Влияние почвенно-климатических условий зон Волгоградской области на посевные качества семян и урожайность ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лемякина, Прасковья Михайловна

  • Лемякина, Прасковья Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 185
Лемякина, Прасковья Михайловна. Влияние почвенно-климатических условий зон Волгоградской области на посевные качества семян и урожайность ярового ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лемякина, Прасковья Михайловна

Оглавление

стр.

Введение

Глава I. Обзор литературы по влиянию условий

возделывания на урожайные и посевные качества б семян ярового ячменя Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно — климатические условия зон

2.2. Характеристика изучаемых сортов ячменя

2.3. Методика проведения исследований

Глава III. Посевные качества и урожайные свойства

. семян ячменя

3.1. Рост и развитие растений в условиях разных

почвенно — климатических зон

3.2. Влияние метеорологических условий

на посевные качества семян

Глава IV. Особенности формирования урожая у сортов f

ячменя, из семян, полученных в разных почвенно — климатических зонах области

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений

ко времени уборки

4.2. Влагообеспеченность почвы и посевов

по фазам развития ячменя

4.3. Особенности роста и развития ячменя, динамика линейного роста, засоренность посевов,

заселенность вредителями

4.4. Фотосинтетическая деятельность растений

в посевах ячменя

4.5. Структура урожая и урожайность

различных сортов ярового ячменя

4.6. Посевные качества семян ячменя в I и во II поколениях 114 Глава V. Энергетическая и экономическая оценка влияния

почвенно — климатических условий зон области на урожайность сортов ярового ячменя

Основные выводы

Предложения производству

Библиографический список использованной литературы

Приложения

3 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвенно-климатических условий зон Волгоградской области на посевные качества семян и урожайность ярового ячменя»

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Яровой ячмень, как одна из основных зернофуражных культур имеет разностороннее использование в народном хозяйстве. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру достаточно надежной в условиях Волгоградской области с ее контрастными природно — климатическими условиями. По оценке Сажина А.Н. [1993] в области бывает четыре года из пяти различной степени засушливыми, а каждый третий год — острозасушливым. В последнее время сильные засухи на территории области, отмечаемые в 1972, 1975, 1984, 1986, 1991, 1996

и 1998 годах способствовали снижению урожайности всех зерно —

1

вых, в том числе, и Ячменя от 0,38 т/га до 0,1 т/га, что привело к большому недобору зерна и необеспеченности посевным материалом. Ведь в засушливые годы более 30% полученного зерна при очистке и доработке не соответствуют требованиям посевного стандарта.

Встает проблема, откуда брать семена с хорошими посевными качествами. В этой связи, выявление почвенно — климатических зон в области с учетом метеорологических условий, особенностей сортов разных биотипов, направленных на получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами, является актуальной проблемой.

Цель работы — выявить почвенно — климатические зоны области, обеспечивающие стабильное получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

Задачи исследований: - изучить особенности формирования урожая и посевных качеств у различных сортов ярового ячменя в разных почвенно — климатических зонах области;

- изучить последействие почвенно — климатических условий зон области через семена на урожайность ячменя в потомстве;

- выявить взаимосвязь между силой роста, лабораторной всхожестью, полевой всхожестью семян и продуктивностью ячменя;

- дать энерго — экономическую оценку эффективности возделывания различных сортов ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области изучены зональные особенности формирования у различных сортов яррвого ячменя посевных качеств семян.

, Выявлены наиболее благоприятные почвенно — климатические зоны, обеспечивающие стабильное получение семян с высокими посевными качествами.

Установлено, что в подзоне светло — каштановых почв энергетически и экономически наиболее выгодно возделывание ярового ячменя сорта Прикумский — Юбилейный, из III почвенно — климатической зоны области (подзона левобережья). Выявлена тесная взаимосвязь между силой роста и полевой всхожестью яч — меня у семян из II и III почвенно — климатических зон области.

Практическая значимость заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности выделения почвенно — климатических зон области для выращивания посевного материала ярового ячменя и создания страховых семенных фондов с высокими посевными свойствами для обеспечения ими в неблагоприятные годы всех хозяйств области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно — практических конференциях профессор — ско — преподавательского состава в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1995—1998 гг.). Ре —

зультаты исследований изложены в 3-х печатных работах.

Реализация результатов исслелований. Разработанные по результатам исследований выводы и предложения производству прошли производственную проверку в крестьянском хозяйстве Медведева В.П. Иловлинского района Волгоградской области (1998 г.) на площади 25 га и крестьянском хозяйстве Чунихина В.И. Го — родищенского района (1998 г.) на площади 200 га.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 157 наименований, в том числе 12 зарубежных авторов. Содержит 61 таблицу, в том числе 20 таблиц приложения, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лемякина, Прасковья Михайловна

Основные выводы

1. Почвенно — климатические условия Волгоградской области при их благоприятном сочетании и при строгом соблюдении всех агротехнических приемов позволяют получать до 2,0 и более тонн зерна с гектара, что дает возможность области полностью обеспечивать хозяйства своими семенами.

2. Сорта ярового ячменя, выращенные в различных почвенно — климатических зонах, имели не только разную урожайность, но и различные посевные качества семян. Наиболее благоприятные условия для семеноводства ярового ячменя складывались в 1994— 1998 годы во II и III.левобережной зонах области.

