ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРАФЕНОВЫХ СТРУКТУР В СИЛЬНЫХ ВНЕШНИХ ПОЛЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор наук Кухарь Егор Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор наук Кухарь Егор Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение_6
ГЛАВА 1. Сверхрешетки на основе графена - новый класс материалов современной микроэлектроники_25
§1.1. Графен на подложке с чередующимися материалами в
электростатическом поле с пространственной периодичностью_25
§1.2. Электронный спектр графеновой сверхрешетки в приближении
сильной связи_42
§1.3. Графеновая сверхрешетка в магнитном поле.
Магнитные минизоны_49
§1.4. Графен со слабой периодической модуляцией ширины щели в
квантующем магнитном поле_58
§1.5. Слабосвязанные состояния в графеновых сверхрешетках, помещенных
в квантующее магнитном поле_62
§1.6. Графеновая сверхрешетка, сформированная за счет чередующихся
магнитных барьеров_69
Выводы_72
ГЛАВА 2. Статическая и динамическая проводимости графеновых сверхрешеток_74
§2.1. Влияние поперечного электрического поля на продольную статическую
вольт-амперную характеристику графеновой сверхрешетки_74
§2.2. Влияние поперечного электрического поля на продольную
динамическую проводимость графеновой сверхрешетки_94
§2.3. Отрицательная динамическая проводимость графеновой
сверхрешетки_98
§2.4. Поперечная проводимость графеновой сверхрешетки_106
§2.5. Влияние поперечного переменного поля на продольную вольт-
амперную характеристику графеновой сверхрешетки_110
§2.6. Влияние продольного переменного синусоидального электрического
поля на поперечную проводимость графеновой сверхрешетки_114
§2.7. Абсолютная отрицательная проводимость структур со сверхрешеткой,
индуцированная электромагнитным излучением_117
Выводы_128
ГЛАВА 3. Нелинейный электромагнитный отклик в графеновых сверхрешетках_130
§3.1. Генерация постоянного электрического тока в графеновой сверхрешетке за счет суперпозиции синусоидальных электрических
полей с ортогональными векторами напряженности_130
§3.2. Генерация постоянного тока в графеновой сверхрешетке за счет суперпозиции синусоидальной и кноидальной электромагнитных волн с ортогональными векторами напряженности
электрических полей_147
§3.3. Влияние постоянного электрического поля на генерацию постоянного тока в графеновой сверхрешетке, вызванную суперпозицией
синусоидальной и кноидальной электромагнитных волн_155
§3.4. Влияние электромагнитного излучения кноидальной формы на
поперечную проводимость графеновой сверхрешетки_164
§3.5. Светоэлектрический эффект в полупроводниковой и графеновой
сверхрешетках_168
Выводы_182
ГЛАВА 4. Уединенные электромагнитные волны в графеновых свехрешетках_184
§4.1. Электромагнитный 2п-импульс в графеновой сверхрешетке_184
§4.2. Увлечение носителей заряда уединенными электромагнитными волнами в графеновых сверхрешетках. Влияние магнитного поля на
эффект увлечения_190
§4.3. Квазиэнергия электронов в графеновой сверхрешетке, подверженной
действию высокочастотного электрического поля_197
§4.4. Влияние высокочастотного электрического поля на форму уединенных
электромагнитных волн в графеновых сверхрешетках_206
§4.5. Распространение диссипативного электромагнитного солитона в
графеновой сверхрешетке_213
§4.6. Ренормализация уравнения для потенциала электромагнитного поля в сверхрешетке, вызванная действием высокочастотного электрического
поля или тока_221
§4.7. Хаотическое поведение потенциала электромагнитного поля в
графеновой сверхрешетке в случае заданного переменного тока_231
§4.8. Хаотическое поведение потенциала электромагнитного поля в графеновой сверхрешетке, подверженной действию переменного
электрического поля_235
§4.9. Хаотическое поведение систем, описываемых уравнением double sine-
Gordon_239
Выводы_247
ГЛАВА 5. Электрические и оптические свойства щелевой модификации графена_249
§5.1. Поглощение электромагнитной волны, поляризованной по кругу,
щелевым графеном_249
§5.2. Магнитопоглощение электромагнитных волн щелевым графеном. Ширина резонанса циклотронного поглощения_258
§5.3. Влияние поперечного электрического поля на ширину резонанса
