Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Азаренко, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азаренко, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние плодородия почвы и удобрений на продуктивность кукурузы
1.2. Применение средств защиты растений, способов основной обработки почвы и их влияние на урожайность и качество зерна кукурузы
1.3. Экологические аспекты применения средств химизации земледелия
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема и методика исследований
2.3. Агротехника в опыте
2.4. Погодные условия в годы проведения опыта
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ, УДОБРЕНИЙ, СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Продолжительность межфазных периодов и изменение высоты растений в зависимости от приемов возделывания
3.2. Формирование ассимиляционной поверхности кукурузы
3.3. Накопление сырого и сухого вещества кукурузы
4. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ
4.1. Продуктивная влага и водопотребление кукурузы
4.2. Засоренность посевов кукурузы
4.3. Поражаемость кукурузы болезнями и повреждение ее вредителями
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ от ИНТЕНСИФИКАЦИИ АГРОПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
5.1. Структура урожая кукурузы
5.2. Урожайность зерна кукурузы
5.3. Качество зерна кукурузы
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
6.1. Энергетическая оценка
6.2. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
На сегодняшний день весьма актуальным является повышение плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение производства кормов и другой продукции. Во многих странах мира зернопроизводство ориентируют на выращивание продовольственного и фуражного зерна, и особое предпочтение в этом плане отдается кукурузе. Приоритетность ее выращивания определили два основных качества - возможность постоянного роста урожайности при совершенствовании технологии производства и высокая энергетическая ценность зерна при скармливании большинству сельскохозяйственных животных.
Вместе с тем, важно не только увеличивать урожайность зерна, но и улучшать его качество. Высококачественное зерно кукурузы, прежде всего, должно иметь повышенное содержание белка и лизина и других незаменимых аминокислот в зерне. Недостаток в рационах животных этих веществ приводит к снижению их продуктивности / 12, 122 /.
В настоящее время на нужды животноводства в России используется 2730 млн. т зерна, в т.ч. 40 % пшеницы, 20 % ячменя, 20 % - ржи и тритикале, 5 % - зернобобовых и лишь 5 % - кукурузы (для сравнения: в США зерна кукурузы на корм животным расходуется 88,5 %).
По расчетам Минсельхозпрода РФ и РСХА, уровень достаточной обеспеченности государства продовольственным зерном, сырьем и кормами к 2010 году должен достигнуть 110-115 млн. т. При этом, потребность в фуражном зерне составит 66-68 млн. т.
Добиться столь существенной прибавки урожая при сложившейся структуре зернопроизводства и действующих технологиях выращивания зерновых практически невозможно. Решением этой проблемы может стать повышение урожая, за счет фуражных зерновых культур. При этом, настало время самое серьезное внимание уделить производству кукурузы — наиболее перспективной культуры, способной повысить общую урожайность при применении современных технологий и агротехники.
В нашей стране размеры посевных площадей под кукурузой в 1965-2003 гг. колебались от 421 до 1424 тыс. га при средней урожайности по стране от 10,4 до 32,6 ц/га. Доля кукурузы в валовом сборе зерновых и масличных культур в разные годы колебалась от 1 до 4,2 %.
Основное производство зерна кукурузы (65-90 %) сосредоточено в восьми регионах России. Доля регионов Северного Кавказа в посевах кукурузы составляет 65,8 % от всех посевных площадей под кукурузой по России, а валовой сбор равен 66,8 %. Наибольшую посевную площадь под кукурузу засевают в Краснодарском крае (189-297 тыс. га) и удобряют лучше, чем в других регионах. В последние годы на Кубани на 1 га пашни вносят свыше 50 кг минеральных удобрений (однако, это меньше в 3 раза, чем в 1990-х годах), органических удобрений 1,1-2,9 т/га (в 1990-х годах — 5,4 т/га). Это не могло не отразиться на урожае кукурузы. В Краснодарском крае с 1995 года урожайность колеблется от 12 до 35,1 ц/га (в 1990-х годах - 37,4 ц/га) / 86, 150 /.
Это объясняется тем, что с переходом к рыночной экономике положение в кукурузоводческой отрасли ухудшилось. В сравнении с прошлыми годами посевные площади под кукурузой сократились, уменьшилось количество вносимых удобрений, что постепенно приводит к обеднению почв органическим веществом, истощенности ее и сравнительно низкой культурой земледелия из-за нехватки средств на удобрения, машины и т.д. / 55 /.
