Совершенствование методики расчета прочности железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен с учетом межблочных швов и схем их армирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Пащенко Федор Александрович

  • Пащенко Федор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 178
Пащенко Федор Александрович. Совершенствование методики расчета прочности железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен с учетом межблочных швов и схем их армирования: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пащенко Федор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОРНЫХ СТЕН УГОЛКОВОГО ТИПА, МЕТОДИК РАСЧЕТА И СХЕМ АРМИРОВАНИЯ

1.1 Анализ конструктивных особенностей железобетонных гидротехнических подпорных стен уголкового типа

1.1.1. Компоновка и конструктивные особенности подпорных сооружений Загорской ГАЭС

1.1.2. Компоновка и конструктивные особенности подпорных сооружений Загорской ГАЭС-2

1.1.3. Нарушения в работе гидротехнических подпорных сооружений

1.2. Анализ полученных ранее опытных данных о гидротехнических подпорных сооружениях

1.2.1. Опытные данные НИСа Гидропроекта

1.2.2. Анализ опытных результатов на крупномасштабных моделях

1.3. Анализ методик расчета, положений нормативных документов и схем армирования гидротехнических подпорных стен

1.3.1. Положения нормативно-методических документов о гидротехнических подпорных стенах

1.3.2. Анализ существующих практических методов расчета гидротехнических подпорных стен

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОРНЫХ СТЕН УГОЛКОВОГО ТИПА

2.1. Конструкция опытных моделей подпорных стен

2.2. Порядок проведения испытаний моделей подпорных стен

2.3. Оснащение опытных моделей контрольно-измерительной аппаратурой

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОРНЫХ СТЕН УГОЛКОВОГО ТИПА

3.1. Результаты испытаний моделей подпорных стен без усиления при первом варианте нагружения

3.2. Результаты испытаний моделей подпорных стен при втором варианте нагружения

3.3. Результаты испытаний моделей подпорных стен с усилением наклонными стержнями при первом варианте нагружения

3.4. Результаты испытаний моделей подпорных стен с учетом усиления анкерными тягами и углеродной лентой

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОРНЫХ СТЕН УГОЛКОВОГО ТИПА

4.1. Исходные данные для проведения расчетов низовых подпорных стен ЛН-1, ЛН-2 (ПН-1, ПН-2) водоприемника Загорской ГАЭС

4.2. Инженерные расчеты прочности низовых подпорных стен ЛН-1, ЛН-2 (ПН-1, ПН-2) водоприемника Загорской ГАЭС

4.3. Расчеты железобетонных конструкций подпорных стен ЛН-1 и ЛН-2 на основе конечно-элементных моделей

4.3.1. Методика численного моделирования железобетонных конструкций подпорных стен ЛН-1 и ЛН-2

4.3.2. Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций нижних подпорных стен ЛН-1 и ЛН-2 водоприемника на основе конечно-элементных моделей в стадии упругой работы железобетона

4.3.3. Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций нижних подпорных стен ЛН-1 и ЛН-2 на основе конечно-элементных моделей с учетом раскрытия межблочных швов и образования вторичных трещин

4.3.4. Анализ состояния и оценка дальнейшей эксплуатации железобетонных конструкций низовых подпорных стен водоприемника

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ УГОЛКОВЫХ ПОДПОРНЫХ СТЕН С УЧЕТОМ МЕЖБЛОЧНЫХ ШВОВ И ВТОРИЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, А ТАКЖЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМ ИХ АРМИРОВАНИЯ

5.1. Совершенствование методики расчета уголковых подпорных стен в нормальных (горизонтальных) сечениях

5.2. Совершенствование методики расчета напряженного состояния и прочности уголковых подпорных стен с межблочными швами с учетом вторичных напряжений

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета прочности железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен с учетом межблочных швов и схем их армирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений» №117-ФЗ от 21 июня 1997 г. требуется обеспечение соответствующего уровня безопасности массивных бетонных и железобетонных гидротехнических сооружений, в первую очередь, находящихся в условиях длительной эксплуатации и нуждающихся в ремонте или усилении.

