Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гаврилова, Эльвира Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилова, Эльвира Станиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимосвязь между гастродуоденальной зоной и органами дыхания в патологии
1.2. Роль биоаминов в формировании хронического гастрита
1.3. Динамика уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в развитии хронического бронхита
1.4. Озонотерапия и механизмы ее действия
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом
2.2. Люминесцентно-гистохимические методы исследования слизистых оболочек желудка и бронхов
2.3. Методика получения озонированных растворов
2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. УРОВНИ ГИСТАМИНА, СЕРОТОНИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ У ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Уровни био аминов в структурах слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки бронхов у здоровых людей
3.2. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка у обследуемых пациентов
3.3. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки бронхов у обследуемых пациентов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией»
Актуальность проблемы сочетанной патологии обусловлена, прежде всего, признанным в настоящее время клиницистами и морфологами мнением о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней. Значительный интерес в этом отношении представляет возможность совместного развития и проявления таких широко распространенных заболеваний, как гастродуодениты и хронические заболевания легких, в частности, хронический бронхит (ХБ). Это связано с продолжающимся неуклонным ростом каждого из рассматриваемых заболеваний и данными о более частом их сочетании (Чучалин А.Г., Белевский А.С., Черняк Б.А. и соавт., 2005; Циммерман Я.С. 2006; Плешко Р.И., Огородова Л.М., Суходоло И.В., Геренг Е.А., 2006; Riccioni G., Delia Vecchia R., Menna V., et al., 2004; и др.).
Практическая значимость указанной проблемы обусловлена еще и тем, что многие причины довольно частой наклонности к подобному сочетанию раскрыты далеко не полностью, особенности клинического течения изучены недостаточно, комплексная терапия фактически не разработана. Профилактические мероприятия, проводимые без учета конкретных механизмов подобной совместной патологии, пока недостаточно эффективны. Интерес к проблеме сочетанной патологии был незаслуженно потерян в последние десятилетия, по-видимому, в связи с усиленным развитием узкой специализации в сфере внутренней медицины. Однако появившаяся концепция семейной медицины с созданием широкой сети офисов врачей общей практики вновь активизирует научные разработки в этой области.
В последние годы достигнуты заметные успехи в изучении многих сторон проблемы каждого из двух сопряженных заболеваний. Достижения в гастроэнтерологии позволили пересмотреть и по-новому осветить вопросы хронизации гастродуоденита, в частности, установлена особая роль инфицирования гастродуоденальной зоны пилорическими хеликобактериями.
До последнего времени не потеряли свою актуальность утверждения В.Х. Василенко (1970) о том, что еще «. нет единой теории возникновения хронического гастрита и язвенной болезни, что очень многое еще требует выяснения. Хотя имеется немало достоверных фактов, главное остается неизвестным». Многие вопросы терапии хронического гастрита, несмотря на ощутимые успехи в этой области, достигнутые в течение последних лет, пока еще далеки от окончательного разрешения. Разработанные лечебные мероприятия в большинстве случаев позволяют пока добиться только временной краткосрочной ремиссии, но далеко не всегда устраняют причины и условия, способствующие возникновению обострения заболевания.
Известны определенные достижения в изучении этиологии и патогенеза хронического бронхита. Вместе с тем, успехи в разработке и внедрении эффективных методов профилактики и терапии ХБ, отвечающих современным требованиям практического здравоохранения, менее ощутимы (Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., 2001; Кокосов А.Н., 2000; 2002; Овчаренко С.И., Литвинова И.В., 2004; Дворецкий Л.И., Дубровская Н.В. и др., 2004 и др.).
Вполне понятно, что существующие трудности при изучении каждого из рассматриваемых заболеваний: хронического гастрита и хронического бронхита в отдельности, еще в большей мере возрастают и усложняются при их одновременном течении.
Пищеварительная и бронхолегочная системы, как известно, имеют тесные анатомические и функциональные взаимосвязи, которые реализуются посредством общности иннервации и кровоснабжения. Следует указать и на наличие эмбрионального родства указанных органов, совместно развивающихся из пищеварительной трубки зародыша. Поэтому вполне возможно ожидать возникновения более или менее выраженных сопутствующих функциональных и структурных изменений одного из указанных органов при заболевании другого. Очевидно, что при сочетанном заболевании желудка, двенадцатиперстной кишки, бронхов и легких вероятность более упорного течения, серьезных функциональных нарушений и осложнений со стороны каждого из этих органов из-за взаимоотягощающего влияния значительно возрастает.
Одной из самых сложных представляется проблема установления факта наличия общих патогенетических звеньев сочетанных заболеваний, хронического гастрита (ХГ) и ХБ, с учетом этиологической значимости различного рода инфекции в формировании этих заболеваний. Логично было бы предполагать, что связующим звеном может быть медиаторное обеспечение отдельных тканевых структур как маркер инфекционного поражения слизистых оболочек желудка и бронхов, являющихся своеобразной «ареной» патологических реакцией при ХГ и ХБ. Существование взаимосвязи отдельных фрагментов патогенеза ХГ и ХБ расширило бы наши представления о сочетанных заболеваниях и позволило определить тактику более эффективной терапии и профилактики.
