Распространение нелинейных электромагнитных волн в неоднородных квантовых сверхрешетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Попов, Константин Алексеевич

  • Попов, Константин Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 103
Попов, Константин Алексеевич. Распространение нелинейных электромагнитных волн в неоднородных квантовых сверхрешетках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгоград. 1998. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Попов, Константин Алексеевич

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Неоднородные квантовые сверхрешетки и нелинейные волны.

ГЛАВА 2. Квазиклассические процессы в сверхрешетках.

§ 2.1. Поглощение нелинейных волн при ионизации примесных центров.

§ 2.2. Коэффициент поглощения нелинейных волн при ионизации примесей в присутствии ВЧ-поля.

§2.3. Межминизонный пробой в постоянном электрическом поле и поле нелинейной волны.

§ 2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Увлечение носителей тока нелинейными волнами в процессе ионизации примесей.

§3.1. Ток увлечения при ионизации примесей нелинейными периодическими волнами.

§ 3.2. Увлечение свободных носителей бризером.

§ 3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. Распространение уединенных электромагнитных волн в неоднородных сверхрешетках.

§4.1. Стабилизация формы электромагнитного солитона постоянным электрическим током.

§ 4.2. Фильтр уединенных волн на основе квантовой сверхрешетки.

§ 4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение нелинейных электромагнитных волн в неоднородных квантовых сверхрешетках»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В последние десятилетия бурное развитие получила полупроводниковая техника. Это связано как с более углубленным исследованием свойств полупроводниковых материалов, так и с открытием и внедрением новых перспективных материалов. В частности, одним из таких материалов стала полупроводниковая квантовая сверхрешетка (СР), впервые синтезированная в начале 70-х годов. Практическое применение СР началось уже в 80-х годах, и сейчас мы имеем целый спектр полупроводниковых приборов на основе квантовых СР от диодов и транзисторов с рядом уникальных свойств до различных элементов лазерной техники.

Столь широкий спектр применения СР обусловлен разнообразием их физических свойств. Так, например, наличие в вольтам-перной характеристике СР участка с отрицательным дифференциальным сопротивлением позволяет использовать квантовую СР в качестве генератора волн субмиллиметрового диапазона. Не менее интересными, а, возможно, и более перспективными, представляются оптические свойства СР. Очень важно, что электромагнитные (ЭМ) волны, распространяющиеся в квантовой СР, становятся существенно нелинейными уже при относительно слабых полях по сравнению с обычными полупроводниковыми материалами. Одним из следствий этого является возможность существования в СР нелинейных периодических и уединенных (солитонов, бризеров) волн, которые могут быть использованы в микроэлектронике в качестве носителей информации. Но экспериментальное изучение распространения нелинейных волн в полупроводниковой СР затруднено их сильным затуханием. В связи с этим возникает проблема изучения различных каналов затухания ЭМ волн. Основным диссипативным фактором является взаимодействие ЭМ волн с неоднородностями СР, всегда присутствующими в полупроводниковых материалах, и поглощение волн при ионизации примесных центров и при межминизонных переходах. Поэтому представляется актуальным изучение процессов распространения нелинейных ЭМ волн в СР, а так же построение теории новых эффектов, которые могли бы лечь в основу работы электронных приборов, основанных на оптических свойствах квантовых СР. Под неоднородными СР в данной работе понимаются полупроводниковые СР, содержащие примеси и (или) области повышенной концентрации носителей тока.

Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию эффектов, связанных с процессами распространения и эволюции нелинейных ЭМ волн в неоднородных квантовых СР. Представляется, что сформулированные в данной работе положения и рекомендации стимулируют постановку новых экспериментов и создание новых полупроводниковых приборов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Целью работы является:

- изучение процессов распространения и затухания нелинейных ЭМ волн в полупроводниковых квантовых СР, содержащих примеси и различного рода неоднородности;

- изучение возможности детектирования и идентификации нелинейных волн с использованием эффекта увлечения электронов в процессе ионизации примесных центров;

- выявление возможности стабилизации формы ЭМ волн в

СР;

- теоретическое обоснование принципа действия фильтра нелинейных волн на основе неоднородной квантовой СР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В данной работе впервые:

1. Исследованы квазиклассические процессы ионизации примесных центров и эффект Франца-Келдыша в СР при распространении нелинейных периодических ЭМ волн.

2. Рассмотрена возможность детектирования кноидальных ЭМ волн на основе эффекта увлечения носителей тока в процессе ионизации примесных центров.

3. Предсказан эффект стабилизации формы ЭМ солитона в СР под действием постоянного (заданного внешним источником) электрического тока.

4. Предсказан эффект, который может быть положен в основу действия солитонного фильтра на базе квантовой СР, позволяющего пропускать лишь солитоны, скорость которых превышает некоторое критическое значение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Вероятность квазиклассических процессов в СР при распространении кноидальных волн (ионизация примесных центров, эффект Франца-Келдыша) превышает значение вероятности квазиклассических процессов, протекающих в СР при распространении линейных волн равных по частоте и амплитуде нелинейным волнам.