Характерные особенности гидротехнических конструкций из железобетона - это массивность (более 1,0 м); бетон и арматура, как правило, невысоких классов прочности (В10-В30 и А-11 (А300), Л-Ш (А400), А500, соответственно); невысокие проценты армирования (менее 1%); обязательное наличие межблочных строительных швов; особый характер трещинообразования (в том числе, наличие магистральных и вторичных трещин); а также гидравлические нагрузки; необходимость учета противодавления в трещинах и раскрывшихся строительных швах; знакопеременные нагрузки.

Существующие традиционные схемы армирования и методики расчета железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен не в полной мере учитывают характерные особенности таких конструкций.

В этой связи требуется совершенствование методики расчета прочности железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен с учетом межблочных швов и схем их армирования.

Степень разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертацией было установлено, что тему исследования железобетонных конструкций подпорных стенок (в том числе экспериментальными и расчетными исследованиями) поднимали в своих работах следующие отечественные и зарубежные специалисты: Волосухин В.А., Дыба В.П., Даревский В.Э., Яковлев П.И., Лабезник Г.Е., Будин А.Я., Емельянов Л.М., Клейн Г.К., Снитко Н.К., Мурзенко Ю.Н., Чеботарев Г.П., Безухов Н.И., Болотин В.В., Семенюк С.Д., Беллендир Е.Н., Рубин О.Д., Щербина В.И., Лисичкин С.Е., Ксенофонтова Т.К.,

A.Kaveh, K.G.Karg, G.L. Sivakumar Babu, S.Bhattacharya, J.G.Sanjayan, B.Ukritchon и др.

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование методики расчета прочности железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен с учетом межблочных швов и схем их армирования.

В задачи исследований железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен входили:

- анализ их конструктивных особенностей, в том числе схем армирования;

- анализ существующих методик расчета их прочности и армирования, а также соответствующих положений нормативных документов;

- проведение экспериментальных исследований при различных нагрузках и вариантах усиления;

- совершенствование методики расчета напряженного состояния в горизонтальных сечениях;

- совершенствование методики расчета напряженного состояния и прочности с учетом межблочных швов и вторичных напряжений;

- совершенствование методики численного моделирования (МКЭ) подпорных стен (в том числе с учетом анкерных тяг, межблочных швов, вторичных наклонных трещин, стержневого армирования и др.);

- определение напряженно-деформированного состояния подпорных стен на основе конечно-элементных моделей;

- совершенствование схем армирования;

- разработка практических рекомендаций по исследованиям и расчетам подпорных стен.

Научная новизна. Научную новизну исследования железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен представляют:

- новые результаты экспериментальных исследований;

- усовершенствованная методика расчета напряженного состояния в горизонтальных сечениях;

- усовершенствованная методика расчета напряженного состояния и прочности с учетом межблочных швов и вторичных напряжений;

- усовершенствованные методики расчета напряженного состояния в горизонтальных сечениях и расчета напряженного состояния и прочности с учетом межблочных швов и вторичных напряжений;

- усовершенствованная методика численного моделирования (МКЭ) подпорных стен (в том числе с учетом анкерных тяг, межблочных швов, вторичных наклонных трещин, стержневого армирования и др.);

- результаты расчетов напряженно-деформированного состояния подпорных стен на основе конечно-элементных моделей;

- усовершенствованные схемы армирования;

- практические рекомендации по исследованиям и расчетам подпорных стен.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований позволили экспериментально обосновать решения по усилению железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен внешним наклонным армированием арматурными стержнями в зонах горизонтальных межблочных швов, а также углеродными лентами на лицевой грани. Усовершенствованные аналитические методики расчета позволяют определять напряженное состояние в нормальных (горизонтальных) сечениях консольной части стен, в том числе с учетом результатов определения фактических напряжений методом «разгрузки арматуры», а также необходимое количество поперечной горизонтальной арматуры в зонах межблочных швов. Усовершенствованная методика численного моделирования (МКЭ) подпорных стен (в том числе с учетом анкерных тяг, межблочных швов, вторичных наклонных трещин, стержневого армирования и др.) позволяет расчетным путем определять напряженно-деформированное состояние подпорных стен.

Разработанные практические рекомендации, а также усовершенствованные схемы армирования позволяют повысить безопасность железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен.

