Биоиндикация воздействия горнодобывающей промышленности на наземные экосистемы Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Шадрина, Елена Георгиевна

  • Шадрина, Елена Георгиевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 317
Шадрина, Елена Георгиевна. Биоиндикация воздействия горнодобывающей промышленности на наземные экосистемы Севера: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шадрина, Елена Георгиевна

Введение

Глава 1. Характеристика района исследований

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.2. Факторы воздействия горнодобывающей промышленности на 18 наземные экосистемы

1.3. Воздействие сопутствующих структур на наземные экосистемы

Глава 2. Современные подходы в биоиндикации и биомониторинге

2.1. Биоиндикация как способ оценки качества среды

2.2. Ценотический подход в биоиндикационных исследованиях

2.3. Популяционный подход в биоиндикационных исследованиях

2.4. Стабильность развития организмов как основа для оценки ка- 44 чества среды

Глава 3. Материал и методика исследований

Глава 4. Особенности сообществ и популяций мелких млекопитающих 81 природных ландшафтов Севера

4.1. Особенности состава северных сообществ

4.2. Популяционные параметры

4.3. Характеристика стабильности индивидуального развития

Глава 5. Влияние на биоту угледобывающей промышленности

5.1. Кангаласский угольный разрез

5.2. Нерюнгринский угольный разрез

Глава 6. Влияние на биоту алмазодобывающей промышленности

6.1. Мирнинский промышленный узел

6.2. Карьер «Удачный»

6.3. Накынское кимберлитовое поле

Глава 7. Влияние на биоту золотодобывающей промышленности

7.1. Бассейн р. Алдан (Якокит-Селигдарское междуречье)

7.2. Бассейн р. Яны (окрестности п. Кулар)

Глава 8. Влияние сопутствующей инфраструктуры на стабильность развития растений и животных

Глава 9. Общая характеристика воздействия горнодобывающей промышленности на наземные экосистемы Севера

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация воздействия горнодобывающей промышленности на наземные экосистемы Севера»

Территория всего Российского Севера, в том числе и Якутии, в индустриальном плане характеризуется, прежде всего, интенсивным развитием горнодобывающей промышленности. К настоящему времени фактически все северные территории в той или иной степени освоены этой формой хозяйственной деятельности. Более того, перспективные планы промышленного развития региона также связаны в первую очередь с развитием добычи полезных ископаемых. Параллельно развитию промышленности происходит расширение транспортной сети, строительство новых населенных пунктов, и, как следствие отторжение обширных площадей природных ландшафтов и опосредованное антропогенное воздействие на еще больших территориях.

При этом широко известен факт низкой устойчивости северных экосистем к различным формам антропогенной деятельности. Последнее обстоятельство определяется низким видовым богатством и видовым разнообразием, низкой биологической продуктивностью, обедненностью трофических связей северных экосистем и пониженной; устойчивостью организмов и популяций, существующих в условиях близких к экстремальным.

Естественно, что промышленное освоение территорий, характеризующихся наличием легко уязвимых экосистем, должно сопровождаться экологическими исследованиями, оценивающими как степень нарушения природной среды в целом, так и его влияние на видовое разнообразие животного и растительного мира, а также на состояние популяций.

К настоящему времени имеются работы, оценивающие антропогенное воздействие на население наземных позвоночных (Егоров, Вольперт, 1996; Юдкин и др., 1996; Вольперт и др., 1997; Вартапетов, Юдкин, 1998; Вольперт, Сапожников, 1998; Лукьянова, Лукьянов, 1998 а). Рассматриваются также изменения таких популяционных параметров, как половозрастная структура, интенсивность репродукции (Лукьянова, Лукьянов, 1998 б). В последнее время появились также работы, посвященные оценке качества среды по частоте встречаемости отклонений от нормального хода онтогенеза (Последствия., 1996; Кряжева и др., 1996; Васильев и др., 1996; Стрельцов, 2003 и др.). Научная ценность этих работ несомненна, но при этом хотелось бы отметить, что большинство таких исследований посвящено в основном какому-либо одному структурному уровню организации живой материи - сообществу, или популяции, или индивиду. Мы полагаем, что, будучи тесно взаимосвязанными и взаимозависимыми, ценотиче-ские, популяционные и онтогенетические параметры при параллельном рассмотрении позволят составить более полную картину изменений, происходящих в природе под влиянием негативных факторов разного происхождения.

Цель исследования. На примере мелких млекопитающих и древесных растений Якутии выявить изменения, происходящие в наземных экосистемах под влиянием горнодобывающей промышленности на уровне сообщества, популяции и-организма, и на основе полученных данных провести оценку качества среды в техногенных ландшафтах Севера.