2. Плотность тока увлечения при ионизации примесных центров нелинейными периодическими ЭМ волнами, распространяющимися вдоль слоев CP, в определенных условиях превосходит ток увлечения свободных носителей. Их отношение быстро растет с увеличением амплитуды нелинейной волны, либо с уменьшением ширины минизоны проводимости.

3. Солитон, распространяющийся вдоль слоев CP, может быть стабилизирован постоянным током, протекающим вдоль оси СР. При этом стационарная скорость солитона становится постоянной и определяется величиной постоянного тока и параметрами СР.

4. На основе квантовой CP, имеющей неоднородный слой с повышенной концентрацией носителей тока, может быть создан фильтр нелинейных уединенных волн. Такой фильтр пропускает солитоны с энергией, превышающей критическое значение, определяемое параметрами неоднородности и СР.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в работе современных, хорошо апробированных методов теоретической физики: метода мнимого времени, квантово-механической теории возмущений, теории возмущений для уравнения sine-Gordon (SG), предложенной МакЛафлином и Скоттом; непротиворечивостью выводов исследования основным физическим закономерностям, а также предельным переходом обобщающих результатов к ранее известным (частным) результатам.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что теоретически исследованные в ней эффекты позволяют глубже понять сущность соответствующих физических процессов и стимулируют постановку новых экспериментов.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ:

1) неоднородные композиционные полупроводниковые CP, представляют практический интерес для микроэлектроники (создание новых элементов для микросхем), оптики (комплектующие полупроводниковых лазеров, генераторы и усилители сигналов);

2) нелинейные волны, имеющие приложения в нелинейной, квантовой оптике, в теории информации, а также, относительно недавно, ставшие предметом пристального внимания физиков, работающих в области теории поля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований опубликованы в центральной научной печати (журналы ФТП, "Оптика и спектроскопия", Известия ВУЗов "Радиофизика") и докладывались на:

- II и III Межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград. 1995, 1996гг.);

- VII и VIII Межнациональных совещаниях "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь. 1997, 1998гг.);

- VII Международной научно-технической конференции "Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля природной Среды, материалов и промышленных изделий" (Череповец. 1997г.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (1995-1997гг.);

- научных семинарах кафедры теоретической физики ВГПУ.

Личный вклад автора. Основные положения диссертации опубликованы в соавторстве с научным руководителем Крючковым C.B. Автор диссертации принимал непосредственное участие в вычислениях и обсуждении результатов работы, а также полностью выполнил численный расчет и моделирование процессов на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Попов, Константин Алексеевич

§4.3. Выводы.

1. Постоянный ток, текущий вдоль оси СР, может компенсировать влияние диссипационных факторов, действующих на ЭМ солитон, распространяющийся вдоль слоев СР. При этом стабилизируется форма солитона, а его скорость определяется величиной постоянного тока и параметрами СР.

2. СР с неоднородным слоем, расположенным вдоль оси СР, перпендикулярно направлению распространения солитонов, может быть использована в качестве управляемого фильтра ЭМ солитонов. Такой фильтр будет пропускать солитоны высоких энергий и задерживать волны с малой энергией. Нижний порог пропускания определяется параметрами неоднородности, СР и величиной постоянного тока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении приведем основные результаты данной работы.

1. Вероятность ионизации примесных центров СР нелинейной периодической волной выше, чем вероятность ионизации линейной волной при тех же значениях амплитуды и частоты.

2. Присутствие ВЧ-поля приводит к росту вероятности ионизации примесей нелинейными волнами, что в свою очередь может повлиять на возможность использования ВЧ-поля для стабилизации формы ЭМ солитона за счет роста электронной концентрации, а значит и плазменной частоты, определяющей параметры солитона.

3. Наличие даже малого возмущения (слабое электрическое поле, Е ~ 300 В/см), кроме поля нелинейной волны, приводит к экспоненциальному росту вероятности межминизонного пробоя.

4. Ток увлечения электронов при ионизации примесных центров в СР нелинейными периодическими волнами имеет осциллирующую зависимость от коэффициента нелинейности кноидаль-ной волны (к).

5. При концентрации примесных центров на порядок и более превышающей концентрацию свободных носителей в минизоне проводимости ток увлечения при ионизации примесей превосходит ток увлечения свободных носителей нелинейными волнами при тех же параметрах волны и СР.

6. Постоянный ток, текущий вдоль оси СР, может компенсировать влияние диссипационных факторов, действующих на ЭМ солитон, распространяющийся вдоль слоев СР. При этом стабилизируется форма солитона, а его скорость определяется величиной постоянного тока и параметрами СР.

7. СР с неоднородным слоем, расположенным вдоль оси СР, перпендикулярно направлению распространения солитонов, может быть использована в качестве управляемого фильтра ЭМ солитонов. Такой фильтр будет пропускать солитоны высоких энергий и задерживать волны с малой энергией. Нижний порог пропускания определяется параметрами неоднородности, СР и величиной постоянного тока.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю Крючкову C.B. за постановку задач, долготерпение и доброе отношение. Хочется также поблагодарить Вязовского М.В. и Сыродоева Г.А. за обсуждение работы и ряд полезных рекомендаций по оформлению диссертации.