Влияние перинатального поражения центральной нервной системы на формирование патологии толстой кишки у детей первого месяца жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Вороненко, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вороненко, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РОЛЬ ПЕРИНАТАЛЬНОГО
ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В
ФОРМИРОВАНИИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО
ТРАКТА.
1.1.Актуальность проблемы перинатального поражения центральной нервной системы.
1.2. Влияние гипоксии на формирование церебральной перинатальной патологии и состояние различных органов и систем.
1.3 Патогенетические механизмы формирования патологии желудочно-кишечного тракта у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
1.4 Особенности» иммунного гомеостаза у новорожденных детей- с перинатальным поражением центральной нервной системы.
1.5. Роль грудного вскармливания в становлении желудочно-кишечного тракта у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:.
2.1 Оценка неврологического статуса.
2.2 Диагностика заболеваний органов пищеварения.
2.3 Методы оценки иммунногостатуса организма.
2.4 Методы статистической обработки.
Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ
3.1 Оценка факторов риска формирования - перинатального поражения центральной нервной системы.
3.2.0бщая характеристика обследованных больных.
Глава 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1 Результаты клинико-лабораторного обследования детей с тяжелой степенью перинатального поражения центральной нервной системы.
4.2 Результаты клинико-лабораторного обследования детей с средней степенью тяжести перинатального поражения центральной нервной системы.
4.3. Результаты сравнительного анализа клинико-лабораторного обследования детей с различной степенью тяжести перинатального поражения центральной нервной системы.
Глава 5 ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ.
5.1. Показатели иммунной системы у детей с различной степенью тяжести перинатального поражения центральной нервной системы.
5.2 Показатели иммунной системы у детей с функциональными нарушениями и воспалительными изменениями в толстой кишке.
Глава 6 РОЛЬ ВСКАРМЛИВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ' У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.1,
КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕТЬМИ, ПЕРЕНЕСШИМИ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перинатального поражения центральной нервной системы на формирование патологии толстой кишки у детей первого месяца жизни»
Полноценность функциональной адаптации организма в значительной степени определяется исходным состоянием мозга на старте постнатального развития, в связи, с чем перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) становится одной из ключевых проблем не только неврологии, но и педиатрии. В последние годы по данным многочисленных источников отмечается прогрессирующий рост частоты церебральных нарушений у новорожденных детей [Евсеенко Д.А. и совт.,2002; Шиляев P.P.,2002; Боброва Л.В.,2003; Желев В.А., Филиппов Г.П., 2004; Росин Ю.А., 2004; Барашнев Ю. И-., 2005; Зубарева Е.А., Улезко Е.А., 2005; Яцык Г.В^,2006; Баранов А.А., 2008; Гончарова 0.в.,2009; Белоусова Т.В., 2010; Володин Н.Н.,2011; Дегтярева М.Г. и соавт.,2011; Морозова Е.А.,2008,2011; Jan E.Leestma, 2009; Micco Jamie A.,2009]. Несмотря- на значительное число фундаментальных и прикладных исследований, посвященных изучению этиологии, патогенеза, клиники и последствий ППЦНС [ Якунин Ю:А.Д986;Шабалов Н.П., 2000; Шниткова Е.В.,2000; Барашнев Ю:И., 2001; Сугак А.Б., 2002; Ратнер А.Ю., 1985; 2005; Аронскинд Е.В.,2003; Петрухин А.С.,2004; Афонин А.А.,2010; Сакаева Д.Р.,2011; Volpe J.J1, 1996; Foster-Barber А,2001; Dhandapani К.М.,2003; Perlman J.M.,2008] , многие вопросы этой проблемы до конца не изучены и продолжают привлекать внимание клиницистов. Это определяется тем, что в основе развития перинатальных поражений центральной нервной системы лежат многочисленные факторы, влияющие на состояние плода в течение беременности и родов, на состояние новорожден ного в первые дни его жизни, обусловливающие возможность развития различных заболеваний как на 1 году жизни ребенка, так и в более старшем возрасте.
