Влияние основной обработки, удобрений и пестицидов на плодородие почв и урожайность кукурузы на зерно в условиях Юго-запада Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ишков, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ишков, Валерий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Хозяйственное использование и биологические особенности кукурузы.
1.2.Роль основной обработки почвы при возделывании кукурузы.
1.3.Действие удобрений на урожай, его качество и почвенное плодородие.
1.4.Влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние посевов кукурузы.
Глава 2. СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.
2.1.Схема проведения опытов и методика проведения исследований.
2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.
3.1. Динамика влажности и плотности почвы.
3.2. Биологическая активность почвы.
Глава 4. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ.
4.1.Содержание аммиачного и нитратного азота в почве за период вегетации кукурузы на зерно. ^
4.2.Содержание фосфора в почве за период вегетации кукурузы на зерно. gj
4.3.Содержание обменного калия в почве под кукурузой на зерно
Глава 5. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ.
5.1. Динамика засорённости посевов кукурузы.
5.2. Пестицидная нагрузка при возделывании кукурузы на зер
Глава 6. ПРЕДУБОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.
6.1 .Урожайность кукурузы на зерно.
6.2.Качество продукции.
6.3.Динамика накопления тяжёлых металлов.
Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗ
ДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.
7.1 .Биоэнергетическая оценка технологий.
7.2.Экономическая оценка технологий.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основной обработки, удобрений и пестицидов на плодородие почв и урожайность кукурузы на зерно в условиях Юго-запада Центрально-Черноземной зоны»
Актуальность проблемы. Для дальнейшего развития животноводческой отрасли России, необходима прочная кормовая база, которую в свою очередь нельзя представить без такой незаменимой культуры как кукуруза. Выращиваемая на зерно, кукуруза входит в число наиболее значимых культур в нашей стране.
Применение интенсивных технологий возделывания кукурузы на зерно и создание новых перспективных гибридов и сортов, позволило значительно увеличить её урожайность.
Однако, в условиях экономического спада в сельскохозяйственном производстве России перед сельхозпроизводителями возникает вопрос, как наиболее экономно использовать горючее, удобрения и пестициды, на долю которых приходится более 90% всех затрат при производстве продукции.
Повышение урожаев и снижение энергозатрат - важнейшая проблема современного земледелия. Анализ развития сельскохозяйственного производства показывает, что за последние годы снизились объёмы применения органических и минеральных удобрений, недостаточно используются средства защиты растений. Следствием этого явилось то, что урожайность падает, а качество продукции остаётся низким. Вместе с тем средства химизации, применяемые в земледелии, не всегда используются с наибольшей отдачей, часто без учёта конкретных почвенно-климатических условий, степени засорённости полей, наличия вредителей, болезней, хозяйственно-биологических особенностей сортов и гибридов, а также ряда других факторов.
Сейчас, очевидно, что поднять продуктивность сельскохозяйственных культур с помощью одного какого-либо приёма нельзя. На урожай действует ряд факторов - агротехника, система севооборотов, удобрения, организация проведения работ и т.д.
Интенсификация сельскохозяйственного производства, особенно при возделывании такой культуры, как кукуруза на зерно требует не только правильного научно-обоснованного подбора высокопродуктивных сортов и гибридов, но и пересмотра ряда организационных вопросов, касающихся управления производством и разработки новой, наиболее правильной технологии возделывания культуры. Она способствует получению более высоких и устойчивых урожаев, предусматривает максимальное сокращение затрат труда, наиболее эффективное использование сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений, пестицидов и т.д. В связи с этим, изучение вопросов влияния обработки почвы, удобрений и пестицидов на урожайность кукурузы является своевременным и важным.
Цель исследований: изучить влияние способа основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений на урожай зерновой кукурузы, его качественную характеристику, а также на плодородие почвы, экономические и энергетические показатели в агроценозе.
В задачи исследований входило:
1. Изучение влияния различных способов основной обработки почвы в сочетании с комплексным применением средств химизации под зерновую кукурузу на агрофизические свойства почвы.
