Роль биоаминов в развитии капсулярной контрактуры после маммопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Храмов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Храмов, Сергей Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Роль медиаторного дисбаланса и изменения уровней биоаминов в патогенезе болезненных процессов.14
1.2.Роль уровней биогенных аминов и иммунологических нарушений в формировании хронического гастрита.17
1,З.Озонотерапия и механизмы ее действия.27
Глава 2. Собственные исследования.
Материалы и методы исследования.
2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.35
2.2.Методика проведения маммопластики.39
2.3.Методика применения озонотерапии.41
2.4.Методики исследования.
2.4.1.Люминесцентно-гистохимические методы определения биоаминов слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы.42
2.4.2.Методики исследования иммунного статуса.44
2.4.3 .Статистическая обработка материала.45
Глава 3. Изменение уровней биоаминов слизистой оболочки желудка и иммунологических показателей больных хроническим гастритом.
3.1.Динамика уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка здоровых людей.47
3.2. Динамика гистохимических показателей слизистой оболочки желудка у обследованных пациенток.49
3.3.Динамика иммунологических показателей крови.53
Глава 4. Основные результаты лечения пациенток с хроническим гастритом и их обсуждение.:.
4.1 .Динамика клинико-лабораторных проявлений до и после лечения.58
4.2.Характеристика изменений динамики биоаминов слизистой оболочки желудка.61
4.3 .Динамика иммунологических показателей до и после озонотерапии.65
Глава 5. Динамика уровней биоаминов ткани молочной железы и иммунологических показателей у пациенток с капсулярной контрактурой.
5.1.Уровень биоаминов ткани молочной железы у обследуемых пациенток.68
5.2. Динамика показателей иммунного статуса у оперированных пациенток.79
Глава 6. Взаимосвязь уровней биоаминов слизистой оболочки желудка, ткани молочной железы и иммунологических показателей крови у пациенток после маммопластики.
6.1.Взаимосвязь уровней биоаминов ткани молочной железы и иммунологических показателей.84
6.2.Взаимосвязь уровней биогенных аминов слизистой оболочки желудка и показателей иммунитета.90
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биоаминов в развитии капсулярной контрактуры после маммопластики»
Актуальность проблемы. Послеоперационные осложнения после маммопластики являются проблемой номер один в пластической хирургии. В оценке результатов маммопластических операций среди основных показателей большинство исследователей единодушно признают осложнения раннего и отдаленного послеоперационного периода, так как именно эти осложнения угрожают исходу всего хирургического вмешательства (Павлюченко Л. Л., 1998; Лукомский Г.И. и соавт., 1999; Лопатин В.В., 2000; Казинникова О.Г., 2000; Tebbetts J.B., 1990).
Из всех осложнений после протезирования наиболее серьезным, наименее понятным и трудно поддающимся обычным стандартным методикам лечения является образование плотной капсулы вокруг введенного имплантата. Частота таких плотных капсуляций достигает 74%, что само по себе приводит к заключению, что это скорее уже не осложнение, а состояние, типичное для данного типа вмешательства, или, по мнению Flowers (1983), «контрактура хирургически созданного кармана является нормальным явлением». Однако более точным можно считать мнение Arnold (1976) о том, что выраженная капсуляция является многофакторным процессом, возникновение которого в большинстве случаев непредсказуемо.
В значительном числе публикаций, посвященных аугментирующей (увеличивающей грудь) маммопластике, есть статистическая оценка частоты возникновения осложнений. Freeman (1972) и сотр. указывают, что капсулярная контрактура встречается в 25% случаев. Многие авторы считают, что она встречается еще чаще: в 30% случаев ее наблюдали у своих больных Brownstein и Owsley (1978); в 40% случаев она встречалась у больных Tebbetts J.B. (1990), который применял протезы в 227 случаях.
Burkhardt (1994) в интересах однозначного толкования статистических данных подчеркивает, что, говоря о количестве капсулярных контрактур, всегда необходимо указывать количество затронутых молочных желез (протезов), а не число больных. Интерес представляет проспективное исследование Arnold (1976), согласно которому капсулярная контрактура отмечалась ими в 147 из 453 случаев двухсторонней имплантации протезов (всего в 32% случаев), причем в 46% контрактура была двухсторонней, в 31% - правосторонней и в 23% - левосторонней. По данным Г.И. Лукомского и соавт. (1997), частота капсулярных контрактур составляет 28,4%.
Причины возникновения капсулярной контрактуры изучали многие авторы, так как это осложнение не только ухудшает результаты оперативных вмешательств, которые проводятся в большом числе, но и заставляет применять различные лечебные мероприятия, вплоть до хирургических. Однако ни один из предлагаемых методов лечения не дает желаемых результатов профилактики капсулообразования вокруг протеза.
