Нелинейная динамика магнитных пленок и магнитных слоистых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Смагин, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смагин, Валерий Владимирович
Введение
Глава 1. Уравнение эволюции огибающей магнитостатической волны. Обобщенное нелинейное уравнение Шредин-гера (ОНУШ)
1.1. Основное состояние и спектр спиновых возбуждений системы ферромагнетик-диэлектрик-металл (ФДМ)
1.2. Уравнение эволюции огибающей магнитостатических
1.3. Особенности слабонелинейной магнитодинамики структуры ФДМ. Линейный спин-волновой спектр и интегрируемость ОНУШ
1.4. Модуляционная нестабильность монохроматических нелинейных волн
Выводы
Глава 2. Некоторые точные решения ОНУШ
2.1. Пространственно-локализованные решения ОНУШ. Квазисолитоны Потасека-Табора
2.2. Пространственно-периодические решения ОНУШ. Кноидальные волны
2.3. Цепочки "светлых" и "темных" квазисолитонов Потасека-Табора
2.4. "Серый" и "антитемный" квазисолитоны ОНУШ
2.5. Построение некоторых точных решений ОНУШ
2.6. Многосолитонные решения ОНУШ 77 Выводы
Глава 3. Особенности слабонелинейной динамики объемных магнитостатических волн в структуре ФДМ
3.1. Сценарии эволюции солитонов огибающей прямых объемных магнитостатических волн
3.2. Сценарии эволюции солитонов огибающей обратных объемных магнитостатических волн
3.3. Многосолитонные состояния огибающей несущей магнито-статической волны и их свойства
3.4. Амплитудная дисперсия скорости огибающей магнитостатических солитонов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика магнитных пленок и магнитных слоистых структур»
Актуальность темы
Изучение нелинейных волн в различных физических системах представляет самостоятельный интерес. Протекающие в системах процессы и обусловливающие их взаимодействия определяют вид динамических уравнений, описывающих эти процессы. Построение их решений является сложной (часто аналитически невыполнимой) фундаментальной задачей. Последняя включает в себя теоретическое исследование новых типов нелинейных возбуждений (условия их зарождения, стабильности и др.), а также разработку методов их экспериментального наблюдения и идентификации.
С другой стороны, полученные в ходе этих исследований результаты находят практическое применение. В связи с этим значительный интерес вызывают солитоны огибающей, представляющие собой пространственно-локализованные нелинейные волновые пакеты, модулирующие несущую волну. В отличие от обычной амплитудной модуляции, последние формируются в результате физических процессов, протекающих в среде, - за счет баланса эффектов дисперсии и нелинейности.
Солитоны огибающей (как и все солитонные состояния, описываемые нелинейными эволюционными уравнениями) обладают замечательными свойствами. Они сохраняют свою форму и скорость при распространении и взаимодействии с другими солитонами, проявляя частицеподобные свойства, имеют конечную энергию и импульс. Если параметры несущей волны подобраны так, что сама среда обеспечивает зарождения солитона и поддерживает его эволюцию, то он может распространяться на значительные расстояния, сохраняя свою структуру довольно длительное время [1]. Поскольку в системах связи информация передается модулированными сигналами, то в настоящее время в роли ее носителя рассматриваются солитоны огибающей [1-4]. Так при использовании волоконных световодов в качестве передающей среды в системах дальней связи перспективными являются нелинейные (солитонные) режимы, которые позволяют: решить проблему бездисперсионного распространения световых импульсов в сочетании с высокой скоростью переноса информации, улучшить помехоустойчивость, выйти на новые частотные диапазоны [5].
Другой пример физической системы, поддерживающей солитоны огибающей, - спиновые волны в тонких магнитных пленках, типичными представителями которых являются пленки железо-иттриевого феррита-граната (ЖИГ). В этих системах солитоны огибающей спиновых волн могут оказаться перспективными при создании устройств передачи и обработки сигналов на микроволновых частотах [6]. Так, например в [7], описывается функциональный элемент радарной технологии - генератор, способный производить цепочку солитонных импульсов, распространяющихся в пленке и сохраняющих свою форму десятки микросекунд.
