Использование сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в изгибаемых сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Смирнов, Алексей Николаевич

  • Смирнов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 209
Смирнов, Алексей Николаевич. Использование сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в изгибаемых сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Ленинград. 1983. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЛИЯНИЕ ШВОВ СОПРЯЖЕНИЯ НА РАБОТУ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ. II

1.1. Типы сборных железобетонных элементов в гидротехническом строительстве . II

1.2. Швы сопряжения сборных элементов

1.3. Сварочные напряжения в армовыпусках межблочных швов

1.4. Выводы.'.

1.5. Постановка задач исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИИ. ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЖЕСТКОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ МЕЖБЛОЧНЫХ ШВОВ

2.1. Начальное напряженное состояние шва сопряжения сборных элементов

2.2. Трещиностойкость межблочных швов

2.3. Деформативность растянутой зоны межблочного

2.4. Прочность сцепления штрабного бетона с бетоном сборных элементов

2.5. Прочность сжатой зоны межблочного шва

2.6. Выводы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЖЯЩИЕ НА „ВЕЛИЧИНУ

НАЧАЛЬНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИИ.

3.1. Изменение свойств арматурной стали при электросварке

3.2. Остаточные деформации сварных стыков арматуры

3.3. Технологические и конструктивные факторы

3.4. Регулирование величины начальных сварочных напряжений.

3.5. Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА НОРМАТИВНОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ МЕЖБЛОЧНЫХ ШВОВ.

4.1. Опытные образцы и методика их испытаний

4.2. Влияние однозначных (растягивающих) сварочных напряжений

4.3. Влияние разнозначных (растягивающих и сжимающих) начальных сварочных напряжений

4.4. Анализ результатов исследований

4.5. Выводы.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИИ ШДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

5.1. Технические предложения по использованию начальных сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в изгибаемых сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений.

5.2. Внедрение результатов исследований в практику гидротехнического строительства

5.3. Технико-экономическое значение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в изгибаемых сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений»

Строительство гидротехнических сооружений, как правило, характеризуется выполнением огромных объемов бетонных и железобетонных работ. Массивность конструктивных элементов, их сложность вызывают необходимость возведения конструкций отдельными частями-блоками, размеры которых, в основном, определяются условиями их термонапряженного состояния (в монолитном варианте строительства), грузоподъемностью кранов (в сборном варианте строительства), а также спецификой строительства гидросооружений. При этом неизбежно образуются в их конструкциях межблочные швы. В монолитных конструкциях - швы сопряжения (строительные швы) по контактам поверхностей ранее забетонированного блока ("старый" бетон) с вновь бетонируемым блоком ("новый" бетон). В сборных конструкциях - швы сопряжения по контактным поверхностям их элементов (монтажные швы).

Опыт эксплуатации гидротехнических сооружений, возведенных в монолитном варианте отдельными блоками, показал, что всякого рода нарушения в работе сооружений и даже разрушения их элементов в значительном количестве случаев происходили в зонах строительных швов. Примером могут служить: подпорная стенка шлюза № 2 канала имени Москвы, разделяющий устой Широковской ГЭС, насосная станция № 2 канала Днепр - Кривой Рог, нижняя голова шлюза Саратовской ГЭС, бортовые стенки бычков Кислогубской ПЭС, в которых отклонения от нормальной работы их конструктивных элементов были связаны с раскрытием строительных швов.

Наряду с влиянием строительных швов в элементах сопряжения на трещинообразование и несущую способность железобетонных конструкций, возводимых в монолитном варианте, следует принимать во внимание изменение жесткости конструкции. Интенсивное раскрытие швов увеличивает прогибы и деформации элементов, уменьшает их жесткость.

Вопросы деформативности и прочности железобетонных элементов гидросооружений со строительными швами, возводимых в монолитном варианте, были подробно рассмотрены в работах, ранее выполненных НИСом Гидропроекта /I/, которые позволили внести коррективы по методике расчета железобетонных конструкций со швами.