2. Изучение динамики подвижных форм элементов питания в зависимости от применяемых средств химизации и способов основной обработки почвы.
3. Определение потенциальной засорённости почвы, видового и количественного состава, массы сорных растений в посевах кукурузы на зерно под влиянием способов основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений.
4. Изучение особенности роста и развития зерновой кукурузы, химического состава культурных и сорных растений, а также выноса ими питательных веществ из почвы.
5. Изучение влияния удобрений, способов основной обработки почвы и средств защиты растений на продуктивность зерновой кукурузы и качество продукции.
Научная новизна. Впервые в условиях Юго-запада ЦЧЗ проведена комплексная оценка формирования продуктивности кукурузы на зерно в онтогенезе под действием и при взаимодействии между собой 36 различных сочетаний 3-х факторов технологических приёмов (2 обработки почвы, 6 систем удобрения, 3 системы защиты растений).
Установлено, что применение удобрений, безотвальной обработки почвы под зерновую кукурузу, в сравнении со вспашкой, не оказывает значительного воздействия на агрофизические свойства почвы.
Доказано, что комплексное применение средств химизации способствует существенному увеличению урожайности, при одновременном улучшении фитосанитарного состояния посевов.
Разработаны приёмы комплексного использования технологических операций, способствующих формированию высокой продуктивности зерновой кукурузы, для хозяйств с различным уровнем материально-технического обеспечения.
Практическая значимость работы. Предложены перспективные основополагающие элементы агротехники кукурузы для получения урожая зерна 65 ц/га с высокими качественными показателями.
Реализация работы. Разработанные технологии возделывания кукурузы на зерно, предложены для разработки научно-обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах различных форм собственности.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит из введения, семи глав, 10 рисунков, 36 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 317 наименования, в том числе 23 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ишков, Валерий Леонидович
ВЫВОДЫ
1. В период вегетации расход влаги на создание урожая кукурузы на зерно был оптимальным по вспашке. К уборке на варианте (NPK)12o в последействии навоза по вспашке содержалось на 28,6% продуктивной влаги больше, чем по безотвальной обработке. Коэффициент водопотребления составил, соответственно, 567 и 626 м . На удобренных делянках этот показатель снижался на 23,7-29,6%. Плотность почвы была в оптимальных пределах для выращивания кукурузы, наиболее уплотнёнными были слои почвы 10-20 и 20-30 см. Биологическая активность почвы, выраженная через массу дождевых червей, была максимальной при безотвальной обработке на фоне последействия органических удобрений.
2. Питательный режим почвы, складывающийся под посевами зерновой кукурузы, зависел от уровня удобренности и слабо отличался по способам основной обработки и уровням защиты растений. Наибольшее увеличение обеспеченности почвы минеральным питанием отмечено по последействию навоза (фон) + N60(PK)i2o осенью + N60 весной: на 95,1% по вспашке и на 84% по безотвальной обработке, подвижным фосфором на 154,9% по вспашке и на 135,7% по безотвальной обработке, обменным калием на 35,1% по вспашке и на 81 ,2% по безотвальной обработке.
3. Численность сорных растений по вспашке была выше, чем по безотвальной обработке, за исключением вариантов с последействием навоза (фон) и фон + (NPK)6o. Внесение пестицидов по экономическим порогам вредоносности уменьшило численность сорняков в 4- 14,5 раз по вспашке и в 3,3-10 раз по безотвальной обработке. Масса сорных растений не зависела от способов основной обработки почвы, а применение удобрений увеличивало её по сравнению с контролем на 5,9-56,9% по вспашке и на 24,4- 90,2% по безотвальной обработке.
