Твердая головня пшеницы и меры борьбы с ней в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Маслова, Надежда Валентиновна

  • Маслова, Надежда Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 161
Маслова, Надежда Валентиновна. Твердая головня пшеницы и меры борьбы с ней в Нижнем Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маслова, Надежда Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение твёрдой головни

1.2. Морфология и биоэкология твёрдой головни пшеницы

1.3. Вредоносность болезни

1.4. Комплекс защитных мероприятий по борьбе с твёрдой головнёй

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Изучаемый материал

2.2. Методы исследований

2.3. Условия проведения исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И СПОСОБНОСТИ К ЗАРАЖЕНИЮ ТЕЛИОСПОР ТВЁРДОЙ ГОЛОВНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА, МЕСТА И СПОСОБА ХРАНЕНИЯ

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И БИОПРЕПАРАТОВ В

БОРЬБЕ С ТВЕРДОЙ ГОЛОВНЕЙ

5.1. Влияние препаратов на пораженность растений пшеницы твердой головней

5.2. Влияние препаратов на посевные качества семян, рост и развитие растений, а также на хозяйственно-полезные свойства сортов пшеницы

5.3. Экономическая и энергетическая эффективность использования протравителей семян в посевах озимой и яровой пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ

ИНСТИТУТАМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердая головня пшеницы и меры борьбы с ней в Нижнем Поволжье»

Актуальность темы. В Нижнем Поволжье к одной из наиболее вредоносных болезней озимой и яровой пшеницы относится твердая головня, возбудителем которой являются грибы Tilletia caries (DC.) Tul. = Т. tritici (Bjerk.) G. Winter и Tilletia levis Kuehn. = T. foetida (Wallr.) Liro. Фитосанитарная обстановка свидетельствует об изменениях далеко не в лучшую сторону. Во многих регионах России в последние годы резко ухудшилось состояние семенного материала и посевов зерновых культур, наблюдается нарастание головневых заболеваний (Назарова и др., 1998; Красавина, 1999; Барбарош, 2004; Лукашина и др., 2005). Средневзвешенный процент поражения хлебов твердой головней возрос от 0,01 до 0,4-2,5% (в ряде регионов 4-28%) (Абеленцев, Зишина, 2004; Лукьянова, 2005). Прямые потери урожая в среднем достигают 5-30%. Но твердая головня к тому же вызывает и скрытые потери, общий вред от которых в 4-5 раз выше прямых (Пересыпкин и др., 1991). Кроме того, снижается качество получаемой продукции. Применение химических методов борьбы не сняло острой проблемы головневых заболеваний, так как многие фунгициды либо имеют низкую биоэффективность, либо отрицательно влияют на хозяйственные признаки растений. В этой связи актуальность изучаемой проблемы не вызывает сомнения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния твёрдой головни на формирование урожая различных сортов озимой и яровой пшеницы и возможности эффективной защиты культуры от данного патогена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Определить аспекты жизнеспособности и способности к заражению телиоспор твёрдой головни при разных сроках и условиях хранения;

2. Изучить влияние различной споровой нагрузки (при искусственном заражении семян) на поражаемость различных сортов озимой и яровой пшеницы;

3. Исследовать влияние твердой головни на хозяйственно-полезные свойства сортов озимой и яровой пшеницы;

4. Выявить эффективность фунгицидов и биопрепаратов в борьбе с твердой головней пшеницы на районированных в Саратовской области сортах озимой и яровой пшеницы;

5. Изучить влияние различных фунгицидов, биопрепаратов и их смесей на посевные качества семян различных сортов озимой и яровой пшеницы;

6. Изучить влияние различных фунгицидов, биопрепаратов и их смесей на элементы структуры урожая и урожай различных сортов озимой и яровой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения аспектов патогенеза Tilletia caries. (DC.) Tul.).

2. Влияние различных инфекционных нагрузок на степень поражения пшеницы твердой головнёй; рост, развитие и урожайность различных сортов озимой и яровой пшеницы;

3. Влияние фунгицидов и биопрепаратов на элементы продуктивности озимой и яровой пшеницы;

4.Биологическое и экономическое обоснование использования фунгицидов и биопрепаратов, а также их смесей против твердой головни в условиях региона.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена биологическая особенность процесса заражения твердой головней: количество инфекционного начала для инокуляции зерна, жизнеспособность телиоспор и их способность к заражению растений.