Решения поставленных партией и правительством задач всемерного повышения эффективных вложений, ввода в действие новых объектов в короткие сроки при наименьших затратах труда и средств, привели к индустриальным методам возведения гидротехнических сооружений с широким внедрением в их конструкциях сборного железобетона.

Внедрение в практику строительства конструкций из сборного крупноразмерного железобетона увеличило количество межблочных швов, которые, как показал опыт строительства, существенно отличаются от строительных швов монолитных сооружений по характеру их работы в сооружениях под нагрузкой. Возникшие при этом проблемы, связанные с межблочными швами, требовали своих решений.

В практике строительства в швах сопряжения сборных железобетонных элементов рабочая арматура в общем случае может сопрягаться путем устройства несварных петлевых стыков по типу стыка Передерия, встречным перепуском стержней с их отгибом в монолитный бетон на 25-30°, электросваркой армовыпусков с парными накладками и в ваннах разнообразной конструкции, а также некоторыми другими способами.

В настоящее время по прочностным и экономическим соображениям наибольшее распространение получили электросварные стыки рабочей арматуры с парными накладками или ванным способом.

Как показывает многочисленный опыт строительства сооружений с применением сборного железобетона, сварка арматурных выпусков вызывает в них образование начальных сварочных напряжений различного знака, что является одной из отличительных особенностей монтажных от строительных швов, В отдельных случаях сварочные напряжения могут достигать величины временного сопротивления металла, что приводит к разрушению узлов сопряжения сборных элементов, а порой и к разрушению конструкции в целом.

Натурные измерения сварочных напряжений в армовыпусках сборных блоков различных сооружений показали, что их величина может достигать высоких значений вплоть до предела текучести арматуры. Примером может служить разрушение монтажного стыка сборных железобетонных ферм, возникшее при сварке армовыпусков нижнего пояса фермы при строительстве промышленных зданий в Хабаровске в 1964 году. Потеря устойчивости стержней, оказавшихся сжатыми после сварки, наблюдалась в армовыпусках рабочей арматуры сборных блоков плотины Заинской ГРЭС, а также наблюдались в отдельных стержнях этих блоков напряжения растяжения, достигшие состояния текучести. Аналогичные явления возникали на строительствах других гидроузлов. Эти обстоятельства потребовали оценки влияния сварочных напряжений на работу конструкции.

Поскольку напряжения, возникающие при действии на сооружение расчетных нагрузок, будут суммироваться с начальными сварочными напряжениями, и их суммарные значения могут привести к отклонение фактической работы конструкции от расчетной, то на первом этапе в исследованиях ставилась задача максимального снижения величины сварочных напряжений или их полного снятия.

Впервые такие исследования б широком плане были выполнены в ЦНИИС Минтрансстроя СССР, а затем в НЙСе Гидропроекта, позволившие разработать мероприятия по значительному уменьшению величины начальных сварочных напряжений в армовыпусках монтажных швов сопряжения железобетонных элементов.

Результаты исследований, приведенные в диссертации, показали, что сварочные напряжения в армовыпусках в зависимости от величины и характера их распределения в монтажном шве могут оказывать различное влияние на его работу. При определенной конструкции монтажного шва и технологии выполнения сварки арматурных выпусков сборных железобетонных элементов (организованная сварка) можно получить во всех армовыпусках растягивающие напряжения и тем самым обеспечить повышенную жесткость шва сопряжения отдельных элементов. И наоборот - "неорганизованная" сварка арматурных выпусков может привести к повышенной деформативности их шва. Материалы исследований, приведенные в работе, показывают возможность использования сварочных растягивающих напряжений в армовыпусках для получения необходимого уровня предварительного обжатия монтажного шва, позволяющего повысить его жесткость и трещиностой-кость, что такие напряжения можно регулировать. Поскольку начальное обжатие стыков сборного железобетона с использованием растягивающих сварочных напряжений позволяет получить повышенную жесткость, трещиностойкость швов, то возникает необходимость не "снимать" начальные сварочные напряжения, а широко их использовать для получения качественного межблочного шва и тем самым повысить надежность гидротехнических сооружений в сборном железобетоне без каких-либо дополнительных затрат.

