воздействие пожаров на составляющие баланса углерода сосняков Селенгинского среднегорья
6.1. Запас углерода надземной фитомассы сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья
6.2. Составляющие баланса углерода в сосняках разнотравно-брусничных
6.3. Составляющие баланса углерода в сосняках после воздействия
пожаров
Выводы
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ё
Приложение Ж
Приложение 3
Приложение И
Приложение К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постпирогенная трансформация надземной фитомассы в сосняках Селенгинского среднегорья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание уделяется бореальным лесам планеты, которые уступают тропическим по площади, но именно они являются эффективной природной системой, способной предотвратить развитие опасных для биосферы тенденций в изменении климата (Швиденко, 2003). Бореальные леса являются стоком углерода и концентрируют до 40% органического углерода суши [Кобак. 1988, Ваганов и др., 2005; Усольцев, Залесов, 2005; Кудеяров и др., 2005]. Значительный вклад в углеродный цикл вносят лесные пожары, которые изменяют экологические функции экосистем и являются источником как прямой, так и послепожарной эмиссии углерода [Kasischke et al., 1995; Фуряев, 2006].
В лесах Сибири ежегодно возникают десятки тысяч пожаров, площадь которых достигает миллионы гектаров. Прогнозируемое глобальное изменение климата может привести к увеличению частоты лесных пожаров, увеличению их площадей и, как следствие, к долгосрочной деградации лесорастительных условий [Conard, Ivanova, 1997, Щепащенко, Швиденко, Шалаев, 2008]. Установлено, что в последние десятилетия возросла частота возникновения лесных пожаров в бореальных лесах Сибири [Сухинин; Пономарев 2001].
Сосновые леса составляют до 30% всех хвойных лесов Сибири, при этом в них аккумулирована треть запасов углерода [Алексеев, Бердси, 1994]. В связи с обширными площадями, высокой аккумуляцией органических веществ в надземной фитомассе и почве, сосновые леса вносят значительный вклад в баланс углерода [Бобкова, 2005; Ведрова, 2002, 2005]. В тоже время им присуща высокая природная пожарная опасность и на них приходится до 60% лесных пожаров от общего их количества [Мелехов, 1947; Курбатский, Иванова, 1987; Фуряев, 1996; Korovin, 1996; Волокитина, Софронов, 2002]. Таким образом, оценка воздействия пожаров на фитомассу и баланс углерода в лесных экосистемах является актуальной.
Цель диссертационной работы - оценка трансформации надземной фитомассы под воздействием низовых пожаров на примере сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья
Основные задачи исследования:
1. Определение структуры надземной фитомассы сосняков разнотравно-
I
брусничных;
2. Исследование постпирогенной трансформации фитомассы в сосняках в зависимости от силы и давности воздействия пожара;
3. Оценка воздействия пожаров разной силы на соотношение основных составляющих баланса углерода в сосняках.
Защищаемые положения:
1. В зависимости от силы пирогенного воздействия происходит не только снижение надземной фитомассы, но и изменение ее структуры путем перераспределения между живым пологом и мортмассой.
2. Экосистема сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья функционирует как сток относительно углерода атмосферы и сохраняет свой статус после воздействия низовых пожаров слабой силы. После пожаров высокой и средней силы в первые годы экосистема функционирует как источник углерода в атмосферу.
Научная новизна. Впервые для лесов Забайкалья получены данные по воздействию пожаров разной силы на надземную фитомассу сосновых насаждений. Выявлено, что послепожарное накопление фитомассы в сосняках разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья определяется силой и давностью пирогенного воздействия. Установлено, что в годичном балансе углерода экосистема сосняков разнотравно-брусничных Селенгинского среднегорья функционирует как сток для углерода атмосферы. Определено, что после воздействия слабых низовых пожаров экосистема сохраняет свой статус, а после пожаров высокой и средней силы в первые годы становится источником углерода в атмосферу.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы для прогнозирования послепожарного изменения фитомассы под воздействием пожаров разной силы, а также для оценки их вклада в баланс углерода в сосняках Селенгинского среднегорья и определения их статуса. Кроме того они могут быть использованы для оценки экологического и экономического ущерба при лесных пожарах. Полученные регрессионные зависимости фитомассы отдельных компонентов дерева от его параметров позволяют определить фитомассу и ее продукцию для сосновых насаждений Забайкалья, на основе данных перечислительной таксации древостоев. Полученные результаты могут быть использованы при преподавании курсов учебных дисциплин «Лесоведение» и «Лесная пирология».
