Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Перов, Николай Александрович

  • Перов, Николай Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Перов, Николай Александрович. Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Республики Мордовия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перов, Николай Александрович

ВЕВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обработка почвы и продуктивность зерновых культур 2 Обработка почвы и химические метода борьбы с сорняками в посевах зерновых культур МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема проведения исследований

2 2 Почвенно-климатические условия места проведения ^ опыта

2.3. Методика проведения исследований

ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В

3. ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ЕЕ 71 ОБРАБОТКИ j Влияние основной обработки на плотность у j выщелоченного чернозема ^ 2 Динамика пористости почвы в зависимости от обработки выщелоченного чернозема ^ о Влияние обработки на влажность почвы и водопотребление ячменя

Влияние обработки почвы на содержание элементов питания

Влияние основной обработки на массу корневой системы ячменя ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ

4. ХИМИЗАЦИИ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, СРЕДСТВ

5. ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И 93 КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ Фазы развития ячменя в зависимости от изучаемых факторов

Полевая всхожесть, выживаемость и сохранность ^ Q растений

Влияние основной обработки почвы и средств защиты 5.3. на урожайность и качество зерна ячменя

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И

СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

5.1. Экономическая оценка

5.2. Энергетическая оценка изучаемых факторов 145 ВЫВОДЫ 148 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основной обработки выщелоченного чернозема на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Республики Мордовия»

Актуальность. Производство зерна пивоваренного ячменя является выгодным направлением в отрасли растениеводства. Потребности только Саранской пивоваренной компании в зерне ячменя достигает 180 тыс. т. В последние годы производство зерна пивоваренного ячменя заметно возросло. В наиболее благоприятном по погодным условиям в 2003 г. объем реализации сырья для приготовления солода составил 23 тыс. т. Основная причина неудовлетворительного состояния производства зерна пивоваренного ячменя в Мордовии - несоблюдение требований технологии выращивания, адаптированной к местным условиям. В частности, до настоящего времени недостаточно изучена основная обработка почвы в сочетании со средствами химизации.

Распространенность малолетних и многолетних сорняков на полях приводит к снижению плодородия почвы, нерациональному использованию запасов влаги, значительному недобору урожая, ухудшению качества пивоваренного ячменя. Использование интенсивных или поверхностных обработок почвы, без учета влияния средств химизации, плодородия почвы приводит к ухудшению качества пивоваренного ячменя и свойств почвы.

В связи с этим разработка рациональной основной обработки почвы в сочетании со средствами химизации является актуальной, позволяющие повысить урожайность и качество зерна ячменя. Они позволят значительно повысить урожайность пивоваренного ячменя и качество зерна. Указанные предпосылки послужили основанием для постановки данного вопроса на изучение.

Цели и задачи исследований. Целью работы является поиск рациональной обработки выщелоченного чернозема в сочетании со средствами химизации при возделывании пивоваренного ячменя в условиях Республики Мордовия.

Содержание основной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

-выявить влияние основной обработки почвы на режим влажности выщелоченного чернозема и использование влаги посевами ячменя;

-изучить действие обработки почвы на плотность и пористость выщелоченного чернозема;

-определить влияние обработки почвы и гербицидров на засоренность посевов ячменя;

-вывить влияние обработок почвы и удобрений на содержание элементов питания;

-изучить влияние обработки почвы и удобрений на массу корневой системы, рост, развитие и урожайность ячменя;

-дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам и разработать рекомендации производству.

Научная новизна связана с тем, что впервые для условий Республики Мордовия выявлена возможность использования поверхностных обработок дискатором (БДМ 4x4); БДТ-7А после озимой пшеницы, в сочетании со средствами химизации, позволяющие получить зерно пивоваренного ячменя. На защиту выносятся следующие положения: поверхностные обработки дискатором (БДМ 4x4); БДТ—7А, КПЭ-3,8А после предшественника озимой пшеницы, в сочетании со средствами химизации, не приводят к ухудшению водно-физических свойств выщелоченного чернозема: переуплотнению почвы, снижению влагопотребления растениями ячменя по сравнению с вспашкой;

-поверхностные обработки выщелоченного чернозема дискатором (БДМ 4x4); БДТ-7А, КПЭ-3,8А приводят к дифференциации пахотного слоя по содержанию основных элементов питания и к более поверхностному расположению корневой системы ячменя;

-поверхностные обработки приводят к увеличению засоренности посевов ячменя, при использовании средств химизации эти недостатки устраняются;

-поверхностные обработки выщелоченного чернозема дискатором (БДМ 4x4); БДТ-7А, КПЭ-3,8А после предшественника озимой пшеницы, в сочетании со средствами химизации, позволяют получать зерно пивоваренного высокого качества. Без использования средств химизации поверхностные обработки оказываются малоэффективными.

