Влияние переменного электрического поля на распространение уединенных электромагнитных волн в полупроводниковых сверхрешетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Федоров, Эдуард Геннадиевич

  • Федоров, Эдуард Геннадиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 142
Федоров, Эдуард Геннадиевич. Влияние переменного электрического поля на распространение уединенных электромагнитных волн в полупроводниковых сверхрешетках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгоград. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Федоров, Эдуард Геннадиевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Нелинейные электромагнитные волны в полупроводниковых квантовых сверхрешетках (обзор литературы)

Глава 2. Влияние переменного электрического поля на форму уединенных электромагнитных волн в сверхрешетке.

§ 2.1. Влияние электрического поля кноидальной волны на форму уединенной волны в сверхрешетке со стандартным электронным энергетическим спектром

§ 2.2. Влияние электрического поля нелинейной волны на форму уединенной волны в сверхрешетке с электронным энергетическим спектром, содержащим вторую гармонику.

§ 2.3. Влияние электрического поля кноидальной волны на время пробега солитона при учете столкновений.

Выводы.

Глава 3. Влияние переменного электрического поля на динамику уединенных волн в сверхрешетке, содержащей слой с повышенной концентрацией электронов. Случай стандартного энергетического спектра.

§ 3.1. Взаимодействие диссипативного солитона со слоем с повышенной концентрацией электронов в сверхрешетке под влиянием гармонического электрического поля

§ 3.2. Динамика диссипативного солитона в сверхрешетке под влиянием поля кноидальной волны.

§ 3.3. Влияние гармонического электрического поля на динамику Ътс -солитона в сверхрешетке.

§ 3.4. Взаимодействие 2я -солитона со слоем с повышенной концентрацией электронов в сверхрешетке под влиянием электрического поля кноидальной волны.

Выводы.

Глава 4. Особенности динамики уединенной электромагнитной волны в сверхрешетке, содержащей слой с повышенной концентрацией электронов, под влиянием переменного электрического поля. Случай электронного энергетического спектра, содержащего вторую гармонику.

§ 4.1. Аналитическое исследование динамики уединенной волны в сверхрешетке.

§ 4.2. Численное моделирование распространения уединенной волны в сверхрешетке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние переменного электрического поля на распространение уединенных электромагнитных волн в полупроводниковых сверхрешетках»

Актуальность исследования

На протяжении уже трех десятилетий не ослабевает интерес исследователей к полупроводниковым сверхрешеткам (CP). Это связано с уникальностью свойств CP, выгодно отличающих их от однородных полупроводниковых материалов. Благодаря минизонной структуре электронного энергетического спектра полупроводниковых CP в них оказалось возможным наблюдать весьма «тонкие» в экспериментальном плане фундаментальные эффекты, такие, как штарковское квантование энергии электронов, эффект самоиндуцированной прозрачности, отрицательная дифференциальная проводимость, блоховские осцилляции электронов, квантовый эффект Холла.

В 80-х годах XX века успехи в совершенствовании технологий изготовления CP дали стимул к новым интенсивным теоретическим и экспериментальным исследованиям их свойств, в результате чего произошел существенный прорыв в технике вследствие расширения и модернизации элементной базы микроэлектроники.

Успехи лазерной физики и бурное развитие нанотехнологий сегодня оправдывают надежды на практическую реализацию новых электронных устройств на основе полупроводниковых квантовых СР. Эти перспективы имеют непосредственное отношение к одной из важнейших областей науки и техники — информационным технологиям.

Потребности современного общества диктуют, в частности, такие тенденции в развитии информационных технологий, как миниатюризация элементной базы систем обработки информации, увеличение скорости их работы. Одним из направлений исследований, ведущих к созданию вычислительных систем нового поколения, удовлетворяющих высоким требованиям миниатюрности, надежности и быстроты функционирования, может стать поиск физических принципов работы устройств обработки информации на основе полупроводниковых квантовых СР.

Как известно, особенности электронного энергетического спектра полупроводниковых квантовых CP обусловливают существенную нелинейность их электронных свойств. Одним из следствий этого является возможность распространения в CP нелинейных электромагнитных (ЭМ) волн, и, в частности, уединенных волн (УВ) со значениями амплитуды напряженности, легко достижимыми экспериментально.

В данной диссертации под ЭМ УВ мы будем подразумевать монополярные УВ (не бризеры), описываемые уравнениями sine-Gordon (SG) и double sine-Gordon (DSG).

Возможность распространения в CP УВ является весьма интересной в плане разработки систем обработки информации, в которых УВ можно использовать в качестве носителей информации.

Однако на пути к реализации этих идей имеются различные нерешенные проблемы.

Одним из препятствий для экспериментального изучения распространения ЭМ УВ в CP является их сильное затухание вследствие различных диссипативных факторов, таких, например, как столкновения электронов с нерегулярностями кристаллической структуры образца, ионизация примесей в поле ЭМ волны.

Другой проблемой является недостаточное количество разработанных эффективных способов управления динамикой ЭМ УВ в СР.

