Головневые болезни ярового ячменя в условиях Нижнего Поволжья и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Айдарова, Надежда Сергеевна

  • Айдарова, Надежда Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 204
Айдарова, Надежда Сергеевна. Головневые болезни ярового ячменя в условиях Нижнего Поволжья и меры борьбы с ними: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Айдарова, Надежда Сергеевна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Твердая головня ячменя.

1.1.1. Распространение твердой головни.

1.1.2. Морфология и биоэ'кология твердой головни ячменя.

1.1.3. Вредоносность болезни.

1.2. Пыльная головня ячменя.

1.2.1. Распространение пыльной головни.

1.2.2. Морфология и биоэкология пыльной головни ячменя.

1.2.3. Вредоносность болезни.

1.3. Черная пыльная головня ячменя.

1.3.1. Распространение черной пыльной головни.

1.3.2. Морфология и биоэкология черной пыльной головни ячменя.

1.3.3. Вредоносность болезни.

1.4. Меры борьбы с головневыми заболеваниями ячменя.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.•.

2.1. Изучаемый материал.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГОЛОВНЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯЧМЕНЯ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Видовой состав головневых заболеваний ячменя.

3.2. Жизнеспособность телиоспор пыльной и твердой головни.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ К ВИДАМ

ГОЛОВНИ.

4.1. Пораженность сортов ярового ячменя видами головни.

4. 2. Устойчивость сортов ярового ячменя к видам головни.

4.3. Расчет скрытых и явных потерь от заражения твердой и пыльной головней.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И БИОПРЕПАРАТА АЛЬБИТ В БОРЬБЕ С ГОЛОВНЕВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЯЧМЕНЯ.

5.1. Влияние фунгицидов и биопрепарата Альбит на микофлору семян.

5.2. Влияние фунгицидов и биопрепарата Альбит на пораженность ячменя видами головни.

5.3. Влияние препаратов на посевные качества семян, начальный рост и развитие растений.

5. 4. Влияние препаратов на формирование урожая.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ

СЕМЯН.

6.1. Экономическая эффективность использования протравителей семян.

6.2. Энергетическая эффективность возделывания устойчивых сортов. 136 ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Головневые болезни ярового ячменя в условиях Нижнего Поволжья и меры борьбы с ними»

Актуальность -темы. Ячмень является культурой больших потенциальных возможностей. Внедрение новых высокопродуктивных сортов, внесение удобрений, высокая культура земледелия обеспечили значительное повышение урожайности этой культуры. Однако дальнейшее повышение урожайности ячменя может в значительной степени сдерживаться из-за болезней, которые в ряде случаев препятствуют развитию растений и формированию урожая.

В Нижнем Поволжье, как и во многих других регионах России, большой вред посевам ячменя наносят головневые заболевания. Возбудителем твердой головни является гриб Ustilago hordei (Pers) Kell et 5Vt>, пыльной головни - Ustilago nuda (Jens) Kell et Sw и Ustilago nigra Тарке черной пыльной головни. Поражая генеративные и вегетативные органы растений, головневые заболевания снижают урожай. Во многих регионах России ежегодный недобор урожая от головневых заболеваний вырос до 10- 15% . Кроме явных потерь головневые заболевания вызывают потери, не поддающиеся учету при внешнем осмотре, - скрытые потери. К тому же, снижается качество получаемой продукции. (Комирная, 1959; Калашников, 1962; Пересыпкин, 1979; Левитин, 2003; Тютерев, 2005).

Головневые заболевания ячменя, в условиях Поволжья, являются мало изученной темой, так как информация по данным заболеваниям была отмечена только в 1973 г. Тогда в посевах ячменя Дуненко М. А. был выявлен возбудитель черной пыльной головни в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. В 1999 г Красавина Е. А. отмечала распространение твердой и пыльной головни в Поволжье.

За этот период появились новые сорта, изменилась агротехника и не одно поколение фунгицидов, и биопрепаратов.

Применение химических методов борьбы не сняло острой проблемы головневых заболеваний, так как некоторые фунгициды имеют либо низкую биоэффективность, либо отрицательно влияют на хозяйственные признаки растений. В связи с этим актуальность изучаемой проблемы не вызывает сомнения.

Цель исследований — изучение головневых заболеваний ярового ячменя в условиях Нижнего Поволжья, разработка эффективной защиты культуры от патогена.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

- определить видовой состав головневых болезней ярового ячменя в условиях Нижнего Поволжья;

- определить устойчивость сортов ярового ячменя к головневым болезням;

- изучить вредоносность головневых болезней и степень устойчивости к ним сортов ярового ячменя различного экотипа;

- изучить влияние фунгицидов и биопрепарата Альбит на посевные качества семян и микофлору;

- определить биологическую эффективность фунгицидов и Альбита в защите ячменя от головневых заболеваний, влияние препаратов на рост, развитие растений и формирование урожая;

- дать оценку экономической и энергетической эффективности применения фунгицидов и Альбит в защите ячменя от головневых болезней.