Установлено, что ППЦНС оказывает выраженное дестабилизирующее влияние на центры вегетативной нервной системы, что клинически проявляется вегетативными расстройствами [Мухина Ю.Г., 2002; Бельмер
C.B.,2003; Копилова Е.Б., 2004; Яцык Г.В., 2004; Черкашин Д.В.,2004;Беляева И.А.,2006; Хавкин А.И., Кондюрина Е.Г.,2010; Белоусова Т.В., Ряжина JI.A., 2010].
Нарушение вегетативной регуляции работы органов пищеварения способствует изначально формированию функциональных нарушений со стороны пищеварительной системы. Многочисленными исследованиями на сегодняшний день доказано, что развитию выраженных структурных изменений в пищеварительной системе предшествуют функциональные нарушения, причиной которых у детей раннего возраста в большинстве случаев является 1111ЦНС.
Несмотря на то, что "Римские критерии Ш" указывают на стабильный и благоприятный характер течения функциональных нарушений, практика показывает, что, как правило, при выраженных вегето-висцеральных нарушениях изменения со стороны желудочно-кишечного тракта быстро теряют сугубо функциональный характер: присоединяются изменения секреторной, всасывающих функций, микрофлоры пищеварительной системы и иммунного ответа [Яцык Г.В!, Беляева И.А.,2002;
Самсыгина Г.А.,2005; Анастасевич JI.A.,2008; Данилюк О.А.,2011].
В то же время, важнейшей защитной реакцией ребенка в условиях гипоксии является централизация кровотока, и ухудшение кровоснабжения внутренних органов, что в свою очередь, приводит к гипоксическому повреждению слизистой желудочно-кишечного тракта [ Шабалов Н.П.,2003; Clancy R.R. et al., 2001] и, практически всегда, сочетаются с развитием стойкого дисбактериоза [Бельмер C.B.,2009]. При этом даже минимальные отклонения, в микрофлоре кишечника, не имеющие клинических проявлений, влияют на колонизационную резистентность организма [Никитенко В.М., Ткаченко Е.И., 2004; Урсова Н.И.,2004; 2005; Ерпулёва Ю. В.,2011; Fons M.,2000; Chen С.С.,2005; Dattilio A. M., 2009; Cabre E., 2011].
Нормальная аутофлора, вызывая стимулирующее антигенное раздражение слизистых кишечника, потенцирует созревание механизмов общего и локального иммунитета [ Костоломова Г.А.,2001; Булатова Е.М.,2007;2010; Fuller R.,1998; Gibson G.R., 1995,1999,2000; Fons M et all, 2000], что особенно актуально у детей с ППЦНС.
Накоплено достаточно данных о значимых иммунных нарушениях у детей с ППЦНС, снижении у них активности и адекватности функций защитно-приспособительных систем организма и более высокий индекс заболеваемости [Зайцева. Н.С.,1994; Корнева Е.А.,2001;Зимина Е.П.,2006;Володин Н.Н.,2001; Ларионова А.В.,2006; Громада Н.Е., 2009; Каримова Х.М.,2011]. В периоде новорожденности происходит параллельное формирование кишечного микробиоценоза, пищеварительных функций и иммунной системы кишечника. И именно в этот период особое значение имеет естественное вскармливание, как за, счет иммунных факторов, присутствующих в женском молоке, так и в связи с наличием в молоке про- и. пребиотиков [Нетребенко 0:К.,2005; Gorbach S.L.,2000;Fedorak Е.,2004; Chmielewska А.,2010 ].
Таким образом, у детей с ППЦНС в постнатальном периоде, гипоксическое повреждение слизистой ЖКТ, нарушение механизмов-нейро-гуморальной регуляции, искусственное вскармливание,- нарушение микробной колонизации кишечника на фоне несостоятельности факторов локального и системного иммунитета, способствуют формированию функциональных нарушений и вторичного иммунного дисбаланса и создают условия. для развития неспецифических воспалительных изменений в желудочно- кишечном тракте. Возникающие при, этом изменения с течением времени приобретают органическую основу и, вместе с тем, нозологическую специфичность[Гнусаев С.Ф.,2003; КопиловаЕ.Б.,2004; Александрова В.А.,2005; Дубровская М.И.,2007].