Б основу диссертационной работы легли исследования, выполненные автором или при его непосредственном участии. При работе над диссертацией были поставлены следующие цели:

- Определить возможность использования начальных сварочных напряжений для повышения жесткости и трещиностойкости швов сопряжения сборных железобетонных элементов.

- Изучить влияние сварочных напряжений, различных по величине и знаку, на несущую способность и трещиностойкость межблочного шва в изгибаемых элементах гидротехнических сооружений.

- Изучить возможность воздействия на величину и знак начальных сварочных напряжений в арматуре конструктивными и технологическими приемами.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Б первой главе приводятся материалы, показывающие влияние межблочных швов с начальными сварочными напряжениями в арматуре на работу при изгибе в элементах гидротехнических сооружений. Приводится опыт строительства сборных гидротехнических сооружений, варианты сопряжения между собой сборных элементов.

Анализируется материал результатов замера в натуре начальных сварочных напряжений и разработанные мероприятия по "снятию" начальных сварочных напряжений в арматуре.

Приводится систематизация возникающих дефектов в межблочных швах, связанных с начальными сварочными напряжениями.

Во второй главе обосновывается теоретически уровень сварочных напряжений, обеспечивающий жесткость и трещиностойкость межблочных швов. Приводятся расчетные формулы, позволяющие определить необходимый уровень этих напряжений. Анализируется де-формативность штрабного бетона, дается оценка сил сцепления штраб-ного бетона с бетоном сборных элементов, а также определяется прочность сжатой зоны межблочного шва в элементах, работающих на изгиб.

В третьей главе анализируются основные факторы, влияющие на величину начальных сварочных напряжений (изменение свойств арматурной стали при ее нагреве электросваркой, остаточные продольные деформации сварных стыков арматуры, технологические и конструктивные факторы), изложены основные приемы, позволяющие воздействовать на величину начальных сварочных напряжений (увеличивать их или уменьшать до необходимого уровня)*

В четвертой главе приводятся экспериментальные исследования влияния сварочных напряжений на деформативность и трещино-стойкость межблочных швов.

В методике выполнения исследований дается характеристика опытных образцов, измерительной техники и средств нагружения.

В результатах исследований дается анализ работы межблочных швов с начальными растягивающими, а также с начальными растягивающими и сжимающими напряжениями. При этом приводятся материалы трещиностойкости и жесткости межблочных швов.

В этом разделе материалы исследований убедительно свидетельствуют о возможности получения однозначных (растягивающих) начальных сварочных напряжений, необходимых для повышения трещиностойкости межблочных швов, а следовательно для повышения их плотности и надежности.

В пятой главе даны все материалы внедрения результатов исследования в практику строительства, приводятся рекомендации по учету начальных сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в гидротехнических сооружениях.

Технико-экономическое обоснование результатов исследований приведено на примере строительства Саратовской ГЭС им.Ленинского комсомола.

Новизна работы заключается в исследовании возможности использования положительного эффекта сварочных напряжений для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений, что и выносится автором на защиту. Многие рекомендации внедрены в практику строительства. Актуальность работы имеет значение и сегодня. На стройках Минэнерго сварные стыки армовыпусков сборных конструкций по прежнему широко используются. Примером являются пазовые конструкции строительства Чебоксарской ГЭС, где рекомендации решений в конструктивном и технологическом плане, разработанные автором, были успешно внедрены.