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены на Республиканской научно-практической конференции «Экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2010); Всероссийской конференции «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ,2010); Международной научно-практической конференции БГСХА «Образование, наука, практика: экологические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); Международной научно -практической интернет - конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии В.Р. Филиппова «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011); Международной научно - практической конференции «Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях» БГСХА (Улан-Удэ, 2012). International MAIRS Open Science Conference "Future Earth in Asia" (Beijing, China, 2014); EGU General Assembly 2014 (Vienna, Austria, 2014).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных
работ, в том числе две статьи в журнале по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и 11 приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 39 таблиц и список использованной литературы, включающий 280 источников, в том числе 40 на иностранном языке.
Личный вклад автора. Автор непосредственно осуществляла подбор экспериментальных участков, лесоводственно-таксационное описание насаждений на этих участках, сбор материала по компонентам надземной фитомассы, обработку и анализ полученных данных, интерпритацию результатов и написание статей.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю в.н.с., д.б.н. Г.А. Ивановой за научное руководство при выполнении исследований и оформлении диссертационной работы, к.б.н. Е.А. Кукавской за помощь при обработке материалов, а также студентам БГСХА, принимавшим участие в полевых работах.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Леса являются основой стабилизирующей и, в этой роли, ничем незаменимой частью биосферы. Именно леса служат основным регулятором химического состава и оптических свойств атмосферы, выполняя тем самым климатообразующую функцию. Кроме этого, леса выполняют на лесопокрытых территориях водоохранную, почвозащитную и множество других полезных функций. Это прекрасный, способный к восстановлению природный комплекс, на котором, зачастую, держится вся экосистема. В настоящее время особое внимание уделяется бореальным лесам планеты [Швиденко, 2003].
Бореальные леса уступают тропическим по площади, однако именно они наиболее эффективная природная система, способная предотвратить развитие опасных для биосферы тенденций в изменении климата [Вагонов, Муратова, Круглов.2005]. Площадь бореальных лесов составляет 82.1% общей площади лесов шести стран, на территории которых они произрастают. На долю России приходится около 73% бореальных лесов мира. Около 42% их сосредоточено в Сибири [Ведрова, 2002]. В Канаде бореальные леса это 75% лесов, в США-88%, в Норвегии - 80%, в Швеции - 77%, в Финляндии - 98% и в России - в среднем около 67%. Общая площадь хвойных лесов России превышает 500 млн. га, а запас древесины в них составляет 5,8 млрд. кубометров [Лесной фонд России, 1999]. В Сибири на сосновые и лиственные леса приходиться до 90% от всей площади хвойных лесов [Жуков и др., 1960].
Накопленные данные наук о Земле, позволяют более глубоко взглянуть на происходящие глобальные изменения в природе, переосмыслить их масштабы и роль в стабильном развитии цивилизации [Халилов, 2010]. Проблема глобальных изменений климата стала сейчас предметом обсуждения не только научной, но широкой общественности [Честных, Замолодчиков, Карелин, 1999].
Бореальные леса являются стоком углерода [Кобак, 1988, Ваганов и др., 2005, Ведрова, 2005, Кудеяров, 2005]. В мировой литературе отсутствуют
общепризнанные оценки не только углеродного бюджета лесов России, но и его отдельных статей. Приводимые показателй стока углерода в бореальные леса России изменяются в широких пределах, что объясняется как большим разнообразием российских лесов по составу, структуре, продуктивности, так и недостатком, а часто и полным отсутствием региональных оценок баланса углерода [Уткин и др., 2004].