Методология и методы исследования. Методика исследований заключалась в проведении комплекса экспериментальных и расчетно-теоретических работ, что позволило усовершенствовать методику расчета прочности и армирования, а также усовершенствовать схемы армирования.

Методология диссертационных исследований заключалась в использовании общенаучных методов исследований: теоретических и практических. Практические методы с учетом специфики исследований включали в себя физическое моделирование и осуществление экспериментов. Теоретические методы, в том числе методы теории железобетона, строительной механики, сопротивления материалов, теории упругости, метод конечных элементов, применялись при разработке методики расчета.

Положения, выносимые на защиту, касающиеся железобетонных гидротехнических уголковых подпорных стен:

- результаты экспериментальных исследований при различных нагрузках и различных вариантах усиления конструкций;

- усовершенствованная методика расчета напряженного состояния в горизонтальных сечениях;

- усовершенствованная методика расчета напряженного состояния и прочности с учетом межблочных швов и вторичных напряжений;

- усовершенствованная методика численного моделирования (МКЭ) подпорных стен (в том числе с учетом анкерных тяг, межблочных швов, вторичных наклонных трещин, стержневого армирования и др.);

- результаты расчетов напряженно-деформированного состояния подпорных стен на основе конечно-элементных моделей;

- усовершенствованные схемы армирования;

- практические рекомендации по исследованиям и расчетам подпорных стен.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается применением проверенных экспериментальных методов исследования железобетонных конструкций ГТС; применением поверенной контрольно-измерительной аппаратуры; проверенных программных вычислительных комплексов; взаимным сопоставлением расчетных и экспериментальных данных.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Ш-м Всероссийском научно-практическом семинаре: «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (Москва, НИУ МГСУ, 20 мая 2020 г.); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Российского Университета Дружбы Народов «Инженерные системы - 2020» (Москва, РУДН, 14-16 октября 2020 г.); на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2-4 декабря 2020 г.); на научно-технических советах кафедры Гидротехнических сооружений РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Апробация методики расчета напряженного состояния в горизонтальных сечениях проводилась применительно к низовым подпорным стенам водоприемника Загорской ГАЭС с учетом результатов определения фактических напряжений в лицевой арматуре методом «разгрузки арматуры».

Основные результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, а также определены цели, задачи, основные направления исследования и разработаны его этапы и направления. Соискатель принимал непосредственное участие в экспериментальных исследованиях (в разработке плана экспериментов, в проведении, обработке и анализе данных), а также в расчетных и теоретических разработках.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, из них четыре работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 142 рисунка, 22 таблицы, заключения, списка литературы (включает 112 наименования) и 2 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОРНЫХ СТЕН УГОЛКОВОГО ТИПА, МЕТОДИК РАСЧЕТА И СХЕМ АРМИРОВАНИЯ

1.1 Анализ конструктивных особенностей железобетонных гидротехнических подпорных стен уголкового типа

Подпорные стены - это конструкции, удерживающие грунтовые массы и воспринимающие расположенные на его поверхности нагрузки [6-10, 15, 21, 24-26, 64].

Наиболее распространены подпорные стены уголкового типа.

Шлюзовые камеры также относятся к подпорным сооружениям

Основными конструкциями подпорных стен являются вертикальная консольная часть и горизонтальная фундаментная плита (рис. 1.1.1).

Рисунок 1.1.1 - Подпорная стена уголкового типа (^Г) - горизонтальные межблочные швы

В конструкциях подпорных стен одним из основных несущих элементов является арматура. При этом продольная рабочая вертикальная (слабонаклонная) арматура устанавливается у тыловой грани подпорных стен;

вертикальная конструктивная арматура устанавливается у лицевой грани подпорных стен. Важное значение имеет горизонтальная поперечная арматура, которая из-за несовершенства действующих нормативных документов зачастую устанавливается в недостаточном количестве.

К характерным особенностям железобетонных конструкций ГТС (включая

подпорные стены) относятся:

- массивность (значительные габариты);

- применяемые бетон и арматура, как правило, невысоких классов прочности (бетон В10-В30), арматура (А-П, А-Ш), в последнее время нашла применение арматура А500С;

- невысокие коэффициенты армирования (до 0,01);

- арматура диаметром до 60 мм - А-П, до 40 мм - А-Ш и А500С;

- наличие межблочных строительных швов;

- особый характер трещинообразования (в том числе, наличие вторичных наклонных трещин);

- наличие водной среды.

