Влияние различных агроприемов на продуктивность кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Волошин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волошин, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л Влияние способов основной обработки почвы на урожай кукурузы
1.2 Продуктивность кукурузы в зависимости от удобрений
1.3 Влияние средств защиты растений на урожайность кукурузы
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 Л Почвенно-климатические условия
2.2 Схема и методика опыта
2.3 Агротехника в опыте
2.4 Погодные условия в годы проведения опыта
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БЛОК-КОМПОНЕНТУ «ПОЧВА»
3.1 Накопление тяжелых металлов в почве
3.2 Содержание макроэлементов в почве
3.3 Влажность и запасы продуктивной влаги в почве
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БЛОК-КОМПОНЕНТУ «РАСТЕНИЕ»
4.1 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал растений кукурузы
4.2 Накопление сухой массы растений
4.3 Содержание макроэлементов и тяжелых металлов в растениях кукурузы
4.4 Структура урожая кукурузы
4.5 Урожайность и качество зерна кукурузы
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ
5.1 Биоэнергетическая оценка посевов кукурузы на зерно в зависимости от приемов возделывания
5.2 Экономическая оценка различных агроприемов возделывания кукурузы на зерно
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 15О
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных агроприемов на продуктивность кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»
Кубань - один из старейших регионов возделывания кукурузы в нашей стране. Благоприятные почвенно-климатические условия и накопленный опыт позволяют получать здесь высокие урожаи зерна и зеленой массы этой важнейшей кормовой и продовольственной культуры.
В нашей стране размеры посевных площадей под кукурузой в 19652003 гг. колебались от 421 до 1424 тыс. га при средней урожайности по стране от 10,4 до 32,6 ц/га. Доля кукурузы в валовом сборе зерновых и масличных культур в разные годы колебалась от 1 до 4,2 %.
В мировом зерновом производстве в течение последние 50 лет кукуруза прочно занимает одно из первых мест, на ее долю приходится около 28% валового сбора зерна, что ставит кукурузу в один ряд с такими культурами как пшеница и рис. С пятидесятых годов двадцатого века отмечается постоянный прирост посевных площадей и сбора зерна кукурузы. К концу девяностых годов площадь посевов кукурузы в мире увеличилась по сравнению с пятидесятыми годами в 1,6 раза (с 87 млн га до 140 млн га). Вместе с этим значительно повысилась урожайность, благодаря чему сбор зерна увеличился в 5,3 раза (со 110 млн т до 589 млн т). Наибольшие площади заняты этой культурой в США (около 30 млн га), Китае (24 млн га), Бразилии (12 млн га) и Индии (6 млн га). При среднемировой урожайности зерна кукурузы 42,1 ц/га, во Франции получают 85,2 ц/га, в США - 80,8 ц/га, в Венгрии 61,5 ц/га, в России 17,4 ц/га (152).
Актуальность темы. Увеличение производства зерна является ключевой проблемой сельскохозяйственного производства. Кукуруза представляет собой ценность не только как зерновая культура, но и как сырье для промышленности. Однако в последние годы в крае неоправданно сократились площади посевов кукурузы, снизилась урожайность зерна и зеленой массы этой культуры, возросли материально-денежные затраты на ее возделывание.
Снижение урожайности зерна кукурузы связано не только с участившимися засухами, но и слабой оснащенностью хозяйств новой техникой, высокой стоимостью энергоресурсов, минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорных растений. В связи с этим материальные ресурсы стали малодоступны для большинства хозяйств, что привело к повышению засоренности посевов, снижению культуры земледелия, ухудшению условий питания растений, ошибкам в технологии возделывания кукурузы.
Дальнейший рост урожайности и увеличение валовых сборов зерна непосредственно связаны с совершенствованием как отдельных приемов, так и всей технологии в целом, основанной на эффективном использовании природных, биологических и трудовых ресурсов.
Наш край отличается большим разнообразием природно-экономических условий, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору приемов возделывания кукурузы.
Кукуруза - культура многостороннего использования и высокой продуктивности. Около 20% производимого в мире зерна кукурузы используется на продовольственные цели. Она считается универсальной продовольственной культурой, из зерна которой можно приготовить более 250 видов пищевых изделий, в том числе муку, крупу, хлопья, консервы (сахарную кукурузу). В промышленности из нее получают крахмал, этиловый спирт, пиво, сахар, патоку, мед, масло и многое другое. Зерно кукурузы является превосходным кормом для всех видов животных и птиц. Кукурузное зерно - основной компонент комбикормовой промышленности. Зеленая масса относится к наиболее ценным источникам сочным кормов и используется для приготовления силоса, который обладает хорошей перевариваемостью и диетическими свойствами.
Эта культура имеет важное агротехническое значение, являясь хорошим предшественником зерновых хлебов и страховой культурой в случае гибели посевов озимых. В южных районах кукурузу возделывают в пожнивных и повторных посевах, что позволяет получать с одной площади два урожая в год.
Для получения высокого урожая зерна первостепенное значение имеет оптимизация системы питания, густоты растений, сроков посева, снятия засоренности на всех этапах возделывания, накопление и сохранение почвенной влаги к критическому периоду, соблюдение сроков и качества выполненных работ.
Цель и задача исследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка альтернативных технологий и научно-обоснованных приемов повышения продуктивности современных гибридов кукурузы на зерно на различных по плодородию участках путем эффективного использования удобрений и других средств химизации земледелия, обеспечивающих увеличение её урожайности и качества с одновременным повышением почвенного плодородия и с учетом охраны окружающей среды.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении трех лет изучить:
1. Влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов возделывания на рост и развитие растений кукурузы;
2. Влияние изучаемых приемов возделывания кукурузы на водный режим, фитосанитарное состояние посевов;
3. Определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна кукурузы;
4. Дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте технологий и агроприемов.
Научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в модельном многофакторном опыте проводилось сравнительное изучение комплексного влияния плодородия почвы, системы удобрения и защиты растений от сорняков, болезней и вредителей на рост, развитие, урожай и качество зерна кукурузы по предшественнику озимая пшеница.
Полученный экспериментальный материал позволил рекомендовать хозяйствам центральной зоны Краснодарского края оптимальные технологии возделывания современного гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ обеспечивающие получение планируемых урожаев высококачественного зерна.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
- рост и развитие растений кукурузы в зависимости от технологии возделывания;
- влияние различных агротехнических приемов на содержание в растениях основных элементов питания, урожайность и качество зерна;
- экологическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета 2005-2007 гг. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Волошин, Сергей Анатольевич
1. Изучаемые агроприемы возделывания гибрида кукурузы Краснодарский 385 оказали заметное влияние на рост, развитие и продуктивность этой культуры. При этом, по сравнению с контролем, наличие достаточного количества питательных веществ в корнеобитаемом слое почвы способствовало более быстрому росту надземной массы. По мере интенсификации приемов возделывания более интенсивно проходили рост и развитие растений.2. Исследования содержания тяжелых металлов в пахотном слое чернозема выщелоченного не выявили существенного влияния вносимых доз органоминеральных удобрений на содержание подвижных форм меди, кобальта, цинка, свинца и" кадмия.3. Содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве находилось в тесной взаимосвязи с повышением уровня плодородия почвы и количеством ежегодно вносимых минеральных удобрений.По мере интенсификации технологий повышалось и содержание этих элементов в почве.4. Наибольший коэффициент водопотребления отмечен на варианте без применения удобрений и средств защиты растений при исходном уровне плодородия почвы и в среднем по обработкам почвы составил 927 м3/т, а интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями, т.е. он снижался на 394 м /т или 74 %.5. Повышение уровня плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений, способствовало увеличению площади листовой поверхности растений кукурузы. Наибольшей она была на вариантах 222 и 333 и равнялась 6371,4 и 6767,0 см2 на 1 растение соответственно, превышая контроль на 29 и Основное влияние на варьирование данного признака оказали уровень плодородия почвы и система удобрения с долей влияния 38,3-47,6 % и 28,2-
36,6 %. Способы основной обработки почвы оказывали меньшее влияние на данный показатель 11,8-14,8 %.Максимальный уровень фотосинтетического потенциала формировался при посеве кукурузы по отвальной вспашке с периодическим глубоким рыхлением с применением высоких доз удобрений и интегрированной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (333) - 1852,98 тыс. м /га-сутки, а минимальный по поверхностной при экстенсивной технологии возделывания -
1251,79 тыс. м /га-сутки.6. Накопление абсолютно сухого вещества растениями кукурузы увеличивалось на протяжении всего периода вегетации культуры. Повышение плодородия почвы и интенсификация средств химизации земледелия в фазе 7-8 листьев способствовала большему приросту сухого вещества на 22-124%, по сравнению с контролем. Данная закономерность сохранялась в течение всей вегетации кукурузы.На накопление сухого вещества растениями кукурузы оказывали большое влияние уровень плодородия почвы(41,6-46,0 %), система удобрения (26,0-
32,4%) и способ основной обработки почвы (13,2-15,3 %).7. Повышение плодородия почвы, увеличение доз удобрений и интенсификация защиты растений оказывали определенное влияние на элементы структуры урожая кукурузы.Густота стояния растений кукурузы в начале вегетации при интенсивных обработках в среднем по опыту составила 60,4 тыс/га. К концу вегетации она снижалась - на 2,9-5,0 тыс/га или на 5,4-8,5 %.Наибольшая длина початка отмечена на вариантах 222 и 333 и превышала контроль на 17-26 %.Наибольшие показатели элементов структуры урожая кукурузы отмечены на вариантах 222 и 333. Превышение над контролем на варианте 333 по массе початка составило 32 %, по массе зерна с початка и массе зерна с растения —
35% и по массе 1000 зерен — 25 %. Основная роль в увеличении этих показателей принадлежит уровню плодородия почвы (42,1-49,4 %) и системе удобрения (29,5-37,0 %).8. Максимальный урожай кукурузы в среднем по обработкам почвы был получен при интенсивной технологии возделывания (81,0 ц с га), которая предусматривает внесение высоких доз минеральных удобрений, интегрированной системы защиты растений на фоне высокого плодородия почвы. Колебания урожайности по годам составили от 99,1 ц/га в 2005г. до 52,1 ц/га в 2007 г. Отмечено значительное влияние изучаемых приемов возделывания на урожайность зерна кукурузы по всем вариантам опыта.Наибольшее влияние оказали уровень плодородия почвы (43,9 %) и система удобрения (30,1 %).9. Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне кукурузы в среднем по обработкам почвы было получено при выращивании ее по интенсивной технологии и составило 12,3% на абс. сухое вещество. Разница с контролем составила 2,4 %.10. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать кукурузу по беспестицидной (111) и экологически допустимой технологиям (222), используя рекомендуемую основную обработку почвы. Это позволяет получить приращение энергии на уровне - 46,5-53,4 ГДж, чистый доход - 30259-34479 руб./га при уровне рентабельности 299-253 %.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные технологии и приемы возделывания гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зерна кукурузы необходимо выращивать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя удобрения в дозе 40 т/га навоза + N6oP6o5 необходимые средства защиты растений от сорняков (харнес в дозе 2,5 л/га) при основной рекомендуемой обработке почвы и получать урожайность зерна
68,7 ц/га.