К настоящему времени наиболее существенные результаты получены в оптике при изучении распространения волн в волноведущих диспергирующих средах. В исследовании [8] впервые было указано на возможность распространения оптических импульсов с заданной формой без искажений в нелинейной среде. Позднее Хасегава и Тапперт показали, что в нелинейном волоконном световоде могут распространяться солитоны огибающей без искажений их формы [9, 10]. Они установили, что при определенных условиях распространяющиеся в волноводе нелинейные оптические импульсы могут быть адекватно описаны с помощью нелинейного уравнения Шредингера (НУШ)
1У,±^хг+И2^ = 0» (1) где у/ - комплексная амплитуда огибающей электрического поля. Индексы х и / обозначают производные по координате и времени соответственно. Аномальная и нормальная дисперсия групповой скорости линейных волн отвечают выбору знаков "+" и "-" соответственно. Математической основой построения многосолитонных решений этого уравнения является, например, метод обратной задачи рассеяния (ОЗР), развитый Захаровым и Шабатом [1113]. Необходимым условием существования солитонных решений НУШ является выполнение требований критерия Лайтхилла, налагающего ограничения на знак коэффициентов дисперсии и нелинейности среды [14]. В режиме с аномальной дисперсией групповой скорости (знак "+" перед второй производной) это уравнение описывет эволюцию "светлых" солитонов [9]. В случае нормальной дисперсии (знак "-" перед второй производной) -"темных" [10]. Распространение таких импульсов в оптическом волноводе экспериментально наблюдалось в [15-19]. Отметим, что "светлый" солитон огибающей группы волн представляет собой нелинейный волновой пакет с - нулевыми граничными условиями на бесконечности. В противоположность ему "темный" солитон имеет ненулевые граничные условия на # бесконечности и внешне выглядит как провал на однородном фоне.
В настоящее время оптические солитоны нашли практическое применение в качестве объектов для переноса информации в волоконнооптических системах связи, работающих в пикосекундном диапазоне длительностей [20-23].
Развитие методов генерации мощных импульсов света и разработка новых высокоскоростных оптических систем связи (скорость передачи информации в которых по одномодовому оптическому волноводу состовляет Ш более чем 100 Гбит/с ) стимулировало интерес к изучению нелинейных эффектов в фемтосекундном диапазоне длительностей [24-27], когда НУШ становится неадекватным. Так, например, в [28] показано, что при распространении мощных фемтосекундных импульсов света существуют такие режимы, когда эффекты, обусловленные дисперсией третьего порядка, становятся сравнимыми с эффектами, обусловленными дисперсией второго порядка, и время нелинейного отклика среды составляет величину порядка нескольких фемтосекунд [29]. Тогда возникает необходимость модифицирования НУШ с помощью дополнительных слагеамых.
Модифицированная версия этого уравнения, включающая слагаемые, ответственные за эффекты дисперсии высшего порядка, а также эффекты дисперсии нелинейности, получила название обобщенного нелинейного уравнения Шредингера (ОНУШ) т ± 2^ + и V + га3 Уж + iax\v\y/x + icx2 (кЬ-О, (2) в котором первые три слагаемых соответствуют классическому НУШ, четвертое - описывает эффекты дисперсии третьего порядка, последние два -эффекты дисперсии нелинейности. Уравнение (2) относится к не полностью интегрируемым. Существует несколько ситуаций, когда могут быть найдены все его интегралы движения: 1) аг :аг = 0:1:1 (Кауп и Ньюэлл [30]), 2) а3:а1:а2= 0:1:0 (Чен и др. [31]), 3) а3 :а1 \а2 =1:6:0 (уравнение Хироты
32]), 4) аъ :а1 :а2 =1:6:3 (этот случай исследовали Caca и Сатсума [33]).
