Эффективность способов обработки почвы и удобрений при возделывании кукурузы на зерно в условиях юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Потрясаев, Андрей Алексеевич

  • Потрясаев, Андрей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 114
Потрясаев, Андрей Алексеевич. Эффективность способов обработки почвы и удобрений при возделывании кукурузы на зерно в условиях юго-западной части ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потрясаев, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние способов обработки и севооборота на плодородие почвы и урожайность культур.

1.2. Влияние способов обработки почвы и удобрений на фитосанитарное состояние посевов.

1.3. Влияние удобрений на плодородие почвы, урожайность и качество зерна кукурузы.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опыта и методика его проведения.

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ.

3.1. Структурное состояние почвы в посевах кукурузы.

3.2. Плотность сложения почвы в посевах кукурузы.

3.3. Запасы продуктивной влаги в почве и водопотребление кукурузы.

4. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ.

4.1. Динамика содержания минерального азота в почве.

4.2. Динамика содержания подвижного фосфора в почве.

4.3. Динамика содержания обменного калия в почве.

5. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ.

5.1. Засоренность посевов кукурузы в зависимости от способов обработки и удобрений.

5.2. Фенологические наблюдения за ростом и развитием кукурузы. пления элементов питания в растениях кукурузы.

ЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

БОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ. укурузы и его структура под влиянием способов обра. кукурузы.

САЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность способов обработки почвы и удобрений при возделывании кукурузы на зерно в условиях юго-западной части ЦЧР»

Актуальность проблемы. В Центральном Черноземье одним из основных элементов системы земледелия являются оптимальный способ основной обработки почвы и удобрения. Кроме того, в данных условиях важно выявить приемы, способствующие не только сохранению почвенного плодородия, но и повышению продуктивности и качества продукции основных возделываемых культур. Прямым образом это относится к возделыванию кукурузы на зерно, которая занимает в регионе одно из ведущих мест в продовольственной сфере и обеспечении животных ценным кормом.

Кукуруза относится к числу важнейших кормовых культур и имеет высокую продуктивность. Зерно ее используется для производства комбикормов, в пищевой, медицинской, микробиологической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Растения кукурузы - хороший и дешевый корм для всех видов скота и птиц. Зерно кукурузы обладает высокими кормовыми достоинствами: по питательности 1 кг его приравнивается к 1,34 корм, ед., в то время как 1 кг овса - 1, ячменя - 1,2 корм. ед. В зерне кукурузы содержится 65-70 % безазотистых экстрактивных веществ, 9-14 % белка, 4-5 % жира. Органические вещества кукурузы перевариваются на 86-93 %. К настоящему времени созданы гибриды кукурузы с повышенным содержанием незаменимых аминокислот в зерне - лизина, триптофана и других, что позволяет значительно увеличить привесы животных при снижении затрат кормов.

Трудно переоценить агротехническое значение кукурузы при сравнении ее с другими зерновыми культурами. При интенсивной технологии возделывания заметно возрастает сороочищающая роль ее в севообороте, улучшаются физическое состояние и водный режим почвы. Так, по данным Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, запасы влаги в полуметровом слое почвы после кукурузы составили 72,3 мм, а после озимой пшеницы и ячменя снижались до 39,8-35,0 мм.

Несмотря на большую потенциальную урожайность кукурузы, возрастающие потребности в зерне и кормах за счет этой культуры еще полностью не обеспечиваются. Одним из основных путей повышения ее продуктивности является правильное размещение ее в севооборотах, а также устранение негативного влияния от сорной растительности. Наряду с этим необходимо в первую очередь заботиться о почвенном плодородии. Важным фактором его сохранения и повышения является рациональная система обработки почвы, которая должна обеспечивать хорошее взаимодействие с применяемыми средствами химизации (Акулов и др., 1995). Все это в конечном итоге позволит снизить потери питательных веществ, повысить окупаемость удобрений.

Таким образом, изучение таких агрономических приемов как различные способы обработки почвы на фоне минеральных и органических удобрений в зернопаропропашном севообороте при выращивании кукурузы на зерно является актуальным в условиях Центрального Черноземья. Тем более, что в Белгородской области приняты Программы развития мясного и молочного животноводства и птицеводства, выполнение которых потребует решения проблемы кормов, в чем значительную долю должно составлять зерно кукурузы.

В земледелии Белгородской области уделяется значительное внимание возделыванию кукурузы на зерно. Посевные площади ее и валовые сборы зерна за последние 5 лет (2004-2009 годы) удвоились. Средняя урожайность составляет 2,43 т/га. В то же время наблюдается нестабильность урожайности кукурузы по годам, что связано не только с погодными условиями, но и недостаточным совершенством технологии возделывания. В связи с этим установление роли основных приемов в формировании зерна кукурузы и сохранении плодородия почвы является актуальным.

Цель исследований заключалась в обосновании оптимальных способов основной обработки почвы, видов и доз удобрений, обеспечивающих устойчивую продуктивность кукурузы и положительное влияние на плодородие почвы.

