Разработка, обоснование и внедрение способа усиления железобетонных строительных конструкций гидротехнических сооружений брусковыми преднапряженными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Ильин, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Юрий Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА1 СБОРНО-МОНОЛИТНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, АРМИРОВАННЫЕ СБОРНЫМИ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
1.1. Особенности применения предварительно напряженных конструкций для гидротехнического строительства
1.2. Обзор и анализ литературных материалов по сборно-монолитным конструкциям гидротехнических сооружений, армированным предварительно напряженными элементами
1.3. Способы усиления железобетонных конструкций гидротехнических сооружений преднапряженной арматурой
1.4. Стыковые соединения преднапряженных элементов в сборно-монолитных железобетонных конструкциях
1.5. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА УСИЛЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫМИ БРУСКОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
2.1. Разработка способа усиления железобетонных конструкций гидросооружений сборными предналряжёнными элементами. Цель и задачи исследований
2.2. Конструкция предварительно напряженных брусковых элементов и технология их изготовления
2.3. Обоснование способа усиления конструкций гидросооружений предналряжёнными брусковыми элементами
2.3.1. Конструкция железобетонных моделей, имитирующих работу усиленного натурного сооружения с трещиной
2.3.2. Схема расположения приборов и методика проведения экспериментальных исследований
2.3.3. Результаты экспериментальных исследований моделей на действие кратковременной нагрузки
2.3.4. Особенности восприятия внешней нагрузки материалами железобетонной конструкции, усиленной арматурой и преднапряженными элементами
-J-
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ СТЕН КАМЕРЫ ШЛЮЗА, УСИЛЕННЫХ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫМИ БРУСКОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
3.1. Конструкция камеры шлюза № 1 «Канала им. Москвы». Состояние стенок секций камеры и проводимые на шлюзе мероприятия по их усилению
3.2. Разработка конструкции составных арматурных элементов с пред-напряженными брусками, их изготовление и технология установки
в стенки шлюза
3.3. Расчетное обоснование конструкции стенки шлюза, усиленной состав ыми армоэлементами, с учетом характера трещинообразования конструкции
3.4. Экспериментальное обоснование конструкций стен шлюза, уси-
■ ленных составными армоэлементами
3.4.1. Схема расположения контрольно-измерительных приборов в секциях, усиленных составными армоэлементами
3.4.2. Результаты натурных исследований стен камеры шлюза, усиленных составными армоэлементами
3.4.3. Сопоставление данных о состоянии стен камеры шлюза, усиленных различными способами
3.5. Технико-экономические показатели результатов внедрения способа усиления на сооружениях "Канала имени Москвы"
3.6. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, АРМИРОВАННЫХ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НА СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ФРАГМЕНТАХ СО СТЫКОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ПРИ ДЕЙСТВИИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ И МНОГОКРАТНО-ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАГРУЗОК
4.1. Цель и задачи проводимых исследований
4.2. Разработка конструкции сборно-монолитных фрагментов стыковых соединений преднапряженных элементов
4.3. Экспериментальное обоснование стыкового соединения сборных преднапряженных элементов
4.3.1. Схема расположения приборов и методика экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния фрагментов
4.3.2. Результаты экспериментальных исследований фрагментов стыкового соединения на кратковременное и многократно -повторяющееся воздействие нагрузок
4.3.3. Жесткость и трещиностойкость стыкового соединения преднапряжённых элементов в сборно-монолитной конструкции
4.4. Технико-экономические показатели результатов внедрения пред-напряженных армопанелей в проекте сооружений Средне-Енисейской ГЭС
4.5. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
-о-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, обоснование и внедрение способа усиления железобетонных строительных конструкций гидротехнических сооружений брусковыми преднапряженными элементами»
ВВЕДЕНИЕ
Решение вопросов, связанных со строительством, эксплуатацией, ремонтом и реконструкцией энергетических ( в том числе гидротехнических) сооружений в нашей стране и за рубежом, имеет огромное народнохозяйственное значение.
В настоящее время при некотором снижении масштабов строительства энергетических объектов на первое место выдвигаются задачи по повышению надежности и безопасности действующих сооружений, в том числе, связанные с усилением, ремонтом и реконструкцией основных сооружений, утративших частично или полностью по различным причинам свои эксплуатационные свойства.
В то же время не теряют своей актуальности вопросы индустриализации строительных работ, снижения материалоемкости, экономии средств и сокращения сроков этих работ.
