Разработка средств и методов улучшения технико-эксплуатационных параметров работы судоходных шлюзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Липатов, Игорь Викторович

  • Липатов, Игорь Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 342
Липатов, Игорь Викторович. Разработка средств и методов улучшения технико-эксплуатационных параметров работы судоходных шлюзов: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2006. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Липатов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗОВ КАК ВАЖНОГО ЗВЕНА ВОДНОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Общие сведения о назначении и работе судоходных гидротехнических сооружений.

1.2. Современное техническое состояние судоходных шлюзов и обеспечение устойчивости транспортного процесса.

1.3. Пути интенсификации судопотоков через шлюзованные участки внутренних водных путей.

1.3.1. Пути сокращения движенческой составляющей времени судопропуска.

1.3.2.Пути сокращения машинной составляющей времени судопропуска.

1.4. Основные направления по улучшению технико - эксплуатационных параметров работы судоходных шлюзов.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ВОРОТ ШЛЮЗА И РЕЧНОГО ПОТОКА.

2.1. Гидродинамические нагрузки, действующие на рабочие ворота шлюза.

2.2. Разработка математической модели процесса гидродинамического воздействия потока на рабочие ворота и проблема ее замыкания.

2.3. Лабораторные исследования характера взаимодействия потока и рабочих ворот.

2.4. Верификация предлагаемой математической модели с конкретизацией путей ее замыкания и применения.

3. РАСЧЕТЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДХОДНЫХ КАНАЛАХ ШЛЮЗОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ CAD/CAE ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Современные подходы к исследованию волновых явлений формирующихся в подходных каналах при работе шлюза.

3.2. Разработка математической модели волновых процессов в подходных каналах и способы ее реализации.

3.3. Экспериментальные исследования и верификация разработанной математической модели.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СУДОХОДНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Современные подходы к исследованию напряженнодеформированного состояния резьбовых соединений.

4.2. Разработка численной модели напряженно - деформированного состояния резьбового соединения и ее верификация по экспериментальным данным.

4.3. Разработка математической модели типичного для шлюзов резьбового соединения шток-муфта.

4.4. Особенности формирования напряженно-деформированного состояния резьбовых соединений упорного типа на судоходных сооружениях.

4.4.1. Исследование характера распределения напряжений во впадинах штока и муфты.

4.4.2. Влияние качества изготовления резьбы на уровни напряжений.

4.4.3. Воздействие схемы зацепления зубьев резьбовой пары на уровни максимальных напряжений в области сцепления.

4.5. Влияние условий работы и качества изготовления резьбовых соединений на прочностной ресурс и сроки надежной эксплуатации резьбового соединения.

4.6. Систематизация данных об особенностях напряженно-деформированного состояния резьбовых пар и разработка мероприятий по продлению их срока службы.

5. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХСТВОРЧАТЫХ ВОРОТ.

5.1. Анализ технических условий эксплуатации тяг гальсбантов двухстворчатых ворот судоходных шлюзов.

5.2. Разработка численных моделей исследования напряженно

- деформируемого состояния гальсбантов при различных нагрузках.

5.3. Особенности напряженно-деформированного состояния гальсбантов и оценка влияния коррозии, изготовления, монтажа на прочностной ресурс.

5.4. Исследование устойчивости плоских тяг гальсбантов.

5.5. Изучение влияния внешних тепловых нагрузок на эксплуатацию тяг гальсбантов.

5.6. Влияния внешних динамических нагрузок на напряженно-деформированное состояние плоских тяг гальсбантов.

5.7. Обоснование рациональных путей и условий технической эксплуатации гальсбантов с плоскими тягами.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В РАБОТЕ СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗОВ И ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ.

6.1. Использование конического среза резьбовых соединений для увеличения срока службы механического оборудования судоходных шлюзов.

6.2. Рекомендации по конструктивной доработке подьемно -опускных ворот с уголковым струенаправляющим козырьком.

6.3. Рекомендации по совершенствованию конструкции рабочих ворот шлюзов Городецкого района гидротехнических сооружений с целью улучшения условий их эксплуатации.

6.4. Исследование волновых процессов в верхних подходных каналах шлюзов с целью создания дифференцированных

1 стоянок судов, ожидающих шлюзования.

6.5. Рекомендации по улучшению условий судоходства в подходном канале Нюрнбергского шлюза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и методов улучшения технико-эксплуатационных параметров работы судоходных шлюзов»

В современной России эксплуатируются десятки тысяч километров внутренних водных путей, на которых функционирует более 150 шлюзов. Эффективность эксплуатации флота на водных путях в значительной степени зависит от времени прохождения через судоходные гидротехнические сооружения, а также стабильности и надежности работы судоходных шлюзов. Способствуя комплексному использованию водных ресурсов, шлюзы при этом стали одним из основных факторов, сдерживающих интенсификацию судопотоков.

Экономический кризис в стране дал лишь небольшую передышку в решении вопроса интенсификации судоходства, и, как показывают прогнозы, современная тенденция развития транспорта обострит его в ближайшие годы. Так, например, объем перевозок по Волго-Донскому каналу (ВДСК) за последние пять лет утроился, и коэффициент использования шлюзов по времени приближается к его критической величине. Аналогичная ситуация складывается и на Беломорско - Балтийском канале (ББК), где объем пассажирских перевозок за последние пять лет вырос в 2.5 раза.

Основным фактором, определяющим специфику процесса эксплуатации гидротехнического сооружения, является его работа на контакте с двумя средами - воздухом и водой. Постоянная смена границы разделения этих сред, изменение температуры, ветровые нагрузки также способствуют разрушению материала и ухудшению технического состояния основных водоподпорных элементов и всего сооружения в целом. В результате актуальным стал вопрос обеспечения устойчивости транспортного процесса, обеспечение бесперебойной работы судоходных шлюзов и предотвращение глобальных экологических и техногенных катастроф с непредсказуемыми последствиями. Основная часть шлюзов в России уже проработала более 50 лет и выработала свой прочностной ресурс. В частности, сооружения ВДСК уже исчерпали большую часть запроектированного эксплуатационного ресурса. Не лучше ситуация и на других объектах. Согласно результатам государственной регистрации и предварительной оценки уровня эксплуатационной безопасности судоходных шлюзов треть сооружений имеет пониженный уровень безопасности, а более половины - аварийный или предаварийный.

Проблема совершенствования пропуска судов через шлюзы и шлюзованные системы представляла и продолжает представлять существенный интерес в области эксплуатации водного транспорта. Решению этого вопроса были посвящены работы A.M. Гапеева, А.Г. Малышкина, В.В. Баланина, В.И. Кожуха-ря, И.П. Фадеева, В.Н. Захарова, М.А. Колосова, А.Н. Клементьева, Р.Д. Фролова, П.А. Гарибина, В.А. Кривошея, С.М. Пьяных и др.

Учитывая многогранность вопроса интенсификации судопропуска через шлюзованные участки, многими авторами данная проблема рассматривалась под различными углами, начиная с организационно-управленческих способов интенсификации судопотоков, и до решения глобальных технических вопросов, касающихся систем питания шлюзов, сложных гидродинамических процессов, )t имеющих место при работе сооружений, и так далее.

Проблема технического состояния судоходных сооружений наиболее остро возникла последние 15 лет, поэтому круг ученых, работающих в этой области, не столь значителен. По данной тематике работы в основном выполнены в Центре прочности Российского аэрокосмического агентства (РАКа) под руководством А.И. Лиходеда и в СКТБ "Ленгидросталь" (A.B. Фрейшист, И.В. Мар-тенсон, В.И. Кублановский, С.П. Борисевич, Г.А. Полонский). Опыт эксплуатации судоходных сооружений говорит, что наиболее слабым звеном шлюзов являются металлические конструкции, подверженные интенсивной коррозии и циклическому характеру нагружения. Анализ опытных данных показал, что од-( ним из самых весомых факторов обеспечения эксплуатационной безопасности металлических конструкций судоходных шлюзов на современном этапе является точная оценка остаточного прочностного ресурса на базе достижений современной вычислительной математики. С одной стороны, это дает развернутую картину разрушающих напряжений в теле конструкции, а с другой - позволяет определить слабые стороны действующих узлов и наметить пути по увеличению срока их эксплуатации и снижению эксплуатационных затрат на поддержание судоходных гидротехнических сооружений в рабочем состоянии. В дополнение к этому использование вычислительного эксперимента позволяет обойтись без дорогостоящих натурных и лабораторных исследований, найти новые пути улучшения технико-эксплуатационных параметров функционирования шлюзованных участков водных путей на качественно новом уроне. Слабое распространение вышеназванных методов в практике научных исследований на водном транспорте частично объясняется недостаточной мощностью вычислительных ресурсов, а также отсутствием апробированных и верифицированных математических моделей, позволяющих качественно описывать интересующие гидродинамические явления и напряженно-деформированное состояние наиболее слабых узлов. Одной из целей данной работы является восполнение этого пробела.

Учитывая многогранность и многообразие проблем, возникающих в процессе организации судопропуска, автор считает необходимым основные усилия сконцентрировать на решении двух проблем:

• повышение надежности и эксплуатационной безопасности работы металлоконструкций судоходных шлюзов как наиболее слабого звена системы внутренних водных путей;

• поиск и включение в транспортный процесс резервов сокращения продолжительности цикла шлюзования, на основе совершенствования гидродинамических процессов, сопровождающих наполнение/опорожнение камер шлюза.

Для решения проблемы первого направления в работе выполнен анализ технического состояния металлоконструкций современных шлюзов и выявлены наиболее слабые узлы в системе механического оборудования, включая ворота и затворы, а также резьбовые соединения и вспомогательные узлы двухстворчатых ворот (гальсбант и т.д.).

После аварии на Пермском шлюзе специалистами РАКа был выполнен всесторонний анализ технического состояния металлоконструкций, работающих под напором. Поэтому после анализа данных эксплуатационных организаций и изучения специальной литературы, автор считает необходимым сосредоточить усилия на поиске совершенствования надежности резьбовых соединений металлоконструкций шлюзов и гальсбантов двухстворчатых ворот. Для исследования и моделирования технического состояния металлоконструкций необходимо создать математические модели напряженно-деформированного состояния узлов. Эти модели верифицировать по натурным и лабораторным данным. Разработка математических моделей дает возможность выполнения серии численных экспериментов, и выявить слабые места в конструкции с точки зрения надежности и устойчивости транспортного процесса. Результаты численных экспериментов открывают возможность наработать круг предложений организационно-технического характера для существенного увеличения прочностного ресурса и надежности слабых узлов механического оборудования шлюза с целью предотвращения их выхода из строя.

Помимо этого, для повышения эксплуатационной надежности шлюзов, в работе рассмотрен вопрос о гидродинамических нагрузках, действующих на рабочие ворота в процессе маневрирования. Знание эпюры гидродинамического давления на рабочие ворота является отправной точкой при оценке остаточного прочностного ресурса конструкции. И только наличие точного ответа на этот вопрос позволяет эксплуатационному персоналу получить развернутое представление о надежности одного из наиболее уязвимых элементов напорного фронта гидроузла.

С целью сокращения цикла шлюзования в работе анализируются современные подходы к решению данной проблемы. Наиболее перспективным для сокращения движенческой составляющей времени шлюзования на сегодняшний момент является совершенствование гидродинамических явлений в потоке на подходах к шлюзам. С одной стороны, это позволит обеспечить нормальные условия судам на подходах к шлюзам, а с другой - реализовать на практике идею "дифференцированных стоянок" для учалки судов в процессе ожидания шлюзования. Для сокращения машинной составляющей времени шлюзования необходимо наработать круг мероприятий по совершенствованию гидравлических характеристик существующих конструкций рабочих ворот. С одной стороны, это улучшит условия технической эксплуатации на наиболее уязвимом узле напорного фронта гидроузла, а с другой сократит время наполнения камеры шлюза.

Для проведения исследований автором разработано несколько численных математических моделей и выполнен значительный объем лабораторных и натурных исследований. Наличие верифицированных математических моделей позволяет смоделировать и изучить волновые процессы на подходах к шлюзам и предложить методы совершенствования гидравлических характеристик ворот шлюзов с целью ускорения процесса наполнения камеры.

Работа выполнена на кафедре водных путей и гидротехнических сооружений Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ). Систематические модельные эксперименты по работе резьбового соединения были выполнены в лаборатории прочности судовых конструкций и материалов кафедры сопротивления материалов и конструкции корпуса ВГАВТ совместно с доцентом Л.Н. Авдентовым. Исследования конструкций рабочих ворот были выполнены в лаборатории судопропуска Московской академии водного транспорта (МГАВТ) совместно с профессором, д.т.н. В.А.Кривошеем. Расчет по предлагаемым математическим моделям выполнялся на личной вычислительной технике автора с привлечением ресурсов Нижегородского государственного университета (НГУ) и вычислительного центра ВГАВТ. Вычислительные эксперименты по исследованию волновых процессов в подходных каналах к шлюзам выполнялись на вычислительном кластере в Федеральном институте водного строительства Германии (ВА\¥), где автор проходил стажировку в июне 2003 года (реферат "Судоходные сооружения и шлюзы").

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Липатов, Игорь Викторович

Результаты работы в процессе ее выполнения докладывались на международных совещаниях экспертов в рамках сотрудничества Российских и Германских специалистов-гидротехников в Нижнем Новгороде и Карлсруэ, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТ, техническом совете службы гидротехнических сооружений Волжского ГБУ по проблемам эксплуатации рабочих ворот Городецких шлюзов.

Основные положения диссертации отражены в 32 научных работах, представленных в списке литературы.

283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Научные исследования, выполненные в диссертации, направлены на решение проблемы повышения технико-эксплуатационных качеств процесса эксплуатации шлюзов, отработавших по 40-50 лет и более, а так же интенсификацию процесса судопропуска через шлюзованные участки. Для решения этой задачи автором был выполнен анализ существующих работ по совершенствованию и решению комплекса вопросов, связанных с апробацией современных методов исследования напряженно-деформированного состояния наиболее нагруженных узлов механического оборудования судоходных шлюзов и математическому моделированию гидродинамических процессов, сопровождающих работу шлюза. Это позволило выявить ряд резервов для повышения эксплуатационных качеств шлюзов и включить их в транспортный процесс, а также получить полную картину технического состояния наиболее ответственных узлов судоходных шлюзов.

По результатам выполненных в диссертации исследований, автор считает необходимым выделить следующие моменты и отметить результаты, имеющие наибольшую научную и практическую значимость:

1. Выполненный анализ современных методов ускорения процесса прохождения судном судоходного шлюза показал, что на сегодняшний день вопросы интенсификации судопотоков и совершенствования гидродинамических процессов работы шлюзов изучены недостаточно: с одной стороны это связано с присутствием масштабного фактора при лабораторных исследованиях, а с другой -изначальной невозможностью получения адекватных математических моделей процессов на базе уравнений гидромеханики и системы уравнений Сен-Венана, ввиду сложности геометрии потока.

2. Приведенные в диссертации данные показывают, что на данный момент большинство судоходных шлюзов выработало свой основной прочностной ресурс и стабильность транспортного процесса во многих случаях не обеспечивается. Преобладающей первопричиной поломок и остановок шлюзов являются неточности в оценке остаточного прочностного ресурса и некорректности в постановке задачи на этапе проектирования таких уникальных сооружений, как шлюзы.

3. Традиционно используемый балочный подход не позволяет с достаточной точностью оценить пространственную жесткость реальной конструкции, а также выполнить ряд специфических исследований по отклику конструкции на воздействие тепловых и динамических нагрузок в совокупности с влиянием фактора обработки и качества комплектующих этих уникальных узлов. Поэтому возникает необходимость в переходе на математическое моделирование НДС судоходных сооружений.

4. Для исследования наиболее уязвимого узла механического оборудования шлюза - резьбового соединения, автором разработана математическая модель напряженно - деформированного состояния соединения, верифицированная на адекватность натурным данным, полученным при проведении системных исследований на лабораторной установке в масштабе 110: 1.

5. Впервые автором выявлено, что на штоке выделяются две зоны пиковых напряжений, которые лимитируют циклопрочностной ресурс и установлено, что определяющим фактором продолжительности эксплуатации резьбового соединения шток - муфта являются конструктивные особенности и точность соблюдения проектных размеров при изготовлении. Для повышения надежности работы узла, точность изготовления должна быть повышена в рекомендуемых автором пределах.

6. Исследования показали, что эксплуатация резьбового соединения шток-муфта при отсутствии "свободных витков" на сгоне недопустима, так как увеличивает концентрации напряжений. Оптимальным вариантом является наличие на сгоне нескольких свободных витков, для чего рекомендуется каждые 20 лет выводить из области максимального нагружения витки с "пред критическим" усталостным износом, и тем самым существенно продлить срок службы всего соединения.

7. Для продления жизненного цикла резьбового соединения шток-муфта автором рекомендуется применение конического среза начальных витков под определенным углом, что трансформирует наличие концентраций напряжений в витках из фактора, определяющего циклопрочностной ресурс узла в фактор, не влияющий на продолжительность эксплуатационного цикла.

8. Впервые также разработана и верифицирована группа математических моделей, описывающих НДС конструкций плоских тяг гальс-бантов при восприятии ими статических, динамических и тепловых нагрузок, позволяющих учесть влияние коррозии, технологии и качества монтажа, отклонения от проектных параметров и т.д.

9. В диссертации установлено, что для обеспечения нормальных условий эксплуатации гальсбантов по первой группе предельных состояний зазор между осью шлюза и проушиной тяги не должен превышать строго определенного размера, а по второй группе предельных состояний максимальное смещение тяги по вертикальной оси не должно превышать рекомендуемого автором номинала.

10. Исследования автора показали, что максимальные разрушающие напряжения в теле конструкции гальсбанта возникают не в процессе эксплуатации, а во время межнавигационного периода.

11. В работе выявлено, что определяющим фактором эксплуатации является циклопрочностной ресурс, который напрямую связан с величиной зазора между осью ворот и проушиной тяги, а воздействие внешних возбуждающих динамических нагрузок увеличивает величину разрушающих напряжений в области крепления пластин тяг гальсбанта к закладным шлюза.

12. Для исследования условий эксплуатации рабочих ворот шлюза автором впервые создана и верифицирована математическая модель процесса обтекания конструкции ворот шлюза, базирующаяся на трехмерных уравнениях Навье-Стокса, дополняемых специальным выражением для отслеживания раздела двух сред вода/воздух. Для корректного моделирования турбулентных процессов предложено использовать стандартную к - е модель турбулентности с параболической зависимостью между турбулентными касательными напряжениями и скоростью потока в совокупности с логарифмическим законом распределения напряжений в пристеночной области. Верификация математической модели реализовывалась по данным систематических лабораторных экспериментов, и показала ее адекватность физическому процессу, а ее применение позволяет исследовать процесс работы ворот на принципиально новом качественном уровне.

13. Установлено, что для улучшения гидравлических характеристик подьемно-опускных рабочих ворот уголкового типа эффективным будет монтаж группы струеотжимающих пластин в рециркуляционной зоне около точки перелома напорной грани, что позволит увеличить гидравлический коэффициент расхода воды для ворот и сократить время наполнения камеры.

14. Автором установлено, что несмотря на достаточно широкое использование лабораторного эксперимента и проработку методов решения уравнений Сен-Венана, они не позволяют адекватно исследовать волновые процессы в непосредственной близости от шлюза, для чего в диссертации разработана математическая модель на базе гидродинамических уравнений Навье-Стокса, которую рекомендуется дополнять специальной величиной для учета границы раздела сред вода/воздух и стандартной высокорейднольсовской моделью турбулентности. Верификация этой модели по натурным данным, полученным на шлюзе Хаузен (Германия) показала адекватность натурных и теоретических величин.

Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили установить, что при их реализации может быть обеспечено: а) снижение концентрации напряжений на наиболее нагруженных витках соединения на 35 %, предотвращение возможности резкого перераспределения напряжений на максимально нагруженные витки, ведущая к быстрому разрушению узла. Это позволит увеличить срок службы нового соединения на 25 -30%; б) увеличение срока службы резьбового соединения в 2 - 3 раза посредством применения конического среза под углом в 8°; в) увеличение продолжительности работы пластинчатых гальсбантов на 35 - 40% и предотвращение вероятности их катастрофических поломок в межнавигационных период; г) резкое снижение себестоимости научных исследований процессов технической эксплуатации рабочих ворот судоходных шлюзов, ввиду возможности отказа от необходимости применения лабораторных установок; д) сокращение времени наполнения камеры шлюза на 10 - 15 %; е) улучшение условия технической эксплуатации подьемно-опускных ворот с консольным типом струенаправляющего козырька и предотвращение аварийных остановок в работе сооружения; ж) претворение в жизнь идеи введения "дифференцированных стоянок" и сокращение цикла шлюзования на 3 - 5 мин; з) определение схемы реконструкции комплекса гасительных устройств системы наполнения/опорожнения шлюза, что позволит создать приемлемые условия отстоя судов, ожидающих шлюзования.

Выше изложенные практические результаты были получены автором на базе новых теоретических положений, предлагаемых в работе: а) разработка и верификация математической модели взаимодействия рабочих ворот шлюза с потоком; б) формулировка и апробация на базе современных CAD/CAE технологий математической модели волновых процессов в подходных каналах шлюзов; в) построение контактной, конечно-элементной математической модели работы резьбовых соединений и ее верификация на базе лабораторного эксперимента; г) исследование особенностей напряженно-деформированного состояния и факторов, его определяющих, работы упорного типа резьбы в узлах механического оборудования судоходных шлюзов; д) разработка контактных, конечно-элементных математических моделей напряженно-деформированного состояния плоских тяг гальсбантов позволяющие исследовать работу узла при статическом нагружении, динамическом воздействии, влиянии температуры, качестве изготовления и т.д.; е) исследование особенностей технической эксплуатации плоских тяг гальсбантов и их влияние на продление их жизненного цикла.