Влияние отрицательных температур на напряженно-деформированное состояние стен камер судоходных шлюзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Семенов, Алексей Александрович

  • Семенов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 136
Семенов, Алексей Александрович. Влияние отрицательных температур на напряженно-деформированное состояние стен камер судоходных шлюзов: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Обзор современного состояния проблемы.

1.1 Учет блочных швов при расчете гидротехнических сооружений на температурные напряжения.

1.2. Температурные напряжения в бетонном массиве и в железобетонных сооружениях.

1.3. Температурные исследования, проводимые на судоходных ф шлюзах.

1.4. Контрольно-измерительная аппаратура, применяемая на шлюзе №8 ВБВП.

1.5. Выводы.

Глава 2 Обработка экспериментальных данных. ф 2.1 .Метод наименьших квадратов.

2.2 Применение метода наименьших квадратов для аппроксимации и сглаживания экспериментальных данных.

2.2.1. Изменение температуры воздуха во времени.

2.2.2. Изменение температуры бетона во времени.

2.2.3. Распределение температуры внутри тела.

2.2.4. Распределение напряжения в арматуре тыловой грани.

2.2.5. Раскрытие межблочного строительного шва.

2.3. Выводы

Глава 3.Математическая модель стенки камеры судоходного шлюза.

3.1. Метод исследования напряженно-деформированного состояния стенки камеры шлюза.

3.2. Подготовка необходимых данных для расчета.

3.3. Расчет по предельным состояниям и температурный расчет.

Глава 4. Расчет напряженно-деформированного состояния стенки шлюзовой камеры с учетом температуры воздуха.

4.1. Описание программного обеспечения и необходимого оборудования.

4.2. Математический аппарат компьютерного расчета.

4.3. Расчетная схема без учета раскрытия швов.

4.4 Расчет по математической модели, учитывающей раскрытие межблочных строительных швов от температурных воздействий. ф 4.5. Расчет по математической модели, учитывающей нелинейность распространения температуры внутри бетона при изменении температуры окружающего воздуха.

4.6. Выводы по трем предложенным вариантам расчетных схем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отрицательных температур на напряженно-деформированное состояние стен камер судоходных шлюзов»

Актуальность проблемы

Зарубежный и отечественный опыт длительной эксплуатации массивных армированных бетонных стен шлюзовых сооружений показал, что ресурс их прочности и надежности после 40.50 лет работы практически исчерпывается. Объясняется это несовершенством учета воздействия температур на напряженное состояние стен и объективными закономерностями перераспределения внутренних усилий в стенках и обратных засыпках вследствие изменения с течением времени прочностных и деформационных характеристик бетона и грунтов. Это обстоятельство и необходимость разработки научно обоснованных ресурсосберегающих технологий по продлению сроков службы до 100 лет и более с учетом выявленных конструктивных недостатков и деструктивных особенностей обусловили пересмотр физических основ сопротивления реальных конструкций. В настоящее время отсутствует совершенная методика прочностных расчетов гидротехнических сооружений, в которой учитывается потеря надежности за счет временных изменений в объекте.

Существующие методики не позволяют точно оценить остаточную несущую способность действующих гидротехнических сооружений, что влечет за собой непредвиденные материальные затраты на ремонт и реконструкцию. Точные прочностные расчеты дают возможность оптимизации проектируемых железобетонных конструкций, что позволяет внедрять ресурсосберегающие технологии.

Цель работы

Целью работы является определение степени влияния отрицательных температур на напряженное состояние стен камер судоходных шлюзов получивших деформацию лицевой грани вследствие раскрытия строительных швов и локальных повреждений.

Методика исследований

Натурные данные за состоянием стен камеры шлюза №8 Волго-Балтийского водного пути были получены путем наблюдений по дистанционной контрольно-измерительной аппаратуре за период с 1990 по 2004 год. Данные наблюдений получили математическое описание функциональными зависимостями по методу наименьших квадратов. Трехмерное моделирование исследуемых объектов производилось с помощью пакета SolidWorks. Прочностные расчеты производились с помощью пакета COSMOSWorks.

Научная новизна результатов работы

1. На основе анализа натурных наблюдений установлена нелинейная зависимость изменения температуры от лицевой грани стен к тыловой грани в сторону засыпки.

2. Предложен метод определения несущей способности стен камер судоходных шлюзов в условиях воздействия отрицательных температур воздуха, вызывающих раскрытие строительных швов на лицевой грани.

3. Предложена математическая модель расчета, учитывающая блочную разрезку консольных конструкций стен камер, и выполнены расчеты напряженного состояния.