Одним из путей решения поставленных задач является применение более эффективных высокопрочных материалов, совершенствование и разработка новых оригинальных способов производства строительных работ, совершенствование и разработка новых видов конструкций, отличающихся высокой надежностью и безопасностью.
В строительстве промышленных, гражданских, сельскохозяйственных и других объектов уже давно нашли широкое применение предварительно-напряженные, в том числе сборно-монолитные железобетонные конструкции, которые имеют целый ряд существенных преимуществ перед конструкциями, изготовленными- с применением обычной ненапрягаемой арматуры.
В гидротехническом (энергетическом) строительстве применение преднапря-женных конструкций было ограничено, в основном, по причинам, связанным с особенностями проектирования и возведения массивных гидросооружений.
В настоящее время сложились более благоприятные условия для применения предварительно-напряженного железобетона при строительстве, ремонте и усилении гидросооружений.
Как отмечалось выше, значительный объем действующих сооружений нуждается в усилении, ремонте и реконструкции, в том числе в установке дополнительной арматуры для повышения прочности и трещиностойкости. Целесообразно применение в таких случаях предварительно-напряженных элементов заводского изготовления.
Для решения вопросов соединения сборно-монолитных конструкций ( в том числе армоопалубочных ребристых панелей), а также и объединения для совместной работы преднапряженных элементов, установленных в монолитном бетоне, необходима надежная конструкция стыкового соединения, удовлетворяющая требованиям по равнопрочности и трещиностойкости.
Исходя из вышеизложенного, целями диссертационной работы являются разработка, расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование и внедрение способа усиления конструкций гидросооружений преднапряженными брусковыми элементами, а также разработка и обоснование стыкового соединения преднапряженных элементов.
Для достижения целей диссертационной работы были выполнены экспериментальные (лабораторные и натурные) и расчетно-теоретические исследования, направленные на решение следующих задач:
- экспериментальное и расчетно-теоретическое обоснование разработанного способа усиления гидросооружений преднапряженными элементами;
- исследование характера распределения усилий между составляющими усиленную конструкцию элементами при их совместной работе по восприятию внешних нагрузок и воздействий;
- расчетные исследования напряженно-деформированного состояния стен камер шлюзов, усиленных преднапряженными элементами;
- натурные исследования состояния стен камер шлюзов канала им.Москвы после их усиления преднапряженными элементами;
- экспериментальное и расчетное обоснование разработанной конструкции стыкового соединения преднапряженных элементов;
- уточнение расчетных зависимостей для определения длины участка заанкери-вания преднапряженных элементов в монолитном бетоне;
- совершенствование методики расчета стыковых соединений преднапряженных элементов;
- разработка и обоснование способа усиления стен камер шлюзов брусковыми преднапряженными элементами;
- экспериментальные исследования работы стыковых соединений преднапряженных элементов в сборно-монолитных конструкциях при действии многократно повторяющихся нагрузок.
Научную новизну работы составляют:
- разработанный способ усиления гидросооружений преднапряженными брусковыми элементами;
- результаты экспериментальных исследований железобетонных конструкций, усиленных преднапряженными брусковыми элементами;
- результаты натурных наблюдений за напряженно-деформированным состоянием стен камер шлюзов канала им.Москвы;
- разработанная конструкция стыковых соединений преднапряженных элементов;
- полученные уточненные зависимости для расчета длины участка заделки преднапряженных элементов в зоне их стыкового соединения;
- результаты экспериментальных исследований стыкового соединения преднапряженных элементов при действии многократно повторяющейся нагрузки;
- методика расчета стыковых соединений преднапряженных элементов.
Практическая ценность работы заключается в применении разработанного способа усиления основных несущих конструкций гидросооружений для восстановления утраченных эксплуатационных свойств в целях повышения безопасности и надежности, а также в практическом применении разработанной конструкции стыкового соединения преднапряженных элементов при возведении или реконструкции энергетических сооружений.
Результаты выполненных исследований были использованы при усилении и ремонте стен камер шлюза № 1 канала им.Москвы, при проектировании преднапряженных конструкций наплавных блок-модулей здания ГЭС, применительно к сооружениям Зейского каскада электростанций.
