Влияние озона и протравителей на посевные качества и оздоровление яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шестерин, Игорь Валерьевич

  • Шестерин, Игорь Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 148
Шестерин, Игорь Валерьевич. Влияние озона и протравителей на посевные качества и оздоровление яровой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шестерин, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. 1.1. Системные протравители.

1.2. Биопрепараты.

1.3. Физические методы.

1.4. Озон.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения экспериментов.

2.1. Материал.

2.2. Методика.

2.3. Условия проведения эксперимента.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Влияние озона на посевные качества семян.

3.2. Воздействие на пыльную головню.

3.3. Продолжительность сохранности эффекта воздействия озона на посевные качества семян.•.

Глава 4. Влияние озона на болезни яровой пшеницы, структуру урожая, урожай и качество зерна.

4.1. Болезни яровой пшеницы.

4.2. Элементы структуры и урожайность.

4.3. Качество зерна.

Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность обработки семян озоном и протравителями.

5.1. Экономическая эффективность. 5.2. Энергетическая эффективность.

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озона и протравителей на посевные качества и оздоровление яровой пшеницы»

Стабильное производство достаточного количества высококачественного зерна является важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности и независимости любого государства.

Высокое качество зерна при его высокой урожайности в развитых странах - это результат высокой культуры земледелия, надлежащей технической оснащенности, а также грамотной финансовой и регулирующей политики государства в аграрном секторе экономики.

Современное положение в зерновой отрасли России нельзя назвать благополучным и прежде всего тревогу вызывает качество выращиваемой продовольственной пшеницы.

По данным Российской Государственной хлебной инспекции в обследованных партиях зерна мягкой пшеницы за последние годы снизилось значение такого важного показателя, как массовая доля клейковины. До 1996 г. этот показатель в среднем по РФ составлял 23 - 24 % (в 1995 г. - 25%) , а в 1997 г. снизился до 20 % и в 1999 - 2000 гг. оставался на уровне 21 %. За период с 1991 по 2000 гг. средневзвешенное содержание белка в зерне мягкой пшеницы снизилось с 12,7 до 12,5% (исключение - 1998 г. - 13 %). Отмечено ухудшение хлебопекарных свойств [Бегеулов, 2002].

Главная причина отмеченных выше тенденций снижения качества выращиваемого в России зерна не только пшеницы, но и семян большинства культур, - недостаток финансовых средств у товаропроизводителей и связанные с этим ухудшение материально-технической базы зернового хозяйства и снижение уровня агротехники и культуры земледелия.

Хорошо известно, что протравливание семян - эффективное, экономически выгодное и наиболее экологичное мероприятие, позволяющее защитить посевы от семенной, почвенной и, частично, аэрогенной инфекции. Это единственный способ защиты зерновых культур от головневой инфекции.

Тем не менее, в последние 10 лет значительно уменьшились объемы работ по предпосевному протравливанию семян, что привело во многих хозяйствах к повышению инфицированности семенного материала и снижению их качества.

Наиболее распространены и вредоносны на зерновых культурах головневые заболевания, фузариоз колоса, корневые гнили, снежная плесень, пятнистости и мучнистая роса, ржавчинные болезни.

Использование некачественного семенного материала приводит, с одной стороны, к снижению (до 20 %) урожайности [Ликуев, 2003], с другой стороны - загрязнению продукции токсинами. Зараженное зерно представляет опасность для людей и сельскохозяйственных животных, что ограничивает возможности его использования на продовольственные цели, а при высокой степени поражения делает его непригодным для применения в качестве даже фуража.

Очевидно, что выход зерновой отрасли из затянувшегося кризиса возможен лишь на основе широкого использования лучших сортов зерновых культур отечественной и мировой селекции, применения современных машин и оборудования, внедрения в практику земледелия новых ресурсосберегающих экономичных и экологичных приемов и методов агротехники, переработки и хранения собранного урожая.

Одно из перспективных решения этой проблемы - предпосевная обработка семян озоном.

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение и обоснование возможности использования озона в качестве биостимулятора и протравителя при предпосевной обработке семян яровой пшеницы в сравнении с системными протравителями.

Задачи исследований:

1. Изучение влияния различных концентраций озона и длительности обработки на посевные качества семян различных сортов яровой пшеницы и других зерновых культур.

2. Исследование воздействия озона и протравителей на пыльную головню яровой пшеницы на фоне естественного и искусственного заражения.

3. Оценка продолжительности сохранности эффекта воздействия озона на посевные качества семян.

4. Сравнительная оценка озона и протравителей на интенсивность развития бурой ржавчины и мучнистой росы.