Исследования по оценке пулов и потоков углерода в лесах России достаточно многочисленны [Исаев и др., 1993,1999; Швиденко, Нильсен, 2003; Алексеев, Бердси, 1994; Конард, Иванова, 1998; Уткин и др., 2004; Замолодчиков, 2005, 2009; Kolchugina, Vinson, 1993; lsaev et al., 2002; Conard, Ivanova, 1997; Shepashenko et al., 2000; Shvidenko, Nilsson, 2002, Nilsson et al., 2000; Kukavskaya et al., 2014]. Для них характерен существенный разброс оценок для всех величин пулов и потоков. Концепция глобального потепления утверждает, что продолжающийся техногенный рост атмосферной концентрации углекислого и других газов ведет к повышению температуры атмосферы и глобальным изменениям климата. Цикл углерода в лесных экосистемах складывается из взаимодействия двух основных процессов: поглощения атмосферного углерода (в форме СО2) надземной растительностью для создания продукции и эмиссии в атмосферу С-СО2 как результат разложения мертвого органического вещества, сконцентрированного на поверхности и в толще почвы. Углеродный баланс - итог взаимодействия, показывает: является ли экосистема источником СО2 в атмосферу или его поглотителем из атмосферы [Замолодчиков и др, 1998].
Лесные экосистемы бореальной зоны представляют собой огромный резервуар аккумуляции атмосферного углерода в подземной и надземной фитомассе и почве [Ведрова, 2002; Климченко, 2007]. Запасы углерода определяют по экстраполяции запасов биомассы на пробных площадях, на территории региона или биома, а также по данным Государственного учета лесного фонда и переводным коэффициентам. При втором способе используется конверсионно-объемный метод, который заключается в
использовании конверсионных коэффициентов, представляющих собой отношения фитомассы отдельных фракций к запасу древесины для групп возраста насаждений отдельных лесообразующих пород [Исаев и др., 1993; Алексеев, Бердси, 1994; Уткин и др., 1997; Уткин, Ермолова, Замолодчиков, 1997 и др.]. Исследования углеродного баланса предполагают экспериментальную оценку всех потоков органического вещества, приходные и расходные статьи баланса. Они сопровождаются количественной оценкой интенсивности, скорости и соотношения продукционных и дистракционных процессов углеродного цикла. Разложение органического вещества дистракционное звено углеродного цикла - обеспечивает возврат в атмосферу углерода, изъятого из нее растениями в процессе фотосинтеза [Фокин, 1978].
Эмиссия углерода - процесс перехода углерода из какого-либо резервуара в атмосферу. Резервуар углерода может быть его источником, если количество углерода, входящего в него, меньше чем поток из него [Щепащенко, Швиденко, Шалаев, 2008].
Для изучения углеродного цикла и биогеохимической миграции углерода в естественных экосистемах необходимы данные по содержанию, накоплению и распределению углерода в отдельных структурных элементах биогеоценозов [Кобак, 1988].
В настоящее время опубликовано большое количество научных работ, посвященных запасу углерода в экосистемах России: [Кобак, 1988; Макаревский, 1991; Исаев и др., 1993; Алексеев, Бердси, 1994; Карелин, Замолодчиков, Гильманов, 1995; Швиденко и др., 2000; Ведрова, 20026; Ведрова, Стаканов, Плешиков, 2002; Стаканов, Грешилова, Корец, 2002; Shvidenko, Nilsson, 2002; Усольцев, Залесов, 2005 и др.]. Запасы углерода в бореальных лесах были определены исследователями США [Birdsey, 1992], Канады [Kurz et al., 1992], и России [Углерод в экосистемах.., 2014; Исаев и др., 1999; Швиденко, и др., 2003].
Оценка фитомассы в лесных экосистемах России проводится довольнорегулярно, имеются публикации в соответствии, с которыми пул углерода в лесной растительности, по данным Исаева и Коровина [1999], составляет 38,9 Гт, из которых 34,4 Гт сосредоточено, собственно, в лесах и 5.4 Гт содержится в растительных покровах другого типа. Бореальные леса содержат 37% общего наземного запаса углерода, играют важную роль в глобальном цикле углерода и влияют на климат Земли, определяя, является ли система стоком или источником углерода атмосферы.
На территории Сибири запасы и потоки углерода составляют весовую долю от глобальных запасов и потоков углерода [Ваганов и др., 2005]. В России бореальные леса содержат от 15-24 % углерода в растительности, а остальные 46-62 % — в почвах и подстилке [Исаев и др., 1993]. Получение общих оценок накопления и эмиссии углерода в бореальных лесах сопряжено с выявлением влияния на эти процессы пожаров, связанных с вовлечением лесных земель в производство. Ключевое значение имеет также углеродный баланс спелых и перестойных лесов, на долю которых приходиться до 80% общей площади и 60% запасов древесины в лесах России [Соколов, 1994].