циклотронного поглощения в биграфене_272
§5.4. Динамическое наведение щели в графене, помещенном в высокочастотное электрическое поле. Проводимость графеновых
структур в условиях динамически наведенной щели_274
§5.5. Влияние высокочастотного электрического поля на энергию носителей
заряда графена в квантующем магнитном поле_281
§5.6. Влияние высокочастотного электрического поля на эффект де Гааза
ван Альфена в графене_286
§5.7. Влияние высокочастотного электрического поля на эффект Шубникова
- де Гааза в графене_292
Выводы_297
Заключение_299
Список сокращений_307
Список литературы
309
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРАФЕНОВЫХ СТРУКТУР В СИЛЬНЫХ ВНЕШНИХ ПОЛЯХ»
Актуальность темы
Развитие микро- и наноэлектроники тесно связано с созданием новых материалов [1-20] и стимулирует исследования оптических и электрических свойств структур на основе графена [4-7,9,21-28]. Графен, представляющий собой монослой углерода, получен в лаборатории относительно недавно [1] и является перспективным в электронике материалом. Внимание инженеров и исследователей к графеновым структурам вызвано также интенсивным развитием методов изготовления полупроводниковых и других твердотельных структур различной размерности - молекулярно-лучевой эпитаксии, газофазной эпитаксии, реактивного плазменного травления, нанолитографии, использование явления самоорганизации наноструктур [20,23]. Такие технологии позволяют создавать низкоразмерные структуры любого профиля с точностью до одного атомного слоя, в том числе - графен [3,14-17]. Развитие экспериментальных методов изучения электрических и оптических свойств графеновых структур привело к тому, что эти материалы приобретают все больший интерес в области физики электронных систем с пониженной размерностью [4-12,29-32].
Исследования электронных свойств графеновых структур в настоящее время имеют как фундаментальное, так и прикладное значение [22,33-37]. Экспериментально показано [1], что длина свободного пробега электрона в графене имеет порядок микрометра. Этот факт позволяет использовать графен для создания микрометровых приборов, работающих в баллистическом режиме [1,33,38,39]. Носители заряда в графене обладают высокой подвижностью даже при комнатных температурах [2]. Высокая электрическая проводимость делает графен перспективным материалом для использования его в наноэлектронике наряду с углеродными нанотрубками [40]. На основе этого материала уже разработан ряд электронных приборов
[37,39,40-48], в том числе - образцы полевых транзисторов [49-51]. Основная трудность в создании таких транзисторов - отсутствие щели между валентной зоной и зоной проводимости графена. Однако в [13,52] показали, что если графеновый лист помещен на подложку (например, 8Ю), то в его зонной структуре возникает запрещенная зона - так называемая щелевая модификация графена.
Графен является перспективным материалом для приложений в оптике [40,46,47,53,54]. Оптические свойства графена и структур на его основе изучались теоретически и экспериментально в [6,21,26,27,54-64]. Нелинейные электродинамические свойства графеновых структур открывают новые перспективы в оптоэлектронном приборостроении, основанном на использовании этих материалов [46,47,54]. Нелинейная зависимость коэффициента поглощения от интенсивности падающего на графен света позволяет создавать поглотители, способные уменьшать длительность лазерного импульса [46,47,54]. Используя теоретическую модель поглотителя на основе однослойного графена [54], исследователи создали новый высокочувствительный детектор, использующий в своей работе графеновые квантовые точки [47]. Такой детектор может стать базой различных приложений: световых сенсоров, инфракрасных камер ночного видения, биомедицинских томографов. Недавние исследования выявили множество других возможных применений графена: изготовление солнечных батарей [65], жидкокристаллических устройств [66], одномолекулярных детекторов [67] и т.д. Получаемые низкоразмерные структуры, такие как графеновые наноленты [37,50,68-72] и квантовые точки [3,9,25,73-85], рассматриваются как основа будущих квантовых наноустройств.