Научная новизна работы. Впервые в природных условиях Нижнего Поволжья определен видовой состав головневых заболеваний, проявление их вредоностности в явной и скрытой форме, устойчивости к распространенным видам головни сортов местного и инорайонного экотипов.

Определена эффективность действия фунгицидов и Альбита против головневых заболеваний и их влияние на урожай.

Проведена фитопатологическая оценка 25 сортов ярового ячменя к видам головни.

Практическая значимость работы. изучен видовой состав и вредоностность возбудителей головни ярового ячменя и их роль в формировании урожая; определена степень устойчивости сортов ярового ячменя, местного и инорайонного экотипов, к видам головни; выделены устойчивые сорта к местным расам пыльной и твердой головни как исходный материал для селекции новых устойчивых сортов ячменя; дана оценка биологической, экономической и энергетической эффективности применения фунгицидов и Альбита против видов головни; — проведена апробация в производственных условиях на базе ООО «Районное семенное хозяйство Духовницкое» и к.х. «Берег Волги». От применения фунгицида Колфуго дуплет 37 % кс, при норме расхода 1,5 л/т в КХ «Берег Волги» Духовницкого района Саратовской области, в 2005-2007 гг. на площади 500 га получено дополнительной зерновой продукции на общую сумму 4750 тыс. рублей, уровень рентабельности составил 24,4 %. От применения фунгицида Колфуго супер колор, 20 % кс, при норме расхода 1,5 л/т в ООО «Районное семенное хозяйство Духовницкое» Духовницкого района Саратовской области, в 2005-2007 гг., на площади 1000 га получено дополнительной зерновой продукции на общую сумму 9150 тыс. рублей, уровень рентабельности составил 21,9 %.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс: используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Сельскохозяйственная фитопатология» для студентов специальности 110203 - «Защита растений» в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова».

Представленные в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы при разработке мер по защите ярового ячменя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения видового состава головневых болезней ярового ячменя.

2. Вредоносность головневых болезней и степень устойчивости к ним сортов ярового -ячменя различного экотипа.

3. Влияние фунгицидов и Альбита на посевные качества семян, рост, развитие и формирование урожая ячменя.

4. Биологическое, экономическое и энергетическое обоснование использования фунгицидов и биопрепарата против видов головни.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (Саратов СГАУ 2005-2009 гг.), на ежегодных агрономических совещаниях Духовницкого района Саратовской области, а так же опубликованы в: Вестнике Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2008, № 8), в материалах международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения - 2007» и «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия» (Саратов, 2009).

Декларация личного участия автора. Лабораторные и полевые исследования, анализ и обработка материала за 2005-2007 гг. выполнена автором самостоятельно. Материалы диссертации изложены в работах опубликованных в соавторстве. Доля личного участи автора в подготовке и написании публикаций составляет 80 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в центральном журнале по списку ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает в себя 145 работ, из них 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Айдарова, Надежда Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижнего Поволжья определен видовой состав головневых болезней ярового ячменя, который представлен твердой и пыльной головней. Наибольшее значение имеет пыльная головня. Черная пыльная головня не выявлена.

2. Установлено, что телиоспоры пыльной головни утрачивают жизнеспособность через пять месяцев, поэтому не представляют опасность для поражения растений нового урожая. Телиоспоры твердой головни утрачивают жизнеспособность через 22 месяца, с момента их сбора.

3. Сорта БИОС 1-, Уреньга, Эльф, Раушан, Красноуфимский 95, Андрей, Омский 90 и Зазерский 85 показали устойчивость к местным расам твердой и пыльной головни. Урожайность устойчивых сортов в вариантах отличалась незначительно, так же тенденция сохранялась при анализе урожайобразующих элементов. Сорта Имула, Михайловский, Донецкий 8, Одесский 100 и Нутанс 108 проявили комплексную восприимчивость к видам головни. Неустойчивые сорта существенно снижали урожайность за счет влияния патогена на продуктивную кустистость, длину колоса, массы 1000 зерен и т. д.

4. Выявлены сорта, проявившие устойчивость только к одному виду головни: к твердой головне - Челябинский 99, Челябинский 96, Медикум 85, Нутанс 642 (э), Нутанс 278, Нутанс 553; к пыльной головне - Hyp, Поволжский 65, Суздалец, Добрый, Дина и Тогузак.

Сорта, поражаемые твердой или пыльной головней, по элементам структуры урожая показали результаты ниже, чем в контроле, в то время как у сортов, которые не поражались видами головни, расхождения по показателям незначительны.

Соответственно, мы можем утверждать, что твердая и пыльная головня ячменя угнетающе действуют на культуру, они снижают высоту растений, продуктивную кустистость, длину колоса, количество зерен в одном колосе, массу 1 ООО зерен, что существенно влияет на урожайность.

