Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Добровольский, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Добровольский, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продуктивное долголетие коров.
1.2. Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы.
1.3. Предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика экспериментальной базы.
2.2. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Возрастной состав коров в стаде.
3.2. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования животных.
3.3. Влияние возраста первого плодотворного осеменения на срок использования коров.
3.4. Влияние живой массы телок при оплодотворении на длительность хозяйственного использования коров.
3.5. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность.
3.6. Продолжительность сервис периода и срок использования коров.
3.7. Влияние линейной принадлежности коров на длительность их хозяйственного использования.
3.8. Взаимосвязь доли кровности по голштинской породе и продуктивного долголетия.
3.9. Срок использования коров, выбывших по причине различных заболеваний
3.10. Срок использования коров с разным биохимическим составом крови
3.11. Экономические показатели результатов исследований.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ
6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров»
Актуальность темы
В настоящее время становится все более очевидным, что срок использования животных катастрофически снижается под влиянием многочисленных факторов и, прежде всего под влиянием современных условий эксплуатации, кормления и содержания.
Ежегодно хозяйства несут огромные экономические потери из-за сокращения периода продуктивного использования животных.
Поэтому возникла необходимость в изучении влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров.
Цель и задачи исследования
Целью работы было выявить влияние различных факторов на продолжительность хозяйственного использования коров стада.
Задачей работы являлось выявить, как влияет на продолжительность хозяйственного использования: живая масса при рождении и скорость роста; возраст первого плодотворного осеменения; живая масса при первом плодотворном осеменении; продолжительность сервис - периода; линейная принадлежность; заболевания; биохимический и гематологический состав крови коров.
Научная новизна проводимых исследований
В совхозе "Белозерский" впервые проведены научные исследования по изучению продолжительности периода хозяйственного использования коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинской породой.
Выявлена дополнительная возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.
Научное и практическое значение исследований
Проведенные исследования позволили выявить факторы, определяющие длительность периода хозяйственного использования коров. Установлено, что использование коров 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Оптимальный экономический эффект получен при использовании коров в течении 6-7 лакта-ций.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние уровня продуктивности на срок хозяйственного использования коров.
- влияние воспроизводительной функции коров на длительность их хозяйственного использования.
- влияние голштинизации на продуктивное долголетие коров стада.
Апробация работы
Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета Зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» в 2003 году.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 115 странницах, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 162 источника.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Добровольский, Юрий Николаевич
5. ВЫВОДЫ
1. В целях увеличения срока использования коров в высокопродуктивных стадах оптимальный уровень удоя коров не должен превышать средний удой по стаду: так в совхозе Белозерский наивысший срок использования - 3,54 лактации имели коровы с удоем в пределах 6000 - 7000 кг. молока.
2. Продолжительность сервис - периода оказывает влияние на срок хозяйственного использования коров. Дочери, полученные от матерей с коротким сервис - периодом (менее 30 дней) при среднем по стаду уровне продуктивности 6491 кг. имеют короткий период хозяйственного использования 2,4 - отела, тогда как дочери полученные от матерей с сервис - периодом 121 день и больше имели срок хозяйственного использования 4,2 отела.
3. Коровы разных линий достоверно различаются по сроку использования. Наибольшее долгожительство 4,2 отела характерно для коров линии Мон-твик Чифтейна. При работе с линиями индивидуальная селекция не менее важна, чем групповая, которая наравне с другими системами может успешно использоваться в увеличении срока использования коров. Наличие коров долгожительниц с рекордной молочной продуктивностью указывает на высокий генетический потенциал.
4. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров идет за счет их выбытия по следующим причинам: заболевания органов размножения - 40,7 %; нарушения обмена веществ - 12,6%; болезни вымени - 10,5 % и болезни печени - 9,8 %.
5. По биохимическим показателям крови, коровы имеющие наибольший срок хозяйственного использования (3,77 лактаций) достоверно превосходили по содержанию глюкозы, Са, Р, каротина достоверно превосходит животных имеющий срок хозяйственного использования (3,14 отела), превышение составило 13% - глюкоза, 14% - Са, 8% - Р, 21% - каротин.
6. Установлена связь долголетия матерей с продолжительностью использования их дочерей. Коэффициент наследуемости равен + 0,26 ± 0,03, в то же время большая часть долголетних высокопродуктивных коров получена от матерей в возрасте первых трех отелов.
7. Изучение взаимосвязи доли крови на срок хозяйственного использования коров показал, что полукровные животные имеют продолжительный срок использования в стаде (4,3 отела), чем животные с долей крови 87,5% по гол-штинской породе (3,6 отела).
8. Использование коров до 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Высокий экономический эффект получен при использовании коров до 6-7 лактации. Введение в комплексную оценку признака - длительность хозяйственного использования коров существенно повысит экономическую эффективность молочного скотоводства.
6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать хозяйству вести отбор коров с учетом длительности хозяйственного использования, что позволит повысить экономическую эффективность производства. Так же учесть, что с повышением доли крови по голштинской породе у коров черно-пестрой породы до 87,5% уменьшается срок их хозяйственного использования.