Исследования физических свойств графена способствуют также открытиям фундаментального характера в области теории твердого тела [8688]. Особенности зонной структуры графена приводят к тому, что материалы на его основе обладают рядом уникальных свойств [4,5,63,64,87-94], которые интенсивно изучаются как теоретически [22,82,86,95-103], так и
экспериментально [1-3,10-13,21,53,104-107]. Для бесщелевой модификации графена вблизи так называемых конусных или дираковских точек зоны Бриллюэна закон дисперсии линеен по абсолютной величине квазиимпульса. В связи с этим носители заряда в графене имеют динамику, характерную для двумерных (2D) безмассовых фермионов [89,101,108]. Этот факт дает возможность использовать графен для проверки релятивистских эффектов. В [86] предсказан так называемый парадокс Клейна в графене. В [2,104,109] исследованы особенности целочисленного квантового эффекта Холла, несвойственные обычному 2D электронному газу. Эти особенности предсказаны теоретически в [22,95] и наблюдались в [110] при комнатных температурах. Дробный квантовый эффект Холла в графенаовых структурах исследован в [98,111,112]. В [22,25,26,96,113-116] изучены магнитные осцилляционные эффекты в структурах на основе графена. В [26,96,113,114] показано, что период осцилляций по обратному магнитному полю в графене имеет иную зависимость от химического потенциала, чем в 2D структурах с квадратичным законом дисперсии. Квантовая теория динамической (оптической) магнитопроводимости развита в [26,96,117,118]. Особенности циклотронного резонанса в графеновых структурах исследованы в [56,61,92,106,117,119-123]. Теория квантовых осцилляций магнитной восприимчивости (эффект де Гааза - ван Альфена) и магнитопроводимости (эффект Шубникова - де Гааза) в 2D системе с дираковским спектром развита в [113,114]. Помимо прочих необычных физических свойств [124-128]
графен, также как и углеродные нанотрубки, способен выдерживать большие
8 2
плотности тока, превышающие 108 А/см2 [1], что на несколько порядков больше предельных плотностей токов в обычных металлах. Однако перед углеродными трубками графен имеет большие преимущества относительно возможностей его создания и обработки при помощи методов современной литографии [15,18,23,43,45,51,69,88,129,130].
Как показано в [12,36,131,132] внешнее силовое поле, в которое помещен графен, способно модифицировать его электронный спектр, что
дает возможность для управления параметрами этого спектра, не вмешиваясь во внутреннее строение той или иной графеновой структуры. Последнее важно для создания приборов с перестраиваемыми характеристиками. В [133] показано, что низкоэнергетические электроны в графене, помещенном в периодическое силовое поле, ведут себя как безмассовые частицы с анизотропным законом дисперсии. Аналогичное свойство проявляет графен, подверженный действию высокочастотного (ВЧ) электромагнитного (ЭМ) излучения [132,134-140], которое, в частности, приводит к динамическому наведению щели вблизи конусной точки энергетической зоны изначально бесщелевого графена.
Непараболичность и неаддитивность электронного спектра графена дает возможность для проявления ряда нелинейных кинетических и электродинамических эффектов в этом материале. В [27,57,64,92,97,141-143] нелинейный ЭМ отклик в графене исследован в рамках квазиклассического подхода. Применение углеродных систем, в частности - графена, для генерации ЭМ волн терагерцового (ТГц) диапазона обсуждались в [6,27,32,57,97,144,145].
Возможность использования сверхрешеток (СР) в качестве рабочей среды генераторов и усилителей ЭМ излучения [146-156] стимулирует исследования электронных и оптических свойств углеродных систем с дополнительным СР потенциалом [10,70,144,157-160]. Брэгговские отражения от границ минизоны СР в сильном электрическом поле являются причиной существования в вольтамперной характеристике (ВАХ) СР участка отрицательной дифференциальной проводимости (ОДП) [148-150]. Чтобы достичь эффекта ОДП для структур с СР требуются электрические поля со значительно меньшей напряженностью
(~103 В/см) чем для объемных однородных полупроводников [161-165]. Это делает структуры с СР привлекательными для исследователей в связи с созданием на их основе так называемых ТГц блоховских генераторов [146-150,155,166].