Запасы углерода определяются географическим положением, комплексом климатообразующих факторов, условиями произрастания, возрастом, полнотой и бонитетом древостоев [Ведрова, Стаканов, Плешиков, 2002; Стаканов, Грешилова, 2002; Стаканов, Грешилова, Корец, 2002; Ваганов и др., 2005]. По данным Э.Ф. Ведровой [2002], в сосняках лишайниковых, на песчаных подзолах Касской равнины, запасы углерода варьируют от 72,5 до 108,7 т/га в зависимости от возраста древостоев. Запасы углерода фитомассы Кеть -Сымской низменности колеблются в сосняках зеленомошных от 60,8 до 107,5 т/га, лишайниковых - 13,8 - 117,8 т/га при возрасте древостоев от 15 до 260 лет [Трефилова, 2006].
Запасы углерода определены в фитомассе лесных, лесотундровых, тундровых, травяных сообществ [Исаев и др., 1993; Карелин и др., 1995] и
почвах разных природно-климатических зон [Орлов и др., 1996; Честных и др., 1999]. Имеющиеся сведения позволяют составлять глобальные прогнозы по влиянию температуры и влажности на характер резервирования углерода в биогеоценозах. Однако в одной и той же природной зоне в его распределении немаловажное значение имеет видовой состав растительного покрова. Так, в сосновых лесах больше углерода закрепляется в надземной фитомассе, а в еловых лесах — в почве [Макаревский, 1991].
По данным Исаева и Коровина [1999], размеры ежегодного депонирования углерода в лесных экосистемах, определенные по изменению запасов стволовой древесины и возрастной динамике насаждений, составляют 240 МтС/год [по Кудеяров, Заварзин, Благодатский, 2007].
По данным А.К. Тулохонова и др. [2006] запасы углерода на землях лесного фонда Республики Бурятии в 2003 г. Составляли 1191,30 млн. т, в том числе в живой биомассе - 870,77 млн. т, в мертвой - 320,53 млн. т. При этом на покрытые лесом площади приходилось 97,3 % запасов углерода. Наибольшие запасы углерода сосредоточены в лиственничных лесах, поскольку именно лиственница является преобладающей в регионе породой.
Почва является резервуаром углерода в биосфере. Органический углерод почвенного компонента является колоссальным геохимическим аккумулятором, хранителем солнечной энергии и информации на земной поверхности. Органический углерод может определять свойства почв, режимы, содержание доступных форм соединений элементов питания для растений и в целом устойчивость всей экосистемы. Известно, что бореальные леса депонируют углерод не только в древесной биомассе, но и в древесном детрите, гумусе и в почве. Органический углерод почв является одним из ключевых звеньев глобального цикла углерода [Шихова, Зубкова, Русских, Корякина, 2011]. Известно, что запасы почвенного углерода, увеличиваются от экватора к полюсам и достигают максимума в бореальной зоне. Бореальные леса
накапливают (в живой и мертвой фитомассе) значительно большее количество углерода в чистом годичном приросте древесины, чем тропические леса.
В условиях жаркого и влажного климата экосистемы тропиков затрачивают на автотрофное и гетеротрофное питание почти 100% годовой первичной продукции. В бореальных лесах существенное количество углерода накапливается в мертвой фитомассе (сухостой, валежник, гумус почв), тогда как в тропических лесах мертвая фитомасса и углеродные соединения почв быстро перерабатываются микроорганизмами, а углерод утрачивается с выделением углекислоты при дыхании [Моисеев, Филипчук, 2009].