К особенностям характера действующих нагрузок относятся:

- гидравлическая нагрузка;

- необходимость учета противодавления в трещинах и раскрывшихся строительных швах;

- возможные знакопеременные нагрузки.

Ниже приводятся примеры характера действия нагрузок (в том числе гидравлических) на подпорные стены и стены камер шлюзов.

Так на рис. 1.1.2 показан уровень грунтовой воды на отм. 231,0 м в обратной засыпке низовой подпорной стены ЛН-1 водоприемника Загорской ГАЭС, давление которой действует на тыловую грань стены.

На рис. 1.1.3 показаны уровни воды, действующей на верховую подпорную стену ЛВ-3 водоприемника Загорской ГАЭС (верх стены на отм.240,5 м) со стороны тыловой и лицевой граней. При обычной эксплуатации верховая подпорная стена ЛВ-3 водоприемника Загорской ГАЭС полностью затоплена

водой при НПУ= 266,5 м (УМО=257,5 м при снижении уровня воды на 9 м в течение суток).

777 777 777 777 777 777 777

Рисунок 1.1.2 - Уровень грунтовой воды (на отм. 231,0 м) в обратной засыпке низовой подпорной стены ЛН-1 водоприемника Загорской ГАЭС

Однако, при аварийной сработке ВАБ до отм. 230,0 м уровень грунтовых вод в засыпке составляет 237,5 м. Таким образом, на тыловую грань стены действует давление воды при УГВ = 237,58 м в засыпке, на лицевую грань стены действует давление воды при УВ=230,0 м.

Рисунок 1.1.3 - Уровни воды в грунтовой засыпке верховой подпорной стены ЛВ-3 водоприемника Загорской ГАЭС на отм. 237,5 м и в ВАБ на отм. 230,0 м при

аварийной сработке ВАБ

На рис. 1.1.4 представлены уровни воды внутри и снаружи камеры Павловского шлюза при наполнении и опорожнении камеры шлюза (до минимального судоходного уровня). Так при наполненном шлюзе уровень воды внутри камеры НШ =140,0 м, уровень грунтовых вод в засыпке со стороны тыловой грани стены УГВ=130,0 м.

При понижении уровня воды внутри камеры до минимального судоходного уровня (107,1 м) УГВ составляет 113,0 м.

Рисунок 1.1.4 - Уровни воды внутри камеры и в обратной грунтовой засыпке Павловского шлюза при наполненной и осушенной камере На рис. 1.1.5 представлено действие противодавления воды в раскрывшемся горизонтальном межблочном шве.

Рисунок 1.1.5 - Действие противодавления воды в раскрывшемся горизонтальном

межблочном шве.

На рис. 1.1.6 представлено действие противодавления воды в раскрывшемся горизонтальном межблочном шве и в наклонной вторичной трещине.

Рисунок 1.1.6 - Действие противодавления воды в раскрывшемся горизонтальном межблочном шве и вторичной наклонной трещине

Как было отмечено выше, подпорные стенки являются одними из наиболее распространенных сооружений гидроузлов. Большинство из них длительное время находится в эксплуатации. По разным причинам (в том числе из-за неполного учета всех особенностей таких сооружений при их проектировании, строительстве и эксплуатации), зафиксированы отклонения в их поведении [5, 17, 28, 31, 37, 38, 52, 66, 67, 91, 93, 97, 99, 108, 109, 110, 112]. Поэтому в ряде случаев потребовалось их усиление [51, 53, 66, 67, 86, 90]. Одним из способов усиления подпорных стен является устройство анкерных тяг, удерживающих верх стен от смещения в направлении от грунтовой засыпки [4, 5, 53, 55, 66, 67, 86].

Усиление подпорных конструкций анкерными тягами показано на рис. 1.1.7 и 1.1.8.

За счет влияния анкерных тяг происходит изменение схем работы подпорных стен. Если при проектной консольной работе стен, тыловая грань (а также рабочая арматура у тыловой грани) повсеместно растянута, то за счет анкерных тяг растянута лицевая грань стен и конструктивная арматура, расположенная у лицевой грани. Конструктивная арматура не предусмотрена для восприятия непроектного растяжения. Во многих случаях требуется усиление подпорных стен со стороны лицевой грани.