Более того, структуры с СР рассматриваются как подходящие среды для формирования нелинейных волн [161-165,167-171], а также для экспериментального изучения уединенных ЭМ волн, имеющих как фундаментальное, так и практическое значение [171-178]. Явления, связанные с распространением солитонов в СР могут стать основой работы таких электронных приборов, как, например, солитонные ячейки памяти [177]. Вышесказанное объясняет повышенный в настоящее время интерес исследователей к электронным свойствам СР на основе графена (ГСР) [25,32,62,70,133,157-160,179-200].
Зонная структура ГСР с периодически расположенными рядами вакансий и линиями адсорбированных атомов водорода рассчитана соответственно в [179] и [180] с использованием методов молекулярной динамики и теории функционала плотности. Аналитически закон дисперсии ГСР исследован в [133,182,184,195] в рамках модели Кронига-Пенни. В [133,182] ГСР формировалась за счет приложения к графену периодического электростатического потенциала, в [184] - за счет нанесения графенового листа на периодическую подложку (И-БК^Юг), а в [195] - за счет пространственной периодической модуляции скорости Ферми. В [10,11,23,24] ГСР получены в лабораторных условиях. В [184] наличие полосчатой подложки приводило к периодической модуляции щели в графене. В этом случае ширина энергетических минизон зависела от поперечной по отношению к оси ГСР компоненты квазиимпульса.
Неаддитивность электронного спектра ГСР проявляется в зависимости друг от друга движений электрона вдоль взаимно перпендикулярных направлений [189]. Эта особенность приводит, например, к влиянию электрического поля, приложенного перпендикулярно оси ГСР, на ее продольную ВАХ [201,202]. В [189,201-203] показано, что эффекты ОДП и абсолютной отрицательной проводимости (АОП) возможны в ГСР при одновременном действии постоянного и переменного электрических полей различной взаимной ориентации. Несмотря на большое количество работ,
посвященных нелинейному ЭМ отклику графена [27,57,64,92,97,141-143], а также электронным свойствам графена, обусловленным «релятивистским» характером его электронного спектра [2,86,104,109] и принципиально отличающим графен от других 2Б структур, влияние неаддитивности электронного спектра и несинусоидальности минизоны проводимости ГСР на транспортные свойства таких структур остается пока малоизученной.
Таким образом, вызванная как современным состоянием теории низкоразмерных систем, так и последними достижениями в области нанотехнологий, необходимость в изучении нелинейных оптических и электрических свойств графеновых структур, в частности - ГСР, показывает важность теоретического исследования электронного транспорта в этих материалах, подверженных действию интенсивных ЭМ полей. Вышесказанное обосновывает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности
К настоящему времени существует достаточно большое количество работ, посвященных исследованию зонной структуры ГСР [133,159,179,180186,198,261], нелинейному ЭМ отклику графена и ГСР [27,57,64,92,97,141143,189], а также электронным свойствам графена, обусловленным «релятивистским» характером его электронного спектра [2,86,104,109]. В [179,180] зонная структура ГСР исследовалась численно методами молекулярной динамики и теории функционала плотности. В [133,159,182] аналитически исследован закон дисперсии ГСР, полученной приложением к бесщелевому графену электростатического потенциала, имеющего вид периодически чередующихся прямоугольных барьеров (модель Кронига-Пенни). В [184] предложена ГСР, образованная нанесением графенового листа на периодическую подложку, составленную из чередующихся слоев 8Ю2 и И-ЭК В [10,11,23,24] ГСР получены в лабораторных условиях.
Данная диссертация является законченной научно-квалифицированной работой, в которой совокупность разработанных теоретических положений можно квалифицировать как новое крупное научное достижение - выявление новых электрических и оптических свойств нового класса материалов современной наноэлектроники, а именно 2D твердотельных структур, обладающих неаддитивным электронным спектром (структур на основе графена) и подверженных действию интенсивных ЭМ полей.