5. Влияние озона и протравителей на элементы структуры, урожай и технологические свойства зерна яровой пшеницы.

6. Определение экономический эффективности использования озона и протравителей в посевах яровой пшеницы.

Научная новизна

Впервые в условиях Нижнего Поволжья на примере шести сортов яровой пшеницы выявлена эффективность воздействия предпосевной обработки озоном и системными протравителями на посевные качества семян, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы, а также устойчивость к пыльной головне на фоне естественного и искусственного заражения. Определены оптимальные условия предпосевной обработки озоном семян различных сортов яровой пшеницы, овса и ячменя.

Практическая значимость

Производству рекомендовано предпосевное озонирование семян зерновых культур методом продувки бурта озоно-воздушной смесью, что стимулирует начальные ростовые процессы у растений яровой пшеницы, овса и ячменя. В итоге обеспечивается наибольшая экономическая эффективность по сравнению с применением системных протравителей против возбудителей пыльной головни, бурой ржавчины и мучнистой росы яровой пшеницы.

Разработанные по результатам исследований выводы и предложения ш производству прошли производственную проверку на полях пристанционного севооборота НИИСХ Юго-Востока и в ООО «ТВС-Агро» Аткарского района Саратовской области в 2003 г. на площади 100 га. Прибавка урожая по отношению к контролю в среднем составила 5,6 % (приложение 1,2).

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» [Кинель, 2004], на международной конференции «Развитие ключевых направлений сельскохозяйственной науки в Казахстане: селекция, биотехнология, генетические ресурсы» [Астана, 2004].

По материалам исследований опубликована статья «Предпосевная обработка семян озоном» [Агро XXI2003/204, № 7 - 12].

Декларация личного участия автора: Автору принадлежит разработка идеи, подбор и анализ литературных данных. Исследование и анализ полученных результатов выполнены самостоятельно по плану, согласованному с научными руководителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние озона и протравителей на посевные качества семян; & -влияние озона и протравителей на оздоровление и продуктивность яровой мягкой и твердой пшеницы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шестерин, Игорь Валерьевич

Выводы

1. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян озоном на энергию прорастания, силу роста и лабораторную всхожесть яровой мягкой и твердой пшеницы. Величина отклика зависит от концентрации озона, времени обработки семян и сорта.

2. На основе анализа исследования воздействия озона разной концентрации на посевные качества семян яровой пшеницы установлено:

- для каждой концентрации озона существует оптимальное время обработки. По прошествии оптимального времени эффект стимулирования начинает медленно снижаться;

- оптимальная концентрация озона для метода обработки бурта продувкой составляет 0,05 - 0,5 г/м3;

- проявление стимулирующего эффекта озона на яровой пшенице в процессе хранения имеет волнообразный характер с максимумом в районе суток; далее эффект снижается и приближается к нулю по истечении 14 суток.

3. Полное подавление возбудителя пыльной головни достигается при предпосевной обработке семян озоном концентрации 0,5 г/м3 при минимальном времени 5-10 минут в зависимости от сорта.

4. Полевые испытания яровой пшеницы показали, что в среднем по 3-м годам озон обеспечил значимую прибавку урожая от 5,4 до 12,4 % в зависимости от сорта. Наиболее высокая прибавка урожая получена в засушливые 2001 - 2002 гг за счет большего количества растений к уборке урожая. При этом системные протравители в основном обеспечили урожайность на уровне контроля, за исключением сорта С - 58, на котором они все снизили урожай, и только на сорте Ник прибавку урожая на 5,4 % дал витарос, а на сорте С - 59 дивиденд стар увеличил урожай на 6 %. В среднем по всем сортам наивысший эффект получен от озона и колфуго дуплет.

5. Не выявлено значимое влияние озона и протравителей (витарос, колфуго дуплет, дивиденд стар) на возбудителей бурой ржавчины и мучнистой росы, однако отмечена тенденция снижения заболеваемости у растений, выращенных из семян прошедших предпосевную обработку.

6. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы озоном обеспечивает повышение условно-чистого дохода на 275 руб./га по сравнению с протравливанием витаросом.

Коэффициент энергетической эффективности для вариантов обработки озоном, виторосом, дивиденд стар и колфуго дуплет составил соответственно: 223,8; 16; 21; 14,6.

Предложение производству

Предпосевное озонирование семян методом продувки бурта озоно-воздушной смесью с содержанием озона 0,05 - 0,5 г/м3 можно рекомендовать как для стимулирования начальных ростовых процессов в виде увеличения энергии прорастания семян, увеличения длины ростка и корней, так и для обеззараживания семян от пыльной головни. При этом время обработки должно варьироваться в зависимости от сорта и вида обрабатываемой культуры.