В результате чего возникала ситуация, когда применение интенсивной технологии, ранее считавшейся оптимальной, теперь является невыгодным. Кроме того, изменившиеся экономические условия вызвали рост цен и на химические средства защиты растений, из-за чего они стали недоступными для многих хозяйств. Вместе с тем, выход России на мировой рынок остро ставит вопрос о конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. В этих условиях важен переход на качественно новые, более экономичные агротехноло-гии, которые позволят нашей стране занять достойное место в одном ряду с ведущими мировыми производителями / 67, 120 /.
Отмечены также факты, подтверждающие то, что применение высоких доз минеральных удобрений и химических средств защиты растений сопровождается накоплением в растениях и продукции животноводства вредных веществ. В 90-е годы наряду с ростом урожаев, свидетельствующем о повышении эффективного плодородия почв, все чаще отмечали признаки деградации почв, роста загрязнения окружающей среды, в том числе и почв, химическими средствами, такими как удобрения, средства защиты растений и другими.
При этом наблюдается чрезмерное уплотнение пахотного слоя почвы, а также устойчивый дефицит органического вещества на больших площадях пахотных земель России, что объективно требует пересмотра системы земледелия и технологий возделывания полевых культур, так как не обеспечивается должное воспроизводство органических веществ в почве / 96 /.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка альтернативных технологий и научно-обоснованных приемов повышения продуктивности современных гибридов кукурузы на зерно на различных по плодородию почвы участках путем эффективного использования удобрений и других средств химизации земледелия, дифференциации способов основной обработки почвы, обеспечивающих увеличение её урожайности и качества с одновременным повышением почвенного плодородия и с учетом охраны окружающей среды.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течение трех лет изучить:
1. Влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов возделывания на рост и развитие растений кукурузы;
2. Влияние изучаемых приемов возделывания кукурузы на водный режим, фитосанитарное состояние посевов и экологию;
3. Определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений, средств защиты растений и способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы;
4. Дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте технологий и агроприемов.
Новизна данной работы заключается в том, что впервые в Краснодарском крае в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение интенсификации технологий возделывания, комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и способов основной обработки почвы, в том числе нулевого на рост, развитие, продуктивность и качество зерна современного гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB.
Проведенные исследования позволили предложить кукурузосеющим хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии и приемы возделывания современного гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологизацией также уделялось внимание био-логизации приемов возделывания.
Определение влажности почвы, повреждение растений кукурузы вредителями и болезнями в нашем опыте проводилось совместно с преподавателями кафедры общего земледелия Г.Е. Тоником и Г.А.Кривоносом, а также профессором кафедры химической защиты растений Э.А. Пикушовой и доцентом Е.Ю. Веретельник.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост, развитие и продуктивность кукурузы на зерно в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений, системы защиты растений способа основной обработки почвы;
- влияние изучаемых агротехнических приемов на водный режим почвы и фитосанитарное состояние посевов;
- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в зависимости от агротехнических приемов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Азаренко, Александр Михайлович
выводы
1. Изучаемые в опыте приемы возделывания кукурузы гибрида Краснодарский 385 MB оказали заметное влияние на рост и развитие этой культуры. При этом, по сравнению с контролем (ООО), внесение органических и минеральных удобрений в сочетании со средствами защиты растений способствовало более быстрому росту надземной массы и ускоренному созреванию кукурузы. Причем, по мере интенсификации приемов возделывания более интенсивным были рост и развитие растений.
2. Интенсификация приемов возделывания кукурузы (от 111 к 333) привела к увеличению высоты растений во все сроки определения.
Наибольшее влияние на данный показатель оказали уровень плодородия почвы (36,3-46,7 %) и система удобрения (24,1-36,1 %).
Традиционные способы основной обработки почвы на 10,3-15,9 % влияли на величину данного показателя.
При нулевой обработке почвы высота растений кукурузы была значительно ниже, чем при интенсивных обработках почвы. В среднем по вариантам опыта в начале вегетации разница между ними составила 3 %, в фазу 7-8 листьев 4 %, в фазу выметывания -37 %, в фазу мол очно-восковой спелости -35 %. Интенсификация средств химизации земледелия при нулевой обработке (от 011 к 033) способствовала увеличению высоты растений, по сравнению с контролем на 29-60 %.
3. Площадь листьев кукурузы интенсивно нарастала до фазы выметывания, к концу вегетации в среднем по опыту она снижалась на 15 %.
Увеличению площади листовой поверхности растений кукурузы способствовало повышение уровня плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений. Наибольшей она была на вариантах 222 и 333 и равнялась 6371,4 и л
6767,0 см на 1 растение соответственно, превышая контроль на 29 и 37 %.
Основное влияние на варьирование данного признака оказали уровень плодородия почвы и система удобрения, с долей влияния 38,3-47,6 % и 28,236,6%.
