Влияние осадков сточных вод и фитомелиорантов на плодородие черноземов южных в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сураев, Дмитрий Васильевич

  • Сураев, Дмитрий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 191
Сураев, Дмитрий Васильевич. Влияние осадков сточных вод и фитомелиорантов на плодородие черноземов южных в Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сураев, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Виды деградации почв

1.2. Потери гумуса

1.3. Роль многолетних трав как фитомелиорантов

1.4. Использование осадков сточных вод в земледелии

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА 22 И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия

2.4. Методика исследований

2.5. Схема опыта

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Масса корней в почве

3.2. Плотность почвы

3.3. Пористость почвы

3.4. Структура почвы

4. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

4.1. Люцерна синегибридная

4.2. Люцерна желтогибридная

4.3. Астрагал нутовый

4.4. Щавель кормовой

4.5. Сумма обменных оснований

5. УРОЖАЙНОСТЬ

6. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ 134 И ЗЕЛЕНОЙ МАССЕ РАСТЕНИЙ

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 142 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осадков сточных вод и фитомелиорантов на плодородие черноземов южных в Поволжье»

В условиях дефицита материальных и энергетических ресурсов при почти полном прекращении работ по сохранению и повышению плодородия земель с применением техногенных средств, в стране наблюдается деградация почвенного покрова. Поэтому изучение возможности использования местных материалов в качестве удобрений и мелиорантов - актуальное направление исследований.

Из местных материалов и минералах в широких объемах можно использовать в области дефекат, лигнин, фосфогипс, солому навоз, сидераты, доломитовую муку, мергель и т.д. важное значение в повышении эффективности местных материалов является сочетание их с возделыванием многолетних трав.

Поддержание плодородия почв связано с воспроизводством органического вещества. С этой точки зрения заслуживает внимания использование в качестве удобрений и биомелиорантов осадков сточных вод.

Основными критериями при этом являются биологическая обеззаражен-ность осадков сточных вод и отсутствие в них тяжелых металлов (С. Ф. Покровская, В.А. Касатикова, 1984; В.А. Касатикова, 1990; Г.Е. Мерзлая, 1995.)

Химический состав осадков городских сточных вод представлен в основном органическими веществами, значительным количеством азота, фосфора, калия. По концентрации этих элементов осадки сточных вод не уступают традиционным органическим удобрениям и мелиорантам (В.А. Васильев, И.И. Лукьяненков, В.Г. Минеев, 1984; Ю.В. Алексеев, Т.Н. Аллилуева, 1988; Требование к качеству сточных вод, 1995).

Использование осадков сточных вод в чистом виде или в виде компостов является решением проблемы их утилизации и устранения дефицита органических удобрений и мелиорантов (Н.Э. Милащенко, 1987; П.Д. Попов, 1989;

Е.Н. Кузин, Г.Е. Гришин и др., 2003).

Многими учеными показана возможность использования осадков сточных вод в качестве удобрений и фитомелиорантов г. Саратова (В.П. Тян, 2003)

Опыт по изучению влияния осадков сточных вод в сочетании с многолетними травами проводилось в СХПК «Аграрник» на черноземах суглинистых.

Цель работы - выявить влияние, сочетание осадков сточных вод с многолетними травами на плодородие черноземов южных суглинистых по гранулометрическому составу и на продуктивность сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

- изучение отзывчивости различных многолетних трав на внесение осадков сточных вод;

- исследование возможности нетрадиционных многолетних культур для использования в качестве фитомелиорантов;

- определение органического вещества, поступающего в почву с пожнив-но-корневыми остатками многолетних трав и осадками сточных вод;

- изучение влияния био- и фитомелиорантов на водно-физические свойства почвы;

- выявление воздействия биомелиорантов на агрохимические свойства почвы;

- анализ содержания тяжелых металлов в почве при использовании осадков сточных вод как биомелиорантов;

- исследование влияния осадков сточных вод на продуктивность зеленой массы кормовых культур;

- энергетическая и экономическая эффективность, сочетания осадков сточных вод и люцерны как био- и фитомелиорантов.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании совместного использования в качестве мелиорантов осадков сточных вод и многолетних кормовых трав для предотвращения деградации южных черноземов и увеличении их плодородия. Изучено фитомелиоративное значения таких нетрадиционных кормовых культур как астрагал нутовидный, щавель кормовой в сравнении с люцерной синегибридной, люцерной желтогибрид-ной, донником и вико-овсом. Выявлено влияние этих культур на водно-физические и агрохимические свойство южного чернозема и отзывчивость их на различные дозы осадков городских сточных вод. Исследована возможность использования осадков сточных вод в качестве удобрений (малые дозы) и в качестве биомелиорантов высокими дозами до 100т/га, Рассмотрено влияния внесения осадков сточных вод на содержание тяжелых металлов в почве и растениях. Показана роль многолетних культур на снижение тяжелых металлов в почве.

Практическая значимость состоит в конкретных рекомендациях по совместному использованию осадков сточных вод и многолетних трав для восстановления плодородия южных черноземов в Поволжье. Показана роль осадков сточных вод для повышения урожайности многолетних трав. Рекомендовано использования осадков сточных вод в качестве удобрений в дозах 12-25 т/га и в качестве биомелиорантов в дозах 50-100 т/га. Для снижения тяжелых металлов при внесении высоких доз осадков сточных вод рекомендовано использовать многолетние травы не менее трех лет. С целью увеличения урожайности кормовых культур на 17-30 % требуется внести под вспашку с осени не менее 25 т/га осадков, а с целью увеличения урожайности кормовых культур на 60-70 % - не менее 50-100 т/га.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы прошли широкую научную и практическую проверку. Ее содержание неоднократно докладывалось на Всероссийских (Пенза, 2004), региональных (Саратов, 2005) и местных конференциях (2005, 2006).0 результатах научных исследований ежегодно докладывалось на внутри вузовских научно-практических конференциях и Вавиловских чтениях (Саратов, 2004, 2005, 2006). Результаты были внедрены на полях СХПК «Аграрник» в Саратовском райone Саратовской области.