Полисистемный характер патологических проявлений при сочетании ХГ с ХБ требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что способствует сенсибилизации и иммунодестабилизации. Необходимо разумное ограничение фармакотерапии, применение способов и средств разностороннего действия, когда максимальный клинический эффект достигается при минимальной нагрузке, в том числе и медикаментозной, на организм пациентов. В последние годы в терапевтической клинике возрождается интерес к использованию немедикаментозных методов лечения, в частности, озонотерапии (ОТ). Терапевтические предпосылки к применению медикаментозного озона (Каратаев С.Д. и соавт., 2000; Змызгова А.В., Максимов В.А., 2003; Перетяган С.П., 2003;) основаны на неспецифическом саногенном действии озона, которое можно использовать на всех уровнях патогенетической терапии как дополнение или замену традиционных методов (Чернеховская Н.Е., Андреев В.Г. и соавт., 2003; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 2005; Федоров А.А. и соавт., 2005;).
Работ, связанных с изучением влияния инфузионной озонотерапии на сочетанную гастродуоденальную и бронхолегочную патологию, немного, и результаты их не всегда имеют однозначное толкование. Изучение клинической эффективности озонотерапии и разработки научно-обоснованного подхода к ее применению в лечении сочетанных заболеваний требует продолжения исследований в этой области. Применение озонотерапии в комплексном лечении XI и ХБ, возможно, решило бы проблему более эффективного и безопасного лечения, а также профилактики данной патологии.
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов при ХГ в сочетании с ХБ, мало, и их результаты весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и слизистой желудка спектрофлуориметрическими методами (Бирг Н.А., 1981, 1982). Немногочисленные работы содержат краткую информацию о роли биоаминов в организме (Артемьева Е.Г., Батраков С.Н., 2005, 2006), что недостаточно характеризует их участие в патогенезе сочетанной патологии.
В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных параллельному изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в тканях желудка и бронхов люминесцентно-гистохимическими методами у больных ХГ в сочетании с ХБ.
Необходимость углубленного изучения тонких патогенетических механизмов параллельного развития названных заболеваний, имеющих важное значение для патогенетически обоснованного лечения с использованием озонотерапии, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Цель исследования. Изучить роль биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом в качестве одного из патогенетических механизмов развития данной сочетанной патологии, а также оценить влияние озонотерапии на уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при сочетанных заболеваниях.
Задачи исследования:
1. Изучить уровни биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом.
2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов от принадлежности к полу и возраста пациентов, продолжительности болезни, уровня секреции в желудке и степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Провести сравнительный анализ динамики уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.
Научная новизна работы
1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в патогенезе сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
2. Впервые у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлена зависимость биоаминного статуса структур слизистых оболочек желудка и бронхов от пола и возраста пациентов, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.
4. Доказано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении сочетанной патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.
Практическая значимость работы
Установленная зависимость биоаминного статуса слизистых оболочек желудка и бронхов от пола и возраста пациентов, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом.
Получены достоверные сведения о взаимосвязи динамики уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом, которые уточняют и дополняют существующие представления о патогенезе сочетанных заболеваний.
Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения сочетанных заболеваний, улучшает регенерацию слизистой оболочки желудка, оказывает антихеликобактерное действие, улучшает бронхиальную проходимость, снижает активность воспалительного процесса в бронхах, позитивно влияет на биоаминный статус структур слизистых оболочек желудка и бронхов.
Динамика уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов отражает новые патогенетические механизмы развития сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. Особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а также в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи.
2. Изменение уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов зависит от возраста пациентов и принадлежности к полу, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированное™ слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у данной категории больных.
Реализация работы
Инфузионная озонотерапия применяется в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Центральная городская больница», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов (2002; 2003; 2004; 2005; 2006), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2004; 2005), на научно-практической конференции врачей-терапевтов и врачей-эндоскопистов Чувашской Республики (2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 2004, 2005), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (2004), на V Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Таиланд, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гаврилова, Эльвира Станиславовна
Выводы
1. В развитии хронического гастрита и хронического бронхита важное значение имеют медиаторные нарушения. Сочетанная гастродуоденальная и бронхолегочная патология сопровождается разнонаправленным повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках, нейтрофилах и слизи.
2. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом зависят от принадлежности к полу и возраста пациентов. У женщин отмечено повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и тучных клетках. У мужчин повышение уровня гистамина зарегистрировано во всех структурах слизистых оболочек желудка и бронхов. Высокое содержание гистамина и снижение уровней серотонина и катехоламинов в слизистых оболочках желудка и бронхов отмечено у больных в возрасте 30-39 лет.
3. Уровни биоаминов слизистой оболочки желудка коррелируют с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями. Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии. Высокая степень обсемененности соответствует достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка.
4. Зависимость содержания уровней биоаминов слизистой оболочки бронхов от характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах отражает патогенетически значимое звено формирования хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. При гнойном эндобронхите отмечено достоверное увеличение содержания серотонина и гистамина в альвеолярных макрофагах, тучных клетках, макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах и слизи. При первой степени активности воспалительного процесса отмечено высокое содержание серотонина в альвеолярных макрофагах, при нарастании интенсивности воспаления происходит снижение уровня серотонина в альвеолярных макрофагах и повышение содержания гистамина в лимфоцитах и нейтрофилах.
5. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом позитивно влияет на биоаминный статус и приводит к уменьшению уровней гистамина и серотонина, повышению уровня катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов.
6. Инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом комплексного лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту госпитализаций в связи обострением болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики данной сочетанной патологии.
Практические рекомендации
1. В комплексном лечении больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом рекомендуется 7 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в растворе 1,5 мг/л, проводимых через день.
2. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики обострений, эффективной эрадикации пилорических хеликобактерий, пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных нарушений в слизистых оболочках желудка и бронхов.
3. Отклонение уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом, динамическое исследование уровней биоаминов в процессе лечения - для оценки его эффективности.