В настоящее время хронические неспецифические заболевания органов пищеварения у детей занимают ведущее место в структуре заболеваемости, и распространенность их постоянно увеличивается, имея тенденцию к омоложению [Баранов A.A. и соавт., 2005; Семенюк, JI. А.,2007 Кешишан Е.С.,2011].
Данные многочисленных исследований свидетельствуют, что у младенцев с синдромом упорных срыгиваний и рвоты на фоне ППЦНС верифицируются воспалительные поражения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта [Князева И. В., 2004; Копилова Е.Б. и соавт., 2004]. Однако данных о влиянии ППЦНС на формирование воспалительных изменений в толстой кишке у новорожденных детей в доступной литературе не обнаружено.
В то же время, ранее распознавание причин и характера нарушений со стороны кишечника у новорожденных детей и своевременное проведение корригирующей терапии будет способствовать предупреждению трансформации этих нарушений в органические, хронически протекающие заболевания у данного контингента детей.
Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность данной проблемы определили цели и задачи данного исследования.
Цель исследования
Установить влияние перинатального поражения центральной нервной системы на формирование патологии толстой кишки у детей первого месяца жизни.
Задачи исследования 1. Изучить условия формирования и характер воспалительных изменений в толстой кишке у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
2. Установить особенности клинических проявлений при разной степени выраженности воспалительных изменений в толстой кишке.
3. Выявить зависимость формирования воспалительных изменений в толстой кишке от тяжести перинатального поражения ЦНС.
4. Установить влияние вида вскармливания и сроков прикладывания к груди на становление микрофлоры и формирование патологии толстой кишки у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
5. Определить особенности состояния микрофлоры кишечника у детей с разной степенью тяжести перинатального поражения центральной, нервной системы при формировании воспалительных изменений в толстой кишке
6. Выявить особенности иммунного статуса у детей с патологией толстой кишки на фоне перинатального поражения центральной нервной системы.
Научная новизна исследования Впервые у детей с перинатальным поражением ЦНС с клиническими проявлениями диспепсического синдрома выявлено формирование воспалительных изменений в толстой кишке в виде катарального и катарально-эрозивного проктосигмоидита.
Выявлена связь между тяжестью перинатальных поражений ЦНС и выраженностью воспалительных изменений в толстой кишке.
Выделен комплекс симптомов, наиболее часто встречающихся при функциональных нарушениях (срыгивания, метеоризм) и эрозивных изменениях в толстой кишке (нарушения стула, патологические примеси в стуле - слизь, прожилки крови, нарушение аппетита, плохая прибавка в массе), которые могут нацелить врача на постановку правильного диагноза.
Впервые установлена статистически значимая связь между содержанием бифидо- и лактобактерий и выраженностью воспалительных изменений в толстой кишке.
Доказана роль грудного вскармливания у детей с перинатальным поражением ЦНС в профилактике и лечении воспалительных изменений в толстой кишке.
Практическая значимость У детей с перинатальным поражением ЦНС в периоде новорожденности формируются воспалительные изменения в толстой кишке, степень выраженности которых зависит от тяжести ППЦНС.
Полученные данные позволили выделить комплекс симптомов, характерных для катарального и катарально-эрозивного проктосигмоидита, которые могут нацелить врача на постановку правильного диагноза и проведения своевременного комплексного лечения. Установлена взаимосвязь между степенью тяжести ППЦНС, состоянием микробиоценоза кишечника, и выраженностью воспалительных изменений в толстой кишке. Выявлена роль грудного вскармливания в снижении риска формирования воспалительных изменений в толстой кишке.
Полученные данные сделали обоснованным проведение комплексной терапии ППЦНС включая препараты обладающие про- и пребиотическим действием, а также необходимость сохранения грудного вскармливания в профилактике и лечении ППЦНС и воспалительных заболеваний кишечника.