5. Фунгициды Дивиденд стар (э), Колфуго дуплет, Тебу 60, Колфуго супер колор и Бастион-САХО показали высокую лабораторную биологическую эффективность против грибных возбудителей из рода Aspergillus sp. Поражение грибов рода Penicillium sp. отмечены на зернах ячменя обработанных Дивидендом стар (э), Колфуго супер колор, Бастионом-САХО. В годы исследований отмечено развитие грибов рода Helminthosporium sp. вызывающих развитие темно-бурой, полосатой и сетчатой пятнистости ячменя. Указанное явление свидетельствует о наличии селективности у примененных фунгицидов.

6. Высокую биологическую эффективность против возбудителей пыльной и твердой головни ярового ячменя (на уровне 100 %) проявили: Дивиденд стар (э), Премис двести, Колфуго дуплет, Колфуго супер колор.

Менее эффективными были Тебу 60 (97,4 — твердая головня, 77,9 % -пыльная головня) и Бастион-САХО (97,4 % - твердая головня и 100 % пыльная головня).

Биоэффективность Альбита в варианте с твердой головней составила 92,1 %, по пыльной головне 92 %.

7. Все препараты стимулировали энергию прорастания по отношению к контролю и эталону.

Произошло увеличение лабораторной всхожести по всем вариантам относительно эталона, относительно контроля все препараты, за исключением Премиса двести (он снизил данный показатель на 0,2 %) так же увеличили лабораторную всхожесть.

Дивиденд стар (э), Тебу 60, Бастион-САХО и биопрепарат Альбит стимулировали полевую всхожесть, относительно контроля. Премис двести, Колфуго дуплет, Колфуго супер колор снижали данный показатель. По сравнению с эталоном все химические препараты снижали полевую всхожесть, в то время как биопрепарат Альбит стимулировал данный показатель на 20 %.

Все испытываемые фунгициды способствовали увеличению продуктивной кустистости, длины колоса, количества зерен в одном колосе, массы 1000 зерен, содержание белка и урожайности.

8. Экономически выгодно использовать следующие препараты: Дивиденд стар - (1,5л/т), Премис двести - (0,25 л/т), Колфуго дуплет - (1,5 л/т), Колфуго супер колор - (1,5 л/т) и Бастион-САХО - (1,5 л/т).

Применение всех фунгицидов обеспечило прибавку урожая зерна и соответственно увеличение уровня рентабельности, благодаря снижению поражения, при применении протравителей и их положительному влиянию на хозяйственно-полезные признаки культуры.

9. Применение фунгицидов ведет к увеличению энергетических затрат на 1 га пашни при возделывании ярового ячменя 25,35 ГДж - Тебу 60 и 26,78 ГДж - Бастион-САХО, в сравнении с контролем - 20,33 ГДж.

Использование фунгицидов способствует увеличению урожайности ячменя и накопленной обменной энергии с 75,69 до 91,06 ГДж, что значительно превышает контроль 36,59 ГДж. В вариантах с использованием фунгицидов энергетическая себестоимость была ниже контроля (Колфуго дуплет на 46,6 %, Премис двести на 40,1 %), биопрепарат Альбит на 41,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предпосевную обработку семян предназначенных для семенных посевов, инфицированных твердой и пыльной головней, проводить эффективными препаратами: Дивиденд стар (э) - (1,5л/т), Премис двести -(0,25 л/т), Колфуго дуплет - (1,5 л/т) и Колфуго супер колор - (1,5 л/т).

Наибольший эффект достигается при использовании Колфуго дуплет, Колфуго супер колор и Дивиденд стар (э). Они не только имеют высокую биологическую эффективность против твердой и пыльной головни, но и повышают урожайность ярового ячменя, а, следовательно, и уровень рентабельности.

2. Предпосевную обработку семян, предназначенных для общих посевов, проводить препаратами Тебу 60 и Бастион-САХО.

3. Для селекции на устойчивость к твердой и пыльной головне в качестве источников устойчивости рекомендуются сорта: БИОС 1, Уреньга, Эльф, Раушан, Красноуфимский 95, Андрей, Омский 90, Зазерский 85.

4. В нашей области, в условиях засушливой степи, положительно себя показали не только. по устойчивости к местным расам головневых заболеваний, но и по урожайности, сорта: Уреньга, Красноуфимский 95, Омский 90, Зазерский 85. В производстве целесообразно использовать эти сорта, как показавшие хорошие результаты.

5. На сортах, показавших устойчивость только к одному виду головни, твердая головня: Челябинский 99, Челябинский 96, Медикум 85, Нутанс 642 (э), Нутанс 278, Нутанс 553; пыльная головня: Hyp, Поволжский 65, Суздалец, Добрый, Дина, Тогузак, целесообразно использовать протравители: Дивиденд стар (э) (1,5л/т), Премис двести (0,25 л/т), Колфуго дуплет (1,5 л/т) и Колфуго супер колор (1,5 л/т).

На сортах, устойчивых только к пыльной головне, возможно использование препарата Бастион-САХО (1,5 л/т), так как данный протравитель полностью освободил посевы ярового ячменя от данного вида головни.