В соответствии с вышесказанным представляется весьма актуальным поиск методов стабилизации формы, увеличения времени жизни и управления динамикой ЭМ УВ в полупроводниковых квантовых СР.

Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию влияния переменного электрического поля, то есть электрического поля кноидальной ЭМ волны и однородного гармонического электрического поля, направленных вдоль оси CP, на параметры и динамику ЭМ УВ в полупроводниковых квантовых СР. Под параметрами У В мы подразумеваем их форму, амплитуду, ширину, длительность и время пробега в СР. Тематика диссертационной работы соответствует существующим в настоящее время тенденциям в изучении и использовании полупроводниковых низкоразмерных структур, поддерживаемым Российской государственной программой «Физика твердотельных наноструктур».

Представляется возможным, что предсказанные в данной работе эффекты могут лечь в основу принципов работы новых электронных устройств, а полученные результаты, сформулированные положения и рекомендации стимулируют новые теоретические исследования и постановку соответствующих экспериментов.

Цели исследования

1. Теоретическая разработка эффективного метода стабилизации формы уединенных волн в полупроводниковой СР.

2. Выяснение возможности дополнительного способа управления динамикой уединенных волн в полупроводниковой CP, содержащей слой с повышенной концентрацией электронов.

3. Выявление особенностей взаимодействия уединенных волн со слоем с повышенной концентрацией электронов в полупроводниковой CP с электронным энергетическим спектром, содержащим вторую гармонику, под влиянием переменного электрического поля.

Объекты исследования

В качестве объектов исследования были выбраны уединенные волны, распространяющиеся в полупроводниковой квантовой CP, подвергающейся воздействию переменного электрического поля и представляющей интерес для микроэлектроники (разработка новых транзисторов, элементов для микросхем), оптики (фотодетекторы, полупроводниковые лазеры, генераторы и усилители сигналов). Также уединенные волны имеют приложения в нелинейной оптике, в теории информации и являются объектом пристального внимания физиков, работающих в области теории поля.

Задачи исследования

В ходе выполнения диссертационной работы были решены задачи:

1. Изучено влияние электрического поля кноидальной волны на параметры уединенных волн, в случаях одной и двух гармоник в электронном энергетическом спектре СР.

2. Установлен характер взаимодействия диссипативного (ДС) солитона со слоем с повышенной концентрацией электронов в CP, сформированного под влиянием переменного электрического поля.

3. Выявлено влияние переменного электрического поля на взаимодействие ЭМ 2тс -солитонов со слоем с повышенной концентрацией электронов в СР.

4. Установлены особенности взаимодействия уединенных волн со слоем с повышенной концентрацией электронов в CP, закон дисперсии электронов которой содержит вторую гармонику, под влиянием однородного гармонического электрического поля.

Новизна результатов

Новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

1. Исследовано влияние электрического поля кноидальной ЭМ волны на параметры уединенных ЭМ волн, распространяющихся в полупроводниковой квантовой СР.

2. Исследовано влияние электрического поля кноидальной волны и однородного гармонического электрического поля на характер взаимодействия диссипативных солитонов и 2тс -солитонов со слоем с повышенной концентрацией электронов в полупроводниковой квантовой

CP в случае стандартного закона дисперсии электронов.

3. Исследовано влияние гармонического электрического поля на взаимодействие уединенных волн со слоем с повышенной концентрацией электронов в CP, закон дисперсии электронов которой содержит вторую гармонику.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость результатов обусловлена тем, что использованный в работе подход к исследованию распространения ЭМ уединенных волн в полупроводниковых квантовых CP может быть использован при анализе и других физических ситуаций, связанных с распространением уединенных волн в нелинейных средах. Эффекты, предсказанные в ходе исследования, могут быть положены в основу принципов функционирования систем оптической обработки информации. Положения, сформулированные в настоящей диссертации, могут стимулировать соответствующие экспериментальные работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Время пробега уединенных волн в CP увеличивается под влиянием электрического поля кноидальной волны.

2. При определенных значениях параметров электрического поля кноидальной волны возможно усиление ЭМ импульсов, проникших в CP, с последующей трансформацией их в диссипативные солитоны.

3. Изменяя параметры переменного электрического поля, можно управлять характером взаимодействия уединенных волн со слоем с повышенной концентрацией электронов в СР. Варьируя амплитуду и частоту переменного электрического поля, можно разрешить или запретить прохождение уединенных волн через этот слой.

4. При определенных значениях амплитуды и частоты переменного электрического поля, выявленных в работе, возможно явление захвата уединенной волны слоем с повышенной концентрацией электронов в СР.

Достоверность результатов

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием современных, апробированных методов теоретической и математической физики, таких, как адиабатическая теория возмущений, аппарат специальных функций (гиперболических, цилиндрических, эллиптических), непротиворечивостью выводов исследования известным физическим закономерностям, а также предельными переходами полученных (обобщающих) результатов к ранее известным.