Наличие инородного тела является главной причиной образования капсулы. То обстоятельство, что капсулярная контрактура возникает не у всех пациенток, позволяет сделать выводы о том, что наряду с наличием инородного тела, образованию капсулярной контрактуры способствуют и другие факторы, определяющие также тяжесть возникающих изменений.
Freeman (1972) считает, что несомненную роль играет оперативная техника, особенно распространенные рубцы, являющиеся следствием грубых манипуляций. Многие хирурги указывают на факторы, способствующие образованию капсулярной контрактуры: инфицирование, послеоперационная гематома или серома.
Не последняя роль в развитии этого осложнения отводится самому протезу: его размерам, оболочке и наполнителю (Вишневский А.А. и соавт., 1987; Золтан Я., 1989; Лукомский Г.И., 1997).
Отдельные работы (Kossovsky N. и сотр., 1987) экспериментального характера указывают, что инфекция повышает частоту образования капсулярной контрактуры. Решающую роль в механизме этого явления отводят иммунным реакциям.
В связи с этим определенный интерес представляет изучение фоновых заболеваний, способствующих развитию гипо- или амастии и оказывающих существенное влияние на исход всякого оперативного вмешательства. Одним из таких заболеваний является хронический гастрит (ХГ), которым страдают, по данным разных авторов, около 100% населения (Рысс Е.С., 1999; Джулай Г.С., 2000; Вахрушев Я.М., 2000; Циммерман Я.С., 2001; Маев И.В. с соавт., 2002).
В публикациях последних лет до сих пор нет однозначного ответа на роль и значение механизмов, формирующих ХГ. Согласно современной концепции в основе ХГ лежат структурные изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) с развитием кишечной метаплазии (Ивашкин В.Т., 1997; Циммерман Я.С., 1997; Логинов А.С., 2000).
По некоторым сведениям значение имеет ацидопептический фактор, который включает повышенный уровень кислотопродукции и внутрижелудочного протеолиза и избыточную стимуляцию обкладочных клеток блуждающим нервом и гастрином. Определенную роль играет нарушение желудочного слизеобразования и дуодено-гастральный рефлюкс. Повреждающее действие на слизистую оболочку оказывает также Helicobacter pylori (Hp) (Ногаллер A.M., 2001; Прокопенко В.Д. и соавт., 2001; Чуков С.З. и соавт., 2001; Циммерман Я.С., 2002).
В патогенезе ХГ большое значение придается местным факторам в связи с тем, что проявляющаяся первоначально дисфункция структур слизистой зависит в основном от нарушений местного кровоснабжения и трофической иннервации, осуществляющих регуляцию интенсивности энергетического метаболизма. В механизме расстройств местной регуляции деятельности СОЖ следует учитывать изменение чувствительности слизистой к нейромедиаторам и другим биологически активным веществам (БАВ). Последние оказывают влияние на СОЖ за счет изменения тонуса и моторики, желудочной секреции, просвета сосудов, выделения воды. В связи с этим среди различных факторов, определяющих развитие ХГ, важная роль принадлежит изменению уровней биогенных аминов. В последние годы все большее внимание в развитии этого заболевания уделяется также различным нарушениям иммуногенеза, принимающим, как известно, непосредственное участие в регуляции адаптации и репаративных процессов (Балобанов В.Ю. и соавт., 1996; Циммерман Я.С., 2001). Показано, что иммунологические сдвиги в организме могут оказывать существенное влияние на частоту рецидивов и тяжесть течения заболевания. Однако конкретные данные о содержании Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и других показателей иммунитета у больных ХГ весьма противоречивы (Кононов А.В., 1998; Циммерман Я.С., 2000; Чуков С.З., Пасечников В.Д., 2001; Ющук НД. и соавт., 2002).
Отсутствуют работы по комплексному изучению динамики уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в СОЖ во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета у больных ХГ как маркеров развития капсулярной контрактуры после маммопластики. Не определена роль биоаминного дисбаланса в СОЖ и иммунологических нарушений в механизме развития и прогрессирования ХГ. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами у больных ХГ; не изучена зависимость уровней биоаминов от фазы болезни, ее продолжительности, степени секреторных нарушений; не представлена динамика уровней биоаминов СОЖ и некоторых показателей иммунитета на фоне различных методов лечения (Королев Ю.Н., 2001; Циммерман Я.С., Телянер И.И., 2002; Филимонов P.M. и соавт., 2003).