Способы интенсивной основной обработки почвы на 11,8-14,8 % влияли на данный показатель. Так, в фазу 7-8 листьев величина этого показателя наибольшей была при отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработке почвы и составила в среднем по вариантам опыта 803,3 см2/растение, что на 6 и 10 % больше, по сравнению с рекомендуемой и безотвальной обработками почвы соответственно.
При нулевой обработке почвы площадь листьев кукурузы была значительно ниже, чем при интенсивных ее обработках. В фазу 3-4 листьев разница между ними составляла 29 %, в фазу выметывания 68 %, в фазу молочно-восковой спелости -51 %. Изучаемые агроприемы при нулевой обработке почвы оказывали большее влияние на величину данного показателя, чем при интенсивных. В фазу 3-4 листьев площадь листьев, по сравнению с контролем увеличивалась в зависимости от интенсификации варианта (от 011 к 033) на 14,6-26,1 см2/растение (32-57 %).
4. Сырая масса растений кукурузы на всех вариантах опыта увеличивалась с начала вегетации до фазы молочно-восковой спелости.
Максимальное содержание её отмечено на варианте 333 и превышало контроль в фазу молочно-восковой спелости на 59 %, несколько меньшим это превышение было на варианте 222 и составляло 43 %.
Доли влияния агротехнических приемов распределились следующим образом: уровень плодородия почвы - 39,8-50,0 %, система удобрения - 24,633,0%, способы интенсивной основной обработки почвы — 10,0-20,8 % и системы защиты растений 0,4-11,0 %.
При нулевой обработке почвы величина данного показателя была существенно ниже, чем при выращивании кукурузы по интенсивным способам обработки почвы. Разница между ними в фазу 7-8 листьев составляла 25 %, в фазу выметывания —58 %, в фазу молочно-восковой и полной спелости зерна - соответственно 86 % и 92 %. Наибольшая сырая масса растения в начале вегетации получена на варианте (033) и на 73,5 г или в 5,6 раза превышала контроль. Аналогичная тенденция отмечена до конца вегетации.
5. Содержание сухого вещества в растении кукурузы непрерывно увеличивалось с начала вегетации до полной спелости зерна. Повышение плодородия почвы и интенсификация средств химизации земледелия на вариантах 111, 222, 333 в фазе 7-8 листьев способствовала большему приросту сухого вещества на 22-124%, по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция отмечалась в течение всей вегетации кукурузы.
Большое значение в динамике накопления сухого вещества растением имели уровень плодородия почвы (41,6-46,0 %), система удобрения (26,032,4%) и способ основной обработки почвы (13,2-15,3 %).
При нулевой обработке почвы накопление сухой массы растений кукурузы имело те же закономерности, но при меньших значениях. В фазе выметывания в среднем по вариантам величина данного показателя при интенсивных обработках почвы составляла 297,9 г/растение, что на 131 % больше, чем при нулевой обработке почвы. В фазу мол очно-восковой и полной спелости эта разница составила соответственно 163 % и 106 %. Интенсификация приемов возделывания от 011 к 033 способствовала увеличению данного показателя в фазу 7-8 листьев на 2,6-9,5 г/растение или в 2-5раз. Аналогичная тенденция отмечалась до конца вегетации.
6. Внесение органических удобрений увеличивало водопроницаемость и водоудерживающую способность почвы, по сравнению с контролем. Наибольший коэффициент водопотребления отмечен на варианте без применения удобрений и средств защиты растений при исходном уровне плодородия почвы и в среднем по обработкам почвы составил 927 м /т, а интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги расо тениями, т.е. он снижался на 394 м /т или 74 %.
7. Интегрированная система защиты растений кукурузы способствовала снижению засоренности посевов, развития и распространения вредителей до уровня или ниже экономического порога их вредоносности.
Применение гербицидов в опыте привело к уничтожению сорной растительности на посевах кукурузы до минимальных значений.
8. Повышение плодородия почвы, увеличение доз удобрений и интенсификация защиты растений оказывали определенное влияние на элементы структуры урожая кукурузы.
Густота стояния растений кукурузы в начале вегетации при интенсивных обработках в среднем по опыту составила 60,4 тыс./га. К концу вегетации она снижалась - на 2,9-5,0 тыс./га или на 5,4-8,5 %. При выращивании кукурузы по нулевой обработке почвы в среднем по вариантам опыта густота стояния растений составила в начале вегетации 57,8 шт./га, к концу — снижалась на 4,3 шт. или 8 %.