Апробация результатов исследования

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на IV Международной конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом» (Минск, 2001 г.), XII Международном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2002 г.), VII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001 г.), V и VI Межвузовских конференциях студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (2000, 2001 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ), семинарах научно-исследовательской лаборатории «Физика полупроводников и диэлектриков» при кафедре общей физики ВГПУ (2001 - 2003 гг.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах (из них 4 статьи в реферируемых научных журналах: «Физика и техника полупроводников», «Оптика и спектроскопия», «Laser Physics»).

10

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 4 приложений, списка литературы из 142 наименований, включает 17 рисунков и 2 таблицы. Общий объем диссертации составляет 142 страницы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Федоров, Эдуард Геннадиевич

Выводы

1. В зависимости от значений амплитуды и частоты переменного электрического поля, направленного вдоль оси CP, ЭМ УВ, приближающаяся к слою с повышенной концентрацией электронов в CP, может быть отражена от этого слоя, пропущена или захвачена им.

2. Явление захвата ЭМ УВ слоем с повышенной концентрацией электронов обусловлено изменением характера потенциала взаимодействия УВ с этим слоем. Именно, возможность захвата связана с появлением минимума в энергии взаимодействия УВ с вышеозначенным слоем. Последнее приводит к возникновению устойчивого «положения равновесия» УВ в окрестности слоя с повышенной концентрацией электронов.

3. Явление захвата У В слоем с повышенной концентрацией электронов возможно в модели, которая учитывает вторую гармонику в энергетическом спектре электронов, и невозможно при рассмотрении CP со стандартным электронным энергетическим спектром.

Заключение

Ниже перечислены основные результаты исследования.

1. Решена задача о влиянии электрического поля кноидальной волны на параметры уединенных волн в случае стандартного закона дисперсии электронов CP, а также в случае, когда закон дисперсии содержит вторую гармонику. В первом случае показано, что с увеличением амплитуды электрического поля кноидальной волны при фиксированной амплитуде 2л*-импульса скорость и ширина его возрастают, а длительность его остается постоянной и равной длительности в отсутствие поля кноидальной волны. Во втором случае (при учете второй гармоники в законе дисперсии) показано, что длительность 2л--импульса возрастает при увеличении амплитуды электрического поля кноидальной волны.

2. Обнаружено, что при определенных значениях амплитуды электрического поля кноидальной волны возможно усиление ЭМ импульса в полупроводниковой CP, с последующей трансформацией его в стационарно распространяющийся диссипативный солитон (л--импульс). Физическая причина указанных эффектов состоит в специфическом перераспределении электронов в минизоне проводимости CP под воздействием электрического поля кноидальной волны.

3. Под влиянием электрического поля кноидальной волны температурная зависимость скорости л -импульса исчезает только при одном значении амплитуды поля кноидальной волны, в отличие от случая гармонического электрического поля, когда температурная зависимость скорости ти -импульса исчезает при множестве значений амплитуды гармонического поля.

4. В присутствии электрического поля кноидальной волны время пробега уединенных волн в CP увеличивается. Таким образом, найден еще один способ стабилизации формы уединенных волн и компенсации диссипации их энергии. Этот способ представляется более перспективным по сравнению с увеличением времени пробега уединенных волн под действием гармонического электрического поля. Это связано с тем, что зависимость времени пробега уединенной волны от амплитуды поля кноидальной волны немонотонна в одной области значений ее амплитуды, а зависимость времени пробега уединенной волны от амплитуды гармонического поля немонотонна на всем интервале значений его амплитуды.

5. Диссипативный солитон вне зависимости от значения его амплитуды преодолевает слой с повышенной концентрацией электронов в CP, в отличие от 2ж -солитона, взаимодействующего с таким слоем избирательно, в зависимости от амплитуды 2яг -солитона.

6. Увеличивая или уменьшая амплитуду переменного электрического поля, можно разрешить или запретить прохождение 2п -солитона через слой с повышенной концентрацией электронов в СР.

7. Показано, что при определенных значениях амплитуды и частоты переменного электрического поля описываемая уравнением DSG уединенная волна, приближающаяся к слою с повышенной концентрацией электронов, может быть захвачена этим слоем. Отмечено, что данное явление осуществляется в результате совокупности необходимых причин: изменения формы потенциала взаимодействия (с образованием потенциальной ямы) уединенной волны со слоем с повышенной концентрацией электронов, радиационных потерь энергии уединенной волны при ее взаимодействии с таким слоем в СР.

115

Благодарности

Автор настоящей диссертации выражает огромную благодарность своему научному руководителю профессору Крючкову С. В. за постановку задач, внимательное отношение и постоянный, стимулирующий интерес к данной работе. Автор считает бесценным опыт научного исследования, приобретенный в ходе работы над диссертацией под руководством профессора Крючкова С. В.

Автор благодарит доцента Сыродоева Г. А. за консультации и обсуждения результатов, а также признателен всем участникам семинара научно-исследовательской лаборатории «Физика полупроводников и диэлектриков» при кафедре общей физики ВГПУ за многочисленные обсуждения результатов на разных стадиях подготовки диссертации.

Также автор благодарит своих родителей — Федорова Г. А. и Федорову Л. С. за поддержку.