Цель и задачи работы
Построить последовательную теорию, учитывающую влияние интенсивных ЭМ полей на электронный спектр, динамику носителей заряда, кинетические и оптические свойства структур на основе графена, в частности - ГСР. Исследовать роль неаддитивности электронного спектра и несинусоидальности минизоны проводимости ГСР в нелинейном ЭМ отклике таких структур. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.
1) Аналитическое вычисление в приближении сильной связи явного вида электронного спектра графена с периодически модулированной щелью.
2) Расчет статической ВАХ ГСР в условиях поперечного по отношению к оси ГСР электрического поля и исследование зависимости положения начала участка статической ОДП от напряженности поперечного поля.
3) Вычисление продольной и поперечной по отношению к оси ГСР динамической проводимости. Исследование условий возникновения динамической ОДП.
4) Расчет постоянной составляющей плотности тока, возникающей вдоль оси ГСР, в условиях одновременного действия постоянного электрического поля с напряженностью, составляющей с осью ГСР некоторый угол, и продольного переменного поля. Исследование зависимости плотности постоянного тока от поперечной составляющей
напряженности постоянного поля, от частоты и амплитуды переменного поля.
5) Вычисление поперечной проводимости ГСР в условиях продольных переменного и постоянного электрических полей. Исследование зависимости поперечной проводимости от амплитуды переменного и напряженности постоянного электрического полей.
6) Вычисление плотности постоянного тока, возникающего в ГСР при наложении двух синусоидальных электрических полей, осциллирующих во взаимно перпендикулярных направлениях с частотами, отличающимися в два раза. Изучить особенности генерации постоянного тока в ГСР в указанных условиях.
7) Вычисление плотности постоянного тока, возникающего в ГСР под действием двух переменных электрических полей, осциллирующих во взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых представляет собой поле кноидальной волны. Исследование зависимости постоянной составляющей плотности тока от амплитуды кноидальной волны. Изучить условия и особенности генерации постоянного тока в ГСР в указанных условиях.
8) Расчет плотности постоянного тока, возникающего в ГСР в условиях постоянного и двух переменных электрических полей, осциллирующих во взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых является полем кноидальной волны. Исследование зависимости плотности постоянного тока от напряженности постоянного поля.
9) Нахождение потенциала ЭМ поля уединенной волны, распространяющейся в ГСР.
10) Расчет плотности тока увлечения носителей заряда уединенной ЭМ волной, распространяющейся в ГСР. Вычисление заряда, увлекаемого уединенной ЭМ волной в ГСР в направлении своего распространения. Исследование зависимости этого заряда от напряженности постоянного магнитного поля, перпендикулярного графеновой плоскости.
11) Аналитическое определение явного вида квазиэнергетического спектра ГСР, подверженной действию ВЧ электрического поля.
12) Исследование зависимости формы уединенных ЭМ волн от амплитуды ВЧ электрического поля, действующего на электронную подсистему ГСР. Изучение возможности распространения диссипативного солитона в ГСР. Исследование зависимости формы диссипативного солитона от амплитуды ВЧ электрического поля.
13) Вычисление мощности ЭМ волны, поглощаемой щелевым графеном, и исследование зависимости этой мощности от амплитуды волны.
14) Аналитическое определение явного вида квазиэнергетического спектра графена, помещенного в квантующее магнитное и ВЧ электрическое поля.
15) Учет влияния ВЧ электрического поля на магнитные осцилляции проводимости и дифференциальной магнитной восприимчивости щелевого графена. Определение зависимости периода магнитных осцилляций от амплитуды ВЧ электрического поля.
Научная новизна
В диссертации впервые получены следующие результаты.
1) Аналитически в приближении сильной связи получен явный вид электронного спектра графена, с периодически модулированной щелью.
2) Исследовано влияние поперечных по отношению к оси ГСР электрических полей на продольную статическую ВАХ ГСР. Показано, что с увеличением напряженности поперечного электрического поля максимум продольной ВАХ ГСР сдвигается в область более сильных полей.
3) С помощью кинетического уравнения Больцмана вычислены продольная и поперечная динамические проводимости ГСР. Найдены условия возникновения дополнительных интервалов динамической ОДП, несовпадающих по положению с интервалами динамической ОДП, характерными для полупроводниковых СР на основе ОаЛБ/ЛЮаЛБ.