Одна из первых попыток теоретического анализа эволюции огибающей в рамках этой модели (в версии, когда а, = а2 ф аъ) была предпринята в работе
5], авторы которой сформулировали условия существования нелинейных уединенных волн в форме "светлого" и "темного" солитонов НУШ. Годом позднее решения похожего вида той же версии уравнения были найдены Потасеком и Табором [34]. В последнее время за ними закрепилось название солитонов Потасека-Табора (ПТ-солитонов). В ходе интенсивных исследований за последние три десятилетия в нелинейной оптике были рассмотрены различные модели слабонелинейной динамики огибающей.
Исследовались возможные режимы распространения нелинейных оптических импульсов в зависимости от их мощности, длительности и параметров волноведущих световодов. Построены соответствующие этим режимам нелинейные эволюционные уравнения для огибающей и разработаны методы их решения [35-55]. Достаточно полный обзор современного состояния этой проблемы изложен в [56, 57].
В противоположность оптике изучение нелинейных эффектов в магнитных системах демонстрирует более слабый прогресс. Это обусловлено рядом причин.' Во-первых, в таких системах существенны эффекты диссипации энергии, которые более, чем на три порядка превышают аналогичные потери при распространении волн в оптическом волноводе [58]. Во-вторых, магнитные материалы относятся к системам с высокой пространственной дисперсией, которая при определенном соотношении материальных параметров может обеспечить не только образование солитонных состояний, но и их разрушение [59-67]. В-третьих, сценарии эволюции нелинейных структур в значительной степени определяются многочисленными взаимодействиями, происходящими в магнитных материалах и формирующих основное состояние системы [68-70].
В последние два десятилетия развитие методов генерации и наблюдения микроволновых магнитных импульсов, а также совершенствование технологии получения высококачественных магнитных пленок стимулировали интерес к исследованиям нелинейных процессов в магнитных материалах. Уникальными объектами для этих целей являются тонкие монокристаллические пленки ЖИГ. Интерес к этим системам вызван следующими обстоятельствами. Во-первых, они имеют очень узкую линию ферромагнитного резонанса (Д# = 0,5-1,0 Э) [71] и, следовательно, относительно низкие потери энергии при распространении спиновых волн. Во-вторых, для возбуждения нелинейных импульсов в этих системах требуется небольшая пороговая мощность (менее 1 Вт) [72]. В-третьих, управляя величиной и направлением внешнего магнитного поля (по отношению к поверхности пленки), можно создать условия баланса эффектов дисперсии и нелинейности среды, при котором происходит формирование светлых" и "темных" солитонов огибающей спиновых волн.
Солитоны огибающей в таких системах теоретически были предсказаны Звездиным и Попковым в рамках модели [73], использующей классическое НУШ. Предложенная в [73] модель удовлетворительно описывает нелинейные режимы распространения спиновых волн в магнитостатическом приближении. Первые экспериментальные наблюдения "светлых" солитонов огибающей были проведены группой Калиникоса [74] в случае дипольно-обменных спиновых волн, распространяющихся в перпендикулярно намагниченной пленке ЖИГ с закрепленными спинами на поверхности. Позднее "светлые" солитоны в этих пленках изучались при различных ориентациях внешнего магнитного поля как с закрепленными, так и со свободными спинами на поверхности [75-86].
Состояния намагниченности в виде "темных" солитонов впервые экспериментально наблюдали Чен и др. [87] в случае поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) в пленке, намагниченной в плоскости. Поздне.е, Калиникос с сотрудниками в такой же системе наблюдали как "темные", так и "серые" солитоны огибающей [88].
