Влияние освоения месторождений углеводородного сырья на население млекопитающих Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Сидоров, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидоров, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природно-климатические условия.
2.2. Основные факторы воздействия нефтегазодобывающей промышленности на наземные экосистемы.
2.3. Характеристика антропогенной нарушенное™ участков исследованных территорий.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4 ФАУНА МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
4.1. Фауна млекопитающих Западной Якутии.
4.2. Население охотничьих видов млекопитающих в зоне воздействия предприятий нефтегазодобывающей промышленности.
ГЛАВА 5. НАСЕЛЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Сообщества мелких млекопитающих природных территорий Западной Якутии.
5.2. Сообщества мелких млекопитающих на антропогенно нарушенных участках исследуемых территорий.
5.3. Сравнительная характеристика населения мелких млекопитающих антропогенно трансформированных участков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние освоения месторождений углеводородного сырья на население млекопитающих Западной Якутии»
Территория северо-востока Сибири последние 50 лет характеризуется высокой скоростью индустриализации. В первую очередь это касается развития горнодобывающей промышленности. Эксплуатация месторождений природного сырья - один из наиболее значимых техногенных факторов, воздействующих на экосистемы Севера Российской Федерации. Западная Якутия является одним из активно развивающихся регионов Республики Саха (Якутия), причем развитие региона до последнего времени осуществлялось за счет развития алмазодобывающей отрасли. В последнее десятилетие началось бурное развитие нефтегазодобывающего комплекса. В процессе освоения нефтяных и газовых месторождений наиболее активное воздействие на природную среду осуществляется в пределах территории промышленных площадок, трасс линейных сооружений (в первую очередь магистральных трубопроводов), в ближайших населенных пунктах (городах, поселках). При этом сложность оценки степени антропогенной трансформации экосистем связана, прежде всего, с комплексным влиянием на обширную территории целого ряда факторов.
Население млекопитающих является одним из важнейших компонентов наземных экосистем, поэтому изучение адаптивных реакций териофауны на изменения среды обитания представляет большой теоретический и практический интерес. В то же время надо отметить, что этот вопрос в настоящее время изучен недостаточно.
При оценке техногенного воздействия на население млекопитающих возникает проблема выделения эталонного состояния. Фактически отсутствуют работы, которые рассматривали бы население млекопитающих конкретной территории в динамике: до начала освоения, и по мере развития промышленности на одних и тех же участках. Это связано с техническими трудностями: Информация по планируемому размещению промышленных объектов в открытом доступе отсутствует, поэтому получение исходных данных с конкретных локальных участков крайне маловероятно;
Доступ на территории промышленного освоения, как правило, ограничен, что затрудняет сбор материала по мере усиления техногенного пресса.
Поэтому, как правило, в таких работах в качестве эталона для оценки техногенного воздействия рассматриваются результаты исследований фонового состояния природной среды, проведенные на близлежащих территориях, характеризующихся сходными природно-климатическими условиями, но удаленных от источников техногенного воздействия, а сами работы носят фрагментарный характер (Васильев и др., 2010; Безель, 2006; Виноградов 2009; Мухачева и др., 2009, 2010 и др.).
Слабая изученность реакции населения млекопитающих на трансформацию ландшафтов, связанную с освоением месторождений углеводородного сырья на территории Западной Якутии, определили цели и задачи данной работы.
Цель исследований. Исследование реакции населения млекопитающих на трансформации территории, связанное с освоением месторождений углеводородного сырья Западной Якутии.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить видовой состав млекопитающих района исследований.
2. Оценить плотность населения и распределение по территории охотничье-промысловых видов млекопитающих.
3. Оценить изменение численности и видового разнообразия млекопитающих под влиянием геологоразведочных работ и деятельности добывающей промышленности.
Научная новизна. Впервые установлены состав и структура сообществ мелких млекопитающих природных и антропогенно-трансформированных биотопов в районе освоения нефтегазовых месторождений Западной Якутии. Выявлены фоновые показатели плотности населения охотничье-промысловых видов млекопитающих Западной Якутии на стадии разведки месторождений углеводородного сырья.
Практическая значимость. Выявленные закономерности трансформации мелких млекопитающих под воздействием техногенных факторов, позволяют использовать эту группу в качестве модельной для проведения мониторинговых наблюдений в районе воздействия нефтегазодобывающей промышленности и делать прогноз возможных изменений на стадии намечаемой хозяйственной деятельности. Результаты оценки численности охотничьих видов млекопитающих могут быть использованы при планировании природоохранных мероприятий, проведении мониторинговых исследований и проведении экологических экспертиз при оценке воздействия техногенных факторов на экосистему в целом. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин экологической специализации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние нефтегазодобывающей промышленности на население млекопитающих зависит от масштаба и глубины трансформации экосистем. Важную роль при этом играет характер изменения растительного покрова.