В условиях Саратовской области изучено влияние фунгицидов, биостимуляторов и их смесей на степень поражения сортов озимой и яровой пшеницы твердой головней (Tilletia caries. (DC.) Tul.). Выявлено влияние Колфуго Дуплет, Витавакс 200 ФФ, Сфинкс, Альбит, Биосил и смеси Колфуго Дуплет и Альбит на урожай, элементы структуры урожая и посевные качества семян различных сортов озимой и яровой пшеницы.

Практическая значимость работы. Дана оценка биологической, экономической и энергетической эффективности фунгицидов, биостимуляторов и их смесей против твердой головни.

Определена оптимальная инфекционная нагрузка телиоспор твёрдой головни на зерне для искусственного заражения семян.

Установлена зависимость эффективности препаратов от сорта.

Представленные в диссертации материалы, выводы и предложения, могут быть использованы при разработке мер по защите пшеницы от твердой головни, а также для развития теоретических основ фитопатологии, защиты растений.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на научных конференциях, СГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов 2004 - 2005гг.); а также опубликованы в сборнике Международного съезда по защите растений (Санкт-Петербург, 2005 г.).

От применения стимулятора роста семян Альбит, 40% тпс, при норме расхода 30 г/т, в КФХ «Чистякова» Хвалынского района Саратовской области в 2004 году на площади 150 га получено дополнительно продукции на общую сумму 270 тыс. рублей, уровень рентабельности составил 54,3%.

Декларация личного участия автора.

Лабораторные и полевые исследования, анализ и обработка материала за 2002 - 2005 гг. выполнены автором полностью самостоятельно.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Маслова, Надежда Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Жизнеспособность и способность поражать растения телиоспор твёрдой головни пшеницы, зависит от места и способа хранения. Наибольшая жизнеспособность и способность к заражению телиоспор наблюдается при хранении их на стерне и на глубине 6 - 8 см в виде сорусов в колосьях, меньше всего эти показатели сохраняются при нахождении телиоспор на глубине 10-12 и 20 - 22 см, а наибольший срок хранения, при которых еще сохраняется жизнеспособность спор, составляет 28 месяцев и более.

2. Поражение растений, полученные в вариантах с нагрузками > телиоспор 5 г/кг (35 тыс. телиоспор на зерно) и 10 г/кг (~70 тыс. телиоспор на зерно) мало различаются между собой, что дает нам основание в дальнейшем использовать для инокуляции инфекционную нагрузку 5 г/кг (35 тыс. телиоспор на зерно).

3. Поражение растений твердой головней с увеличением инфекционной нагрузки с 1 г/кг (7-8 тыс. телиоспор на зерно) до 10 г/кг (~70 тыс. телиоспор на зерно) значительно возрастает. Г

4. Установлено, что в условиях жесткого инфекционного фона (5 г телиоспор на 1 кг =35 тыс. телиоспор на зерно) устойчивым к твердой головне оказался сорт озимой пшеницы Смуглянка (0,0%), практически устойчивым были сорт озимой пшеницы Саратовская остистая (поражение 8,9%) и сорт яровой пшеницы Юго-Восточная 4 (2,5%), слабовосприимчивыми были сорт озимой пшеницы Саратовская 90 (12,2%) и сорта яровой пшеницы Л503 (5,3%) и Саратовская 42 (12,1%), и

Як восприимчивыми были сорта озимой пшеницы - Губерния (21,7%) и яровой

Саратовская 70 (18,2%).

5. Инфицирование семян как яровой, так и озимой пшеницы твердой головней приводит к снижению энергии прорастания семян, высоты проростков, длины корней, массы 100 проростков, полевой всхожести, высоты всходов, особенно существенно уменьшение этих показателей отмечается у восприимчивых сортов Губерния и Саратовская 70.