Отметим, что НУШ является полностью интегрируемым уравнением, поскольку существует регулярная процедура (метод ОЗР) построения всех его интегралов движения. Тем не менее, в реальных физических системах могут реализоваться такие режимы распространения волн, в которых нарушается полная интегрируемость нелинейных динамических уравнений. Такая ситуация возможна: во-первых, когда требуется учесть дополнительные взаимодействия, формирующие основное состояние в магнитной системе; во-вторых, при изучении нелинейных эффектов в неоднородных по толщине магнитных пленках и многослойных магнитных структурах. В этих случаях для адекватного описания эволюции солитонных
• состояний в пленках необходимо использовать обобщенное НУШ, учитывающее как нелокальные эффекты магнитного диполь-дипольного взаимодействия, так и эффекты дисперсии высших порядков.
Нелокальный вклад в энергию диполь-диполного взаимодействия определяет пространственную дисперсию длинноволновой части спектра линейных спиновых волн и делает НУШ интегро-дифференциальным за счет дополнительного слагаемого в форме оператора преобразования Гильберта [68]. В области больших длин волновых векторов роль нелокальных эффектов в формировании нелинейных состояний становится незначительной, однако при этом существенно возрастает роль дисперсии высших порядков. Это обстоятельство особенно актуально при исследовании эволюции нелинейных состояний вблизи особых точек спектра линейных спиновых волн. К ним, в частности, относятся точки "нулевой" дисперсии, в которых дисперсия групповой скорости линейных волн обращается в нуль. Существование такого интервала волновых векторов обнаружено в спектре обменно-дипольных спиновых волн в перпендикулярно намагниченной изотропной ферромагнитной пластине со свободными спинами на поверхности [69]. Появление точки "нулевой" дисперсии в этом случае обусловлено конкуренцией двух типов дисперсии - обменной и магнитостатической.
В отличие от однородной магнитной пленки линейный спин-волновой спектр многослойных магнитных структур становится существенно немонотонным даже в интервале длин волновых векторов, соответствующих магнитостатическому приближению (к « 102 -104 см.'1) [59-67]. При этом на зависимости со{к) (где со - частота линейных спиновых волн, к - волновое число) обнаруживаются области, в которых дисперсия групповой скорости линейных волн обращается в нуль, и возрастает роль эффектов дисперсии высшего порядка, в частности, третьего. В [89] отмечена слабая зависимость коэффициента нелинейности среды от длины волнового вектора несущей магнитостатической волны (МСВ). Дисперсия нелинейности, тем не менее, становится важной в сочетании с эффектом пространственной дисперсии третьего порядка, поскольку, при определенных условиях имеет место взаимная компенсация этих эффектов, обусловливающая появление новых нелинейных состояний [59-67]. Учитывая эти обстоятельства, для адекватного описания особенностей слабонелинейной спиновой динамики многослойных магнитных систем необходимо использовать ОНУШ. Главной характеристикой точных солитоноподобных решений этого уравнения является амплитудная дисперсия скорости огибающей (зависимость скорости движения солитона огибающей от его амплитуды). Заметим, что такой зависимости не существует для солитонов в классической модели, описываемой с помощью НУШ. К настоящему времени имеются экспериментальные работы [85, 86], достоверно устанавливающие факт существования этого вида дисперсии в тонких магнитных пленках.
Цель работы и задачи исследования
Целью работы является изучение различных аспектов слабонелинейной динамики объемных (прямых и обратных) магнитостатических волн, распространяющихся в многослойной структуре ферромагнетик-диэлектрик-металл. Фундаментальная задача в рамках сформулированной проблемы включает в себя:
- теоретическое изучение новых типов нелинейных динамических возбуждений в системе объемных магнитостатических волн, эволюция которых описывается с помощью ОНУШ;
- исследование сценариев эволюции квазисолитонов микроволновой огибающей объемных магнитостатических волн в перпендикулярно и касательно намагниченной структуре ферромагнетик-диэлектрик-металл;
- выявление характера амплитудной дисперсии скорости движения (зависимость скорости распространения уединенной волны от ее амплитуды) квазисолитонов ОНУШ;
- обсуждение условий экспериментального наблюдения и идентификации нелинейных динамических состояний намагниченности в тонких магнитных пленках на основе полученных результатов.