Задачи исследования

1. Дать характеристику сообществ и популяций мелких млекопитающих в природных ландшафтах Севера.

2. Определить уровень стабильности развития мелких млекопитающих таежной зоны Якутии и оценить его изменения на северном пределе распространения.

3. Выявить изменения состава сообществ и популяционных параметров млекопитающих под влиянием горнодобывающей промышленности и сопутствующих факторов.

4. Оценить изменение стабильности развития растений и животных в зоне техногенного воздействия.

5. На основе полученных данных дать характеристику качества среды в техногенных ландшафтах Севера.

Научная новизна и теоретическая значимость

В результате проведенных исследований нами показано, что приспособленность млекопитающих к существованию в Субарктике достигается за счет сбалансированности адаптивных механизмов на уровне сообщества, популяции и индивида.

На большом фактическом материале установлено, что частота проявлений флуктуирующей асимметрии как:мера стабильности развития; является популяционной характеристикой, отражающей приспособленность природной популяции к условиям существования. Отмечено, что на обширных территориях этот показатель сходен для разных популяций, но резко повышается на северной периферии ареала, отражая дестабилизацию онтогенеза при усилении пресса абиотических факторов.

Впервые применен комплексный подход при оценке техногенного воздействия на наземные экосистемы Севера. Выявлено, что реакция/сообщества, популяции и организма проявляется при разной интенсивности техногенного воздействия, это отражает дифференцированный характер устойчивости разных структурных уровней экосистемы.

Выявлено, что в зоне техногенного воздействия происходит согласованное повышение частоты нарушений стабильности развития организмов, относящихся к разным трофическим уровням. Применение показателей стабильности развития позволило обнаружить, что ухудшение качества среды при воздействии горнодобывающей промышленности наблюдается не только на участках, подвергающихся непосредственной трансформации, но также на территориях, подверженных косвенному воздействию.

Впервые показано, что реакция сообществ и популяций мелких млекопитающих на воздействие горнодобывающей промышленности сходна с изменениями, наблюдаемыми на северном пределе распространения видов.

Выявленные реакции представляют собой универсальный неспецифический ответ на ухудшение условий существования, что делает возможным применение указанных параметров для оценки качества среды и прогнозирования изменений биоты.

Практическая значимость результатов и их реализация

Использованные нами популяционные и онтогенетические параметры служат критерием состояния популяций, благодаря чему возможно их использование при проведении биоиндикационных исследований по оценке качества среды на территориях, подвергающихся техногенному воздействию.

Результаты исследований использовались при оценке степени техногенного воздействия на биотическую составляющую среды в зоне влияния Кангаласского и Нерюнгринского угольных разрезов, предприятий золотодобывающей промышленности в бассейнах рр. Алдана и Яны; при оценке последствий природной катастрофы в долине р. Лены (г. Ленек), а также в окрестностях аварийных подземных ядерных взрывов на территории Якутии.

Проведена оценка качества среды в зоне воздействия крупнейших объектов алмазодобывающей промышленности — карьеров «Мир»,. «Интернациональный», «Удачный». При мониторинге воздействия на биотическую составляющую среды разработки россыпных месторождений в бассейне р. Анабар.

Результаты оценки состояния экосистем после техногенного воздействия были изложены на научно-практических «Экологическая безопасность р. Лены. Мониторинг, природные и техногенные катастрофы» (Якутск, 2001). «Особенности освоения алмазоносных кимберлитовых трубок Накынского рудного поля» (г. Мирный, 2002 г.), «Экологическая безопасность предприятий при разработке россыпных месторождений алмазов» (г. Якутск, 2003 г.), «Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природные сообщества и популяции мелких млекопитающих в условиях Севера характеризуются рядом особенностей, свидетельствующих о напряженности взаимоотношений со средой обитания и делающих их более уязвимыми по отношению к дополнительным стрессирующим воздействиям.

2. Стабильность развития у массовых видов мелких млекопитающих на обширных территориях таежной зоны поддерживается на высоком уровне. Снижение стабильности развития происходит при ухудшении условий существования — на северном пределе распространения, в горах или при антропогенном воздействии.

3. В зоне техногенного воздействия происходит нарушение функционирования наземных экосистем на разных структурных уровнях. В зависимости от масштаба воздействия, трансформации затрагивают состав сообществ, популяционные параметры, показатели стабильности развития организмов. При этом наиболее чувствительным критерием, отражающим техногенные трансформации, является стабильность развития, основным проявлением нарушения которой является повышение величины флуктуирующей асимметрии.

