Влияние параметров электроакустического напыления на стойкость формообразующего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Сугера, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сугера, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Методы упрочнения режущего инструмента.
1.1.1. Механический метод.
1.1.2. Термомеханический метод.
1.1.3. Химико-термический (термодиффузионный) метод.
1.1.4. Термический метод.
1.1.5. Химический метод.
1.1.6. Электро-химический метод.
1.1.7. Электро-физический метод.
1.2. Выводы.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОМ НАПЫЛЕНИИ.
2.1. Основы электроакустического напыления.
2.2. Формирование устойчивых диссипативных структур при воздействии комплексных ультразвуковых колебаний,.
2.3. Анализ процессов при синхронном ультразвуковом и термическом воздействии.
2.3.1. Стадии и особенности развития взаимодействия материалов при напылении.
2.3.2. Кинетика взаимодействия частиц с подложкой.
2.3.3. К вопросу микротермопластичности.
2.3.4. Стабилизация дислокационных структур в упрочняемом инструменте.
2.4. Некоторые теоретические предпосылки электропластического эффекта при ЭЛАН.
2.5. Выводы.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Этапы экспериментальных исследований
3.1.1. Определение плотности дислокаций и микротвердости в поверхностной структуре слоя, полученного при различных режимах ЭЛАН.
3.1:2. Планирование эксперимента и обработка полученных результатов.
3.1.3. Изучение изменения плотности дислокаций и микротвердости в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН, на этапах его работы и влияния направления напыления.
3.2. Установка для нанесения покрытия.
3.3. Образцы.
3.4. Измерительная аппаратура.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Определение плотности дислокаций и микротвердости в поверхностной структуре, полученной при различных режимах ЭЛАН.
4.1.1. Результаты прямого наблюдения дислокаций.
4.1.2. Результаты рентгенноструктурного анализа.
4.2. Изучение изменения плотности дислокаций и микротвердости в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН, на этапах его работы и влияния направления напыления.
4.2.1. Изменение микротвердости и плотности дислокаций в режущей кромке не упрочненного резца.
4.2.2 Изменение микротвердости и плотности дислокаций в режущей кромке резца, когда электрод совершал только продольные УЗК.
4.2.3 Микротвердость и плотность дислокаций в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН в нормальном режиме (электрод совершал продольно-крутильные колебания).
4.3. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО
НАПЫЛЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров электроакустического напыления на стойкость формообразующего инструмента»
Постоянно меняющаяся экономическая ситуация выдвигает на первый план задачи по созданию экономически эффективного производства. В рамках этой задачи имеется ряд проблем, важность которых в научном и техническом плане, несмотря на постоянное решение этих вопросов, продолжает оставаться злободневной. К таковым можно отнести повышение общего уровня прочности, износостойкости и надежности металлорежущего инструмента. Значимость решения этих проблем приобретает особую остроту -в связи с резким подорожанием практически всех компонентов инструментальных материалов и повышением их дефицита, а также широким внедрением в машиностроение жаропрочных и труднообрабатываемых материалов, что в конечном итоге приводит к росту себестоимости механической обработки практически во всех отраслях машиностроения.
Так, по некоторым данным, стоимость обработки со снятием металла удваивается через каждые 7 лет, а, по данным международного научно-технического Общества Технологии Машиностроительного Производства (СШР), до 2030 года целевой состав машиностроительного производства будет состоять из этапов первичного (заготовительного) и вторичного (обработка) формообразования. То есть механические процессы обработки материалов резанием сохранят свое будущее технико-экономическое значение на ближайшие 20-30 лет.
Анализ тенденций развития мирового машиностроения показывает, что прогресса в этой области можно ожидать за счет интенсификации процессов, механической обработки с использованием различных видов энергии: плазмы, лазера, электричества, ультразвука и других. Целенаправленное использование этих видов энергии и их сочетание позволяет создавать уникальные технологические процессы, отличающиеся как по своей физической сущности и механизму воздействия на обрабатываемые среды, так и по производительности и качеству продукции машиностроения.
В связи с этим актуальным является поиск научно-технических решений, направленных на разработку новых и интенсификацию существующих технологических процессов машиностроения, базирующихся на глубоких научных обобщениях, на быстром развитии технологической науки, которая широко использует достижения физики, математики, химии, электроники и по своей направленности, методологии и проникновению в сущность исследуемых явлений все более приобретает характер фундаментальной науки.