Практическая значимость работы

Метод позволяет производить прочностные расчеты стен камер судоходных гидротехнических сооружений, получивших локальные повреждения лицевой грани, включая температурное раскрытие горизонтальных строительных швов.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на 5 - ой международной конференции "Акватерра" в ноябре 2002 года в Санкт - Петербурге; научно-практической конференции « Об обеспечении безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений» в сентябре 2005 года в городе Перми.

Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-технических конференциях 2004, 2005 г.г в СПбГУВК; расширенном заседании кафедры гидротехнических сооружений, конструкций и ' гидравлики и кафедры портов, строительного производства, оснований и фундаментов в октябре 2005 года.

Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представлены результаты анализа натурных наблюдений в судоходных шлюзах: Шекснинского гидроузла, Балаковского шлюза, Городецкого шлюза, Канала им. Москвы (Яхромской РГС), Волгоградском шлюзе, по которым установлено нелинейное распределение температуры бетона от поверхности лицевой грани в сторону тыловой грани.

2. Установлено, что воздействие отрицательных температур наружного воздуха на лицевую грань шлюзов приводит к раскрытию горизонтальных строительных швов, что в свою очередь приводит к увеличению напряжений в арматуре тыловой грани.

3. Разработана методика расчета, учитывающая температурное расширение строительных швов на лицевой грани стен, при этом впервые в расчетной схеме применяется разрезка консольной конструкции стены на отдельные блоки.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Семенов, Алексей Александрович

Основные результаты выполненных исследований в работе сводятся к следующему:

1. Установлено натурными исследованиями нелинейное распределение температуры в бетоне по направлению от лицевой грани в сторону засыпки, что приводит к увеличению температурных напряжений, и в свою очередь приводит к раскрытию строительных швов и, следовательно, к увеличению напряжений в арматуре тыловой грани.

2. Расчетным путем и натурными наблюдениями выявлены зависимости влияния перепадов температур в межнавигационный период на напряженно-деформированное состояние стен камер шлюзов.

3. Из трех предложенных вариантов расчетных схем с учётом разрезки стены шлюза строительными швами, выбран оптимальный, учитывающий раскрытие межблочных строительных швов, и предложен к дальнейшему применению для определения несущей способности стен камер судоходных шлюзов в условиях воздействия отрицательных температур воздуха.

4.Разработана методика построения математической модели, позволяющая учесть сложное взаимодействие сооружения с окружающей средой, а также условия его эксплуатации. Это указывает на рост значимости натурных исследований и, следовательно, о необходимости совершенствования методик съема и обработки натурных данных, в том числе с помощью современных компьютерных технологий. Достоверность методики и результатов расчетов подтверждена данными натурных исследований.

Перспективы применения расчета методом конечных элементов с помощью ПК.

В настоящее время, с постоянным ростом производительности ПК, открываются следующие возможности в вопросах конструктивной оптимизации гидротехнических сооружений:

- в данной работе производился расчет участка конкретной стенки камеры шлюза. В дальнейшем появятся возможности обрабатывать математические модели всего шлюза. Технических проблем в построении таких математических моделей нет уже сейчас. Возможно, будет учитывать конструктивные элементы, которые придают объекту дополнительную жесткость — анкерные заделки, рымовые ниши, ребра жесткости;

- при построении сетки были ограничения по наименьшему размеру, который можно разбить на конечные элементы. Для получения достоверных результатов в данном программном обеспечении рекомендуется разбивать наименьший объект, как минимум, на три слоя. Это влечет за собой увеличение общего количества конечных элементов в сетке;

- во время построения математической модели в будущем можно будет учитывать все мельчайшие конструктивные элементы;

- критерием качества построения сетки, в данном случае, являлось количество конечных элементов математической модели, которое вмещает в себя оперативная память. В дальнейшем при построении сетки будут интересовать только параметры сходимости;

- вскоре появи'у^я возможность производить все расчеты в динамике и с учетом изменений наружной температуры, независимо от количества итераций;

- перестанет пугать простое увеличение количества конечных элементов.

Следствием всех этих новых возможностей будет только увеличение точности вычислений.

С появлением новых высокоточных датчиков напряжений и перемещений появляется возможность провести ряд дополнительных исследований. Данные таких исследований позволят в будущем по граничным параметрам напряжений и раскрытию строительных швов восстанавливать картину напряжений в массивах бетона и в арматуре. Это позволит делать выводы не только о ремонтопригодности уже существующих объектов, но и по методу аналогий рассчитывать степень армирования проектируемых гидротехнических сооружений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.