3. В этих зонах сорт Прикумский — Юбилейный во все годы ис — следований имел высокие посевные качества (лабораторная всхожесть 96 — 98%, сила роста 86 — 90%). Другие исследуемые сорта (Медикум 135, Прерия, Зерноградский 584) высокие посевные качества семян имели только в нормально увлажненные и умеренно влажные годы.

4. Энергия прорастания семян ярового ячменя в среднем за годы исследований не отличалась высокими показателями во всех зонах области. Наибольшей энергией прорастания обладали семена ярового ячменя из II почвенно — климатической зоны (71,4%), что на 17,4% выше, чем в III правобережной зоне. По сравнению с другими зонами эти различия были еще более заметными.

5. Почвенно — климатические условия зон области оказали суще — ственное влияние на массу 1000 зерен ячменя. Так сорт Медикум 135 из I зоны в 1994 году имел массу 1000 зерен 45,6 г, а из II зоны — 56,6 г, Донецкий 8 из II зоны — 55,8 г, что на 13% выше, чем в I зоне.

6. Семена ярового ячменя из II и III левобережной зоны, обла — дающие лучшими посевными качествами, обеспечивают и наиболее высокую полевую всхожесть в условиях учхоза "Горная Поляна" на уровне 81,6 — 86,4%.

7. В условиях учхоза "Горная Поляна" установлена тесная связь между полевой всхожестью и силой роста семян ярового ячменя. У семян, привезенных из I и III правобережной зон разница между этими показателями не превышала 8— 10%, а у семян из II и III левобережной зоны — 0 — 4%. Это дает основание по силе роста прогнозировать полевую всхожесть у всех изучаемых сортов ярового ячменя.

8. Наиболее интенсивно нарастание листовой поверхности у сортов ярового ячменя отмечалось до фазы выхода в трубку. Наибольшую максимальную площадь листьев к этому времени сформи — ровал сорт Донецкий 8 из III левобережной зоны — 20,9 тыс. м2/га.

9. Площадь листьев тесно коррелирует с фотосинтетическим потенциалом. Самый высокий фотосинтетический потенциал 1141,5 тыс. кв. м дней/га сформировал сорт Донецкий 8 из III зоны левобережье.

Ю.Место происхождение семян оказывает заметное влияние и на элементы структуры урожая. Наибольшую продуктивную кустистость, длину колоса, массу зерна с 1 колоса в 1997 году имели растения, выращенные из семян III левобережной зоны (1,4; 6,8 см; 0,8 г). В сухом 1998 году преимущество по элементам структуры урожая оказалось на стороне растений, выращенных из семян II почвенно — климатической зоны (1,2; 16,9 см; 0,46 г).

11.На урожайность сортов ярового ячменя оказали влияние место происхождение семян, их посевные качества и складывающиеся погодные условия в год посева. Наибольшая урожайность ячменя в 1997 году получена из семян, взятых из III левобережной зоны, в 1998 — засушливом году — из II почвенно — климатической зоны. Наиболее урожайными сортами в 1997 году оказались — Зерноградский 584 — 1,96 т/га, Прикумский — Юбилейный — 1,89 т/га, 1998 году — сорт Прикумский — Юбилейный (0,73 т/га). В целом, урожайность ячменя в 1997 году была в 2,7 раза выше, чем в 1998 году.

12.На посевные качества семян ячменя, полученных в конкретных условиях учхоза "Горная Поляна", оказало влияние место их выращивания в предыдущем поколении. Так наиболее крупные семена формировались у сортов, привезенных из III левобережной зоны в 1997 году и II зоны — в 1998 году.

13.Наиболее выравненные по крупности семена формируют сорта Прерия и Прикумский — Юбилейный из II почвенно — климатической зоны области. Сход с двух смежных решет у них соответственно составил 96,6 и 95,5%. В более урожайном 1997 году семена у всех изучаемых сортов были более крупными, но менее выравненными.

14.С энергетической точки зрения в условиях "Горной Поляны", наиболее эффективным является возделывание сортов ячменя Прикумский — Юбилейный, завезенного из III зоны левобережной подзоны области и Донецкий 8 — выращенного в этих условиях, высевая их в подзоне светло — каштановых почв по одному предшественнику — озимой пшенице. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,67 и 2,40.

15.Экономический анализ также подтверждает целесообразность возделывания сорта Прикумский — Юбилейный, так как уровень рентабельности при возделывании этого сорта составил 39,4%, чистый доход на 1 га — 226 рублей, снизилась трудоемкость на 12% против контрольного варианта и на каждый рубль затрат получен 0,39 рубля прибыли.

Предложения производству

1. Наиболее благоприятные условия для формирования высокока — чественных семян в Волгоградской области складываются в сухие годы во II почвенно — климатической зоне, а во влажные годы в III зоне левобережной подзоны. Показатели лабораторной всхожести и силы роста семян из этих зон были на 5,5—14,7 процентов выше, чем у семян из I и III зоны правобережной подзоны.

2. В зависимости от складывающихся погодных условий целесообразно было бы использовать на семенные цели урожай ячменя из указанных зон, создавая в них страховые семенные фонды.

3. Все изученные в опытах сорта, завезенные из II и III левобе — режной зоны, в условиях светло — каштановой подзоны увеличивали урожайность на 9 — 30% во влажные годы и 15 — 46% в засушливые.

4. С учетом энергетической и экономической оценки в подзоне светло — каштановых почв наиболее выгодно возделывать сорт Прикумский — Юбилейный завоза семян из III левобережной зоны области и Донецкий 8, выращенный в этой зоне.