Одним из таких решений является широкое использование энергии трансформируемых ультразвуковых колебаний (УЗК), позволяющих создавать принципиально новые технологии, отличающиеся высокой эффективностью и стабильностью. Кроме того, исключительная технологическая гибкость трансформации УЗК дает возможность во многих случаях интенсифицировать действующие технологические процессы.
В многочисленных работах, посвященных теоретическому и экспериментальному изучению воздействия энергии УЗК различного вида: продольных, крутильных, продольно-крутильных (комплексных) и др. на разнохарактерные технологические процессы, доказана . эффективность ультразвука.
Так, в 1989 году профессором Минаковым B.C. был предложен и разработан метод электроакустического напыления (ЭЛАН), в котором в комбинации с электрической искрой использовалась энергия комплексных продольно-крутильных ультразвуковых колебаний (УЗК). Данный метод продемонстрировал высокие технологические показатели и обеспечил увеличение стойкости формообразующего инструмента до 6 раз. При этом, при своей высокой эффективности, наряду с простотой реализации, метод ЭЛАН остается недостаточно исследованным и теоретически обоснованным.
В связи с этим, актуально проведение исследований, направленных на совершенствование метода и поиск теоретических обоснований наблюдаемых эффектов и получаемых результатов. Поэтому целью работы является: повышение производительности и качества изделий машиностроения путем увеличения стойкости формообразующего инструмента, за счет повышения энергетики поверхностного слоя, определяемой высокой плотностью дислокаций, при электроакустическом напылении.
Автор защищает: реализацию процесса формирования и функционирования устойчивых диссипативных структур в поверхностях, упрочненных ЭЛАН;
- результаты аналитического исследования процессов, протекающих в поверхности, подвергнутой синхронному ультразвуковому и термическому воздействию, в том числе определяющих эффект электропластичности;
- результаты экспериментальных исследований изменения плотности дислокаций в режущей кромке резца, упрочненного ЭЛАН, на этапах его работы, в том числе и при изменении направления напыления;
- рекомендации по выбору параметров ЭЛАН, обеспечивающих создание в упрочняемой поверхности формообразующего инструмента плотности дислокаций, соответствующей уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры, что приводит к повышению микротвердости упрочняемой поверхности и стойкости упрочненного инструмента; разработанный с учетом результатов аналитических и экспериментальных исследований технологический процесс электроакустического упрочнения формообразующего инструмента.
Научная новизна работы заключается в обобщении некоторых теоретических и экспериментальных исследований физических процессов и явлений, протекающих при ЭЛАН, обеспечивающих формирование высокопрочных поверхностных структур, характеризующихся высокой плотностью дислокаций. В результате исследований в работе:
- установлено неоднозначное влияние параметров ЭЛАН на величину получаемой в поверхностной структуре плотности дислокаций;
- выявлено условие формирования при ЭЛАН энергетически устойчивой диссипативной структуры, обеспечивающей высокопрочное и стабильное состояние материала;
- путем аналитического сравнения процессов при ЭЛАН и достаточно изученных процессов при термомеханической обработке (ТМО) установлено эффективное влияние синхронного воздействия высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и комплексных УЗК на увеличение стойкости упрочненного инструмента;
- установлено положительное влияние на увеличение стойкости инструмента совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания;
- усовершенствован технологический процесс электроакустического напыления формообразующего инструмента.
Практическая ценность работы состоит в создании базы для решения важной задачи машиностроения по разработке новых высокоэффективных и интенсификации уже существующих технологических процессов, на основе комбинированного использования высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и комплексных УЗК.
Реализация этой практической задачи достигнута комплексом научно-технических решений:
- предложены рекомендации по выбору параметров ЭЛАН при упрочнении формообразующего инструмента;
- предложено введение в процесс упрочнения формообразующего инструмента дополнительного фактора (совпадение направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания), повышающего эффективность технологии;
- усовершенствован технологический процесс электроакустического упрочнения формообразующего инструмента;
- предложена перспектива дискретного применения метода ЭЛАН.
Апробация работы;
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: IV Международном конгрессе «Конструкторе ко-технологическая информатика-2000» (МГТУ «Станкин»); Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (ТулГУ. - Тула, 2002г.); ^-Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и двойные технологии регионального производства» (Ростов н/Д, 2003г.).