Задачи исследований заключались в изучении:

- влияния способов основной обработки и удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы;

- количественного, видового состава сорных растений в посевах кукурузы под влиянием способов обработки почвы и удобрений;

- влияния способов обработки почвы и удобрений на урожай и качественный состав зерна кукурузы;

- экономической и биоэнергетической оценки возделывания кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и удобрений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на черноземах типичных Центрального Черноземья дана оценка плодородия почвы, продуктивности и качества зерновой кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности влияния способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы;

- минимальная обработка почвы и удобрения повышают засоренность посевов кукурузы;

- внесение минеральных удобрений в дозе Ni40 Рмо К но на фоне последействия дозы навоза 40 т/га и вспашка в зернопаропропашном севообороте обеспечивают наибольшую урожайность зерна кукурузы;

- удобрения увеличивают в зерне кукурузы содержание азота, фосфора, калия и биологических веществ (крахмала, белка, жира, клетчатки).

Практическая значимость работы. Для условий лесостепной зоны Центрального Черноземья выявлена возможность и установлена целесообразность применения вспашки и доз удобрений с целью получения зерна кукурузы высокой урожайности и питательной ценности. Использование удобрений и вспашки значительно улучшает показатели плодородия почв.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались ежегодно на заседаниях кафедры земледелия, ученом совете агрономического факультета, международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2007-2009 гг.). По материалам диссертации опубликовано статьи, в том числе 2 в ведущих реценцзируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 7 глав, предложений производству и списка литературы, включающего 169 источников, в том числе 9 зарубежных наименований. Работа содержит 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Потрясаев, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Минимальная обработка на фоне удобрений, особенно органических, способствует улучшению структурного состава почвы, где коэффициент структурности верхнего слоя составляет 3,5-4,0, а при вспашке - 2,9-3,3. Внесение удобрений повышает коэффициент структурности в 1,3 раза.

2. В целом для произрастания кукурузы в годы проведения опыта складывались оптимальные показатели плотности почвы — 1,09-1,16 г/см3. Лишь к уборке почва заметно уплотняется, достигая значений 1,24-1,34 г/см3. При этом наибольшее уплотнение обнаружено в верхнем слое почвы (0-10 см). В слое почвы 30-40 см плотность незначительно изменялась в пределах 1,151,20 г/см3. Минимальная обработка в отличие от вспашки и безотвальной обл работки снижает плотность почвы на 0,04-0,06 г/см . На органо-минеральном фоне удобрений почва уплотнялась меньше, чем без удобрений или с внесением одних минеральных.

3. Влияние способов обработки почвы на запасы продуктивной влаги в почве при внесении органо-минеральной системы удобрения не проявляется.

Коэффициент водопотребления при вспашке ниже, чем при других обработках почвы. На вариантах опыта без удобрений он составлял 655-760 м3 воды на получение 1 т зерна. С внесением удобрений влага расходуется более экономно и на производство единицы продукции на органо-минеральном удобрительном фоне требуется на 270-340 м3/т воды меньше, чем без удобрений.

4. На удобренных вариантах почва была лучше обеспечена подвижными формами азота, фосфора и калия. Безотвальные способы обработки приводят к увеличению питательных веществ в слое почвы 0-10 см.

5. Способы основной обработки почвы и удобрения существенно влияют на засоренность посевов. В период проведения первой междурядной обработки наибольшая засоренность посевов была на варианте опыта с минимальной обработкой почвы, на контрольном варианте (без удобрений) сорняков было 60 шт/м2, тогда как по вспашке - 44 штук.

6. Вспашка по сравнению с мелкой обработкой увеличивает урожайность зерна кукурузы на 0,64-0,95 т/га в зависимости от фона удобрений. Урожайность зерна без удобрений в среднем за годы исследований составила около 4,06 т/га. Внесение минеральных удобрений в дозе (NPK)70 повышает её почти на 2,0 т/га. Совместное внесение минеральных и органических удобрений увеличивает урожай зерна кукурузы на 4,43-6,84 т/га.

7. Минеральные и органические удобрения повышают в зерне кукурузы содержание азота на 0,20-0,32 абсолютных процента, фосфора на 0,050,08 и калия на 0,05-0,16 % при всех изученных способах обработки почвы.

8. С внесением удобрений содержание биологических веществ (крахмала, белка, жира, клетчатки) в зерне кукурузы повышается. Способы обработки почвы не оказывают существенного влияния на качество зерна кукурузы.

9. Наилучшие экономические показатели при производстве зерна кукурузы получены при вспашке и внесении в почву (NPK)70 кг/га д.в. на фоне последействия 40 т/га навоза. При этом чистый доход составил 9408 руб/га, с рентабельностью 60 % и при довольно низкой себестоимости - 2,24 руб/кг зерна. Из способов обработки почвы наибольший уровень рентабельности получен при безотвальной обработке.

10. Коэффициенты энергетической оценки агроприемов при возделывании кукурузы на зерно на контрольном варианте опыта колеблются в пределах 3,1-3,8 ед. с большей величиной при минимальной обработке почвы. А с увеличением совокупных затрат, в том числе и на внесение удобрений, рост урожайности при вспашке обеспечивает больший выход валовой энергии с единицы площади, что и способствует повышению энергетического коэффициента.

Наиболее приемлемым вариантом при возделывании кукурузы на зерно по оценке биоэнергетической эффективности является вспашка с внесением удобрений (NPK)7o + навоз в дозе 40 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения плодородия почвы и получения урожая зерна кукурузы порядка 8 т/га с хорошим качеством в условиях юго-западной части ЦЧР рекомендуется вспашка с внесением минеральных удобрений в дозе (NPK)70 на фоне последействия 40 т/га навоза. Это обеспечивает наиболее высокий чистый доход с рентабельностью производства около 60 % при низкой себестоимости продукции.