Научная новизна
В диссертационной работе проведен анализ тонких деталей линейного спектра объемных магнитостатических волн в перпендикулярно и касательно намагниченной структуре ФДМ. Этот анализ необходим для построения адекватной математической модели и исследования условий формирования и эволюции долгоживущих нелинейных состояний намагниченности вблизи особых точек спектра линейных объемных волн. К особым точкам относятся, например, точки экстремума, точки перегиба на зависимости со(к) (со I угловая частота линейной волны, к - волновой вектор). Отмеченные особые точки спектра магнитостатических волн замечательны тем, что вблизи них, как правило, существуют области, в которых тонкий баланс эффектов дисперсии и нелинейности допускает существование нелинейных динамических состояний намагниченности.
Показано, что для последовательного описания нелинейных режимов распространения объемных магнитостатических волн в структуре ФДМ необходимо использовать обобщенное нелинейное уравнение Шредингера, корректно учитывающее эффекты высшей линейной и нелинейной пространственных дисперсий.
В рамках предложенной модели исследованы условия развития модуляционной неустойчивости плоской нелинейной монохроматической волны, распространяющейся в среде, описываемой обобщенным НУШ. При этом формирование "светлых" пространственных квазисолитонов огибающей объемных магнитостатических волн на фоне однородного состояния происходит при компенсации эффектов дисперсии третьего порядка и эффектов дисперсии нелинейности.
Аналитически, а также численными методами проанализированы сценарии эволюции нелинейных состояний ОНУШ ("светлых" и "темных" квазисолитонов Потасека-Табора) в системе объемных магнитостатических волн в перпендикулярно и касательно намагниченной структуре ФДМ. Показано, что с помощью внешних параметров структуры ФДМ (магнитное поле, толщина диэлектрической прослойки) можно эффективно управлять сценарием нелинейной динамики намагниченности (осуществлять, например, переход из "светлосолитонного" режима к "темносолитонному").
Аналитически получены новые (частные) решения ОНУШ: три типа кноидальных волн, "серый" и "антитемный" квазисолитоны микроволновой огибающей объемных магнитостатических волн. Определены области линейного спектра этих волн и соответствующие параметры, при которых реализуются эти состояния намагниченности. Замечательным является тот факт, что все исследованные нелинейные динамические состояния ОНУШ имеют одинаковую амплитудную дисперсию скорости, которая характеризуется линейной зависимостью скорости распространения уединенной волны от квадрата ее амплитуды. Эти результаты подтверждаются как численным, так и реальным физическим экспериментом, позволяя качественно объяснить набор экспериментальных данных по распространению солитонов микроволновой огибающей в магнитных пленках.
В рамках предложенной модели сформулированы условия экспериментального наблюдения и идентификации новых типов нелинейных динамических возбуждений в магнитных пленках, используя явление амплитудной дисперсии скорости движения уединенных волн.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена модель описания слабонелинейной динамики намагниченности в многослойной структуре ферромагнетик-диэлектрик-металл, основанная на обобщенном нелинейном уравнении Шредингера.
В рамках этой модели исследованы нелинейные режимы распространения объемных магнитостатических волн в зависимости от тонких деталей линейного спин-волнового спектра структуры ФДМ: определены условия развития модуляционной нестабильности плоской нелинейной монохроматической волны - предвестника солитоноподобных состояний; определены области линейного спин-волнового спектра и параметры, при которых в системе объемных МСВ реализуются квазисолитоны Потасека-Табора.