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Сугера, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В заключение необходимо отметить, что в настоящей работе на основание теоретических и экспериментальных исследований осуществлена интерпретация комбинированного воздействия высококонцентрированных потоков энергии, источниками которых является электрическая искра и комплексные УЗК, на обрабатываемую поверхность, и решена важная научно-техническая проблема разработки процессов на основе указанных выше энергий, имеющая важное научное и производственно-техническое значение для повышения эксплутационной надежности формообразующего инструмента при существенной экономии трудовых и материальных ресурсов.
Проведенные исследования позволили подтвердить общие положения о дислокационной природе упрочнения методом ЭЛАН формообразующего инструмента, за счет направленного комбинированного воздействия высококонцентрированных потоков энергии, и предложить технологические решения для повышения эффективности использования метода, а также определить перспективы дальнейшего его совершенствования.
Конкретные результаты теоретических и экспериментальных исследований содержатся в выводах по каждой главе работы, а наиболее общие из них можно сформулировать в следующем виде.
• В условиях современного машиностроения весьма актуальна разработка и широкое внедрение новых, а также интенсификация уже существующих способов упрочнения режущего инструмента. Особое место сегодня занимают методы, связанные с использованием при упрочнении высококонцентрированных потоков энергии. Одним из них является метод ЭЛАН, который отличается высокими технологическими, экономическими и экологическими показателями, сочетая в себе эффекты от нескольких упрочняющих технологий и требует всестороннего исследования, направленного на совершенствование метода и поиск теоретических обоснований наблюдаемых эффектов и получаемых результатов.
• Основу при электроакустическом напылении составляют физико-химические эффекты, среди которых одним из важнейших, являются получаемые диссипативные структуры. Получено значение плотности дислокаций (порядка Ю12см~2), соответствующее энергетически устойчивой диссипативной структуре. Такая плотность дислокаций достижима при ЭЛАН. А потому значения параметров процесса ЭЛАН необходимо выбирать такими, чтобы получаемые значения плотности дислокаций были близки к плотности дислокаций, соответствующей энергетически устойчивой диссипативной структуре. Сформированная таким образом структура поверхностного слоя инструмента будет максимально устойчивой к внешним возмущающим воздействиям, возникающим уже непосредственно при процессе резания.
• При ЭЛАН нестандартное направленное воздействие комплексных УЗК (удар со сдвигом) при синхронном действии с электрической искрой способствует формированию упрочненных структур по механизму полигонизации, устойчивых против действия температурно-силовых факторов нагружения, возникающих непосредственно при резании, что отмечено при стойкостных испытаниях упрочненного формообразующего инструмента.
• При ЭЛАН концентрация высокоэнергетического ЭМ поля приводит к макроскопическим эффектам (не связанным с разогревом): эффект электропластичности, улучшение пластических свойств материала. Концентрация высокоэнергетического температурного поля (после действия ЭМ поля) приводит к микроскопическим эффектам: торможение микротрещин, схлопывание микропор, улучшение прочностных характеристик материала.
• Экспериментально установлено влияние параметров ЭЛАН на величину получаемой в поверхностной структуре плотности дислокаций и микротвердости. Основное влияние оказывает синхронное направленное воздействие амплитуды комплексных УЗК (силовой фактор) и напряжения на электродах (температурный фактор). Получена математическая модель этого воздействия на величину наводимой плотности дислокаций. При определенном сочетании параметров при ЭЛАН достигается значение плотности дислокаций, соответствующее уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры (порядка IО12си-2), обеспечивающей высокопрочное и стабильное состояние материала.
• Экспериментально установлено, что между микротвердостью упрочненной поверхности и ее плотностью дислокаций наблюдается близкая к линейной зависимость. Это позволило нам анализ изменения микротвердости (с некоторым приближением) считать адекватным изменению плотности дислокаций. При этом измерение микротвердости во всех отношениях более удобно и оперативно. Данный подход был применен при проведении эксперимента.
• Экспериментально установлено положительное влияние на увеличение стойкости упрочненного инструмента совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания. Время работы до падения плотности дислокаций ниже уровня 10псм~2 резца, упрочненного в обычном режиме ЭЛАН, когда выдерживалось совпадение направления напыления с направлением действия результирующей силы резания, на 25% больше времени работы резца, упрочненного при не совпадении указанных направлений, и в 4 раза больше времени работы не упрочненного резца.
• Полученные результаты позволяют внести корректировки в технологический процесс электроакустического напыления формообразующего инструмента и рассмотреть возможность в дальнейшем дискретного использования метода ЭЛАН, когда упрочнение инструмента будет происходить автоматизировано на станке, без съема инструмента, через определенные промежутки времени или после установленного количества рабочих проходов.