Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Краев, Юрий Валериевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Краев, Юрий Валериевич
Введение.
Глава 1. Проблема агрессии в психологической науке.
1.1. Понимание явления агрессии в современной психологии.
1.2.Теоретические направления изучения агрессивного поведения.
1.3. Понятие агрессии и агрессивности.
1.4. Методы изучения агрессии и агрессивности.
Резюме.
Глава 2. Проблема агрессии в психологии спорта.
2.1 Влияние спортивных зрелищ на агрессивность зрителей.
2.2. Агрессия и агрессивность у спортсменов.
2.3. Классификации видов спорта по степени агрессивности.
2.4. Половые особенности проявления агрессии.
Резюме. (Обоснование цели и задач экспериментального исследования).
Глава 3. Методическое и организационное обеспечение исследования.
3.1. Выбор методов экспериментального исследования.
3.2.Организация исследования.
3.3. Оценка диагностических возможностей методики Спилбергера.
3.4. Программа анализа эмпирических данных.
Глава 4. Экспериментальное исследование агрессивности и проявлений агрессивного поведения в спорте.
4.1. Влияние вида спорта на проявления агрессии.
4.2. Уровень спортивной квалификации и проявления агрессии.
4.3. Самооценка личных качеств и проявления агрессии.
4.4. Особенности проявления агрессии у спортсменов мужчин и женщин.
4.5. Взаимосвязь личностных и ситуативных проявлений агрессии у спортсменов.
4.6. Сопоставление проявлений агрессивности и агрессии у спортсменов и неспортсменов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов»
В последние три десятилетия проблема агрессии стала чрезвычайно популярной в психологической науке. Постоянно растущее во всем мире насилие и деструктивность привлекли внимание специалистов и широкой общественности к проявлениям агрессивного поведения человека. Проблеме агрессии посвящено огромное количество теоретических и экспериментальных исследований. В период 60-70-х годов по данной проблеме насчитывается более 1500 публикаций (БШппег, 1976). Данные интернета свидетельствуют о наличии сегодня более 300 монографий. По нашим прикидкам соотношение отечественных и зарубежных публикаций составляет не менее 1 к 50. Н.Д.Левитов отмечал, что в решении проблемы агрессии наука стоит "еще совсем на не ведомой почве" (Левитов, 1972). Сегодня, в конце 90-х годов, ситуация мало изменилась. Одной из главных причин такого положения является то, что многозначность термина «агрессия» вызывает большую неразбериху в литературе (Фромм, 1994). "Для дальнейшего научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо, прежде всего, уточнить смысл самого этого понятия, что предполагает тщательную отработку категориального аппарата исследований, выявление многочисленных терминологических различий, оттенков, нюансов в употреблении понятия" (Румянцева, 1991, с. 81).
Актуальность исследования проблемы агрессии человека, определяется насущными проблемами общественной жизни. Огромное количество публикаций за рубежом и увеличивающийся поток публикаций за последнее десятилетие в нашей стране свидетельствует о социальной потребности общества найти пути преодоления роста преступности, враждебности, нетерпимости друг друга. По мнению специалистов и не специалистов 20 век характеризуется ростом агрессивности, жестокости людей по отношению к другим людям и окружающей среде. Один из аспектов ак
В изученной нами литературе нет определения понятия «психолого-педагогическая технология». В педагогических исследованиях употребляется термин «педагогическая технология» (в иностранной литературе - «технология образования»), под которой одними авторами понимается системное последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса педагогического воздействия, другими - целенаправленное использование предметов, приемов, средств, событий или отношений для повышения эффективности учебного процесса [11]. В этих определениях содержатся указания на механизм педагогических воздействий, однако, не выделяются условия, при которых данная технология будет наиболее эффективной. В них также подчеркивается системность и последовательность педагогического воздействия, но упускается из вида его комплексный характер, определяющий, по нашему мнению, результативность любого формирующего действия.
Учитывая неполноту и неточность приводимых дефиниций рассматриваемого понятия, мы сформулировали следующее его рабочее определение: психолого-педагогическая технология - это системное, комплексное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного формирующего воздействия с учетом психологических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогических приемов, средств и методов в учебно-воспитательном процессе.
Цель исследования - разработка и апробация оптимальной психолого-педагогической технологии взаимодействия семьи и школы как основных структурных компонентов психолого-педагогической системы.
Объект исследования - психолого-педагогическая система, понимаемая нами как структура, включающая в себя четыре основных компонента: 1)дети (учащиеся); 2)цели, содержание, формы и методы психолого-педагогического воздействия; З)учителя(педагоги); 4)родители. В научной литературе обычно выделяются три первых компонента педагогической системы. Мы считаем целесообразным ввести еще и четвертый компонент - родителей, без которых, этой работе уделено всего полторы страницы, а агрессии спортсменов уделен один абзац. Авторы заключают, что результаты исследований на спортсменах" настолько разноречивы, что невозможно сделать какое-то определенное заключение" (Бэрон, Ричардсон, 1998, с. 280).
Цель исследования изучить проявления агрессии на уровне личностных особенностей и психического состояния спортсменов в разных видах спорта, выделить половые особенности агрессивного поведения у спортсменов, а также сопоставить проявления агрессии у спортсменов и молодежи, не занимающейся спортом.