2. С помощью численных методов решена задача Коши для обобщенного нелинейного уравнения Шредингера с различными начальными условиями (солитоноподобным распределением и распределением в форме Гаусса). Проанализированы условия формирования многосолитонных состояний огибающей объемных МСВ. Выявлена важная характеристика состояний ОНУШ - амплитудная дисперсия скорости движения уединенных волн. Последняя может быть использована как тест при интерпретации экспериментальных данных по солитонам микроволновой огибающей в магнитных пленках.
3. Получен класс новых точных (частных) решений ОНУШ. К ним относятся: пространственно-периодические состояния огибающей (кноидальные волны); уединенные волны с модулированной фазой, зависящей от координаты, такие как "серый" и "антитемный" квазисолитоны огибающей. Последние обладают замечательным свойством - фаза и амплитуда решения связаны дифференциальным уравнением. При этом изменение фазы влечет за собой изменение амплитуды уединенной волны и, наоборот.
Теоретическая и практическая значимость работы
Настоящее исследование позволяет объяснить набор экспериментальных данных по нелинейной динамике огибающей объемных магнитостатических волн в магнитных пленках: условия развития модуляционной неустойчивости монохроматических нелинейных волн, условия зарождения и эволюционный сценарий солитонов огибающей, а также процессы распада нелинейного импульса при прохождении его через пленку.
Проведенное исследование является частью проблемы развития фундаментальных основ нелинейно-волновых технологий, базирующихся на нелинейных процессах, протекающих в магнитных материалах в области сверхвысоких частот. В качестве функционального элемента в них могут быть использованы многослойные структуры ферромагнетик-диэлектрик-металл. Последние относятся к системам с управляемыми (с помощью внешних параметров, таких как толщина диэлектрического слоя и угол между направлением распространения волны и внешним магнитным полем) дисперсией и нелинейностью.
Описание нелинейных эффектов в магнитных материалах является универсальным и может быть распространено на другие объекты. Полученные в работе результаты могут оказаться плодотворными при решении нелинейных задач в других областях физики нелинейных явлений, например, в нелинейной оптике, физике плазмы, при изучении нелинейных волн на глубокой воде, а также нелинейных динамических процессов в квантовых системах [56, 90-92].
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается строгой обоснованностью сделанных приближений и существованием предельных переходов к известным ранее результатам. Выводы, сделанные в диссертации, качественно позволяют объяснить набор экспериментальных данных по солитонам микроволновой огибающей в магнитных пленках.
Апробация работы. Основные результаты, приведенные в диссертации докладывались на Международных зимних школах физиков-теоретиков "Коуровка-ХХГХ" (Екатеринбург, 2002), "Коуровка - XXXI" (Кыштым, 2006); Международных школах-семинарах "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 2002, 2004); Международных семинарах "магнитные фазовые переходы" (Махачкала, 2002, 2004); ХХХШ-ем Совещании по физике низких температур (Екатеринбург, 2003); Выездной сессии по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктурных объектах (Астрахань, 2003); Евро-Азиатском симпозиуме "Достижения в магнетизме" (Красноярск, 2004); Международной конференции "Комплексный анализ, уравнения математической физики, вычислительная математика" (Уфа, 2004); Научной сессии Института физики металлов УрО РАН по итогам 2004 года; Международном симпозиуме по магнетизму (Москва, 2005); Научной сессии Совета РАН по нелинейной динамике (Москва, 2005); Научной конференции "Демидовские чтения на Урале" (Екатеринбург, 2006).
Личный вклад автора. В диссертационной работе при непосредственном участии автора получены следующие результаты:
- в приложении к решаемой задаче исследованы тонкие детали линейного спектра объемных магнитостатических волн в структуре ФДМ;
- в рамках ОНУШ аналитически получены условия развития модуляционной неустойчивости монохроматических нелинейных волн;
- совместно с научным руководителем А.П. Танкеевым, а также М.А. Боричем в рамках ОНУШ проведен детальный анализ сценариев зарождения и эволюции нелинейных динамических состояний намагниченности;
- аналитически найден класс новых состояний ОНУШ: три типа кноидальных волн, "серый" и "антитемный" квазисолитоны огибающей объемных МСВ;
- автор принимал участие в постановке задач и обсуждении полученных результатов.