Известно, что количество углерода связано с годовой продуктивностью древостоя и темпами разложения органического вещества. В сформировавшемся биогеоценозе количество опада за год равно массе подстилки, подвергшейся деструкции за тот же период. Это свидетельствует о сбалансированности процессов разложения подстилки и поступления опада с крон деревьев. Фитомасса лесной подстилки зависит от географических условий, видового состава лесообразующих пород, возраста и ярусности насаждения, сомкнутости лесного полога и развития живого напочвенного покрова. В заболоченных лесах, при пониженном разложении лесной подстилки, запас ее может достигать 100 т/га. Наиболее интенсивно процессы разложения происходят в лесостепных районах, где запасы лесной подстилки не превышают 20 т/га [Бузыкин и др., 1989]. Запас углерода подстилки на покрытых лесом землях России равен 5,ЗГтС. С учетом ранее опубликованных оценок запасов углерода в фитомассе, мертвой древесине и почве общий запас углерода на покрытых лесом землях России составил 166,5 ГтС. На долю подстилки из этого количества приходится около 3% [Уткин, Замолодчиков, 1999].
Запасы углерода подстилки в лесных насаждениях южной полосы значительно варьируют. Здесь, с одной стороны, активно идет процесс разложения, чему способствуют высокие температуры, повышение
микробиологической активности и т.д. С другой стороны, высока интенсивность поступления опада в горизонт подстилки. В зависимости от преобладания одного из перечисленных процессов, масса подстилки может быть как низкой, так и высокой [Честных, Лыжин, Кокшаров, 2007].
Возрастная динамика накопления углерода показывает его увеличение к возрасту спелости древостоев. Дальнейшие изменения запасов углерода в перестойных насаждениях обусловлено рядом факторов и прежде всего биологическими особенностями породы, разновозрастностыо и продолжительностью распада основного поколения леса [Абаимов и др., 1996]. Для запасов углерода в нижних ярусах растительности характерна обратная закономерность. Наибольшая плотность углерода, отмечается в притундровых и северотаежных лесах, снижается до 1-2 т/га в южной тайге [Углерод в экосистемах..., 1994].
Низовые пожары являются основным дестабилизирующим фактором в лесах Сибири, существенно трансформирующим как условия местообитаний, так и состав, и структуру растительных ассоциаций [Позняков, 1969; Уткин, 1965]. Пожары в бореальных лесах ежегодно охватывают до 10-12 млн. га сомкнутых бореальных лесов [Conard, Ivanova, 1997; Shvidenko, Nilsson, 2000]. В Сибири нет насаждений, которые не имели бы следов одного или нескольких пожаров [Бузыкин, 1965]. Наиболее часто пожарам подвергаются сосновые леса, количество напочвенных горючих материалов в которых в сильной степени зависит от продолжительности послепожарного периода [Курбатский 1970].
Значения эмиссии углерода при пожарах на территории России, рассчитанные на основе моделей и предположений, по данным разных авторов, значительно колеблются. Более точные оценки сгорающего вещества и, следовательно, эмиссии можно получить при моделировании пожаров и оценке допожарного и послепожарного состояния биомассы [Dixon, Krankina, 1993; Исаев, Коровин, 1999; Conard et al., 2002].
Особое внимание при оценке пожарных эмиссий нужно уделять запасам
комплекса ЛГМ и полноты их сгорания, в зависимости от погодных и природных условий [Ваганов и др., 2005]. Вид и интенсивность пожара влияют на отпад древесины и последующее восстановление растительности. Тип леса и условия местопроизрастания также оказывают влияние на накопление углерода [Иванова и др., 2007]. На вырубках в темнохвойных лесах Центральной Сибири пожарные эмиссии углерода составляют от 20 до 35 т/га [Брюханова, Верховец, 2005].
При воздействии лесных пожаров резко меняются экологические функции экосистем [Исаев, 1999; Фуряев с соавт., 2006]. Различные нарушения (антропогенное воздействие, пожары, насекомые, болезни) влияют на углеродный цикл из-за изменения круговорота питательных веществ и их ежегодного баланса [Кобак, 1988; Ведрова, 1997; Hille, Ouden, 2005].
В бореальных лесах Евразии к числу наиболее важных факторов, лимитирующих и контролирующих устойчивость экосистем, относятся пожары, перманентно воздействующие на сообщества и среду их обитания [Ваганов и др., 1996; Абаимов и др., 1996; Цветков, 1996; Фуряев, 1996; Фуряев и др., 2006]. Лесные пожары вызывают изменение всех компонентов ландшафта, микроклиматических условий приземного слоя атмосферы, температуры и влажности верхних слоев почвы [Фуряев, Киреев, 1979]. Пожар является наиболее важным фактором, влияющим на биомассу и структуру древостоя [Войнов, Софронов,1976; Валендик, Матвеев, Софронов,1979].