Положения, выносимые на защиту 1. У детей с ППЦНС с клиническими проявлениями диспепсического синдрома на фоне нарушения микробиоценоза формируются воспалительные изменения в толстой кишке. Степень выраженности воспалительных изменений в толстой кишке находится в прямой коррелятивной зависимости от тяжести ППЦНС.
2. Формирование катарального и катарально-эрозивного проктосигмоидита происходит на фоне нарушений микробиоценоза кишечника и сопровождается изменениями в иммунном статусе новорожденных.
3. Грудное вскармливание, способствуя нормализации микробиоценоза кишечника и иммунологической адаптации у детей с ППЦНС, снижает риск формирования неспецифических воспалительных изменений в толстой кишке в периоде новорожденное™, а при адекватном лечении - выздоровлению.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены на III конференции врачей общей практики Южного Федерального1 Округа (Ростов-на-Дону, 2007), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» ( Пятигорск,2008), национальной конференции « Аллергология и Клиническая Иммунология- Междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), XIV Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва,2008), юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2009), X Международном Конгрессе « Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань,2009), XIII Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»(2009), II international symposium ( Санкт-Питербург, 2009),V научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Ставрополь, 2011).
Объем и структура работы Диссертация представлена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, состояние иммунного статуса детей, оценки роли грудного вскармливания, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 17 рисунками. Список литературы состоит из 346 источников, из них - 216 отечественных источников и 130 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вороненко, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ
1.У детей с ГШЦНС в условиях перенесенной гипоксии и нарушений микробиоценоза формируются неспецифические воспалительные изменения в толстой кишке в виде катарального и катарально-эрозивного проктосигмоидита.
2. Установлены особенности клинических проявлений при различной степени выраженности воспалительных изменений. Для детей с катарально-эрозивным проктосигмоидитом было характерно снижение аппетита, уплощение весовой кривой, срыгивания , метеоризм , беспокойство ,стул 3-4 раза в сутки , со слизью , с прожилками крови. Для детей с катаральным проктосигмоидитом были характерны.срыгивания, метеоризм, беспокойство, стул 5-7 раз в сутки, с белыми комочками, со слизью. Для детей с функциональными, нарушениями были характерны срыгивания, метеоризм и-не было зафиксировано нарушений стула.
3. Выявлена зависимость формирования воспалительных изменений в толстой кишке от тяжести перинатального поражения ЦНС: у детей с тяжелой степенью перинатального поражения ЦНС воспалительные изменения в толстой кишке регистрировались достоверно чаще(р<0,01).
4. Установлено влияние естественного вскармливания на становление и сохранение нормальной микрофлоры кишечника; что снижало частоту развития воспаления в кишечнике. На фоне искусственного или смешанного вскармливания развивалось воспаление в толстой кишке, которое сопровождалось изменениями микрофлоры кишечника.
5. Определена взаимосвязь между тяжестью ППЦНС и состоянием микрофлоры кишечника, сопровождающееся значительным снижением бифидо- и лактобактерий, причем при тяжелой степени ППЦНС их снижение было достоверно ниже, чем при средней степени тяжести ППЦНС. На фоне воспалительных изменений толстой кишки отмечено достоверное снижение лактобактерий и изменения качественного состава микрофлоры.
6. У детей с ППЦНС выявлена иммунная недостаточность с преимущественным поражением гуморального звена иммунитета и развитием дисиммуноглобулинемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей с ППЦНС, находящихся на искусственном вскармливании, целесообразно включать в группу риска по возможности развития воспалительных заболеваний толстой кишки.
2. В группе риска обоснована необходимость грудного вскармливания, а также, рекомендовано проведение комплекса лечебных мероприятий с включением антигипоксантов, пребиотиков, активной терапии дисбактериоза кишечника и регуляции вегетативной функции.
3. Критериями снятия детей группы риска с диспансерного учета следует считать восстановление функции ЦНС с учетом данных клиники, нейросонографии, нормализация микробиоценоза кишечника.