Исследования выполнены в Горьковском отделе исследований НИСа Гидропроекта автором под научным руководством доктора техн. наук, профессора А.П.Кириллова при участии коллектива Горьковско-го отдела исследований.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Смирнов, Алексей Николаевич

4.5. Выводы

В результате выполненных экспериментальных исследований i было установлено следующее:

1. Начальные сварочные растягивающие (однозначные) напряжения в арматуре позволяют значительно повысить изсткость и трещиностойкость межблочных швов в изгибаемых железобетонных элементах гидротехнических сооружений, которая может превышать трещиностойкость монолитного железобетона в 1,5 * 1,8 раза;

2. Однозначные сварочные напряжения в арматуре возникают при жестком сопряжении сборных элементов путем синхронной электросварки армовыпусков противоположных их рядов двумя, четырьмя электросварщиками в направлении от краев к середине или от середины к краям;

3. Жесткий межблочный шов может быть получен приюрцовкой сопрягаемых поверхностей при изготовлении образцов в заводских условиях, а также путем подливки цементно-песчаного раствора высоком марки между сопрягаемыми поверхностями элементов. При этом электросварка армовыпусков должна осуществляться после набора проектной прочности этого раствора;

4. Необходимый уровень начального обжатия, обеспечивающего трещиностойкость межблочного шва равную трещиностойкости монолитного железобетона, определяется по формулам: а) для центрального обжатия б) для внецентренного обжатия

Л/ = т 5 п

5. Такие усилия обжатия могут быть получены путем назначения длины армовыпусков, соответствующих необходимым начальным сварочным напряжениям из графиков, приведенных на рис.4.41, которые построены эмпирически на основании материалов многочисленных опытов синхронной сварки армовыпусков в противоположных рядах жестких межблочных швов в последовательности от краев к середине (такие же результаты получаются при сварке армовыпусков в направлении от середины к краям);

6. Бетон омоноличивания (штрабной бетон) работая на растяжение в растянутой зоне межблочного шва деформируется в рамках деформаций упругого обжатия межблочного шва и в MOiMeHT начала его раскрытия деформация штрабного бетона составляет часть предельной его растяжимости, которая численно определится по формуле: • К

Р = ПРР-тсп о П" (2.15), чем и объясняется более позднее появление трещин в нем в сравнении с монолитным железобетоном.

По этой же причине появляются трещины по шву-контакту а.

-172 " при сборке ap/ioSmyCKoS с парными накладками I К § § и ее I

2к00

2200 2000 т 1600 то то юоо

800

0-1 0 °о

Я о ^

1 §0 0 I

1

1 1 < QSo i

1 1 I 0j>0 <&0

I I

1 1 I 1 1 1

1 1 1 I 1 1 1 1

2d

22d

35d 5 длина армовыпусков кратная их диаметру & мм, при сборке ормобьтускоб банным способом, I

§ * f rf ср Ьасб

2500

2250

2000

-1150

1500

1250

1000 750

1

1

1 с 1

1 (

1 i

1 1 абР qoS 25а 27d Ж 31 d пй длина армооь/пускоб кратная их диаметру 6 мм.

Рис, k Графики напряжений 6 арматуре S зависимости от длины армовыпусков\ штрабного бетона с бетоном сборных элементов позднее чем в монолитном железобетоне;

7. Податливые межблочные швы приводят к разнозначным начальным сварочным напряжениям в арматуре. При этом наличие сжатых стержней вызывают пониженную трещиностойкость межблочного шва, которая может составлять 50% трещиностойкости монолитного железобетона;

8. Податливыми межблочные швы становятся, когда сопрягаемые поверхности при изготовлении не приторцованы или когда в качестве прокладок используются материалы с преобладающими пластическими свойствами. Податливые межблочные швы приводят к возникновению в арматуре разнозначных начальных сварочных напряжений и поэтому их необходимо недопускать;

9. Оценкой податливости могут служить абсолютные деформации прокладочного материала в межблочном шве, возникающие под воздействием равнодействующих сил обжатия межблочного шва, при сопоставлении их с деформациями напряженной арматуры.

Глава 5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ

5.1. Технические предложения по использованию начальных сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещино-стойкости межблочных швов в изгибаемых сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений.