4. Урожай зерна кукурузы формировался в основном под действием удобрений и в большинстве случаев не зависел от способов основной обработки почвы. За счёт плодородия почвы на контроле кукуруза сформировала по вспашке от 3,69 до 4,47 т/га зерна при различных уровнях защиты; по безотвальной обработке от 3,42 до 4,30 т/га зерна. Дальнейшее увеличение урожайности происходило, главным образом, под влиянием средств химизации. На фоне последействия навоза урожайность зерна возрастала по вспашке на 22,9%, по безотвальной обработке - на 14%. Наилучшим был вариант, где на фоне последействия навоза вносились минеральные удобрения в дозе N6o весной N6o(PK)i2o осенью. Прибавка урожая составила по вспашке 67,6%, а урожайность - 6,23 ц/га. По безотвальной обработке прибавка составила 41,2%, а урожайность зерна - 5,8 т/га. Средства защиты дополнительно увеличивали урожайность зерна на 8,0-10,8% по вспашке и на 16,0- 17,2% по безотвальной обработке.
5. Под действием минеральных удобрений в зелёной массе кукурузы по вспашке содержание азота увеличивалось на 8,6-9,5%, фосфора - на 13,622,7%, калия - на 6,7-20,8%, протеина - на 3,6-7,3%, кальция - на 26,7-46,7%. По безотвальной обработке содержание азота увеличивалось на 4,5-19,8%, фосфора - на 23,5-64,7%, калия - на 13,6%, протеина - на 5,0-41,3%, кальция -на 33,3-100%.
6. Комплексное применение средств химизации способствует более эффективному использованию удобрений. На делянках с дробным внесением N60 весной (РК)бо осенью, внесённых по фону последействия навоза, окупаемость 1 кг NPK по вспашке составила 10,2 кг зерна, средства защиты увеличивали данный показатель до 11,9-12,9 кг. По безотвальной обработке на аналогичном варианте окупаемость составила также 10,2 кг зерна, средства защиты увеличивали данный показатель до 14,8- 14,9 кг зерна. Дальнейшее повышение дозы удобрений не увеличивало окупаемость NPK.
7. Наибольшее по безотвальной обработке содержание тяжёлых металлов- меди, цинка и кобальта (ТМ) в зелёной массе кукурузы отмечалось на варианте Neo весной + N6o(PK)i2o осенью на фоне последействия навоза. Минимальное содержание ТМ было на контроле. По вспашке, напротив, минимальное содержание ТМ на варианте Neo весной + N6o(PK)i2o осенью, максимальное - на контроле.
8. Наибольшие энергетические затраты приходятся на оборотные средства, то есть: горючее, удобрения, средства защиты растений. Затраты энергии на 1 тонну зерна на контроле составили по вспашке 4260 Мдж. На наилучшем варианте по урожайности - 4080-4490 Мдж. По безотвальной обработке затраты энергии на 1 тонну зерна на контроле составили 4290 Мдж. На наилучшем варианте по урожайности - 4020-4720 Мдж. Энергетический коэффициент на вспашке по зерну на контроле - 4,26. При максимальном использовании удобрений - 3,72. По безотвальной обработке, соответственно - 4,44 и 3,76. При учёте энергосодержания всей биомассы эти показатели составляют по вспашке 10,22 и 8,93, безотвальной обработке - 10,65 и 9,02.
9. В наших исследованиях наибольшая рентабельность получена по безотвальной обработке при последействии навоза и составляет 530%. Применение средств химизации снижало уровень рентабельности до 77-151 %. Наименьшим он был на делянке, где вносилось максимальное количество удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для стабильного получения высокого урожая зерна кукурузы (58-68 ц/га) хорошего качества в условиях юго-запада ЦЧЗ рекомендуется применять минеральные удобрения в дозе N60 весной N60(PK)i20 осенью на фоне последействия навоза и средства защиты растений с учётом экономических порогов вредоносности. Это позволяет поднять окупаемость 1 кг NPK до 14,8-14,9 кг зерна.
2. В зависимости от материально-технического обеспечения хозяйства, в производственных условиях возможно применение различных технологий возделывания кукурузы на зерно. При низком обеспечении хозяйства можно применять технологии со слабым насыщением удобрениями (последействие навоза), получая при этом 39-50 ц/га зерна кукурузы. С укреплением экономики следует использовать технологии с высокими энергетическими затратами, способствующими получению высоких урожаев зерновой кукурузы.