Контур обратной

Анкерная стенка

Ри

Рисунок 1.1.7 - Схема усиления анкерными тягами конструкций подпорных стен

147,89

чГ

130,45

127,95

Рисунок 1.1.8

- Схема усиления анкерными тягами и нагелями конструкций

шлюза

1.1.1. Компоновка и конструктивные особенности подпорных сооружений Загорской ГАЭС

Сопряжение водоприемника с правобережной и левобережной ветвями дамбы верхнего бассейна осуществляется подпорными стенами, расположенными в двух ярусах по высоте [28, 52, 54, 66, 67]; в том числе интересующими нас стенами нижнего бьефа ЛН-1...6 и ПН-1...6, возведённые вдоль трассы напорных водоводов.

Подошва всех стен нижнего бьефа расположена горизонтально на отметке 228,80 м, при этом их верх расположен также горизонтально на отметке 244,15 м, а верх остальных стен имеет вдоль потока наклонное очертание, соответствующее заложению низового откоса дамбы верхнего бассейна.

Отметки верха низовых стен уменьшаются в сторону нижнего бьефа;

- стен ЛН-2 и ПН-2 - от 244,15 до 240,50 м;

- стен ЛН-3 и ПН-3 - от 240, 50 до 237,00 м;

- стен ЛН-4 и ПН-4 - от 237,00 до 231,90 м;

- стен ЛН-5 и ПН-5 - от 231,90 до 228,85 м;

- стен ЛН-6 и ПН-6 - от 228,85 до 226,30 м.

В качестве примера схемы первых и вторых стен показаны на рис. 1.1.9 и рис. 1.1.10.

Рисунок 1.1.9 - Конструкция первых стен

Рисунок 1.1.10 - Конструкция вторых стен

Уровень грунтовых вод в засыпке находится на отметке 231,40 м; полезная нагрузка сверху на поверхность засыпки составляет 1 т/м2; поверхность засыпки возле тыловой грани на длине 10 м - горизонтальная, а далее повышается под углом 12°.

Подпорные стены по высоте разбиты на блоки бетонирования; наличие межблочных швов обусловливает их раскрытие; сужение сжатой зоны и вероятность образования вторичных трещин.

Межблочные швы расположены:

- в первых стенах - на отметках 240,50; 235,30 и 226,30 м;

- во вторых стенах - на отметках 239,50; 234,30 и 226,30 м.

Рабочее армирование низовых стен выполнено армопакетами шириной 2,4 м из арматурных стержней класса А-11. Расчетное сопротивление арматурных стержней из арматуры класса А-11 составляет 300,0 МПа для рабочей арматуры и 230,0 МПа для поперечной арматуры.

Так, в корневом сечении подпорной стены ПН-1 (ЛН-1) на отметке 226,8 м установлены армопакеты шириной 2,4 м, включающие по 13 стержней диаметром 60 мм и по 13 стержней диаметром 50 мм.

В горизонтальном шве, организованном в процессе строительства на отметке 231,0 м, установлены армопакеты шириной 2,4 м, включающие по 19 стержней диаметром 50 мм и по 5 стержней диаметром 60 мм.

В горизонтальном шве, расположенном по проекту на отметке 235,15 м, установлены армопакеты шириной 2,4 м, включающие по 13 стержней диаметром 50 мм и по 3 стержня диаметром 60 мм.

В корневом сечении подпорной стены ПН-2 (ЛН-2) на отметке 226,8 м установлены армопакеты шириной 2,4 м, включающие по 7 стержней диаметром 50 мм и по 7 стержней диаметром 60 мм.

В горизонтальном шве, организованном в процессе строительства на отметке 231,0 м, установлены армопакеты шириной 2,4 м, включающие по 14 стержней диаметром 60 мм.

В горизонтальном шве, расположенном по проекту на отметке 235,15 м, установлены армопакеты шириной 2,4 м, включающие по 10 стержней диаметром 60 мм.

Поперечное армирование подпорных стен было запроектировано в виде конструктивного (не рабочего) армирования из арматурных стержней диаметром 12 мм А-11, установленных в горизонтальных рядах по высоте стен с шагом от 140 см (над корневым швом) до 80 см (в зоне межблочного шва, устроенного по проекту) и с несколько меньшим шагом выше этого шва.