На основании материалов исследований, выполненных автором, а также его анализа и анализа литературных источников, сделаны следующие предложения:

- Начальные сварочные напряжения в армовыпусках сборных железобетонных элементов малоармированных гидротехнических сооружений работающих на изгиб, следует использовать для повышения трещиностойкости и жесткости межблочных швов. Для этого необходимо создать во всех армовыпусках только растягивающие начальные напряжения. При этом необходимый'уровень средних растягивающих начальных сварочных напряжений в армовыпусках определится по формуле: op NB a.cS~ Fa ■>- F^ (2Л8) где:

3л (2.17)

- при центральном обжатии межблочного шва и

RT' к ' Fs • Jn

12.19)

- при внецентренном обжатии межблочного шва.

- Деформативность ПРИ растяжении штрабного бетона ^бетона омоноличивания армовыпусков) в момент трещинообразования межблочного шва меньше деформативности монолитного железо

I н Е & бетона сборных элементов в И раз /1 = —^ g пр'Р' При этом она численно равна части общей деформации сжатия бетона = 6 + £„ - ее составляющей д., - упругой деформа-о ti у- у ции бетона сборных элементов предварительно сжатых усилиями начальных сварочных напряжений в армовыпусках и определяется по формуле: с = £пр.р.' К йЬш.р. П" (2.15)

- Для получения однозначных растягивающих сварочных напряжений и обеспечения необходимой трещиностойкости межблочных швов в проектах стыков сборных железобетонных элементов, работающих на изгиб или сжатие с большими эксцентриситетами, рекомендуется предусматривать конструктивные и технологические мероприятия.

Конструктивные мероприятия

- В межблочных швах производить приторцовку контактных поверхностей в процессе изготовления сборных блоков на заводах или подливку высокопрочного цементно-песчаного раствора между сопрягаемыми поверхностями элементов.

- Глубину штрабы армовыпусков принимать наименьшей настолько, на сколько позволит технология выполненного сварного стыка армовыпусков.

Длина арматурных выпусков принимается по эмпирическим графикам, приведенным на рис,4.41 в зависимости от уровня начальных сварочных напряжений ба , соответствующего требуемым начальным усилиям предварительного обжатия межблочного шва.

Технологические мероприятия

- Сварка армовыпусков должна выполняться не менее, чем двумя электросварщиками, синхронно работающими в противоположных рядах армовыпусков в направлениях от краев к середине или от середины к краям.

- Электросварку стыков с накладками фланговыми швами рекомендуется производить в последовательности: сначала приваривать расчетным сечением шва накладки "в вилку" к армовыпускам одного из блоков, после чего вторую половину накладок приваривать к армовыпускам второго блока полным расчетным катетом в последовательности, предложенной выше.

Ток сварки, тип электрода следует определять в соответствии с существующими нормативными документами по сварке.

- Расчет прочности при изгибе малоармированного межблочного шва, выполненного с учетом вышеизложенных предложений, следует производить по формулам СНиП 11-56-77, как для преднапряженного сечения. При необходимости учета рабочей арматуры в сжатой зоне ёечения, ее следует вводить в формулу с расчетным напряжением б'' » определенным по формуле: с в' = 3600-бср . • пгг , ср. с а.сЬ * где О а принимается из графиков (рис.41) в соответствии с принятой длиной армовыпусков, а коэффициент tnT , учитывающий вероятность увеличения этих напряжений, рекомендуется принимать равным m =1,2. При этом достоверность результатов составляет не менее Р=0,9, а среднеквадратичное отклонение не превышает 15$.

Статистическая обработка результатов замера начальных свареч-ных напряжений в армовыпусках, свариваемых с парными накладками и ванным способом для жесткого сопряжения межблочных швов, приведены согласно методике (95) в приложениях I и 2.

