Реакция яровой пшеницы на предшественники, приёмы предпосевной и послепосевной обработки почвы в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Эсенкулова, Ольга Владимировна

  • Эсенкулова, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 278
Эсенкулова, Ольга Владимировна. Реакция яровой пшеницы на предшественники, приёмы предпосевной и послепосевной обработки почвы в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2009. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эсенкулова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ПРИЁМОВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы).

1.1. Особенности биологии яровой пшеницы.

1.2. Влияние предшественников на питательный, водный и воздушный режимы почвы.

1.3. Фитосанитарное состояние посевов после различных предшественников.

1.4. Реакция яровой пшеницы на предшественники.

1.5. Влияние предпосевной и послепосевной обработки почвы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

1.5.1. Предпосевная обработка.

1.5.2. Послепосевная обработка.

2. ОБЪЕКТ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения полевых исследований.

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Реакция яровой пшеницы на предшественники.

3.1.1. Урожайность.

3.1.2. Структура урожайности.

3.1.3. Качество зерна.

3.1.4. Засорённость посевов.

3.1.5. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.1.6. Влияние предшественников на агрофизические свойства почвы.

3.2. Сравнительная продуктивность звена севооборота «предшественник яровая пшеница».

3.3. Реакция яровой пшеницы на приёмы предпосевной и послепосевной обработки почвы.

3.3.1. Влияние предпосевной обработки почвы.

3.3.1.1. Урожайность.

3.3.1.2. Агрофизические свойства почвы.

3.3.1.3. Засорённость посевов.

3.3.2. Влияние послепосевной обработки почвы.

3.3.2.1. Урожайность.

3.3.2.2. Агрофизические свойства почвы и засорённость посевов.J

4. ЭКОНОМИЧЕСКИАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЁМОВ

ПРЕДПОСЕВНОЙ И ПОСЛЕПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.П

4.1. Экономическая эффективность.

4.2. Энергетическая эффективность.

4.3. Производственная проверка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция яровой пшеницы на предшественники, приёмы предпосевной и послепосевной обработки почвы в Среднем Предуралье»

Актуальность. Зерно яровой пшеницы широко используется на продовольственные, кормовые и технические цели. Наибольшее и незаменимое значение пшеница имеет как продовольственная культура. На общем фоне уменьшения посевных площадей под зерновыми культурами, наблюдаемое как в России, так и в Среднем Предуралье, идёт увеличение доли пшеницы в структуре посевов. Например, если в 1986 г. площадь посева под яровой пшеницей в Удмуртской Республике составляла 31,9 тыс. га, то к 2003 г. она достигла 110,1 тыс. га и этот уровень не снижается в течение последних пяти лет, составив в 2007 г. — 114 тыс. га. При этом средняя урожайность яровой пшеницы за последние пять лет имела невысокое значение — 11,4 ц/га, что составляет 25-40 % от уровня урожайности, получаемого на сортоиспытательных участках и,в передовых хозяйствах (Ленточкин A.M., 2000; Статистический. ., 2004; 2005; 2006; 2007; 2008).

В системе мероприятий, направленных на повышение урожайности яровой пшеницы, большое значение имеет предшественник, который является фундаментом, позволяющим эффективно применить другие технологические приёмы и реализовать потенциал продуктивности культуры. В условиях увеличения доли посевных площадей под пшеницей возрастает актуальность её размещения по хорошим предшественникам. Проведённые ранее исследования Н.А. Корляковым и И.В. Осокиным (1968), В.М. Макаровой (1995), Е.В. Колобовым и Т.Л. Кругловым (1985) были выполнены на других сортах, в иных почвенных условиях, что вызывает необходимость оценки предшественников для современного сорта яровой пшеницы Ирень на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Распространённый сорт яровой пшеницы Иргина является мелкосемянным, что повышает актуальность требований к предпосевной и послепосевной обработке почвы, создающей благоприятные условия для качественного посева, прорастания семян, развития корневой системы и надземной части нежных растений яровой пшеницы в начальные и последующие периоды вегетации. Данная тема входит в план проведения научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (номер государственной регистрации 01.200.205621).

Цель и задачи исследований. Цель — разработка адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы в Среднем Предуралье.

Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих задач:

•S установить влияние предшественников, приёмов предпосевной и послепосевной обработки почвы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

•S дать сравнительную оценку продуктивности звена севооборота «предшественник — яровая пшеница»;

•S установить влияние предшественников, приёмов предпосевной и послепосевной обработки почвы на засорённость посевов яровой пшеницы;

S дать научное обоснование эффективности предшественников, приёмов предпосевной и послепосевной обработки почвы, а также их экономическую и энергетическую оценки в технологии выращивания яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в Среднем Предуралье на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве на фоне безотвальной обработки дана комплексная оценка предшественников, приёмов предпосевной и послепосевной обработки почвы. Установлено, что лучшими предшественниками яровой пшеницы Ирень являются картофель, клевер I г.п., клевер II г.п. и горох, которые способны повышать урожайность и качество зерна. Замена традиционной предпосевной культивации КПС-4 на ресурсосберегающее боронование БЗТС-1,0 в два следа не приводит к снижению урожайности зерна яровой пшеницы. Использование довсходового боронования обеспечивало увеличение урожайности яровой пшеницы на 11 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка сельскохозяйственных культур в качестве предшественников яровой пшеницы;

- влияние предшественников, предпосевной и послепосевной обработки почвы на урожайность яровой пшеницы, её структуру, качество зерна, засорённость посевов и свойства почвы;

- энергетическая и экономическая оценки изучаемых приёмов в технологии выращивания яровой пшеницы.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных установлено, что использование в качестве предшественника яровой пшеницы вико-овсяной смеси, клевера I т.п., клевера Пт.п., картофеля и льна по сравнению с озимой рожью достоверно повышало её урожайность как на фоне без использования удобрений на 20-59 %, так и при их применении на 1635 %. Выявлено, что на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при отсутствии злостных многолетних сорняков замена традиционной предпосевной культивации КПС-4 совместно с боронами БЗТС-1,0 на энергосберегающее и высокопроизводительное боронование БЗТС-1,0 в два следа не привела к снижению урожайности зерна яровой пшеницы Иргина, а предпосевное и послепосевное прикатывание на фоне предпосевной культивации, а также довсходовое боронование обеспечили повышение урожайности культуры соответственно на 10, 13 и 11 %. Производственная проверка, проведённая в СХПК - Племзавод им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики в течение трёх лет (2006-2008 гг.), показала, что урожайность яровой пшеницы Ирень по картофелю была получена выше на 9,5-13,6 ц/га, или на 40-62 %, чем по озимой ржи.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (2003-2008 гг.), ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им-ни академика Д.Н. Прянишникова» (2004, 2008 гг.), ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2008 гг.). По материалам работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём работы. Работа включает введение, обзор литературы, 4 главы экспериментальной части, заключение, список использованных источников (240 наименований, в т.ч. 7 на иностранном языке) и приложения. Полный объём диссертации составляет 278 е., включает 80 таблиц, 8 иллюстраций и 125 с. приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Эсенкулова, Ольга Владимировна

На основании проведённых нами исследований (2003-2008 гг.) по изу чению реакции яровой пшеницы на предшественники, приёмы предпосевной и послепосевной обработки почвы на дерново-среднеподзолистой среднесуг линистой почве Среднего Предуралья при различных метеорологических усло виях вегетационного периода позволяют сделать следующие выводы.1. Лучшим предшественником яровой пшеницы Ирень по сравнению с озимой рожью является картофель, прибавка урожайности пшеницы после ко торого составила 6,5 ц/га (контроль - 14,8 ц/га; НСР05 =1,1 ц/га), что связано с увеличением густоты продуктивного стеблестоя на 81 шт./м и массы зерна с колоса — на 0,12 г при соответствующих показателях после озимой ржи — 339 шт./м и 0,70 г. Затем по мере убывания эффективности следуют клевер II т.п., лён и клевер I т.п., которые обеспечивают увеличение урожайности со ответственно на 33, 27 и 20 %. Прибавка урожайности после клевера I г.п. и клевера II г.п. обеспечена увеличением массы зерна с колоса соответственно на 0,08 и 0,10 г, а после льна - густоты продуктивного стеблестоя на 76 шт./м2.Из группы яровых предшественников лучшими оказались горох, ячмень и рапс, урожайность после которых была получена в среднем 17,6-18,5 ц/га, а остальные изучаемые яровые предшественники по сравнению с горохом дос товерно снизили урожайность яровой пшеницы. Применение удобрений сгла живает значимость предшественников в формировании урожайности яровой пшеницы.2. После разных по биологии предшественников в условиях дерново среднеподзолистой среднесуглинистой почвы Среднего Предуралья реальной задачей является получение зерна яровой пшеницы Ирень, которое отвечает требованиям не ниже III товарного класса. Предшественники независимо от фона питания обеспечили формирование массовой доли сырой клейковины не менее 25 %, значение ИДК - 66-80 ед. и натуры - не менее 750 г/л.3. Предшественники яровой пшеницы клевер I гл . и клевер II г.п. суще ственно снижали общую засорённость посевов последующей культуры по сравнению с озимой рожью соответственно на 46 и 57 шт./м (контроль — 151 шт./м"; НСРо5 - 28 шт./м") за счёт снижения количества малолетников, а после клевера I г.п. и количества многолетников. Яровые зерновые предше ственники и рапс также существенно снижали засорённость по сравнению с горохом за счёт снижения количества малолетних сорняков.4. Предшественники картофель и клевер II г.п. по сравнению с озимой рожью обеспечивали увеличение площади листьев яровой пшеницы как в фа зу начала выхода в трубку соответственно на 10,0 и 5,5 тыс. м /га (контроль —

16.4 тыс. м /га; НСР05 = 4,8 тыс. м /га), так и в фазу молочного состояния зер О 0 0 на - на 6,8 и 3,1 тыс. м /га (контроль - 6,1 тыс. м /га; НСР05 = 2,8 тыс. м /га).5. Набольшее количество пожнивно-корневых остатков оставляли клевер I г.п. и клевер II г.п., превысив значение озимой ржи соответственно на 5,49 и

7,01 т/га (контроль - 3,54 т/га; НСР05 = 1Д2 т/га).6. Наибольший выход кормовых единиц обеспечивало звено севооборота «картофель - яровая пшеница», составив 80,9 ц к.ед./га. Увеличение сбора кормовых единиц на 1,7 ц к.ед./га дали также звенья севооборота яровой пше ницы с клевером I г.п. и клевером II г.п. (контроль с озимой рожью -

43.5 ц к.ед./га; НСР05

1,3 ц к.ед./га).7. Замена традиционной предпосевной культивации КПС-4 на энергосбере гающее и высокопроизводительное боронование БЗТС-1,0 в два следа не при вело к снижению урожайности зерна яровой пшеницы Иргина, напротив, даже несколько повысило её. Использование предпосевного прикатывания также обеспечило прибавку урожайности зерна яровой пшеницы на 1,8 ц/га. Увеличе ние урожайности было обеспечено за счёт создания оптимальной структуры почвы, снижения количества сорняков при предпосевном бороновании и их массы при предпосевном прикатывании. Послепосевное прикатывание посевов и боронование до всходов способствовали увеличению урожайности яровой пшеницы соответственно на 2,4 и 1,9 ц/га (контроль — 17,7 ц/га; НСР05 —

1,2 ц/га), или на 13 и 11 %.8. Возделывание пшеницы по лучшим предшественникам экономически эффективно: уровень рентабельности был получен по клеверу II г.п. 54 %, по картофелю 67 %. Использование предпосевного боронования в два следа, предпосевное и послепосевное прикатывание по фону предпосевной культи вации, а также боронование до всходов обеспечили уровень рентабельности соответственно 59, 61, 66 и 62 %. Наиболее энергетически эффективно возде лывание яровой пшеницы после картофеля - коэффициент энергетической эффективности достиг 2,19. Затем по мере убывания эффективности следуют клевер II т.п., лён, горох, клевер I г.п. и вико-овсяная смесь,' которые имеют коэффициент энергетической эффективности соответственно 1,96; 1,87; 1,84;

1,77 и 1,73. Из приёмов обработки почвы наиболее энергетически эффектив ным оказалось послепосевное прикатывание - коэффициент энергетической эффективности равен 1,94.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В системе безотвальной обработки на дерново-среднеподзолистой сред несуглинистой почве для получения устойчивого уровня урожайности и вы сокого качества зерна в технологии выращивания яровой пшеницы следует использовать предшественники: картофель, клевер II т.п., клевер I т.п., лён, вико-овсяную смесь и горох.2. При выращивании яровой пшеницы на фоне безотвальной осенней об работки почвы при отсутствии злостных многолетних сорняков возможна за мена традиционной предпосевной культивации КПС-4 на боронование БЗТС-1,0 в два следа.3. В системе весенней подготовки почвы следует применять предпосев ное и послепосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками, а также довсходовое боронование, когда семена успели набухнуть, что увеличивает урожайность яровой пшеницы соответственно на 10, 13 и 11 %.