Публикации. Результаты исследований, представленных в диссертации опубликованы 20 работах, в том числе 13 статьях в реферируемых научных журналах и сб( ониках трудов, а также 7 тезисах докладов на Всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и трех приложений. Полный объем работы составляет 151 страницу, включая 28 рисунков, 3 таблицы и 146 наименований цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Смагин, Валерий Владимирович
Основные результаты диссертационной работы:
1. Показано, что для адекватного описания слабонелинейной динамики объемных магнитостатических волн в структуре ферромагнетик-диэлектрик-металл необходимо использовать обобщенное нелинейное уравнение Шредингера, учитывающее тонкие детали линейного спин-волнового спектра (включая точки "нулевой" дисперсии). В рамках этой модели исследована модуляционная неустойчивость монохроматической нелинейной волны - предвестника формирования солитоноподобных состояний. Определены условия и параметры, при которых в системе объемных волн реализуются квазисолитоны Потасека-Табора как в нормально, так и касательно намагниченной структуре ФДМ. Отмечена важная роль размерного эффекта зависимости нелинейного спин-волнового сценария от толщины диэлектрического слоя.
2. С помощью численных методов решена задача Коши для обобщенного нелинейного уравнения Шредингера с различными начальными условиями (солитоноподобным распределением и распределением в форме Гаусса). Показано, что при распространении нелинейного импульса происходит его распад на несколько квазисолитонов. Это обстоятельство обусловлено явлением амплитудной дисперсии скорости движения уединенных волн. Замечательным является тот факт, что возникшие после распада нелинейные состояния обладают свойствами изолированных квазисолитонов Потасека-Табора.
3. Получен класс новых точных (частных) решений ОНУШ. К ним относятся: "серый" и "антитемный" квазисолитоны, а также кноидальные состояния огибающей объемных волн. Определены области их существования и соответствующие параметры. Знание таких решений чрезвычайно полезно: оно позволяет адекватно интерпретировать уже полученные результаты и планировать новые эксперименты. Замечательно, что все исследованные нелинейные состояния (включая квазисолитоны Потасека-Табора) в рамках предложенной модели обладают одинаковой амплитудной дисперсией скорости, которая характеризуется линейной зависимостью от квадрата амплитуды огибающей объемных волн.
Работа выполнена в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Математические методы нелинейной динамики", а также поддержана грантами молодых ученых и аспирантов УрО РАН (2004 и 2005 гг.). За цикл работ по теме диссертации, опубликованных в 2002-2004 гг. присуждена премия "Международной академической издательской компании "Наука / Интерпериодика" (МАИК) в области физики и математики.
В заключение я хотел бы выразить благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Танкееву Анатолию Петровичу за предоставленную тему, многочисленные обсуждения и полезные советы, а также кандидату физико-математических наук Боричу Михаилу Александровичу за плодотворное сотрудничество и конструктивную критику.
Заключение
В настоящем исследовании аналитически и с помощью методов численного моделирования получены результаты, включающие в себя различные аспекты слабонелинейной динамики объемных (как прямых, так и обратных) магнитостатических волн в структуре ферромагнетик-диэлектрик-метал. Предложены простые нелинейные динамические модели и уравнения, корректно учитывающие магнитостатические взаимодействия, роль эффектов высшей пространственной линейной и нелинейной дисперсии в формировании солитоноподобных состояний намагниченности в этой структуре. Продемонстрирована высокая чувствительность нелинейных режимов распространения МСВ к тонким деталям спектра линейных волн. В рамках сформулированной гипотезы предпринята попытка адекватной интерпретации экспериментальных данных по наблюдению многосолитонных состояний огибающей несущей МСВ в тонких пленках ЖИГ.