1.1.2. Компоновка и конструктивные особенности подпорных сооружений Загорской ГАЭС-2

Конструкции подпорных сооружений (чертежи 1834-12-55, 1834-1256). представлены на рис. 1.1.11.

Рисунок 1.1.11 - Схемы подпорных сооружений

Особенности армирования

Продольное (вертикальное) армирование у лицевой грани первых стен выполнено из арматуры 0 20 мм класса А500С, которая установлена с шагом 400 мм (7,854 см /пог.м).

Рабочее продольное (вертикальное) армирование у тыловой грани вторых стен выполнено неравномерно по высоте стены и имеет следующие особенности: в блоках бетонирования I-I и I-4 в пределах отметок 227,87 м и 235,65 м установлена арматура 0 28 мм класса А500С с шагом 200 мм, а также спаренная

л

арматура 20 28 мм класса А500С с шагом 200 мм (As=92,3 см /пог.м); в блоке бетонирования I-7 установлена арматура 0 28 мм класса А500С с шагом 200 мм (As=30,77 см /пог.м); в блоке бетонирования I-10 установлена арматура 0 20 мм

л

класса А500С с шагом 200 мм (As=15,7 см /пог.м);

Армирование в горизонтальном направлении представлено арматурой 016 мм класса А-I (А240) с шагом 800x800 мм в шахматном порядке, то есть

л

фактически 1600мм*800 мм (Asw=4,71 см /пог.м).

Схема армирования ЛН-1 представлена на рис. 1.1.12.

Рисунок 1.1.12 - Схема армирования ЛН-1

Материалы конструкций имеют следующие физико-механические характеристики:

Характеристики бетона:

- бетон класса В20;

- нормативное сопротивление сжатию - 15,0 МПа;

- прочность бетона на сжатие для предельного состояния первой группы - 11,5 МПа;

-прочность бетона на растяжение для предельного состояния первой группы - 0,9 МПа;

- плотность бетона у=2,3 т/м3;

- модуль упругости бетона Е=27000 МПа. Характеристики арматуры:

- продольная растянутая и сжатая арматура - класса А-500С;

- расчетное сопротивление арматуры растяжению и сжатию Rs = Я8с = 435 МПа;

- поперечная арматура - класса А-I (A240); Rsw=175 МПа;

- модуль упругости арматуры Es= 200000 МПа.

1.1.3. Нарушения в работе гидротехнических подпорных

сооружений

Вследствие недостатка горизонтальной арматуры зафиксированы явления [4, 5, 17, 27, 28], подобные показанным на рис. 1.1.13, 1.1.14 и 1.1.15.

Рис. 1.1.13 - Состояние конструкций шлюза им. Москвы 1 - трещины по строительным швам; 2 - продольная растянутая арматура; 3 - наклонная трещина, выклинившаяся из шва

доЗ

\

Рис. 1.1.14 - Состояние стен лотка Кашхатау ГЭС

Рис. 1.1.15 - Разрушение бетона и пустоты в зонах выхода вторичных наклонных трещин с протечками воды на лицевой грани правой стенки секции №1 камеры

Павловского шлюза

Следует обратить особое внимание, что практически во всех подпорных стенах и стенах камер шлюзов арматура в горизонтальном направлении устанавливалось не по расчету, а конструктивно, в первую очередь,

из соображений монтажа армокаркасов. В результате имело место недостаточное поперечное армирование.

1.2. Анализ полученных ранее опытных данных о гидротехнических подпорных сооружениях

1.2.1. Опытные данные НИСа Гидропроекта

В 1985-1986 гг. в НИСе Гидропроекта проводились экспериментальные исследования для определения фактического состояния подпорных сооружений, а также для обоснования вариантов усиления [51, 53].

Конструкция моделей подпорных стен, схем их усиления, исходные данные для исследований

Экспериментальные исследования проводились на основе модели стенки секции №2 камеры шлюза №6 канала им. Москвы в масштабе М 1:8 (рис. 1.2.1.1). В ходе испытаний модель была доведена до исчерпания несущей способности, то есть до такого состояния, которое было зафиксировано в ходе натурных наблюдений на ряде подпорных сооружений.