4. При техногенном воздействии у организмов разных трофических уровней наблюдается согласованный характер нарушения стабильности развития, что позволяет использовать их как критерий качества среды.

5. Воздействие горнодобывающей промышленности приводят к ухудшению качества среды на площади, которая охватывает не только техногенно трансформированные территории, но и участки, подверженные косвенному воздействию.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на IV-VI съездах Всесоюзного териологического общества (Москва, 1986, 1990, 2000, 2003), Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), Всероссийском совещании «Экология популяций: структура и динамика» (Пущино, 1994), Всероссийском совещании «Экосистемы Севера: структура, адаптации, устойчивость» (Петрозаводск, 1995), I и II совещаниях по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992, Кемерово, 1999), VII Всесоюзном совещании по грызунам (Свердловск, 1988), межвузовской научно-практической конференции «Наука - невостребованный потенциал» (Якутск, 1996), 1 Международной конференции «Наука - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996), региональной конференции «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1997), V Международной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001), Всероссийском семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004).

Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ, гранты 98а № 01.04.96205 и р2003а № 03-04-96008, а также интеграционного проекта РАН№ 13.11.

Помощь и поддержку в организации экспедиционных работ оказало руководство Департамента биологических ресурсов PC (Я) в лице Ю.С. Луковцева и Ф.Г. Яковлева.

В процессе сбора материала автору оказывали помощь и содействие д.б.н. Ю.В. Ревин и сотрудники руководимой им лаборатории зоологии Института биологии СО РАН И.Н. Аржаков, В.А. Однокурцев, М:Н. Сергеев, A.A. Сосин, A.C. Хмелева. Определение рационов насекомоядных проведено к.б.н. А.И. Аверенским. Определение видовой принадлежности древесных растений, а также описание растительных ассоциаций на техногенно трансформированных участках проведено д.б.н. СМ. Мироновой и к.б.н. С.И. Поисеевой.

В обработке материала и в экспедиционных работах в окрестностях предприятий горнодобывающей промышленности участвовали сотрудники Института прикладной экологии Севера АН PC (Я) Я.Л. Вольперт, В.Г. Та-рабукина, В.В. Иванов, В.В. Протопопова, В.А. Данилов, В.Ю. Солдатова, Г.В. Сапожников, В.В. Величенко, Д.Я. Шадрин. Электронный вариант карт г. Мирного и Нерюнгринского района создан B.C. Макаровым.

Коллекционные материалы для оценки стабильности развития мелких млекопитающих в горных районах Верхоянья и лесотундре западной Якутии любезно предоставлены Ф.Г. Яковлевым, И.М. Охлопковым и Н.П. Прокопьевым.

Помощь в сборе материала на участках с повышенным радиационным фоном нам оказала д.б.н. А.Н. Журавская, предоставившая также данные по сопоставлению некоторых биохимических показателей березы растопыренной с индивидуальной изменчивостью показателей стабильности развития.

Искреннюю поддержку и заинтересованность результатами исследований я встретила со стороны заслуженного деятеля науки РФ, профессора, д.б.н. Д.Д. Саввинова и д.б.н. профессора Б.М. Кершенгольца. Я благодарна также чл.-корр. РАН, заслуженному деятелю науки РФ Н.Г. Соломонову за внимание, которое оказывалось на всех этапах работы.

Большую консультативную помощь при оценке качества среды по показателям стабильности развития и в обсуждении результатов оказали сотрудники лаборатории постнатального онтогенеза Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН A.C. Баранов, В.И. Борисов, A.B. Валец-кий, Н.П. Жданова, Е.К. Чистякова, А.Т. Чубинишвили Ф.Н. Шкиль и другие. Всем перечисленным лицам приношу свою искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шадрина, Елена Георгиевна

выводы

1. Природные сообщества мелких млекопитающих на Севере характеризуются целым рядом адаптивных черт, обеспечивающих их существование и возможность достижения высоких уровней численности в условиях жесткого пресса абиотических факторов: относительно обедненный видовой состав, монодоминантная структура и асинхронность движений численности доминирующих видов.

2. Поддержание популяционного гомеостаза у мелких млекопитающих на Севере осуществляется благодаря интенсификации: процессов воспроизводства, изменению размерных и трофических характеристик. При этом репродуктивная стратегия: осуществляется по единой схеме, а трофические и размерные адаптации существенно различаются у представителей разных групп.