6. Сорта по-разному реагируют на увеличение инфекционной нагрузки, меньше всего отрицательное влияние на хозяйственно-полезные признаки патоген оказывает на генетически устойчивые сорта в нашем случае это озимый сорт пшеницы Смуглянка и яровой Юго-Восточная 4.

7. Препараты Колфуго Дуплет (2,5 л/т), Сфинкс (0,5 л/т), Витавакс 200 ФФ (2,0 л/т) и смесь Колфуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т) более существенно повышали полевую всхожесть семян, на сортах яровой пшеницы (от 2,7% до 9,4%), чем на сортах озимой (от 0,2% до 5,9%). Это же явление отмечено и по биопрепаратам Альбит и Биосил, повышение полевой всхожести по ним на яровой пшенице составило 3,6-9,3% и 5,3-9,9%, на озимой 0,2-4,4% и 2,1-6,6% .

8. Установлена высокая биологическая эффективность применения Колфуго Дуплет, 37% кс (2,5 л/т) -100%, Сфинкс, 6% кс (0,5 л/т) - 100%, Витавакс 200 ФФ, 40% век (2,0 л/т) - 93-100% и смеси Колфуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т) -99,1-100% против твердой головни. А биопрепараты Альбит, 40% тпе (30 г/т) и Биосил, 10% вэ (50 мл/т) в условиях жесткого инфекционного фона (5 г телиоспор на 1 кг =35 тыс. телиоспор на зерно) оказались менее эффективными против этого патогена от 24 до 95% у одного и от 68% до 84% у другого.

9. Среди протравителей семян наиболее эффективное влияние на продуктивность растений на сортах озимой пшеницы оказывали Колфуго дуплет (2,5 л/т), Колфуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т), где отмечено повышение урожайности относительно заспореного контроля в зависимости от сорта от 8,2-55,1% и 9,0-60,0% соответственно, эти же препараты повысили урожайность и у сортов яровой пшеницы на 23,1-73,9% и 18,369,6% соответственно. Биопрепараты также положительно повлияли на продуктивность растений, на озимой пшенице в зависимости от сорта прибавка по сравнению с заспоренным контролем, по Альбиту составила 3,5-50,1% и на яровой 11,2-66,5%, а Биосил повысил урожайность на озимой в зависимости от сорта на 10,6-51,9% и на яровой 30,9-71,4%.

10. Экономически и энергетически выгодно использование против твердой головни препаратов Колфуго Дуплет, 37% кс при норме расхода 2,5 л/т и смесь Колфуго Дуплет (1,25 л/т) + Альбит, 40% тпе (30 г/т). Рентабельность от использования этих препаратов составляет на сорте озимой пшеницы Губерния 208,7% и 217,8% соответственно, а на сорте яровой пшеницы Саратовская 70 - 71,9% и 64,1% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТИТУТАМ

1. При инокуляции растений пшеницы телиоспорами твердой головни использовать инфекционную нагрузку 5 г инокулюма на 1 кг зерна.

2. Для селекции на устойчивость к твердой головне в качестве источника устойчивости рекомендуются сорт озимой пшеницы Смуглянка и яровой мягкой пшеницы Юго-Восточная 4.

3. Предпосевную обработку семян инфицированных твердой головней проводить эффективными препаратами Колфуго Дуплет, 37% кс (н.р.2,5 л/т), Сфинкс, 6% кс (н.р. 0,5 л/т), Витавакс 200 ФФ, 40% век (н.р. 2,0 л/т) и смесью Колфуго Дуплет (н.р. 1,25 л/т) + Альбит, 40% тпе (н.р. 30 г/т).

Наибольший эффект достигается при использовании препаратов Колфуго Дуплет и смеси Колфуго Дуплет+Альбит, они не только имеют высокую биологическую эффективность против твердой головни но и повышают урожайность как на различных сортах озимой, так и на сортах яровой мягкой пшеницы.

4. На среднеустойчивых к твёрдой головне сортах пшеницы целесообразно использовать биологический препарат Биосил, 10% вэ (н.р. 50 мл/т), поскольку он даёт существенную прибавку урожая за счёт стимуляции роста и развития растений.