4) Показано, что поперечное переменное электрическое поле модифицирует продольную ВАХ ГСР таким образом, что в области статической ОДП вблизи значения напряженности продольного поля, для которого блоховская частота равна частоте поперечного переменного поля, возникает интервал напряженностей, в пределах которого плотность тока резко возрастает.
5) Установлено, что зависимость поперечной проводимости ГСР, помещенной в продольные переменное и постоянное электрические поля, от напряженности постоянного поля имеет вид чередующихся резонансов: всплеск проводимости возникает вблизи значений напряженности, для которых блоховская частота кратна частоте переменного поля.
6) Показано, что зависимость поперечной проводимости ГСР, помещенной в продольные переменное и постоянное электрические поля, от амплитуды переменного поля имеет характер осцилляций.
7) На основе кинетического уравнения Больцмана вычислена плотность постоянного тока, возникающего в ГСР при наложении двух синусоидальных электрических полей, осциллирующих во взаимно перпендикулярных направлениях с частотами, отличающимися в два раза. Показано, что постоянная составляющая плотности тока осциллирует с изменением амплитуды продольного переменного поля. При определенных значениях амплитуды колебаний продольного поля возможна смена направления постоянного тока.
8) Вычислена плотность постоянного тока, возникающего в ГСР под действием двух переменных электрических полей, осциллирующих во взаимно перпендикулярных направлениях, одно из которых представляет собой поле кноидальной волны.
9) Показано, что величина и направление поперечного постоянного тока, возникающего при наложении двух переменных электрических полей, одно из которых является полем кноидальной волны, меняются с увеличением
абсолютного значения напряженности электрического поля, приложенного вдоль оси ГСР.
10) Проведено сравнение эффектов смены знака тока увлечения носителей заряда в ГСР и в СР с аддитивным спектром.
11) Найден потенциал ЭМ поля уединенной волны (2р-импульса), распространяющейся в ГСР.
12) Вычислена плотность тока увлечения носителей заряда ЭМ 2р-импульсом в ГСР, помещенной в дополнительное постоянное магнитное поле. Вычислен заряд, увлекаемый такой волной за время своего распространения.
13) Найден явный вид квазиэнергетического спектра ГСР, помещенной в ВЧ электрическое поле.
14) Показана возможность распространения диссипативного солитона в ГСР, помещенной в ВЧ электрическое поле. Вычислен заряд, увлекаемый диссипативным солитоном за время своего распространения в ГСР. Величина заряда, увлекаемого диссипативным солитоном, немонотонно зависит от амплитуды ВЧ поля.
15) Установлено, что амплитуда и ширина уединенных ЭМ волн (2р-импульса, диссипативного солитона) в ГСР немонотонно зависят от амплитуды ВЧ электрического поля, действующего на электронную подсистему ГСР.
16) С помощью метода Мельникова определены условия хаотического поведения потенциала ЭМ поля, формируемого в ГСР, подверженной ВЧ возмущениям.
17) Показано, что мощность ЭМ волны, поглощаемая единицей площади щелевого графена, пропорциональна квадрату амплитуды волны для слабого излучения и пропорциональна первой степени амплитуды в случае сильного излучения.
18) Найдена формула, определяющая величину ширины резонанса циклотронного поглощения для чистого щелевого графена.
19) Определен явный вид квазиэнергетического спектра графена, помещенного в квантующее постоянное магнитное и ВЧ электрическое поля.
20) Вычислены дифференциальная магнитная восприимчивость и проводимость щелевого графена, помещенного в квантующее магнитное и ВЧ электрическое поля.
21) Установлено, что период квантовых осцилляций дифференциальной магнитной восприимчивости и проводимости графена по обратному магнитному полю является функцией амплитуды ВЧ поля, в которое помещен графен.