Пожары воздействуют на накопление углерода в бореальных лесах [Kasischke et. al., 1995]. Они обеспечивают прямое освобождение углерода в атмосферу через горение биомассы, значительная часть которой находится в лесной подстилке. Пожары преобразуют растительный материал в древесный уголь, который представляет собой инертную форму углерода и не распадается через разложение. Они прямо и косвенно воздействует на восстановительные сукцессии растительности, направленность которых, в свою очередь, определяет динамику взаимосвязи живой биомассы и накопления углерода. Пожары значительно изменяют тепловой режим почвы, что, в свою очередь,
ведет к трансформации скорости разложения органики. При сгорании части биомассы и превращении ее в золу, а также через таяние мерзлотного слоя и стимулирование разложения, пожары увеличивают содержание напочвенных питательных веществ, доступных для растений, что вносит вклад в чистую первичную продукцию растительности. Лесные пожары воздействует на возрастное строение древостоев в насаждениях, что также влияет на количество аккумулируемого углерода.
Лесные пожары. Под лесными пожарами понимают горение, стихийно распространяющееся по лесной территории. Горение - это химическая реакция, которая протекает с выделением тепла и света. Лесные пожары - один из важнейших экологических факторов, определяющих развитие природы на Земле, который сопровождается лесами в течение всей истории их существования [Фуряев, 1996; Иванова, 1996; Абаимов и др., 2001]. С появлением человека к естественным причинам пожаров добавились антропогенные. В настоящее время по вине людей возникает 90% лесных пожаров, крупные лесные пожары составляют менее 2% общего числа пожаров в России, однако на их долю приходится до 70% пройденной огнем лесной площади, не смотря на все усилия по пожаротушению, очевидного сокращения площадей, пройденных огнем в России, не отмечено (Валендик, 1996). Вероятность возникновения крупных и катастрофических пожаров имеет тенденцию к возрастанию [Когоу'т, 1996].
В мерзлотной зоне наиболее распространены, как правило, низовые пожары. В значительной степени это обусловлено особенностями строения и структуры древостоев [Чугунов, 1961; Исаев, Уткин, 1963; Позняков, 1975; Матвеев, Абаимов, 1980].
Н.П. Курбатский [1970] выделяет три группы лесных пожаров: низовые, верховые и почвенные. Низовые пожары подразделяются на почвенные, подлесочные и валежные; верховые — на повальные и верховые; почвенные — на подстилочные и торфяные. Низовые пожары характеризуются горением нижних ярусов растительного лесного биогеоценоза: подстилка, опад, мох и
травяного покрова. В зоне низового пожара сгорают кустарнички, подлесок и подрост.
И.В. Мелехов [1947] распределил в зависимости от частоты горения типы леса на три группы: легко загорающиеся, с умеренной опасностью загорания и трудно загорающиеся типы леса. Наибольшее значение имеет разделение пожаров, основанное на воздействии огня на составные части фитоценоза. С использованием этого принципа построены основные классификации лесных пожаров. И.С. Мелехов [1947] разделил низовые пожары: напочвенные, подстилочно-гумусовые, подлесно-кустарниковые, валежные и пневые. Кроме подлесно-кустарниковых все другие виды на беглые и устойчивые. Верховые пожары отличаются от низовых тем, что наряду с горением напочвенного покрова и лесной подстилки горят кроны деревьев. Верховые пожары возникают чаще всего в засушливую погоду и при ветрах средней и большой скорости, за исключением хвойных молодняков, в которых низовой пожар легко переходит в верховой из-за низкоопушенных крон даже при слабом ветре. Переход огня в кроны, во многом, облегчается наличием на почве больших запасов лесных горючих материалов, а также многоярусностыо насаждения.
Пожарная опасность представляет собой вероятность возникновения пожара на данной территории, обусловленная ее особенностями и относящаяся к многолетнему периоду, при наличии источников огня, которые обусловливают причину пожара [Курбатский, 1972]. Как отмечает М.А. Софронов [Софронов, Волокитина, 1990; Софронов, 2007], для оценки пожарной опасности наиболее целесообразно использовать вероятную плотность действующих пожаров.