5.2. Внедрение результатов исследований в практику гидротехнического строительства

Изучение влияния начальных сварочных напряжений в свариваемых армовыпусках сборных железобетонных элементов было начато в связи со строительством Саратовской ГЭС в сборном железобетоне. В результате выполненных исследовательских работ на Горьковском полигоне и на опытном полигоне строительства Саратовской ГЭС были рекомендованы варианты жесткого сопряжения между собой сборных элементов и технология сварки армовыпусков, обеспечивающая однозначные растягивающие сварочные напряжения в них. В 1963 году впервые отмечалось положительное влияние начальных растягивающих сварочных напряжений на повышение трещиностойкости и жесткости межблочных швов. Этот момент после многочисленных проверок на полигоне Саратовской ГЭС был учтен в разработке узлов сопряжения сборных элементов и принят в рабочих чертежах (приложение 3). Полезность начальных сварочных напряжений принималась во внимание при разработке крестообразных узлов сопряжения НижнеКамской ГЭС.

Большое количество армовыпусков в одном блоке приводило на практике строительства к несоосности свариваемых армовыпусков.

Это обстоятельство потребовало на Горьковском полигоне проведения большого объема исследований по установлению допустимой величины несоосности сопрягаемых сваркой армовыпусков как ванным способом, так и с парными накладками односторонним фланговым швом. Материалы исследований нашли свое внедрение при составлении руководства по проектированию бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений к главе СНиП 11-56-77 "Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений" Строй-издат, М., 1981 г. ^приложение 4). Широкое использование сварных армовыпусков при монтаже сборных железобетонных элементов потребовало и разработки специальных Технических предложений по учету сварочных напряжений в стыках сборных железобетонных конструкций при изгибе ^шифр темы 0.01.284- Г). Материалы этих предложений были учтены не только институтом "Гидропроект", но и в практической деятельности при сварке стыков сборных элементов связевого каркаса серии ИИ-04- на объектах ГлавБолговятскстроя Министерства строительства, что позволило там получить жесткий и трещиностойкий монолитный шов сборных элементов (приложение 5).

5.3. Технико-экономическое значение результатов исследований

Прочность и долговечность сборных железобетонных конструкций в значительной степени определяется прочностью и долговечностью швов соединения сборных элементов. Нерешенность проблемы стыкования сборных элементов препятствует широкому внедрению метода сборного строительства гидротехнических сооружений. При создании стыка одним из самых сложных вопросов является обеспечение надежного контакта между сборными элементами, сборным бетоном и омоноличивающим материалом. Отсутствие надежного сцепления в контактном шве приводит к преждевременному появлению трещин, фильтрации воды и, как следствие, к коррозии арматуры. С другой стороны межблочные швы со сварными армовыпусками иногда приводят в эксплуатации сооружений к серьезным нарушениям их работы - к повышенной деформативности, порой ведущей к разрушению узлов сопряжения в результате обрыва сваренных армовыпусков.

С внедрением методов строительства конструкций здания ГЭС и шлюзов из сборных элементов на Саратовской ГЭС, вопрос создания надежных и технологичных стыков приобрел решающее значение.

Предложенные рекомендации использования начальных сварочных напряжений для предварительного обжатия межблочных швов в сборном варианте строительства Саратовской ГЭС позволили снять проблему межблочных швов и тем самым обеспечить равнопрочность Сборного и монолитного вариантов сооружений ГЭС.

Выполненные исследования позволили рассматривать сборный вариант строительства, как равнопрочный монолитным конструкциям, и поэтому при оценке экономической эффективности научно-исследовательской работы, выполненной автором, можно ее рассматривать, как способствующую общей эффективности сборного железобетона в строительстве в сравнении с монолитным вариантом строительства.

Подсчет экономической эффективности применения сборного железобетона со сварными стыками армовыпусков с межблочных швах их сопряжения рассмотрен на примере строительства Саратовской ГЭС, в обоснование которой были выполнены многочисленные эксперименты автором. Общий экономический эффект от применения крупноблочного железобетона на Саратовской ГЭС определен в результате алгебраического суммирования экономических эффектов сравниваемых вариантов по формуле:

3 = Эосн. + эпр. + эсо + Эдп' t5,1) где Э0СНж - экономический эффект, получаемый в процессе строительства; ЭПрв - экономический эффект, складывающийся из разницы затрат, связанных с использованием производственной базы строительства и прочих затрат (8 глава СФР) по сравниваемым вариантам; Эсо - экономический эффект от разницы оплаты за пользование основными производственными фондами в виде кранового и специального оборудования; Эдп - экономический эффект, связанный с выпуском дополнительной продукции, являющейся реальным единственным эффектом в виде прибыли, получаемой за период досрочного ввода объектов. В свою очередь составляющие формулы (5.1) определяются по формулам:

Эосн. = Эосн. + Эосн. + Эосн., (5.2) где - эффект от разницы в стоимости основных и постоянных вспомогательных сооружений; Э2СНж - эффект от части накладных о расходов, зависящий от продолжительности строительства; Э£С1Ь -эффект от части накладных расходов, зависящий от численности рабочих.

V « С' -"88: , (5.з) где nJJP* - затраты на строительство в монолитном варианте, связанные с использованием производственной базы строительства; п£§; - то же, в сборном варианте (8 глава СФР).

Эсо = С - , (5Л) lljj^* - затраты на содержание основных производственных фондов в виде кранового и специального оборудования при строительстве в монолитном варианте; - то же, при строительстве в сборном варианте,

Эдп = Ен • со ">ты -тсб>. где Ен - нормативный коэффициент эффективности; CQ - сметная стоимость введенных в действие основных фондов; Тм и TQCj - продолжительность строительства монолитного и сборного вариантов.

- Экономический эффект, получаемый в процессе строительства:

Эоон.= Эоон.+Эоон.+Эосн. = -263,5+3389-320=2805,5 тыс.руб.

- Экономический эффект, складывающийся из разницы затрат, связанных с использованием производственной базы и прочих затрат по главе 8 СФР:

Эпр. * Ф* " Пс§: = 3505,5 - 2981,5 = 524,0 тыс.руб.

- Экономический эффект от разницы расходов за пользование фондами в виде кранового и специального оборудования:

Эсо = П^6 - 1006 - 1277 = -271 руб.

- Экономический эффект, связанный с выпуском дополнительной продукции: эдп=ен • СсЛ - Тсб.) = °'12 • Н1831 (6,42-5,83) = 31281,6 тыс.руб.

Общий экономический эффект равен:

Э = 2805 + 524- - 271 + 31281,6 = 34339,6 тыс.руб.

Расчет составлен отделом Волжских ГЭС института "Гидропроект" в действующих ценах периода строительства Саратовской ГЭС (приложение 6).

Обследование контактных зон сборных железобетонных элементов в период эксплуатации Саратовской ГЭС (1972 год) показали, что они имеют 100-процентную плотность и каких-либо нарушений контактов между сборными блоками и бетоном омоноличивания не наблюдалось /79/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Начальные сварочные напряжения, возникающие при электросварке арматурных выпусков сборных железобетонных элементов (в нежблочных швах), могут изменяться от предельных напряжений сжатия до предельных напряжений растяжения, а иногда при определенных условиях вызывают обрыв свариваемых стержней с последующим разрушением железобетонных сборных элементов.

- Главными причинами начальных сварочных напряжений в армовыпусках являются: температурные деформации нагретых электросваркой армовыпусков, усадка при остывании металла сварного шва, конструктивные особенности межблочного шва сборных элементов и технология выполнения сварки армовыпусков.

- Установлено, что технологическими и конструктивными приемами можно управлять величиной начальных сварочных напряжений, а управляя можно получить в армовыпусках однозначные (растягивающие) начальные сварочные напряжения необходимого уровня.

- Установлено, что однозначные начальные сварочные напряжения возникают при изготовлении "жесткого" межблочного шва при синхронной электросварке армовыпусков двумя (как минимум) электросварщиками, работающими в противоположных рядах в последовательности от краев и середине или от середины к краям.

- Жесткий межблочный шов может быть получен приторцовкой сопрягаемых поверхностей в момент изготовления сборных элементов в заводских условиях, а также путем подливки цементно-песчаного раствора высокой марки между сопрягаемыми поверхностями элементов. При этом электросварка армовыпусков должна осуществляться после набора проектной прочности этого раствора.

- Разработана методика определения необходимого уровня начальных сварочных напряжений, обеспечивающего жесткость и трещиностойкость межблочных швов равновеликих монолитному железобетону.

При этом необходимый уровень начальных сварочных напряжений растяжения определяется из условия равенства трещиностойкости шва сопряжения с монолитным Сетоном по формулам: 2.17, 2.19.

- Установлена графическая зависимость изменения начальных сварочных напряжений от длины армовыпусков. Рис.4.41. Графики изменения сварочных напряжений построены для жесткого межблочного шва при синхронной электросварке армовыпусков в противоположных их рядах двумя электросварщиками в направлении от краев к середине или от середины к краям.

- Выполнена оценка деформативности штрабного бетона (бетона омоноличивания сваренных армовыпусков) в предварительно обжатых межблочных швах сборных конструкций, работающего на растяжение при изгибе. Многочисленные опыты свидетельствуют, что штрабной бетон, работая на растяжение, деформируется в рамках деформаций обжатия межблочного шва, которые, как правило, не превышают значения предельной деформативности монолитного бетона на растяжение. В этом усматривается кондукторный эффект штрабного бетона. Поэтому трещиностойкость штрабного бетона, его швов сопряжения с бетоном сборных элементов оказывается выше трещиностойкости монолитного железобетона. Для равнопрочных по трещиностойкости межблочных швов монолитному железобетону, деформации штрабного бетона в момент раскрытия межблочного шва не превышают численных значений определяемых по формуле 2.15.

- Работа межблочного шва предварительно обжатого начальными растягивающими сварочными напряжениями в их армовыпусках в сущности не отличается от работы элементов с преднапряженной арматурой, поэтому расчет прочности при изгибе межблочного шва обжатого такими напряжениями может производится как преднапряжен-ного сечения с учетом особенностей межблочного шва (отсутствие сил сцепления в контактных поверхностях сборных элементов, кондукторного эффекта штрабного бетона и фактических сил его сцепления с бетоном сборных элементов, а также принимая во внимание, что штрабной бетон начальными сварочными напряжениями не обжимается).

- Выполнена оценка влияния разнозначных начальных сварочных напряжений на жесткость и трещиностойкость межблочных швов в конструкциях гидротехнических сооружений, работающих на изгиб. Использование в межблочных швах всякого рода податливого прокладочного материала приводит к возникновению при электросварке армовыпусков в их стержнях начальных сжимающих напряжений, которые приводят к резкому снижению жесткости и трещиностойкости межблочного шва, что в конечном счете скажется на снижении долговечности их шва и поэтому такие швы не следует допускать.

- Оценкой податливости могут служить абсолютные деформации используемого материала в качестве прокладок в межблочном шве при сопоставлении их с деформациями напряженной арматуры.

- Приведенные экспериментальные исследования, опыт строительства Саратовской ГЭС, Нижне-Камской ГЭС и некоторых объектов Главволговятскстроя Минстроя СССР, подтвердили практическую возможность использования начальных сварочных напряжений в арматуре для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в изгибаемых сборных железобетонных элементах гидротехнических сооружений.

- Результатом работы являются разработанные практические рекомендации использования начальных растягивающих сварочных напряжений для повышения жесткости и трещиностойкости межблочных швов в изгибаемых элементах гидротехнических сооружений (подраздел 5*1).

- Использование технических предложений способствует широкому внедрению сборного строительства гидротехнических сооружений, ведущего к снижению трудозатрат, сокращению сроков строительства и тем самым реальному обеспечению экономической эффективности гидросооружений от его внедрения.

- Внедрение результатов исследований на строительствах Саратовской, Нижне-Камской и Чебоксарской ГЭС позволили обеспечить там жесткость и трещиностойкость межблочных швов не ниже таковых монолитного железобетона, о чем свидетельствуют результаты обследования состояния железобетонных швов в период эксплуатации Саратовской ГЭС в 1971 году /79/.