Влияние озонотерапии на уровни биоаминов слизистой оболочки бронхов и показатели иммунитета при бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Броницына, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Броницына, Наталья Викторовна
Введение.3
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Некоторые механизмы развития бронхиальной астмы.12
1.2. Диагностическое исследование слизистой оболочки бронхов при обструктивной патологии легких и бронхиальной астме.17
1.3. Роль биогенных аминов в патогенезе обструктивной патологии легких и бронхиальной астме.24
1.4. Роль биогенных аминов в иммунном ответе.28
1.5. Озонотерапия и механизмы ее действия.35
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.42
2.2 Методика применения озонотерапии .46
2.3.Методики исследования
2.3.1.Люминесцентно-гистохимические методы изучения уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов.47
2.3.2. Методики исследования иммунного статуса.49
2.3.3. Статистическая обработка материала.^.50
Глава 3. Изменение уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов и иммунологических показателей больных бронхиальной астмой
3.1 Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов здоровых людей.52
3.2. Уровни биогенных аминов в структурах слизистой оболочки бронхов у больных бронхиальной астмой.53
3.3. Динамика уровней иммунологических показателей крови больных бронхиальной астмой.67
3.4. Взаимосвязь уровней биогенных аминов и показателей иммунитета больных бронхиальной астмой.71
Глава 4. Основные результаты лечения и их обсуждение
4.1. Динамика клинико-лабораторных проявлений до и после лечения .78
4.2. Характеристика изменений динамики уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов.80
4.3. Динамика уровней иммунологических показателей до и после озонотерапии.83
4.4.Анализ взаимосвязи уровней биогенных аминов слизистой оболочки бронхов и показателей иммунитета у больных бронхиальной астмой после лечения.86
4.5. Клинико-лабораторные изменения в отдаленном периоде наблюдения.93
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озонотерапии на уровни биоаминов слизистой оболочки бронхов и показатели иммунитета при бронхиальной астме»
Актуальность проблемы. В последние годы во всех развитых странах мира, в том числе и в России, отмечается увеличение числа больных бронхиальной астмой, обусловленное ухудшением экологической обстановки, аллергизацией населения, изменением реактивности организма человека (Ильина Н.И., 1993;Чучалин А.Г., Смоленов И.В., Огородова Л.М., 2001; Groban M.D., et al., 1998).
Среди болезней органов дыхания бронхиальная астма (БА) по распространенности и медико-социальным последствиям занимает ведущее место (Чучалин А.Г., 2000; Смирнов H.A., Смоленов И.В., 2001; Чучалин А.Г, 2002; Путов Н.В., 1990; Roña R.J., 2000; Weiss К.В., Sullivan S.D., 2001). Доля БА в структуре хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ) составляет не менее 70-80%, причем в наибольшей степени эта болезнь поражает людей трудоспособного возраста.
Данные последнего десятилетия свидетельствуют о том, что более 25% больных, которые ежедневно обращаются к врачам, имеют патологию дыхательных путей, в том числе бронхиальную астму.
По данным доклада МЗ РФ (указываются данные за 2001 г.) общая заболеваемость среди взрослого населения по классу болезни органов дыхания с впервые установленным диагнозом составили 15664,8 на 100000 жителей России. Смертность от легочных заболеваний в России в 2000 году на 100000 жителей составила у мужчин 109,2; у женщин- 45,7 (Косарев В.В., Жестков A.B., Зайцева С.А., Еремина Н.В., 2002).
Бронхиальная астма по показателям заболеваемости и смертности занимает одно из ведущих мест в мире, причем эти показатели с разной скоростью в разных странах, но повсеместно продолжают увеличиваться. По некоторым данным, заболеваемость БА в последние десятилетия достигает 43% в разных регионах мира.
БА представляет важнейшую социально-медицинскую проблему и по праву считается болезнью века (наряду с ишемической болезнью сердца) в связи с высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности и колоссальным экономическим ущербом, наносимым обществу (Ройт А.Л., 2003; Чучалин А.Г., 1998).
В настоящее время известно, что в патогенезе БА особую роль играют биогенные амины: гистамин, серотонин, катехоламины, которые участвуют в развитии гиперреактивности бронхов, в воспалительном процессе, иммунных реакциях, влияют на тонус сосудов легких и бронхов (Чучалин А.Г., 1985; Чучалин А.Г. с соавт., 2000; Гончарова В.А., 1988; Гончарова В.А. с соавт. 1996; Федосеев Г.Б. с соавт., 1992; Bousquet J. et al, 2000; Holgate S.T. et al., 2000).
Известно, что от степени активности воспалительного процесса в бронхах зависит содержание катехоламинов, серотонина и других биоаминов в периферической крови, конденсате влаги выдыхаемого воздуха и стенке дыхательных путей (Федосеев Г.Б. и соавт., 1992; Гончарова В.А. с соавт., 1988, 1996; Федосеев Г.Б., 1995; Артемьева Е.Г., 1988; Пыцкий В.И. с соавт., 1999; Гущин И.С., 1998; Puddicombe S.M., 2000). Установлено, что уровень биоаминов в периферической крови у здоровых ниже, чем у больных с заболеваниями легких (Сыромятникова Н.В., 1998; Федосеев Г.Б., 1998; Зарудий Ф.С., 1995; Кобякова с соавт., 2000). Однако динамика повышения уровня биоаминов в периферической крови и конденсате выдыхаемого воздуха, ткани бронхов и легких при БА сложна и до конца не изучена, и не всегда отражает тонкие механизмы развития болезни.
Установлено влияние гипоксии, аллергизации организма, инфекции дыхательных путей на изменение содержания биоаминов в периферической крови и конденсате выдыхаемого воздуха (Черняк A.B., Пашкова Т.Л., 1997; Федосеев Г.Б. с соавт., 1992; Емельянов A.B. с соавт., 1996; Chung K.F., 2000). '
Развитие эндоскопической техники позволило определить значимость изменения уровней биоаминов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и слизистой оболочке бронхов для оценки тяжести легочной патологии, качества и эффективности лечения (Кобылянский В.И. с соавт., 1997; Остроносова Н.С. с соавт., 2000; Минеев В.Н. с соавт., 2000; Гончарова В.А. с соавт., 1996; Федосеев Г.Б., 1998; Фещенко Ю.И. с соавт., 2001).
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме БА, многие звенья патогенеза данной патологии остаются неясными, в соответствии с чем разработка новых методических подходов к адекватным и надежным способам лечения и профилактики требует проведения дальнейших исследований.
В последнее десятилетие факторами, способствующими формированию инфекционно-зависимой бронхиальной астмы, считают изменение медиаторного и иммунного баланса в организме (Медведев Ю.А. с соавт., 1999; Арцимович Н.Г., 1999; Смирнов B.C. с соавт., 2000). В силу своей важной роли в системе нейрогуморальной регуляции организма биогенные амины все в большей мере привлекают внимание клиницистов, стремящихся найти в нарушениях этой сферы звенья патогенеза данной патологии (Кашуба Э.А. с соавт., 2001; Новиков Д.К., 1996; Leckie M.J. et al., 2000). Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов при БА мало, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуориметрическими методами (Henderson W.R., 2000; Holt P.G., 1999), что недостаточно характеризует их участие в патогенезе данного заболевания (Weiss S.M. et al., 1994; Holgate S.T., 2000; Chung K.F., 1999). В частности, есть мнение, что в патогенезе гиперреактивности бронхов существенное значение имеет изменение уровней биоаминов в слизистой оболочке бронхов (Артемьева Е.Г., 1999; Чучалин А.Г., 2001). Определенный интерес представляют исследования, связанные с изучением иммунного статуса при БА (Чучалин А.Г., 1998; Винжегина В.А. с соавт., 1997; Roitt I.M., 1992; Bukantz S.C., Lockey K.F., 1993). Однако конкретные данные о содержании гистамина, серотонина и катехоламинов в отдельных структурах слизистой оболочки бронхов и динамики некоторых показателей иммунитета у больных БА весьма противоречивы (Козлов В.Ф., 1991; Немцов В.И., 2001; Шмушкович Б.И., 1997; Umibe Т. et al., 2000; Low R.B., 1999).
Отсутствуют работы по комплексному изучению уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета у больных БА. Не определена роль биоаминного дисбаланса в слизистой бронхов и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования данной патологии. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию у таких больных уровней биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами; не изучена зависимость уровней биоаминов от продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, активности воспалительного процесса и степени дыхательной недостаточности; отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов и показателей иммунного статуса на фоне различных методов лечения и озонотерапии (Федосеев Г.Б., 1996; Рябова Л.В., 2002).
Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие инфузий озонированного раствора, имеет по сути приспособительный, адаптивный характер. Однако закономерности и особенности динамики биоаминных и иммунологических показателей при действии озонотерапии у пациентов БА до настоящего времени изучены недостаточно. Известно, что озонотерапия положительно влияет на степень дыхательной недостаточности и микроциркуляцию, уменьшает степень бронхиальной обструкции, улучшает иммунологическую реактивность организма, позитивно влияет на обменные процессы в организме, обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом.
Необходимость углубленного изучения дополнительных патогенетических механизмов развития БА, имеющих важное значение для эффективного комплексного лечения, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Цель исследования. Изучить значимость взаимосвязи уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов с некоторыми показателями иммунитета в развитии инфекционно-зависимой бронхиальной астмы, а также оценить влияние инфузионной озонотерапии на их восстановление.
Задачи исследования:
1. Провести люминесцентно-гистохимические исследования слизистой оболочки бронхов у больных бронхиальной астмой на фоне комплексного лечения и озонотерапии.
2. У больных бронхиальной астмой определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистой бронхов от фазы и продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, характера эндобронхита и степени дыхательной недостаточности.
3. Установить иммунологические изменения в крови у пациентов инфекционно-зависимой бронхиальной астмой.
4. Выявить особенности корреляционных взаимоотношений между уровнями биоаминов в слизистой оболочке бронхов и показателями иммунного статуса у больных бронхиальной астмой.
5. Провести сравнительный анализ динамики уровней биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов и показателей иммунного статуса у больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.
Научная новизна работы
1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках, нейтрофилах и слизи и иммунологического статуса (CD3, CD4, CD8, активности фагоцитоза нейтрофилов, CD72, иммуноглобулинов (Ig), А, М, G и уровня циркулирующих иммунных комплексов в патогенезе инфекционно-зависимой бронхиальной астмы.
2. Впервые у больных бронхиальной астмой установлена зависимость биоаминного статуса структур слизистой оболочки бронхов от фазы и длительности болезни, пола и возраста пациентов, характера эндобронхита и степени дыхательной недостаточности.
3: Установлены патофизиологические сдвиги иммунологических показателей при инфекционно-зависимой бронхиальной астме: отмечены достоверные различия в количестве Т- и В-лимфоцитов, уровне иммуноглобулинов А, М, G, установлено изменение фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня циркулирующих иммунных комплексов.
4. Определена корреляционная зависимость уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов и показателей иммунитета у больных бронхиальной астмой.
5. Получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов и иммунологических показателей в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения и доказывает, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении инфекционно-зависимой бронхиальной астмы.
Практическая значимость работы
Установленная зависимость биоаминного статуса слизистой оболочки бронхов от фазы и продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, характера эндобронхита и степени дыхательной недостаточности свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе инфекционно-зависимой бронхиальной астмы.
Получены достоверные сведения о взаимосвязи динамики уровней биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов и показателей иммунологического статуса при бронхиальной астме, которые уточняют и дополняют существующие представления об этом заболевании.
Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения инфекционно-зависимой бронхиальной астмы, улучшает бронхиальную проходимость, снижает активность воспалительного процесса в бронхах за счет позитивного влияния на биоаминный и иммунный статус.
Динамика уровней биогенных аминов и показателей иммунитета отражает новые патогенетические механизмы развития при инфекционно-зависимой бронхиальной астме, а особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или инфузионной озонотерапии) должны использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи.
2. Изменение уровней биоаминов в структурах слизистой бронхов зависит от фазы и длительности болезни, пола и возраста пациентов, характера эндобронхита и выраженности дыхательной недостаточности.
3. У больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой установлена следующая динамика показателей иммунного статуса: снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, CD3, CD4, CD8, увеличение CD72 с параллельным увеличением уровня иммуноглобулинов классов A,M,G и циркулирующих иммунных комплексов.
4. У больных бронхиальной астмой существует достоверная корреляция между медиаторным обеспечением структур слизистой оболочки бронхов и изменениями в иммунологическом статусе.
5. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой. Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует более существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистой бронхов, значительному улучшению показателей иммунологического статуса у данной категории больных.
Реализация работы Инфузионная озонотерапия применяется в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Городская больница № 3», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.
Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней N 2 (2001; 2002; 2003; 2004, 2005), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2004; 2005), на научно-практической конференции врачей-терапевтов и врачей-эндоскопистов Чувашской Республики (2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 2004, 2005), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (2004), на V Международном конгрессе "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Таиланд, 2004), на научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, , заключения, выводов, практических рекомендаций. и
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Броницына, Наталья Викторовна
выводы
1. Озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных бронхиальной астмой, влияющим на биоаминный и иммунный статус, уменьшение сроков лечения, пролонгирование ремиссии и частоту рецидивов.
2. Озонотерапия приводит к уменьшению уровней гистамина и серотонина, повышению уровня катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов и восстанавливает значение показателей клеточного и гуморального иммунитета. Динамика основных иммунологических показателей происходит за 14,4±1,3 дня. Аналогичные изменения иммунного статуса на фоне стандартного лечебного комплекса наблюдаются через 18,6±2,2 дня.
3. В развитии бронхиальной астмы важное значение имеют медиаторные нарушения. Инфекционно-зависимая бронхиальная астма сопровождается повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках, нейтрофилах и слизи.
4. Изменение уровней биоаминов слизистой бронхов зависит от принадлежности к полу и возраста пациентов, фазы и продолжительности болезни, характера эндобронхита и степени дыхательной недостаточности.
5. Одним из компонентов формирования бронхиальной астмы являются изменения в иммунологическом статусе. При инфекционно зависимой бронхиальной астме установлено снижение CD3, CD4, CD8, активности фагоцитоза нейтрофилов, повышение CD72, уровней иммуноглобулинов A, M, G и циркулирующих иммунных комплексов, различия в которых зависят от возраста пациентов и продолжительности болезни.
6. Установлена достоверная корреляция (прямая и обратная) между отклонением иммунологических показателей и уровнями биоаминов в слизистой оболочке бронхов. Применение озонотерапии способствует существенному ослаблению корреляционных взаимоотношений между показателями иммунитета и уровнем биоаминов слизистой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных бронхиальной астмой рекомендуется 10 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л, проводимых через день.
2. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики рецидивов и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных и иммунных нарушений.
3. Отклонение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки бронхов параллельно с изменениями в иммунологических показателях рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при бронхиальной астме; динамическое исследование уровней биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения - для оценки его эффективности.