Внедрение результатов работы позволило получить фактический экономический эффект в размере 404733 рубля (в ценах 1989 г.) за счет экономии строительных материалов (арматуры и бетона) и применении более эффективных высокопрочных материалов при ремонте и усилении стен камер шлюза № 1 канала им.Москвы.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в расчетно-теоретических и экспериментальных исследованиях предложенного способа усиления гидротехнических сооружений, в изготовлении и оснащении приборами преднапряженных элементов и установке их в секции шлюза № 1 канала им.Москвы, в оснащении приборами стенок экспериментальных секций камеры шлюза и многолетних наблюдениях за их напряженно-деформированным состоянием.
а-
Автором разработана конструкция армопанели и стыкового соединения предна-пряженных элементов для сборно-монолитных конструкций гидротехнических сооружений, проведены его испытания на действие кратковременной и многократно-повторяющейся нагрузки и уточнена зависимость между длиной заанкерирования элементов в омоноличивающей бетоне и влияющими на нее факторами.
Апробация работы. Способ усиления гидротехнических сооружений защищен авторским свидетельством № 1535916.
Результаты работы докладывались на ХУШ Всесоюзной молодежной научно-технической конференции института "Гидропроект" в 1991 году, на научно-технических советах отдела исследований железобетонных конструкций и на технических совещаниях в Управлении канала им.Москвы, на секции научно-технического совета АО "НИИЭС" в 1999 году. Основные выводы работы изложены в 5 публикациях.
На защиту выносятся:
- обоснование необходимости совершенствования способов усиления конструкций гидросооружений и конструкций стыковых соединений преднапряженных элементов;
- разработанный способ усиления конструкций гидросооружений преднапря-женными брусковыми элементами;
- результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций, усиленных преднапряженными брусковыми элементами;
- результаты натурных исследований напряженно-деформированного состояния конструкций стен камер шлюза № 1 канала им.Москвы, усиленных преднапряженными брусковыми элементами;
- разработанная конструкция стыкового соединения сборных преднапряженных элементов;
- уточненные зависимости для определения длины участка заделки преднапряженных брусковых элементов в зоне стыкового соединения;
- методика расчета стыковых соединений преднапряженных элементов;
- результаты исследований работы стыкового соединения преднапряженных элементов в сборно-монолитных конструкциях при действии многократно повторяющейся нагрузки;
- результаты внедрения работы и технико-экономическая эффективность. Работа выполнена в отделе исследований сооружений и конструкций ОАО "Научно-исследовательский институт энергетических сооружений" РАО "ЕЭС России" под руководством к.т.н.,с.н.с. Михайлова Олега Викторовича.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ильин, Юрий Алексеевич
4.5. Выводы по главе 4.
1 .Разработана конструкция преднапряженной ребристой армопалубочной панели для сборно-монолитного варианта строительства, а также для усиления лицевых поверхностей массивный гидросооружений. Разработанная конструкция реализована в проектах зданий Средне-Енисейского и Зейского каскадов электростанций.
2. На основе данных проведенных ранее исследований был предложен и обоснован способ стыкового соединения армопанелей путем перепуска выступающих предна-пряженных ребер двух соседних армопанелей.
3. Разработанная конструкция стыкового соединения была обоснована комплексом расчетно-теоретических и экспериментальных исследований на серии крупномасштабных фрагментов стыков, состоящей из пяти моделей МС-1,.МС-5. При этом лабораторные исследования на крупномасштабных моделях проводились не только на действие кратковременных, но и многократно повторяющихся нагрузок.
4. Экспериментально была уточнена величина перепусков брусковых элементов в зоне стыковых соединений, необходимая для обеспечения прочности, трещиностой-кости и жесткости, соответствующих сплошной монолитной конструкции.
5. Экспериментальные исследования крупномасштабных фрагментов стыковых соединений при центральном растяжении и при изгибе, позволили установить характер трещинообразования и разрушения стыковых соединений преднапряженных элементов. Было установлено, что бетон средней зоны стыков, расположенных между брусковыми элементами, полностью подчиняется их влиянию. Это подтверждается различием в усилиях образования трещин: в крайних зонах бетона фрагмента нагрузка образования трещин составляла 300 - 350 кН, а во внутренних зонах фрагмента - 800 кН.