Теоретическая и практическая значимость
Установленные в исследовании закономерности электронного переноса в ГСР дают важные сведения о характерных электронных свойствах узкозонных материалов и представляются ценными для теории твердого тела и физической электроники. Результаты могут применяться для диагностики кинетических свойств графеновых структур, для изучения формы уединенных ЭМ волн, а так же в электронной и оптоэлектронной инженерии при создании наноэлектронных устройств на основе графена (усилителей излучения, солитонных линий задержки, солитонных ячеек памяти). Участки ОДП обнаруженные в ВАХ ГСР в условиях воздействия ВЧ поля могут быть использованы при проектировке генераторов ТГц излучения.
Данное исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания № 2014/411 (код проекта: 522).
Работа также проводилась при финансовой поддержке
- Минобрнауки России на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания в 2013 г. № 2.8298.2013;
- РФФИ, грант № 13-02-97033 р_поволжье_а.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы и приближения:
• метод кинетического уравнения Больцмана;
• приближение постоянного времени релаксации;
• приближение сильной связи;
• методы теории возмущений;
• метод усреднения по быстрым осцилляциям;
• унитарные преобразования;
• методы теории функций комплексной переменной, в частности - теории вычетов;
• метод Мельникова.
В качестве объектов исследования выбраны
1) ГСР, подверженная воздействию сильных электрических и магнитных полей и представляющая практический интерес для нано-, микро- и оптоэлектроники (детекторы, усилители, генераторы излучения и т.д.);
2) щелевая модификация графена, биграфен (двухслойный графен);
3) уединенные ЭМ волны, имеющие приложения в нелинейной оптике.
На защиту выносятся следующие положения
1) В приближении сильной связи получено явное выражение для электронного спектра ГСР, образованной за счет периодической модуляции ширины щели в графене. Электронный спектр ГСР является неаддитивным, минизона проводимости ГСР - несинусоидальной. Область минизоны проводимости ГСР, соответствующая отрицательным эффективным массам носителей заряда, уменьшается с увеличением поперечного по отношению к оси ГСР квазиимпульса.
2) Поперечное по отношению к оси ГСР постоянное электрическое поле так модифицирует продольную ВАХ ГСР, что положение участка ОДП зависит от напряженности поперечного поля. С увеличением напряженности
поперечного поля максимум ВАХ смещается в сторону более сильных полей. Абсолютные значения статической и динамической проводимостей уменьшаются с увеличением напряженности поперечного электрического поля. В сильном поперечном постоянном электрическом поле ГСР имеет такую продольную проводимость, как если бы 2Б-электроны обладали модифицированной эффективной массой, пропорциональной напряженности поперечного поля.
3) В ГСР генерируется постоянный электрический ток в результате суперпозиции двух переменных электрических полей, осциллирующих во взаимно перпендикулярных направлениях с частотами, отличающимися в два раза. Зависимость постоянной составляющей плотности тока от амплитуды продольного переменного поля имеет характер осцилляций. Существуют значения амплитуды колебаний продольного поля, для которых постоянный электрический ток меняет направление.
4) В ГСР возможно распространение уединенных ЭМ волн (2р-импульсов). В случае, когда имеют место межминизонные переходы в ГСР возможно распространение диссипативного солитона (р -импульса), стабильность которого обеспечивается за счет энергии носителей заряда в инвертированной минизоне. Инверсная населенность в ГСР достигается внешним ВЧ излучением.
5) Мощность ЭМ волны, поглощаемая единицей площади щелевого графена, пропорциональна квадрату амплитуды волны для слабого излучения и пропорциональна первой степени амплитуды в случае сильного излучения.
6) Действие ВЧ электрического поля приводит к динамической модификации структуры энергетических уровней носителей заряда графена, помещенного в квантующее магнитное поле. Изменение амплитуды ВЧ электрического поля, в которое помещен графен, приводит к изменению периода квантовых осцилляций дифференциальной магнитной восприимчивости и проводимости графена по обратному магнитному.
Достоверность результатов и выводов
Достоверность результатов и выводов обеспечена использованием разработанных ранее и хорошо зарекомендовавших себя физических методов, а также строгим соблюдением пределов применимости используемых подходов, моделей и приближений, совпадением частных случаев с известными ранее результатами, использованием адекватных математических методов вычислений. В ряде случаев теоретические результаты проверялись в численных экспериментах.