Теоретическая задача исследования заключалась в анализе состояния проблемы агрессии, на основании которого были сформулированы, для нашего исследования, определения агрессии и агрессивности, соответственно первое как проявление психического состояния, второе как личностного свойства.
Агрессия, как психическое явление, по нашему мнению, в своей основе имеет нереализованную потребность, удовлетворение которой происходит в деятельности за счет механизмов социальной адаптации. Участие в этом процессе познавательных и эмоциональных составляющих обуславливают произвольность и непроизвольность регуляции агрессивного поведения, а также произвольного подавления подобных форм поведения.'
На основании этого положения сформулирована гипотеза исследования - особенности агрессивного поведения в спорте зависят от специфики вида спорта и уровня спортивной квалификации, а выраженность конкретных проявлений агрессии у спортсменов обуславливается самооценкой личных качеств.
Задачи экспериментального исследования. 1. Установить влияние разных видов спорта на выраженность агрессии и агрессивности спортсменов.
2. Установить половые особенности проявлений агрессии и агрессивности у спортсменов.
3. Определить влияние самооценок спортсменов личных качеств на проявление агрессивности и агрессии.
4. Апробировать и оценить диагностические возможности экспресс-методики Спилбергера "шкала агрессии - агрессивности" для исследования проявлений агрессии в поведении спортсменов.
Научная новизна выполненного исследования. Влияние спорта на проявление агрессивных форм поведения спортсмена при выполнении спортивной деятельности обуславливается особенностями вида спорта. Агрессия в спорте должна рассматриваться как рациональная форма поведения противостояния сопернику, мобилизации функциональных возможностей спортсмена на достижение спортивного результата.
На проявления агрессии в спорте влияют половые особенности. Занятие спортом на уровне высших спортивных достижений уменьшают различия между женщинами и мужчинами, по формам проявления агрессии женщины все больше приобретают мужские черты агрессивного поведения. Более значимым фактором, повышающим агрессивность как личностной особенности, является неудовлетворенность своими достижениями, низкая самооценка личных качеств.
Данные исследования также показали, что спортсмены не отличаются от неспортсменов по уровню агрессивности. Молодые люди отличаются большей импульсивностью в проявлениях агрессии, а спортсмены рациональностью в использовании агрессивных форм поведения в достижении спортивной цели.
Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании обусловленности проявлений агрессии внешними факторами деятельности, в апробации экспресс-методики оценки агрессии, как состояния, и агрессивности, как личностного свойства, показавшей достаточно высокие диагностические качества и пригодность для практической деятельности спортивных психологов в рамках работы со спортсменами. Данные исследования могут быть использованы для диагностики предрасположенности спортсмена к импульсивным формам агрессивного поведения, оценке способности спортсмена конструктивно использовать агрессию в ситуациях спортивной деятельности. Характеристики импульсивности - рациональности проявлений агрессии должны использоваться в индивидуальной работе со спортсменом как тренером, так и психологом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Виды спорта, допускающие проявление агрессии в рамках правил соревнований, оказывают влияние на формирование конструктивных форм агрессивного поведения спортсменов.
2. Уровень спортивной квалификации проявляется в сформированности навыков агрессивного поведения. У спортсменов высшей спортивной квалификации в большей степени развиты психологические механизмы использования агрессивности в достижении спортивных результатов.
3. Значимым фактором выраженности проявления агрессии у спортсменов является самооценка личных качеств. У мужчин - удовлетворенность достигнутыми результатами, уверенность в себе и реализация возможностей. У женщин - удовлетворенность достигнутыми результатами, уверенность в себе и авторитет у спортсменов.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в научных сборниках ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, факультета психологии СПбГУ, доложены на психологических конференциях ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, факультета психологии СПбГУ в 1997, 1998 годах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы из 131 источников, в том числе 23 на иностранных языках. Диссертация содержит 20 таблиц, 13 рисунков и 6 приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Краев, Юрий Валериевич
Результаты исследования в виде методических разработок переданы в спортивные коллективы г. Москвы и г. С-Петербурга, на базе которых проводилось исследование.
Заключение.
В выполненном исследовании решены принципиальные вопросы влияния регулярных занятий спортом на формирование агрессивных форм поведения спортсменов в рамках спортивной деятельности. Показано, что спортсмены не отличаются по выраженности агрессивности от неспортсменов. В тоже время серьезное занятие спортом, уровень спортивного мастерства оказываются теми факторами, которые обуславливают у спортсменов формирование более широкого диапазона по выраженности проявлений агрессии в деятельности. У спортсменов в большей степени сформированы навыки рационального использования агрессии в достижении цели деятельности. Неспортсмены отличаются от спортсменов большей импульсивностью в проявлениях агрессивных форм поведения. Результаты исследования показали особенности влияния пола спортсмена на формы агрессивного поведения. В спорте проявление агрессии более значимо у женщин в достижении цели спортивной деятельности. Существенную роль в проявлениях агрессивного поведения играют самооценки личных качеств человека. Особенно четко это показано на сопоставлении экспериментальных данных по группам спортсменов и неспортсменов.