Достоверность результатов исследований заключается в том, что получены новые данные о влиянии обработки почвы на изменение запасов влаги, плотность, пористость чернозема выщелоченного, фитосанитарное состояние посевов ячменя, характер распределения корневой системы в метровом слое почвы, урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя.

Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты проводились в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа.

Практическая значимость. Полученные данные внедряются в хозяйствах Республики Мордовия. Они используются при чтении курсов «Растениеводства» в Аграрном институте МГУ имени Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийском «Круглом столе» на тему: «Ресурсосберегающие технологии: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2007); Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2008), на Ученых Советах Ульяновского НИИСХ (2006-2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, включает 27 таблиц, 7 рисунков, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Перов, Николай Александрович

выводы

1. Поверхностные обработки выщелоченного чернозема после предшественника озимой пшеницы не приводят к ухудшению водно-физических свойств переуплотнению почвы. Однако на вариантах с поверхностной обработки в слоях 10-20 и 20-30 см создавалась уплотненная прослойка, которая препятствовала проникновению корневой системы ячменя в глубокие слои почвенного профиля. Вспашка устраняла эту уплотненную прослойку. В соответствии с изменением плотности почвы менялась и пористость. Наибольший показатель наблюдался по вспашке, а наименьший - по поверхностной обработке.

2. Запасы влаги в ранневесенний период мало отличалось за годы исследований по вариантам обработки почвы. Вместе с тем, на вариантах с поверхностной обработкой наблюдалось более высокая влажность в верхнем 0-50 см слое почвы, а на вариантах со вспашкой, наоборот, в слое 50-100 см, что связано с неодинаковой плотностью прослоек пахотного слоя. Кроме этого на вариантах со вспашкой влага использовалась со всего 0-100 см слоя почвы, а при проведении поверхностных обработок, в основном, со слоя 0-50 см.

3. Поглощение влаги по фазам развития ячменя было неравномерным. В период посев-всходы растения использовали 9,5-10,7 % от всей влаги, всходы-кущение - 13,3-14,6 %. Максимальное количество влаги на всех вариантах обработки отмечалось в фазу кущение-колошение. В этот период было использовано 49,4-51,1 % от влаги, которая была использована в течение вегетационного периода. На вариантах со вспашкой растениями было использовано на 5,3-10,5 % больше почвенной влаги по српавнению с поверхногстными обработками, что позволяет стабилизировать урожайность ячменя в засушливые годы.

4. Особенности водопотребления связано со спецификой формирования корневой системы ячменя на различных вариантах обработки почвы. На вариантах со вспашкой корневая система равномерно распределялась в метровом слое почвы. На вариантах с поверхностной обработкой, масса корней в слое 0-50 см снижалась по сравнению с вариантами, что связано с более высокой плотностью почвы.

5. Проведенные исследования свидетельствуют, что поверхностные обработки без применения гербицидов увеличивают засоренность посевов, особенно многолетними, и снижают эффективность удобрений.

6. Поверхностные обработки выщелоченного чернозема приводят к дифференциации пахотного слоя по содержанию основных элементов питания, что определяло более поверхностное расположение корневой системы ячменя.

7. Эффективность приемов основной обработки менялись в зависимости применения удобрений и гербицидов. На варианте без применения удобрений и гербицидов наибольший урожай получен на варианте со вспашкой. На варианте с применением гербицидов урожайность по вспашке и поверхностным удобрением выравнивалась. Эффективность поверхностных обработок была наибольшей при совместном применении гербицидов и минеральных удобрений. При внесении удобрений эффективность гербицидов возрастала. Проведение нулевой обработки на выщелоченных черноземах, даже на фоне внесения гербицидов, минеральных удобрений оказалось малоэффективным.

8. Поверхностные обработки выщелоченного чернозема после предшественника озимой пшеницы, в сочетании со средствами химизации, позволяют получать зерно пивоваренного ячменя высокого качества.

9. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых факторов позволяет сделать вывод, что при внесении удобрений и гербицидов экономически и энергетически выгодным оказалась замена вспашки после озимой пшеницы поверхностными обработками. Нулевая обработка оказалась неэффективной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При размещении пивоваренного ячменя после озимой пшеницы рекомендуется проводить поверхностную обработку на глубину 10-12 см дискатором (БДМ 4x4), дисковой бороной ДБТ-7А, КПЭ-3,8А при условии применения минеральных удобрений под проектируемый урожай 5 т/га, внесения гербицидом Прима (0,3 л/га)+Магнум (5 г/га).

2. При отсутствии минеральных удобрений и средств защиты рекомендуется использование в качестве основной обработки под ячмень вспашки.