2. При локальных воздействиях, характерных для геологоразведочной деятельности, основным эдификатором трансформации является состав сообществ мелких млекопитающих. При повышении антропогенной освоенности территории более чувствительной группой являются виды, имеющие потребительскую и хозяйственную ценность - копытные и пушнопромысловые.
Апробация работы
Результаты исследований были апробированы на Международном совещании «Териофауна России и сопредельных стран (IX Съезд Териологического общества при РАН)» (Москва, 2011), на Международном научно-практическом конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010), на Всероссийской конференции посвященном 60-летию со дня образования Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, 2012), на Всероссийской научном конференции «Актуальные проблемы современной териологии»
Новосибирск, 2012), на Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012), на I Всероссийской научно-практическом конференции «Восстановление техногенных экосистем севера» (Якутск, 2012).
Благодарности. В сборе материала для представленной работы оказывали содействие и товарищескую помощь большое количество специалистов, которые в разное время работали вместе с автором. Приношу благодарность к.б.н. В.А. Данилову, к.б.н. Н.Ф. Васильеву, д.б.н. Я.Л. Вольперту, к.б.н. Я.Б. Легостаевой, к.б.н. С.И. Поисеевой, к.б.н. Д.Я. Шадрину, а также студентам С.С. Колесову, М.Н. Николаеву. Автор получал столь необходимую поддержку со стороны директора НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова, д.б.н. Г.Н. Саввинова.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Сидоров, Михаил Михайлович
выводы
1. Териофауна природных местообитаний исследуемой территории на современном уровне изученности представлена 46 видами, из них 12 - имеют хозяйственную ценность, 5 - занесены в региональную Красную книгу РС (Я) (2003). Нами зарегистрирован 41 вид млекопитающих.
2. Районы исследований на территории Западной Якутии различаются по видовому разнообразию и составу сообществ мелких млекопитающих, что необходимо учитывать при оценке реакции сообществ в ответ на антропогенную трансформацию. Наиболее высокие показатели видового разнообразия характерны для Юго-Западной Якутии - абсолютное число видов 19, показатель видового разнообразия по Л.А. Животовскому 12,14. Для долины р. М. Ботуобуя и долины нижнего течения р. Вилюй эти показатели составляют соответственно 11/8,9 и 9/7,35.
3. На участках, нарушенных при разведке и освоении месторождений углеводородного сырья отмечено снижение показателей видового разнообразия мелких млекопитающих, связанное с нарушением растительного покрова. Непосредственно на площадках нефтегазодобычных работ мелкие млекопитающие отсутствуют из-за отсутствия кормовых объектов и гнездозащитных условий. На стадии зарастания травянистой растительности наблюдается преобладание обитателей открытых пространств, сообщество носит ярко выраженные черты монодоминантности, и в крайнем выражении становится моновидовым. По мере появления древесной и кустарниковой растительности показатели видового разнообразия возрастают.
4. Отмечены региональные особенности трансформации населения мелких млекопитающих на участках освоения месторождений углеводородного сырья. На территории Юго-Западной Якутии в сообществах преобладает полевка-экономка, в нижнем течении р. Вилюй — узкочерепная полевка. Кроме того, в бассейне р. Вилюй обеднение состава сообществ, склонность к монодоминантности и преобладание типичных пойменных обитателей на нарушенных участках выражены ярче.
5. Население охотничье-промысловых млекопитающих на территории исследованных лицензионных участков представлено в основном белкой, соболем, горностаем и зайцем-беляком. Основным пушно-промысловым видом является соболь. Копытные в ходе зимних учетов отмечены только в районах с низкой плотностью поселений человека.
6. Распределение по территории охотничьих видов млекопитающих зависит, в первую очередь, от общей антропогенной освоенности. На участках с длительным периодом освоения (Мирный и Накын) произошла стабилизация численности охотничьих видов млекопитающих, тогда как участки, которые в настоящее время подвергаются активному промышленному освоению (Чаяндинский лицензионный участок, трасса ВСТО), характеризуются значительным снижением плотности населения хозяйственно ценных видов.
7. Воздействие геологоразведочной деятельности на население хозяйственно ценных видов млекопитающих неоднозначно. К негативным последствиям следует отнести сокращение местообитание из-за отторжения территории, факторы беспокойства и прямого преследования. В то же время, при отсутствии прямого преследования площадки законсервированных буровых скважин по мере зарастания активно посещаются зайцем-беляком и копытными, которых привлекает наличие «техногенных солонцов» образовавшихся в результате накопления солей, содержащихся в буровых растворах и возникшее при самозарастании обилие кормов.
8. На настоящий момент изменения населения млекопитающих Западной Якутии в зоне освоения месторождений углеводородного сырья носят локальный и обратимый характер, о чем свидетельствуют стабилизация численности и перераспределение по территории охотничьих видов млекопитающих и направление изменения состава сообществ мелких млекопитающих при восстановлении растительности на антропогенно нарушенных участках.