6. Взаимное сопоставление результатов исследований фрагментов стыковых соединений при действии кратковременных и многократно повторяющихся нагрузок подтвердило надежность разработанной конструкции. Так, разрушений фрагмента МС-4 от действия многократно повторяющейся нагрузки произошло при тех же значениях усилий, что и фрагментов МС-2, МС-3, испытанных при действии кратковременной нагрузки. Прочность фрагмента МС-5 при повторяющемся нагружении после образования трещин в монолитном бетоне и в бетоне брусковых элементов снизилась на 5,6 % по сравнению с фрагментом МС-3 и на 7,6 % по сравнению с фрагментом МС-4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вьшолненная работа имела своей целью обосновать возможность применения преднапряжённых элементов полной заводской готовности не только для армирования строящихся сооружений, но и, впервые, в качестве элементов усиления массивных сооружений, в том числе гидротехнических, при их ремонте или реконструкции. Для этого был выполнен целый комплекс расчётно-теоретических и экспериментальных исследований на фрагментах с использованием натурных брусковых преднапряжённых элементов и на натурном сооружении- шлюзе № 1 Канала им.Москвы.
Проведённые исследования позволяют сделать следующие общие выводы по диссертации:
1 .Проблемы индустриализации строительства гидросооружений, повышения надежности при ремонте и усилении потребовали разработки новых эффективных способов возведения сооружений, ремонта и усиления на основе применения более эффективных высокопрочных материалов и технологий.
2. Разработан способ усиления гидросооружений на основе использования предварительно напряжённых брусковых элементов заводского изготовления. Разработанный способ заключается в установке в тело монолитного бетона гидросооружений преднапряженных сборных брусковых элементов и омоноличивания их раствором. При этом обеспечивается совместная работа пяти материалов, составляющих усиленную конструкцию: монолитного бетона сооружения, ненапрягаемой арматуры, бетона преднапряженных элементов, преднапряженной арматуры, раствора омоноличивания.
3. Разработанный способ усиления гидросооружений был обоснован комплексными расчетно-теоретическими и экспериментальными исследованиями на серии крупномасштабных моделей фрагментов усиливаемых сооружений. При этом был установлен характер образования трещин и разрушения усиленных сооружений, выявлены особенности восприятий усилий и напряжений материалами и элементами усиленной конструкции.
4. Экспериментальное сопоставление способов усиления на основе преднапряженных брусковых элементов и на основе обычной ненапрягаемой арматуры показало преимущества разработанного способа, в том числе лучшее сцепление брусковых элементов с монолитным бетоном.
5. Экспериментально уточнена необходимая величина длины анкеровки брусковых элементов в теле сооружения. Уточнены зависимости для расчета длины анкеровки брусковых элементов усиления.
6. Отклонения в работе, зафиксированные на стенах камер шлюза № 1 канала им. Москвы и их негативное состояние, потребовали разработки и проведения мероприятий по усилению конструкций стен.
7. Разработан, обоснован и внедрен способ усиления стен камеры шлюза на основе установки составных армоэлементов, состоящих из преднадряжённых брусковых элементов длиной 10 м и арматурных элементов длиной 7 м из обычной ненапря-гаемой арматуры.
8. Многолетние натурные наблюдения и инструментальные измерения, проводимые на опытных натурных сооружениях стен секций №№ 8,9 в течении 10 лет после их усиления, показали полное восстановление их эксплуатационных свойств, повышение их прочности, жесткости и трещиностойкости.
9. Выполнен анализ напряжённо-деформированного состояния стен камеры шлюза с разными способами усиления - секций №№ 8,9, усиленных преднапряжённы-ми армоэлементами, и секции № 11, усиленной обычной ненапрягаемой арматурой.
10. Результаты расчетов ( численных и аналитических) стен камер шлюзов хорошо согласовывались с данными натурных экспериментов.
11. Разработана и обоснована расчетным и экспериментальным путем конструкция стыкового соединения преднадряжённых брусковых элементов в теле гидросооружения при стротельстве и усилении.
12. На основе лабораторных исследований крупномасштабных моделей фрагментов стыковых соединений установлен характер образования трещин и механизм разрушения при действии кратковременных и многократно повторяющихся нагрузок.
13. Экспериментально уточнена предельная величина перепуска брусковых элементов при которой обеспечивается равное по прочности, трещиностойкости и жесткостии стыковое соединение. Уточнены зависимости для расчета стыкового соединения брусковых элементов.
-18114. Результаты диссертационной работы внедрены в проекты сооружений Средне-Енисейского и Зейского каскадов ГЭС, реализованы при усилении и ремонте натурных сооружений стен камеры шлюза № 1 канала им. Москвы.
15. Применение результатов работы позволило получить значительный экономический эффект.