Армирование модели выполнялось в виде двух плоских каркасов, состоящих из стержней 06 и 08 А-I, объединенных в пространственный каркас посредством хомутов. Схема армирования модели была принята подобно стенке секции №2 камеры шлюза №6.

В модели воспроизводились 3 горизонтальных межблочных шва по ее

высоте.

Количество и диаметры стержней продольной арматуры со стороны тыловой грани в сечении по шву первого яруса бетонирования были приняты

Л

следующими: (206+308)A-I с общей площадью AS = 2,072 см ; второго и

Л

последующих ярусов бетонирования - 206 А-I с площадью AS = 0,565 см . Со стороны лицевой грани по всей высоте модели стены была установлена

Л

продольная арматура 206 А-I с площадью AS = 0,565 см .

Дальнейшие экспериментальные исследования относительно испытаний, проведенных в соответствии с рисунком 1.2.1.1, производились после

устройства наклонных хомутов (2х208 А-I под углом 17°30" к горизонтали (рисунок 1.2.1.2), причем нагрузка повышалась до предельно допустимой величины из условия дальнейшей эксплуатации модели для оценки работоспособности различных схем усиления. Затем была разработана и испытана схема усиления малоармированной бетонной стенки шлюза с дополнительной стенкой и элементами, передающими от нее нагрузку на бетонную стенку под углом а1=12о12" (рисунок 1.2.1.3) и а2=38о12" (рисунок 1.2.1.4) к горизонтали при наличии двух ветвей наклонных хомутов 2х2 08 А-I. Следует отметить, что испытания с дополнительной стенкой проводились и при наличии одной ветви укороченных наклонных хомутов 1х208 А-I, пересекающих (рисунок 1.2.1.5) и не пересекающих (рисунок 1.2.1.6) шов второго яруса бетонирования, с ослабленной заделкой хомутов у тыловой грани.

Дополнительная стенка была изготовлена из двух сваренных между собой швеллеров №10 и двух пластин толщиной 5 = 10 мм, приваренных к полкам.

Рис. 1.2.1.1

- Схема испытания модели стены шлюза (М 1:8): 1 - рабочая арматура

ф206

2x208

ТГГ—777-777-777-777-ТП

Рис. 1.2.1.2- Схема усиления наклонными хомутами и испытания модели стены шлюза (М 1:8): 1 - рабочая арматура, 2 - наклонные хомуты

Рис. 1.2.1.3 - Схема модели стены шлюза (М 1:8) с усилением наклонными хомутами и устройством дополнительной стенки с передачей усилия под углом

(Х1=12012":

1 - рабочая арматура, 2 - наклонные хомуты, 3 - дополнительная стенка

Рис. 1.2.1.4 - Схема модели стены шлюза (М 1:8) с усилением наклонными хомутами и устройством дополнительной стенки с передачей усилия под углом

а2=38°12":

1 - рабочая арматура, 2 - наклонные хомуты, 3 - дополнительная стенка

Рис. 1.2.1.5 - Схема модели стены шлюза (М 1:8) с дополнительной стенкой (с передачей усилия под углом а2=38°12") при наличии одной ветви укороченных наклонных хомутов 1x208 А-1, пересекающих шов второго яруса бетонирования: 1 - рабочая арматура, 2 - наклонные хомуты, 3 - дополнительная стенка

Рис. 1.2.1.6 - Схема модели стены шлюза (М 1:8) с дополнительной стенкой (с передачей усилия под углом

а2=38°12") при наличии одной ветви укороченных наклонных хомутов 1x208 A-I, не пересекающих шов второго яруса бетонирования: 1 - рабочая арматура, 2 - наклонные хомуты, 3 - дополнительная стенка

Рис. 1.2.1.7 - Схема модели стены шлюза (М 1:8) с

усилением путем устройства дополнительной (наклонной под углом 8°30" к вертикали) арматуры

1016 А-Ш у тыловой грани: 1 - рабочая арматура, 4 - дополнительная арматура

Рис. 1.2.1.8 - Схема модели стены шлюза (М 1:8) с усилением путем устройства дополнительной (наклонной под углом 8°30" к вертикали) арматуры 1016 A-III у тыловой грани и наклонных хомутов 2x208 A-I: