Асфальтовые противофильтрационные конструкции гидротехнических сооружений и их научное обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Давиденко, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор технических наук Давиденко, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АСФАЛЬТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ в ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Отечественный опыт строительства.
1.2. Зарубежный опыт строительства.
1.3. Анализ опыта применения асфальтовых противофильтрационных конструкций.
Выводы по главе.
Глава 2. ПОЛЗУЧЕСТЬ АСФАЛЬТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Состояние вопроса.
2.2. Исследование асфальтовых материалов на ползучесть.
2.3. Закономерности ползучести асфальтовых материалов.
Выводы по главе.
Глава 3. ДЛИТЕЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ АСФАЛЬТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Ползучесть и длительная прочность.
3.2. Долговечность асфальтовых материалов.
Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРУГОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СРЕДЫ НА ВЕЛИЧИНУ КОЭФФИЦИЕНТА БОКОВОГО ДАВЛЕНИЯ АСФАЛЬТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Состояние вопроса и методика исследований.
4.2. Исследования по определению коэффициента бокового давления асфальтовых материалов.
Выводы по главе. ч
Глава 5. РАСЧЕТ АСФАЛЬТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭКРАНОВ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.
5.1. Решение задачи о движении асфальтовых материалов в каналах характерной формы.
5.2. Расчет на теплоустойчивость против оплывания на откосе под действием собственного веса.
5.3. Расчет на ледовые и волновые нагрузки.
5.4. Расчет на трещиноустойчивость при охлаждении экрана, пучении основания и его просадках.
Выводы по главе.
Глава 6. РАСЧЕТ АСФАЛЬТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ДИАФРАГМ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.
6.1. Расчет на гибкость при смещении и осадках упорных призм плотины.
6.2. Расчет на сплошность при изменении температуры по высоте диафрагмы.
6.3. Решение задачи о движении асфальтового упруго-вязко-пластического материала в щели при наличии упругого сопротивления среды (расчет на растекание диафрагмы).
6.4. Расчет на вытекание асфальта диафрагмы в поры грунта плотины, прилегающего к диафрагме.
6.5. Расчет устойчивости низовой призмы при передаче на нее дополнительного давления асфальтового материала диафрагмы. выводы по главе. f
Глава 7. РАСЧЕТ АСФАЛЬТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭКРАНОВ И УПЛОТНЕНИЙ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ.
7.1. Расчет шпонки круглого сечения при схождении и расхождении деформационного шва.
7.2. Выбор протяженности контура уплотнения с учетом обходной фильтрации.
7.3. Выбор оптимального расположения электронагревателей с учетом конфигурации поперечного сечения асфальтового уплотнения.
7.4. Расчет асфальтовых противофильтрационных экранов.
Выводы по главе.
Глава 8. АСФАЛЬТОВАЯ ТЕПЛОГИДРОИЗОЛЯЦИЯ БЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В ЗОНЕ ПЕРЕМЕННЫХ УРОВНЕЙ ВОДЫ.
8.1. Состояние вопроса.
8.2. Исследование теплофизических свойств асфальтовых материалов.
8.3. Некоторые вопросы проектирования асфальтовой теплогидроизоляции.
8.3.1. Расчет необходимой толщины асфальтовой теплогидроизоляции.
8.3.2. Определение расчетных нагрузок на ограждающее устройство. 215 Выводы по главе.
Глава 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ АСФАЛЬТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МОДЕЛЯХ И
КРУПНОМАСШТАБНЫХ ФРАГМЕНТАХ.
60 9.1. Исследование асфальтовых теплогидроизоляционных экранов для защиты бетона переменного горизонта воды в условиях строительства Вилюйской ГЭС-2.
9.2. Исследование асфальтовых противофильтрационных экранов для плотин из малоцементного бетона в условиях строительства плотины Андижанского водохранилища.
9.3. Экспериментальные исследования сейсмостойкости грунтовых плотин с асфальтобетонной диафрагмой.
Выводы по главе.
Глава 10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АСФАЛЬТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
10.1. Устройство асфальтовых разгружающих конструкций для туннелей, проходящих в высоких насыпях
10.2. Сопряжение грунтовых противофильтрационных элементов с основанием посредством асфальтовой прослойки.
10.3. Асфальтовая противофильтрационная завеса в основании, возводимая методом «стена в грунте».
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтовые противофильтрационные конструкции гидротехнических сооружений и их научное обоснование»
Актуальность разрабатываемой проблемы. Особое внимание в практике гидротехнического строительства в последние десятилетия уделяется проблеме совершенствования проектирования и строительства противофильтра-ционных конструкций гидротехнических сооружений. Одним из средств повышения надежности их работы и снижения стоимости является применение асфальтовых материалов.
Асфальтовые противофильтрационные конструкции применяются в гидротехническом строительстве в основном в виде экранов, диафрагм и уплотнений деформационных швов и являются прогрессивным типом защиты сооружений от фильтрации.
В нашей стране построено несколько достаточно сложных в инженерном плане сооружений с асфальтовыми противофильтрационными конструкциями. Среди них - плотины Богучанской (строящаяся), Братской, Мамакан-ской, Камской, Свирской ГЭС. Наиболее интересные из зарубежных объектов с асфальтовыми противофильтрационными устройствами - плотины в Гонконге Хай Айленд (западная высотой 101 м, восточная - 109 м), Чулак (Гватемала - 160 м), Финстерталь (Австрия - 92 м), Смит Маунтин (США - 72 м), Широяма (Япония - 75,5 м) и другие.
Большой вклад в решение проблемы совершенствования противо-фильтрационных устройств внесен трудами отечественных ученых: П.Д.Глебовым, С.Н.Попченко, Н.Ф.Щавелевым, М.Г.Старицким, Н. С.Покровским, Ю.Н.Касаткиным, Ю.К.Ждановым, Л.Н.Рассказовым, Н.В.Стабниковым, А.В.Руденским, В.А.Золотаревым, Г.В.Борисовым, А.М.Кисиной, М.Ф.Никишиной, А.А.Иноземцевым, а из зарубежных ученых следует отметить В.Ф.Ван Асбека, Э.Шониана, С.Ф.Рихтера, Е.Кратоцвила, М.Вотруба, И.Иосиаки, В.Шобера, И.Леннарта, Х.Линка, Ф.Цитшера и других.
Использование асфальтовых противофильтрационных конструкций позволяет удешевить строительство, сократить трудозатраты, уменьшить сроки возведения сооружения, осуществить ряд мероприятий по охране окружающей среды.
В проблеме внедрения в гидротехническое строительство асфальтовых противофильтрационных конструкций имеются нерешенные вопросы. В частности, следует уделить внимание изучению долговечности сравнительно тонких асфальтовых конструкций. Недостаточно исследованы закономерности деформирования и разрушения литых асфальтовых материалов, отсутствуют количественные характеристики реологических свойств литых асфальтовых материалов, в связи с чем необходимо совершенствование математических моделей, описывающих закономерности поведения литых асфальтовых материалов под нагрузкой, отвечающих реальному характеру их деформирования, а также разработать методы расчета асфальтовых конструкций с учетом их упруго-вязко-пластических свойств.
В связи с этим проблема проектирования и расчета асфальтовых противофильтрационных конструкций гидротехнических сооружений продолжает оставаться актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Диссертационная работа связана с выполнением исследований по следующим проблемам государственных научно-технических программ, в которых автор диссертации был ответственным исполнителем: так в 1971-1975 г.г. исследования проводились по заданию 001282 проблемы 001275; в 19761980 г.г. по заданию 0602НЗ проблемы 00105; в 1981-1985 г.г. по заданию 0302С4 проблемы 05508; в 1986-1990 г.г. по заданию 0402Н1 проблемы 05508; в 1991-1995 г.г. по заданию 6.11.0НТП 0.04, в 1995-1998 г.г. по заданию 0.3 проблемы 0.05.
Цель диссертационного исследования - решение научно-технической проблемы повышения эффективности противофильтрационных конструкций гидротехнических сооружений за счет применения асфальтовых материалов.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта применения асфальтовых противофильтрационных конструкций и тенденций их развития.
2. Исследование реологических свойств асфальтовых материалов и установление их механической и математической моделей. Определение реологических характеристик асфальтовых материалов.
3. Исследование длительной прочности и долговечности асфальтовых материалов.
4. Исследование взаимодействия асфальтовых конструкций с элементами сооружений. Определение величины коэффициента бокового давления асфальтовых материалов.
5. Усовершенствование методов расчета асфальтовых противофильтрационных конструкций с учетом упруго-вязко-пластических свойств асфальтовых материалов (экраны, диафрагмы, уплотнения деформационных швов).
6. Исследование асфальтовых конструкций на крупномасштабных бетонных фрагментах и опытных насыпях.
7. Исследование асфальтовой теплогидроизоляции бетонных гидротехнических сооружений в зоне переменных уровней воды.
8. Разработка конструкций и методов расчета разгрузочного устройства свода туннеля от давления грунта, проходящего в высоких насыпях, сопряжения грунтовых противофильтрационных элементов с основанием посредством асфальтовой прослойки, возведение диафрагмы и завесы в основании методом «стена в грунте» с использованием асфальтовых материалов.
Научная новизна исследования заключается
• в реологических исследованиях для обоснования механической и математической моделей асфальтовых материалов и определения реологических характеристик моделей для использования их в расчетах;
• в разработке механических и математических моделей, связывающих напряжения, деформации и время в широком диапазоне изменения температур и напряжений;
• в исследованиях длительной прочности и долговечности асфальтовых материалов;
• в разработке методики расчета асфальтовых противофильтрацион-ных конструкций (экраны, диафрагмы и уплотнения деформационных швов) с учетом упруго-вязко-пластических свойств асфальтовых материалов;
• в исследованиях по оптимальному расположению и количеству электронагревателей в асфальтовых уплотнениях с учетом различной конфигурации их поперечного сечения методом электротепловой аналогии;
• в обоснованиях необходимой протяженности контура уплотнения с учетом обходной фильтрации методом электрогидродинамической аналогии;
• в результатах обширного экспериментального комплекса исследований, подтверждающих основные расчетные положения;
• в разработке методов расчета асфальтовых разгрузочных устройств от давления грунта на свод туннелей, проходящих в высоких насыпях; сопряжения грунтовых противофильтрационных элементов с основанием посредством асфальтовой прослойки;
• в разработке методами математической теории эксперимента математических моделей «физико-механические свойства асфальтовых заливочных смесей - технологические параметры заливки», используемых при обосновании технологии устройства диафрагм и завес в основании, возводимых методом «стена в грунте».
Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные автором основные научные результаты позволяют оценить напряженно-деформированное состояние асфальтовых противофильтрационных конструкций, установить их долговечность, назначить технологию строительных и ремонтных работ в зависимости от типа сооружения и характера эксплуатации.
Результаты исследования внедрены:
• при обосновании и строительстве асфальтовой диафрагмы грунтовой плотины Богучанской ГЭС;
• при обосновании и строительстве асфальтобетонного экрана на сооружениях технического назначения Новококандского химического завода;
• при устройстве теплогидроизоляции на отводящем канале Вилюй-ской ГЭС-2;
• на опытном крупномасштабном блоке при исследовании противо-фильтрационного экрана в условиях строительства плотины Андижанского водохранилища и на самой плотине при устройстве асфальтовых уплотнений деформационных швов;
• институтом «Гидропроект» и его отделениями при обосновании плотин из грунтовых материалов с асфальтовыми противофильтрационными диафрагмами, для следующих гидроузлов: Тельмамского, Богучанского, Усть-Среднеканского, Вилюйского, Нижне-Бурейского,Мокского и др.;
• при восстановлении водонепроницаемости деформационных швов в судоходных шлюзах Волго-Балтийского водного пути в г. Вытегра;
• при сооружении судоходного шлюза в г. Шексна;
• при обосновании ремонтно-восстановительных работ на системе техводоснабжения Ровенской АЭС;
• при строительстве насосной станции канала Днепр-Ингулец;
• при составлении нормативных документов: раздел СНиП 2.06.06-85 «Плотины бетонные и железобетонные»; П-05-82 ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева «Руководство по проектированию и устройству гидроизоляции, теплоизоляции и деформационных швов» к главе СНиП П-54-77; П-20-85 ВНИИГ им.
В.Е.Веденеева «Руководство по проектированию и устройству асфальтобетонных противофильтрационных элементов в грунтовых гидротехнических сооружениях»; ВСН 30-83 Минэнерго СССР «Инструкция по проектированию гидротехнических сооружений в районах распространения вечномерз-лых грунтов».
• при создании новых прогрессивных элементов конструкций из асфальтовых материалов (многие из предложенных решений защищены 16 авторскими свидетельствами на изобретения);
Фактический экономический эффект от внедрения результатов исследований, в которых автор был ответственным исполнителем и принимал непосредственное участие, по неполным данным составил свыше 500 тыс. рублей в ценах 1984 года.
Результаты исследований автора по теме диссертации использованы при составлении 4 нормативных документов, опубликованы в 58 печатных работах, доложены на 20 научно-технических конференциях и совещаниях.
Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе описывается и анализируется опыт применения асфальтовых противофильтрационных конструкций в отечественном и зарубежном гидротехническом строительстве. Приводятся краткие сведения об основных асфальтовых конструкциях. Глава содержит отдельные результаты исследований автора.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Давиденко, Вячеслав Михайлович
Выводы по главе
1. Рассмотрена перспективная конструкция асфальтового разгрузочного устройства для туннелей, устраиваемых в высоких насыпях, путем целенаправленного взаимного использования свойств литых асфальтовых материалов и грунта низовой призмы.
2. Предложена методика расчета асфальтового разгрузочного устройлен по зависимости [44,45 ]:
198) е = (о0-ест)ехр^-4^] + е1
199) ства, суть которой состоит в том, что под данные характеристики грунта тела плотины и конструкции туннеля производится определение исходной эпюры давлений грунта на свод туннеля. Под заданный уровень необходимого снижения давления грунта на свод туннеля определяется минимальная толщина асфальтового разгрузочного устройства, и назначаются составы литых асфальтовых материалов с требуемыми реологическими свойствами. В зависимости от типа используемого грунта в теле плотины, его гранулометрического состава и физико-механических свойств устанавливается необходимость в устройстве переходной зоны от асфальтового разгрузочного устройства к примыкающему грунту и сжимаемых прокладок, которые частично реализуют разницу в осадках грунтов надтуннельной призмы и боковых зон, примыкающих к туннелю.
3. Предложенное решение для разгрузки свода туннеля, проходящего в высоких насыпях, от избыточного давления грунта позволяет не только снизить уровень давления грунта на свод туннеля, но и равномерно, радиально к своду туннеля его перераспределить, что, по нашему мнению, улучшит статическую работу туннеля и даст возможность перейти на облегченные их конструкции.
4. Для лучшего сопряжения материала грунтового ядра (экрана) с трещиноватой скалой основания и снижения фильтрации по их контакту целесообразно укладывать прослойку из литого асфальтового материала.
5. Соответствующим подбором составов асфальтового материала в прослойке можно обеспечить, при известных деформационных характеристиках грунта ядра (экрана), заданное его обжатие и, тем самым, повысить надежность контакта в фильтрационном отношении, а также предотвратить вытекание асфальтового материала в трещины основания, которые могут образоваться в строительный и эксплуатационный периоды.
6. Выполнение противофильтрационной диафрагмы или завесы методом «стена в грунте» с заполнением траншеи асфальтовым материалом под раствор бентонита является актуальным, особенно при возведении грунтовых плотин на аллювиальных основаниях в северной строительно-климатической зоне с повышенной сейсмичностью площадки строительства.
7. Математические модели «физико-механические свойства асфальтовых заливочных смесей - технологические параметры заливки» дают возможность не только назначать оптимальные технологические параметры заливки асфальта в траншею под раствор бентонита, но и прогнозировать свойства асфальтовых заливочных смесей при возможных отклонениях в процессе заливки.
8. Предложена технологическая схема выполнения диафрагм или завес из асфальтовых материалов методом «стена в грунте», обеспечивающая необходимые технологические и эксплуатационные свойства асфальтовых про-тивофильтрационных конструкций.
9. Применение указанной технологии в лабораторных условиях показало, что асфальтовая заливочная смесь полностью заполняет пустоты, находящиеся под бентонитовым раствором в траншее, не отмечается образование каких-либо полостей и раковин в нем, а потери средней плотности асфальтового материала в конструкции незначительны и составили не более 1% от первоначальной.
10. Расчеты показывают, что при температуре асфальтовой заливочной смеси (г| = 400 МПа-с), равной +165°С, и температуре бентонитового раствора +5°С при глубине заливки до 40 м минимальный диаметр заливочной трубы, при котором еще нет необходимости устройства ее теплоизоляции, составляет не менее 30 см, при меньших диаметрах заливочной трубы необходимо устройство дополнительного наружного кожуха, а пространство между трубой и кожухом при необходимости может быть заполнено теплоизоляционным материалом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании представлены результаты теоретического обобщения разработанных автором экспериментальных и расчетных методов и полученных данных о физико-механических и реологических свойствах литых асфальтовых мастик, растворов и бетонов, выявлены закономерности деформирования асфальтовых материалов и взаимодействия их с ограждающими конструкциями, позволяющие решать проблему обеспечения надежности и повышения эффективности и экономичности асфальтовых противофильтрационных устройств, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Основные научные, практические результаты и выводы, полученные в диссертации, следующие:
1. Асфальтовые противофильтрационные конструкции грунтовых и бетонных сооружений являются современными и прогрессивными типами защиты сооружений от фильтрации. Главными отличительными признаками асфальтовых противофильтрационных конструкций являются: четкая функциональность элементов, малые объемы (толщина и масса) собственно водонепроницаемого элемента, возможность достижения полной водонепроницаемости, химическая стойкость, морозостойкость, возможность укладки при отрицательных температурах и под воду, экономичность, самозалечивае-мость в случае появления трещин, высокая деформативная способность.
2. Проведенные исследования показывают, что литым асфальтовым материалам (мастики, растворы, бетоны) свойственны общие реологические закономерности. В зависимости от величины нагрузки, температуры, типа асфальтового материала и вида напряженного состояния могут развиваться: затухающая ползучесть, заканчивающаяся стабилизацией деформации, условно установившаяся ползучесть и прогрессирующая ползучесть, приводящая к разрушению. Определены реологические характеристики некоторых составов асфальтовых материалов.
3. Результаты реологических исследований асфальтовых материалов дают возможность описать деформационные свойства этих материалов в виде составной модели, полученной на основе модели, предложенной акад. П.А.Ребиндером, образованной соединением упругих, вязких элементов и элементов сухого трения. Эта модель состоит из двух частей: I - модель Мак-свелла-Сен-Венана и П - модель Кельвина.
4. Установлены основные положения механики асфальтовых материалов, которые базируются на следующем: асфальтовые материалы подчиняются закону линейного деформирования; прочность обусловливается силами сцепления между битумными пленками и минеральным заполнителем и внутренним трением; уплотнение подчиняется неньютоновскому течению материала под действием собственного веса или уплотняющей нагрузки; процесс деформирования отображается упруго-вязко-пластическим законом.
5. Рассмотрены вопросы долговечности асфальтовых материалов и установлены три критических состояния, превышение которых приводит к их разрушению. Они являются общими для всех асфальтовых материалов и наступают при любом напряжении, превышающем предел длительной прочности материала.
Автором показано, что термофлуктуационная теория прочности, предложенная акад. С.Н.Журковым, может быть использована для прогнозирования долговечности литых асфальтовых материалов при температурах эксплуатации не выше +5°С.
6. Экспериментально при исследовании по схеме сжатия без возможности бокового расширения установлено, что давление в литом асфальтобетоне передается по закону гидростатики, и коэффициент бокового давления равен единице, в то время как для уплотняемого асфальтового материала составляет 0,14-0,22. Коэффициент бокового давления при течении асфальта в щели с деформируемыми стенками нарастает во времени, (темп нарастания зависит от упругого сопротивления среды, состава асфальтобетона) и стремится к коэффициенту бокового давления асфальта, определенного по схеме сжатия без возможности бокового расширения, т.е. к единице.
7. Усовершенствованы методы расчета асфальтовых противофильтра-ционных конструкций грунтовых и бетонных гидротехнических сооружений, в основу которых положена упруго-вязко-пластическая модель, которая наиболее полно отражает особенности поведения асфальтовых материалов под нагрузкой в широком диапазоне температур и напряжений. Автором усовершенствованы методы расчета следующих асфальтовых конструкций:
• наружных противофильтрационных экранов грунтовых и бетонных сооружений;
• противофильтрационных диафрагм грунтовых сооружений;
• противофильтрационных уплотнений деформационных швов бетонных сооружений;
• теплогидроизоляционных экранов для бетонных сооружений, включая зону переменного уровня воды.
8. Решены задачи о движении асфальтового материала в каналах характерной формы и в щели с деформируемыми стенками. Получены зависимости для определения скорости и расхода асфальтового материала в каналах круглого, щелевидного и лоткового очертаний, а также для определения нарастания давления во времени от асфальтового материала при его течении в щели с деформируемыми стенками. Достоверность полученных зависимостей проверена для частных решений с известными реологическими законами (например, ньютоновская и бингамовская жидкости).
9. Методами электродинамической аналогии и электротепловой аналогии решены задачи по обоснованию необходимой протяженности контура уплотнений деформационных швов с учетом обходной фильтрации и оптимального расположения электронагревателей в шпонках уплотнений различной конфигурации.
10.Проведенные автором исследования асфальтовых конструкций на крупномасштабных бетонных фрагментах и опытных грунтовых насыпях позволили: получить качественную и количественную картину деформирования опытных грунтовых насыпей с асфальтовой диафрагмой при сейсмических воздействиях; отработать производственную технологию изготовления и возведения асфальтовых экранов для защиты бетонных сооружений от воздействия температуры и воды; получить данные длительных натурных наблюдений за работой асфальтового материала в конструкции экрана и подтвердить высокую их эффективность, достоверность принятой гипотезы работы экрана и хорошую сходимость теоретических и натурных данных по температурному и реологическому расчетам асфальтовых экранов.
И.Разработаны новые предложения по использованию асфальтовых материалов в гидротехническом строительстве и предложены методы расчета: для разгружающих конструкций свода туннеля, проходящего в высокой насыпи; для повышения надежности сопряжения грунтовых противофильт-рационных элементов с основанием и бортами каньона посредством использования асфальтовых прослоек; выполнение диафрагм и завес в основании путем заливки асфальтового материала в траншею методом «стена в грунте».
12.Результаты исследований внедрены: при обосновании и строительстве асфальтовой диафрагмы плотины Богучанской ГЭС; при обосновании и строительстве асфальтобетонного экрана на гидротехнических сооружениях технического назначения Новококандского химического завода; при устройстве теплогидроизоляции на опытном крупномасштабном участке отводящего канала Вилюйской ГЭС-2; на опытном крупномасштабном бетонном фрагменте при исследовании противофильтрационного экрана в условиях строительства плотины Андижанского водохранилища и на самой плотине при устройстве асфальтовых уплотнений деформационных швов; институтами Гидропроект при обосновании плотин из грунтовых материалов с асфальтовыми противофильтрационными диафрагмами для гидроузлов: Тельмам-ского, Богучанского, Усть-Среднеканского, Вилюйского, Нижне-Бурейского, Мокского; при восстановлении водонепроницаемости деформационных швов в судоходных шлюзах Волго-Балтийского водного пути в г. Вытегра; при устройстве асфальтовых уплотнений сооружений судоходного шлюза в г. Шексна; при устройстве асфальтовых уплотнений на строительстве насосной станции канала Днепр-Ингулец; при составлении разделов ряда нормативных документов: ВСН 30-83 «Инструкция по проектированию гидротехнических сооружений в районах распространения вечномерзлых грунтов»; П-65-82 «Руководство по проектированию и устройству гидроизоляции, теплоизоляции и деформативных швов» к главе СНиП П-54-77; П-20-85 «Руководство по проектированию и устройству асфальтобетонных противофильтрационных элементов в грунтовых гидротехнических сооружениях».