3. В повышении интенсивности воспроизводства млекопитающих на Севере первостепенное значение имеют повышение индивидуальной плодовитости и четко регламентированная репродуктивная стратегия, которая обеспечивает наиболее полное использование ограниченных участков с хорошими гнездозащитными условиями. Длительность репродуктивного периода и интенсивность вовлечения в репродукцию прибылых особей также играют важную роль в существовании популяции, но могут значительно варьировать по годам. Это свидетельствует о том, что данные механизмы являются в большей степени механизмом регуляции численности, а не универсальными способами интенсификации репродукции на северной периферии ареала.

4. Трофическая стратегия и морфологические характеристики видов взаимосвязаны. У млекопитающих, питающихся слабо лимитированными кормами, (грызунов) происходит сдвиг спектра питания в сторону преобладания зимних кормов, и при общей полифагии наблюдаются черты пищевой специализации в отношении лимитированных видов корма. Такие виды характеризуются увеличением средних размеров тела на периферии ареала.

У видов, питающихся лимитированными кормами (насекомоядных); трофическая специализация на экологической периферии ареала практически полностью утрачивается. Ограниченность кормовых ресурсов приводит к противоположной тенденции в морфологических адаптациях — уменьшению размеров тела.

5. Стабильность развития у таежных видов на обширных территориях таежной зоны поддерживается'на высоком уровне, об этом свидетельствует относительно низкая величина популяционных показателей флуктуирующей асимметрии. На северной периферии ареала и в горах усиление пресса абиотических факторов создает дополнительную нагрузку на организм, что приводит к повышению частоты нарушений стабильности развития.*

6. В каждой популяции индивидуальные показатели стабильности развития варьируют в широких пределах, но средний популяционный показатель для данного региона является достаточно стабильной величиной, характеризующей степень напряженности взаимоотношений популяции со средой обитания. В пределах популяции имеются функциональные группировки, характеризующихся повышенной частотой нарушений стабильности развития. Особи, входящие в такие группировки, как правило, подвергаются повышенной: элиминации, более ярко выраженной на периферии ареала. Это свидетельствует о том, что естественным отбором поддерживается определенный уровень гомеостаза развития, необходимый для поддержания существования популяции.

7. При резкой трансформации ландшафта, характерной для горнодобывающей промышленности, воздействие на население мелких млекопитающих проявляется поэтапно: на уровне сообщества, индивида и популяции. На уровне сообщества меняются показатели видового разнообразия. На уровне индивида происходит повышение частоты нарушений стабильности развития. На уровне популяции происходит изменение интенсификация репродукции.

8. Анализ состава сообществ, популяционных параметров и показателей стабильности развития видов может использоваться при оценке техногенного воздействия на наземные экосистемы Севера. Изменение состава сообществ хорошо диагностирует только макроантропогенные трансформации. Популяционные параметры, отражающие интенсификацию репродукции, позволяют диагностировать участки, подверженные длительному мезоантропогенному воздействию. Показатели стабильности развития являются наиболее чуткими критериями нарушения биоты, обнаруживаясь даже при краткосрочных негативных воздействиях.

9. Характер изменения состава сообществ и популяционных параметров мелких млекопитающих, а также показателей стабильности развития организмов, в зоне, влияния предприятий горнодобывающей промышленности сходен с таковыми, наблюдаемыми на северном пределе распространения видов. На уровне сообщества это проявляется в обеднении видового разнообразия и усиления монодоминантности, на популяционном уровне - в интенсификации репродукции, а на организменном — в повышении,частоты нарушений стабильности развития. Это является свидетельством того, что выявленные реакции представляют собой универсальный неспецифический ответ на ухудшение условий существования и делает возможным применение указанных параметров для оценки качества среды и прогнозирования наблюдаемых при техногенных воздействиях изменений биоты.

10. Повышение частоты нарушений стабильности развития в зоне воздействия горнодобывающей промышленности происходит не только на участках, подвергающихся непосредственной трансформации, но также на территориях, подверженных косвенному воздействию. Такого рода изменения прослеживаются на урбанизированных территориях, при радиационном и химическом загрязнении.

11. Изменения стабильности развития, происходящие при техногенном воздействии, носят согласованный характер у организмов, относящихся к разным трофическим уровням экосистемы — продуцентов, консумен-тов I и II порядков. Согласованный характер изменений позволяет использовать показатели нарушения стабильности развития растений и животных для оценки качества среды.

12. Полученные данные по изменению популяционных параметров и показателей стабильности развития, позволяют утверждать, что в условиях Севера техногенные воздействия приводят к ухудшению качества среды на территории, которая по площади значительно превышает зону горного отвода и охватывает не только техногенно трансформированные территории, но и участки, подверженные косвенному воздействию.