Биоамины слизистой и иммунный статус больных хроническим гастритом на фоне магнитотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Данилова, Светлана Витальевна

  • Данилова, Светлана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 129
Данилова, Светлана Витальевна. Биоамины слизистой и иммунный статус больных хроническим гастритом на фоне магнитотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ижевск. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Светлана Витальевна

Введение.3

Глава I. Обзор литературы.

1.1.Общие вопросы этиологии и патогенеза хронического гастрита.10

1.2.Роль медиаторного дисбаланса и изменения уровня биогенных аминов в формировании хронического гастрита.14

1.3.Иммунологические нарушения и их роль в развитии хронического гастрита.22

1.4.0бщая магнитотерапия и механизмы ее действия.28

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Общая характеристика больных.

2.1.Клиническая характеристика больных хроническим гастритом.33

Глава 3. Содержание гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.36

Глава 4. Иммунный статус больных хроническим гастритом.50

Глава 5. Результаты лечения и их обсуждение.56

Глава 6. Взаимосвязь уровня биогенных аминов слизистой оболочки желудка и показателей иммунитета периферической крови у больных хроническим гастритом.

6.1.Взаимосвязь показателей иммунитета периферической крови и уровня биогенных аминов слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.68

6.2.Взаимосвязь уровня биогенных аминов слизистой оболочки желудка и показателей иммунитета периферической крови у больных хроническим гастритом после лечения.72

Глава 7. Отдаленные результаты.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоамины слизистой и иммунный статус больных хроническим гастритом на фоне магнитотерапии»

Актуальность проблемы. Хронический гастрит (ХГ) занимает медицинскую позицию в современной гастроэнтерологии в связи с тенденцией к дальнейшему увеличению заболеваемости, частыми рецидивами и не всегда удовлетворительными непосредственными результатами лечения. В настоящее время истинную распространенность ХГ оценить довольно трудно. Это связано с относительной сложностью его точной диагностики, с одной стороны, и с большой частотой малосимптомных форм заболевания, - с другой. Последнее является причиной того, что многие больные не обращаются за медицинской помощью. По данным большинства исследователей, можно считать, что ХГ страдают до 50-80 % всего населения. При этом значение ХГ определяется не только распространенностью, но и возможной связью его отдельных форм с такими заболеваниями, как язвенная болезнь и рак желудка (Гребенев A.JL, Шептулин А.А., 1995; Рысс Е.С., 1999; Джулай Г.С., 2000; Вахрушев Я.М., 2000; Циммерман Я.С., 2001; Маев И.В. с соавт., 2002; Malaty Н. et al., 1996; Megraud F. et al., 1998; и др.).

В публикациях последних лет до сих пор нет однозначного ответа на роль и значение механизмов, формирующих ХГ. Согласно современной концепции в основе ХГ лежат структурные изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) с развитием кишечной метаплазии (Ивашкин В.Т., 1997; Логинов А.С., 1999; Циммерман Я.С., 1998; 2001; и др.).

По некоторым сведениям значение имеет ацидопептический фактор, который включает повышенный уровень кислотопродукции и внутрижелудочного протеолиза и избыточную стимуляцию обкладочных клеток блуждающим нервом и гастрином. Определенную роль играет нарушение желудочного слизеобразования и дуодено-гастральный рефлюкс. Повреждающее действие на слизистую оболочку оказывает также Helicobacter Pylori (Hp) (Ногаллер A.M., 2001; Прокопенко В.Д. и соавт., 2001; Чуков С.З. и соавт., 2001; Циммерман Я.С., 2002; и др.).

В патогенезе ХГ большое значение придается местным факторам в связи с тем, что проявляющаяся первоначально дисфункция структур слизистой зависит в основном от нарушений местного кровоснабжения и трофической иннервации, осуществляющих регуляцию интенсивности энергетического метаболизма. В механизме расстройств местной регуляции деятельности СОЖ следует учитывать изменение чувствительности слизистой к нейромедиаторам и другим биологически активным веществам (БАВ). Последние оказывают влияние на СОЖ за счет изменения тонуса и моторики, желудочной секреции, просвета сосудов, выделения воды. В связи с этим среди различных факторов, определяющих развитие ХГ, важная роль принадлежит изменению уровня БАВ. Все большее внимание в развитии этого заболевания уделяется различным нарушениям иммуногенеза, принимающим, как известно, непосредственное участие в регуляции адаптации и репаративных процессов (Балобанов В.Ю. и соавт., 1996, 1999; Циммерман Я.С., 2001). Показано, что иммунологические сдвиги в организме могут оказывать существенное влияние на частоту рецидивов и тяжесть течения заболевания. Однако конкретные данные о содержании Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и других показателей иммунитета у больных ХГ весьма противоречивы (Кононов А.В., 1999; Циммерман Я.С., 2000; Чуков С.З., Пасечников В.Д., 2001; Ющук Н.Д. и соавт., 2002; Herrmann L. et а., 1999; Toyonagava A. et al., 2000; и др.).

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие БАВ в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению БАВ при ХГ мало, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и СОЖ спектрофлуориметрическими методами (Успенский В.М., 1986; Ногаллер A.M.,1990; Бирг Н.А.), что недостаточно характеризует участие БАВ в патогенезе ХГ (Ивашкин В.Т., 1997; Батраков С.Н., 2000; 2001; 2002; Осадчук М.А. и соавт., 2001; Reyes-Vazquez С. et al.,

1997; Tomono H. et al., 1998; и др.).

Отсутствуют работы по комплексному изучению БАВ (гистамина, серотонина, катехоламинов) в СОЖ во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета периферической крови у больных ХГ. Не определена роль биоаминного дисбаланса в СОЖ и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования ХГ. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию БАВ в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами у больных ХГ; не изучена зависимость уровня биоаминов от фазы болезни, ее продолжительности, степени секреторных нарушений; не представлена динамика уровня биоаминов СОЖ и некоторых показателей иммунитета периферической крови на фоне различных методов лечения, в том числе общей магнитотерапии (Королев Ю.Н., 1997; Филимонов P.M. и соавт., 1998; Циммерман Я.С., Телянер И.И., 2002; Комарова JI.A., Ахтырский В.И., 2002; Никитина В.В. и соавт., 2002; Carhalla F. et al., 1991; Gusland M. et al., 1999).

Методам лечения ХГ посвящено много работ. В последние годы возрождается интерес к немедикаментозным методам лечения, таким как озоно-, лазеро- и магнитотерапия (Королев Ю.Н., 1997; Улащик B.C., 2001). Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие лечебных физических факторов, имеет по сути приспособительный, адаптивный характер. Однако закономерности и особенности изменений при действии общей магнитотерапии (МТ) у пациентов ХГ до настоящего времени изучены недостаточно. Известно, что общая МТ стимулирует регенераторные процессы, уменьшает воспалительные явления, обладает противомикробным, обезболивающим действием, ускоряет репарацию. Все эти эффекты определили выбор данного метода лечения в качестве усиления эффекта основной, традиционной терапии.

Необходимость углубленного изучения тонких патогенетических механизмов развития ХГ, имеющих важное значение для патогенетически обоснованного комплексного лечения с использованием общей магнитотерапии, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Цель исследования. Установить или отвергнуть взаимосвязь динамики биоаминов слизистой желудка с показателями иммунитета периферической крови у больных ХГ, а также оценить клиническую эффективность общей магнитотерапии на основании люминесцентно-гистохимических и иммунологических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить люминесцентно-гистохимическими методами распределение и уровень гистамина, серотонина и катехоламинов в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных ХГ.

2. Установить зависимость уровня биоаминов структур слизистой желудка от фазы и продолжительности болезни, от принадлежности к полу и возраста пациентов, а также от уровня рН в желудке и степени инфицированности слизистой Hp.

3. Определить характер иммунологических нарушений в крови у больных хроническим гастритом.

4. Определить наличие и характер корреляционных взаимоотношений между уровнем биоаминов в СОЖ и показателями иммунного статуса у больных хроническим гастритом.

5. Оценить клиническую эффективность общей магнитотерапии на основании динамики уровня биоаминов в СОЖ и динамики иммунологических показателей.

Научная новизна работы

Впервые при хроническом гастрите проведено комплексное исследование динамики уровня биоаминов (гистамина, серотонина и катехоламинов) в структурах слизистой оболочки желудка параллельно с исследованием показателей иммунитета периферической крови.

Впервые установлена зависимость динамики биоаминов слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом от фазы болезни и ее продолжительности, от принадлежности к полу и возраста пациентов, а также от степени нарушений желудочной секреции и от степени инфицированности слизистой Hp.

Установлены особенности динамики иммунологических показателей у больных хроническим гастритом. Отмечено достоверное снижение Т-лимфоцитов (CD3) и Т-хелперов (CD4), увеличение уровня Т-киллеров (CD8), а также гипериммуноглобулинемия (Ig) А, М, G, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и тенденция к увеличению уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Установлена достоверная корреляция между уровнем биоаминов в СОЖ и показателями иммунитета периферической крови.

Определены особенности динамики уровня гистамина, серотонина и катехоламинов СОЖ и особенности динамики показателей иммунитета в зависимости от проводимой терапии (традиционной или традиционной в комплексе с магнитотерапией), что позволяет использовать названные показатели для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

Практическая значимость работы

Установленная зависимость динамики уровня биоаминов СОЖ от фазы и продолжительности болезни, нарушений желудочной секреции и степени инфицированности слизистой Hp свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе хронического гастрита.

Установленные изменения в медиаторном и иммунном статусе периферической крови при хроническом гастрите уточняют и дополняют существующие представления об этом заболевании.

Включение в лечебный комплекс общей магнитотерапии повышает эффективность лечения хронического гастрита, способствует восстановлению гистологической структуры слизистой оболочки желудка, существенно сокращает сроки лечения и способствует санации слизистой оболочки от Helicobacter pylori.

Динамика уровня биоаминов в СОЖ и изменения иммунологических показателей может использоваться для характеристики течения патологического процесса при хроническом гастрите, а выявление особенностей динамики названных показателей под влиянием различных лечебных методов (традиционного или магнитотерапии) - для оценки эффективности лечения.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

У больных хроническим гастритом имеется повышение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в различных структурах слизистой оболочки желудка: в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

Изменение уровня биоаминов в СОЖ зависит от фазы болезни и ее продолжительности, принадлежности к полу и возраста пациентов, степени секреторных нарушений в желудке и степени инфицированности слизистой Hp.

У больных хроническим гастритом установлена следующая динамика иммунологических показателей периферической крови: снижение количества Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), увеличение числа Т-киллеров (CD8), уменьшение иммунорегуляторного коэффициента, увеличение количества В-лимфоцитов с параллельным возрастанием уровня Ig A,M,G, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и тенденция к увеличению ЦИК.

У больных хроническим гастритом существует достоверная корреляция между медиаторным обеспечением СОЖ и нарушениями в иммунном статусе.

Клинико-эндоскопическое улучшение соответствует динамике уровня биоаминов в СОЖ и положительной динамике показателей иммунитета периферической крови при хроническом гастрите. Высокая клиническая эффективность и более существенная динамика уровня биоаминов СОЖ и иммунологических показателей у больных хроническим гастритом под влиянием общей магнитотерапии свидетельствуют о целесообразности ее применения в комплексном лечении.

Реализация работы Общая магнитотерапия применяется в отделе эндоскопии Республиканского диагностического центра МЗ Чувашской Республики (Чебоксары), в гастроэнтерологическом и терапевтическом отделениях МУЗ «Городская больница № 3» и МУЗ «Городская больница № 4» (Чебоксары).

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней N 2 (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на заседании научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2002), на научно-практической конференции «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), на итоговой научно-практической конференции медицинского института (Чебоксары, 2002), на второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002), на третьей Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 - в материалах Международного конгресса, 2 - в центральной печати. Имеется 1 информационное письмо.

Объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Данилова, Светлана Витальевна

выводы

1. Включение общей магнитотерапии в терапевтический комплекс повышает эффективность лечения больных хроническим гастритом: сокращает сроки лечения, улучшает полноценность репарации слизистой оболочки, позитивно влияет на биоаминный и иммунный статус, а также увеличивает степень эрадикации Helicobacter pylori, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики рецидивов.

2. При обострении хронического гастрита наблюдается повышение уровня биоаминов в биоптатах слизистой оболочки желудка. Динамика их уровня зависит от принадлежности к полу и возраста пациентов продолжительности болезни, степени гиперсекреции желудочного содержимого и уровня инфицированности Helicobacter pylori.

3. При хроническом гастрите установлено изменение иммунного ответа: снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, возрастание количества Т-киллеров с уменьшением иммунорегуляторного коэффициента, а также увеличение количества В-лимфоцитов с параллельным возрастанием уровня иммуноглобулинов классов А, М, G и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Различия в иммунологических показателях у больных хроническим гастритом зависят от возраста пациентов, продолжительности болезни, степени гиперсекреции и инфицированности слизистой Helicobacter pylori.

4.Установлена более значительная динамика уровня биоаминов в слизистой на фоне традиционного лечения в комплексе с магнитотерапией, по сравнению с таковой при традиционном лечении. Снижение при лечении уровня гистамина и серотонина в эндокринных, энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, сопровождается повышением уровня катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки, - с другой. Более существенное повышение уровня катехоламинов установлено у больных, получавших магнитотерапию, что диктует целесообразность ее применения в комплексном лечении больных хроническим гастритом.

5.Применение магнитотерапии оказывает более значимое и более быстрое, чем традиционное лечение, влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета. Динамика показателей иммунитета на фоне магнитотерапии происходит в среднем за 24-25 дней. Аналогичные изменения иммунологических показателей на фоне традиционного лечебного комплекса наблюдаются в среднем через 29-30 дней.

6.Установлена достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровня биоаминов в слизистой оболочке у больных хроническим гастритом. Проведенное комплексное лечение с использованием магнитотерапии способствует позитивному изменению (ослаблению) корреляционных взаимоотношений между показателями иммунитета периферической крови и уровнем биоаминов слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общая магнитотерапия рекомендуется в качестве дополнения к традиционному лечебному комплексу с целью повышения клинической эффективности лечения хронического гастрита, ускорения сроков лечения, а также для восстановления гистологической структуры слизистой оболочки желудка и коррекции биоаминных и иммунных нарушений. Использование магнитотерапии целесообразно для усиления эффекта эрадикации Helicobacter pylori.

2. Общая магнитотерапия рекомендуется в качестве эффективного метода профилактики рецидивов хронического гастрита, пролонгирования ремиссии и для предупреждения язвообразования.

3. Отклонение уровня биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) структур слизистой оболочки желудка параллельно с изменениями в иммунологических показателях периферической крови (изменения в количестве Т-и В-лимфоцитоЕ, в уровне иммуноглобулинов классов А, М, G, в показателях активности фагоцитоза нейтрофилов) рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при хроническом гастрите; динамическое исследование уровня биоаминов слизистой желудка и вышеназванных показателей иммунитета периферической крови в процессе лечения - для оценки его эффективности.