Методам лечения ХГ посвящено много работ (Златкина А.Р., 1994). В последние годы возрождается интерес к немедикаментозным методам лечения, таким как озоно-, лазеро- и магнитотерапия (Королев Ю.Н., 2001; Улащик B.C., 2001). Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие лечебных физических факторов, имеет по сути приспособительный, адаптивный характер (Выгоднер Е.Б., 1987). Однако закономерности и особенности изменений при действии инфузионной озонотерапии (ОТ) у пациентов ХГ до настоящего времени изучены недостаточно. Известно, что ОТ стимулирует регенераторные процессы, уменьшает воспалительные явления, обладает противомикробным, обезболивающим действием, ускоряет репарацию.
В механизме формирования контрактуры определенную роль играет изменение чувствительности ткани молочной железы к нейромедиаторам, таким как гистамин, серотонин и катехоламины. Последние оказывают влияние на интраоперационное и послеоперационное состояние ткани молочной железы, способствуя воспалительному отеку. Именно поэтому динамику уровней медиаторов целесообразно считать своеобразным маркером воспалительного (инфекционного) процесса, способствующего склерозированию с образованием капсулярной контрактуры.
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие гистамина, серотонина и катехоламинов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных изучению названных биоаминов в пластической хирургии, мало, и результаты их носят противоречивый характер. При этом они основаны на исследовании биоаминов в крови (Смердова В.В., 1990; Бирг Н.А., 1994), что недостаточно характеризует участие нейромедиаторов в патогенезе воспаления в пораженной ткани. Лишь единичные экспериментальные работы (Арсютов В.П. и соавт., 2000; Михайлов А.Г., 2001), посвящены изучению роли гистамина, серотонина и катехоламинов в патогенезе спаечного процесса в брюшной полости, а также анастомозита после резекции желудка и в формировании капсулярной контрактуры.
Необходимость углубленного изучения некоторых патогенетических механизмов развития ХГ и капсулярной контрактуры после маммопластики, имеющих важное значение для патогенетически обоснованного комплексного лечения с использованием озонотерапии, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Цель исследования
Доказать значимость отклонения уровней биоаминов в слизистой оболочке желудка и ткани молочной железы в развитии капсулярной контрактуры после маммопластики и оценить влияние озонотерапии на их восстановление. Задачи исследования:
1. Оценить уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в ткани молочной железы у пациенток с хроническим гастритом и эндопротезированием молочных желез и показать динамику уровней биоаминов в зависимости от осложнений маммопластики.
2. Изучить уровни гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка у пациенток с хроническим гастритом и капсулярной контрактурой и оценить их динамику в зависимости от фазы и продолжительности болезни, степени секреторных нарушений в желудке и инфицированности слизистой Helicobacter pylori.
3. Установить характер изменений иммунного статуса у пациенток с хроническим гастритом и капсулярной контрактурой.
4. Определить взаимосвязь динамики уровней гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы с показателями иммунитета в развитии капсулярной контрактуры.
5. Показать эффективность инфузионной озонотерапии в лечении хронического гастрита и профилактике капсулярной контрактуры после маммопластики и оценить влияние метода на восстановление биоаминных и иммунологических показателей.
Научная новизна работы
Доказано значение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы в развитии капсулярной контрактуры после маммопластики.
Установлено изменение биоаминного статуса слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы при хроническом гастрите и капсулярной контрактуре, показана зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка от фазы и продолжительности хронического гастрита, степени секреторных нарушений в желудке и инфицированности слизистой Helicobacter pylori.
Показано, что одним из механизмов развития капсулярной контрактуры является взаимосвязь уровней гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы с иммунными нарушениями: снижением уровней CD3, CD4, CD8, уменьшением активности фагоцитоза нейтрофилов, увеличением уровней CD72, иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
В результате проведенных исследований доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении хронического гастрита и профилактике капсулярной контрактуры вследствие санации слизистой желудка от Helicobacter pylori, а также существенного влияния на биоаминный и иммунный статус. Практическая значимость работы
Наличие хронического гастрита является патогенетически значимым для развития капсулярной контрактуры после маммопластики.
Взаимосвязь уровней гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы с иммунными нарушениями является одним из механизмов развития капсулярной контрактуры.
Высокие уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в слизистой желудка и ткани молочной железы в совокупности со снижением уровней CD3, CD4, CD8, уменьшением активности фагоцитоза нейтрофилов, увеличением уровней CD72, иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG и циркулирующих иммунных комплексов являются критериями риска развития капсулярной контрактуры.
Инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения хронического гастрита и профилактики капсулярной контрактуры за счет существенного влияния на уровни биоаминов в слизистой желудка, ткани молочной железы и иммунный статус. Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных хроническим гастритом и капсулярной контрактурой имеется повышение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в различных структурах слизистой оболочки желудка: в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве. Изменение уровней биоаминов зависит от фазы хронического гастрита и его продолжительности, возраста пациенток, степени секреторных нарушений в желудке и инфицированности слизистой Helicobacter pylori.
2. У пациенток с капсулярной контрактурой наблюдается отклонение уровней биоаминов в различных структурах ткани молочной железы: тучных, плазматических клетках, макрофагах, коллагеновых волокнах и межклеточном пространстве.
3. У больных хроническим гастритом и капсулярной контрактурой установлено снижение уровней CD3, CD4, CD8, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение уровней CD72, иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG, циркулирующих иммунных комплексов.
4. У больных хроническим гастритом и капсулярной контрактурой существует достоверная корреляция между уровнями биоаминов слизистой желудка, ткани молочной железы и нарушениями в иммунном статусе.
5. Инфузионная озонотерапия повышает эффективность лечения хронического гастрита и способствует профилактике контрактуры и отторжения эндопротеза за счет санации слизистой желудка от Helicobacter pylori и существенного влияния на биоаминный и иммунный статус. Реализация работы
Озонотерапия, определение уровней биоаминов в слизистой желудка и в ткани молочной железы параллельно с исследованием иммунного статуса проводятся в отделении реконструктивной и пластической хирургии ГУЗ
Республиканский медицинский центр» МЗ Чувашской Республики, в хирургических отделениях ГУЗ «Республиканский онкологический диспансер» и МУЗ «Центральная городская больница». Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно -практической конференции «Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1998), научно - практической конференции «Применение лазера в терапии» (Казань, 2000), на Международной научно - практической конференции «Косметология - 2000» (Новосибирск, 2000), на научных семинарах кафедры госпитальной хирургии (2001 - 2004 г.г.), кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии (2003, 2004 г.г.), на заседании научно - медицинского общества хирургов Чувашской Республики (2003, 2004 г.г.), на межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2004). Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 - в центральной печати.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 135 работы отечественных и 79 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Храмов, Сергей Валерьевич
Выводы
1. Хронический гастрит является фактором риска развития капсулярной контрактуры III и IY степени, которая возникает в 44,4% случаев.
2. Применение озонотерапии в комплексном лечении хронического гастрита сокращает частоту возникновения капсулярной контрактуры до 28,8%, при этом данное осложнение не требует серьезного оперативного вмешательства, уменьшается риск отторжения протеза.
3. У пациенток с маммопластикой и капсулярной контрактурой имеется отклонение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах ткани молочной железы: макрофагах, тучных и плазматических клетках, коллагеновых волокнах и межклеточном пространстве. Более существенные сдвиги в уровнеях биоаминов в макрофагах и плазматических клетках отмечены у больных с капсулярной контрактурой.
4. У пациенток с капсулярной контрактурой отмечено уменьшение уровней CD3, CD4, CD8 и фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение количества CD72, иммуноглобулинов классов А и М. Более выраженные изменения в иммунном ответе отмечены при повторной капсулярной контарактуре, при этом характерной особенностью является увеличение уровня IgG.
5. Установлены неблагоприятные иммунологические признаки формирования капсулярной контрактуры: снижение показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, гипериммуноглобулинемия (особенно IgG), увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов.
6. Патогенетическим механизмом формирования капсулярной котрактуры является взаимосвязь (прямая и обратная корреляция) уровней гистамина, серотонина и катехоламинов слизистой оболочки желудка, ткани молочной железы и иммунологических показателей.
Практические рекомендации
1. Для профилактики капсулярной контрактуры после маммопластики рекомендуется клинико-эндоскопическое обследование с целью диагностики хронического гастрита.
2. В комплексном лечении хронического гастрита для уменьшения риска развития капсулярной контрактуры рекомендуется 10 процедур инфузионной озонотерапии в дозе 1,5 мг/л, проводимых через день.
3. Отклонение уровней гистамина, серотонина, катехоламинов слизистой оболочки желудка и ткани молочной железы в совокупности с изменениями иммунологических показателей рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия ранней диагностики капсулярной контрактуры, динамическое исследование названных показателей в процессе наблюдения и лечения — для прогноза повторной капсуляции или отторжения эндопротеза.
4. Для диагностики капсулярной контрактуры рекомендуется использовать следующие критерии: а) повышение уровней гистамина и серотонина свыше 40 условных единиц и уровня катехоламинов более 60 условных единиц хотя бы в одной из структур ткани молочной железы; б) иммунологические маркеры: уменьшение уровней CD3, CD4, CD8, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, увеличение количества CD72, иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG и циркулирующих иммунных комплексов.