По мере интенсификации агротехнических приемов увеличивалась длина початка кукурузы и уменьшалась длина невыполненной его части. Наибольшее влияние на данный показатель оказали система удобрения и уровень плодородия почвы, с долей влияния соответственно 28,5-30,4 и 38,2-39,5 %.
Наибольшая длина початка отмечена на вариантах 222 и 333 и превышала контроль на 17-26 %.
Последовательное увеличение доз удобрений и средств защиты растений при нулевой обработке почвы (от 011 к 033) способствовало в большей степени увеличению длины початка, чем при интенсивных обработках почвы и разница с контролем составила 23-53 %.
Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению озерненности початка в среднем по обработкам почвы: при беспести-цидной технологии (111) - на 16 %, при экологически допустимой (222) - на 30%, при интенсивной (333) - на 71 %. Наибольшее значение при этом играла система удобрения (31,6 %) и уровень плодородия почвы (35,3 %).
При нулевой обработке почвы, последовательное увеличение норм удобрения от минимальной (011) до высокой (033) способствовало повышению этого показателя, по сравнению с контролем на варианте 011 на 15 %, на варианте 022 - на 41 % и на варианте 033 - на 49 %.
Наибольшие показатели элементов структуры урожая кукурузы отмечены на вариантах 222 и 333. Превышение над контролем на варианте 333 по массе початка составило 32 %, по массе зерна с початка и массе зерна с растения — 35% и по массе 1000 зерен — 25 %. Основная роль в увеличении этих показателей принадлежит уровню плодородия почвы (42,1-49,4 %) и системе удобрения (29,5-37,0 %).
9. Интенсификация приемов возделывания приводила к увеличению урожайности кукурузы. Максимальный урожай зерна в среднем по обработкам почвы был получен на варианте 333 и составил 81,0 ц с га (превышая контроль на 32,8 ц или 68 %), с колебаниями по годам соответственно от 99,1 ц/га в 2005г. до 52,1 ц/га в 2007 г. Отмечено значительное и достоверное влияние изучаемых приемов возделывания на урожайность зерна кукурузы по всем вариантам опыта. Наибольшее влияние оказали уровень плодородия почвы (43,9 %) и система удобрения (30,1 %).
При нулевой обработке почвы в среднем по вариантам опыта урожайность зерна составила 30,4 ц/га, что на 33,4 ц/га или в 2,1 раза меньше, чем при интенсивных обработках почвы.
10. Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне кукурузы получено при выращивании ее по интенсивной технологии. Разница с контролем составила по нулевой обработке почвы 4,7 %, по другим обработкам — 2,6 %. Близкие значения получены при экологически допустимой технологии, разница с интенсивной соответственно обработкам почвы составила 0,8 и 0,6 %.
11. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать кукурузу по беспестицидной (111) и экологически допустимой технологиям (222), используя рекомендуемую основную обработку почвы. Это позволяет получить приращение энергии на уровне — 46,553,4 ГДж, чистый доход - 30259-34479 руб./га при уровне рентабельности 299253 %.
При выращивании кукурузы по нулевой обработке почвы лучшими можно считать варианты 011 и 022, на которых получено приращение энергии на уровне - 17,7-16,6 ГДж, чистый доход - 10019-12483 руб./га при уровне рентабельности 132-114%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные технологии и приемы возделывания гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зерна кукурузы биоэнергетически и экономически эффективной продукции на фоне повышенного плодородия почвы, возможно выращивать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя удобрения в дозе 40 т/га навоза + ИбоРбо, необходимые средства защиты растений от сорняков (Харнес в дозе 2,5 л/га) при основной рекомендуемой обработке почвы и получать урожайность зерна 68,7 ц/га. Чистый доход, при этом составит 34479 руб./га, уровень рентабельности - 253 %, а себестоимость 1 ц зерна - 198 руб.
В санитарных зонах, рекомендуем применять ресурсосберегающую безгербицидную технологию, т.е. на фоне среднего уровня плодородия почвы вносить под вспашку минимальную дозу органических и минеральных удобрений (20 т/га навоза +N30P30) и биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней. Это обеспечит получение экологически чистой продукции, с урожаем зерна 57,7 ц/га, чистым доходом 30259 руб./га, уровнем рентабельности - 299 % и себестоимостью 1 ц зерна - 176 руб.
При переходе к нулевой обработке почвы, урожайность зерна кукурузы получена низкая, в пределах (25,2-33,5 ц/га), поэтому рекомендуем вариант 033 - 43,9 ц/га, где чистый доход с 1 га составил 14591 руб., что обеспечивается внесением при естественном уровне почвенного плодородия высокой (80 т/га навоза +N]2oPi2o) нормы удобрения, в сочетании с интегрированной защитой растений от вредителей, болезней и сорняков.