Публикации. По итогам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в центральном журнале.

Положения, выносимые на защиту:

- количество органического вещества, поступающего в почву при совместном использовании в качестве мелиорантов осадков сточных вод и многолетних трав;

- влияние осадков сточных вод и многолетних бобовых и небобовых культур на агрохимические и водно-физические свойства чернозема южного;

- зависимость продуктивности многолетних трав от величины доз вносимых осадков сточных вод;

- энергетическая, экономическая и экологическая эффективность внесения осадков сточных вод под посевы многолетних кормовых культур.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сураев, Дмитрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Возделывание многолетних трав в течение трех лет обогащает почву свежим органическим веществом в виде пожнивно-корневых остатков. Под люцерной их оставалось 11-14 т/га, под донником - 6,3-10,1, под астрагалом

- 3,5-4,2, под щавелем кормовым - 8,5-17,4 т/га. С пожнивными остатками люцерны в почву поступало 237-290 кг/га биологического азота, астрагала -63-76, щавеля кормового - 30-72 кг/га. Внесение осадков сточных вод повышало количество пожнивно-корневых остатков на 20-48 %, а после щавеля кормового - в 2 раза.

2. Пожнивно-корневые остатки трав улучшали водно-физические свойства почвы. В посевах люцерны плотность почвы на третий год жизни по сравнению со вторым годом уменьшилась на 0,04-0,06 г/см3. Осадки сточных вод также способствовали разуплотнению почвы. На фоне мелиоративных доз ОСВ плотность под люцерной снижалась на 0,09-0,14 г/см в пахотном слое и на 0,03-0,07 г/см3 - в подпахотном. Под донником плотность почвы уменьшилась на 0,06-0,07 г/см в пахотном слое и на 0,02-0,05 г/см - в подпахотном. Под щавелем этот показатель снизился на 0,11 и 0,02 г/см3.

3. Соответственно плотности почвы изменялась и пористость. Наибольшей она была под донником и под люцерной. При внесении удобрительных доз осадков сточных вод пористость увеличивалась на 2-3 %, мелиоративных

- на 4-5 % по сравнению с контрольным вариантом.

4. Отмечено увеличение структурности почвы при внесении осадков сточных вод в посевах люцерны на 9,4 %, донника - на 6,4 %. При этом возрастала водопрочность структурных агрегатов на 6,5 и 4,5 %.

5. Возделывание многолетних трав в течение трех лет повышало содержание гумуса в слое почвы 0-30 см под люцерной на 0,11-0,18 %, под астрагалом путовым - на 0,6 %, под щавелем кормовым - на 0,9 %. Внесение мелиоративных доз осадков сточных вод способствовало увеличению содержания гумуса за три года под люцерной и астрагалом на 0,19-0,29 %, под щавелем-на 0,17-0,24%.

6. Внесение осадков сточных вод в удобрительных дозах увеличивало содержание нитратного азота в почве под люцерной в 1,2-2,2 раза, под астрагалом - в 1,7 раза, под щавелем - в 1,9 раза; в мелиоративных дозах - соответственно в 2,0-3,2; 2,6; 3,3 раза. Наибольшее количество азота отмечено под люцерной и астрагалом.

7. Под влиянием мелиоративных доз осадков сточных вод возросло содержание доступного фосфора в пахотном слое на 51,2-77,5 %, а обменного калия - на 64,4-81,8 %.

8. Сумма обменных оснований увеличилась под влиянием осадков сточных вод, внесенных в мелиоративных дозах, на 2,0-3,1 мг-экв/100 г почвы. Это увеличение происходило на 80-90 % за счет кальция. Содержание обменного натрия не изменялось.

9. Самая высокая урожайность зеленой массы получена на посевах щавеля: при внесении удобрительных доз ОСВ - 30,5 т/га, мелиоративных - 37,3 т/га. Самым низким этот показатель был отмечен на посевах астрагала нутового - соответственно 19,2 и 20,9 т/га. Урожайность зеленой массы люцерны и донника колебалась в пределах 21,4-27,5 и 25,4-34,8 т/га. Использование осадков сточных вод увеличивало урожайность люцерны на 11,4-62,6 %; донника - на 19,5-57,3; астрагала - на 11,7-44,1; щавеля - на 20,9-85,6 %.

Ю.Внесение удобрительных доз осадков сточных вод вызывало увеличение содержания тяжелых металлов в почве в 1,5 раза, а мелиоративных - в 3,0-5,0 раз. Тем не менее этот показатель был ниже ПДК в 2-4 раза.

11 .Отмечено также увеличение содержания тяжелых металлов в зеленой массе. При внесении удобрительных доз количество тяжелых металлов возрастало в 1,5-2,0 раза, мелиоративных - в 2,0-3,0 раза. Содержание ртути практически не изменялось. При использовании мелиоративных доз

ОСВ содержание тяжелых металлов в зеленой массе оставалось ниже ПДК в 1,5-2,4 раза, а меди и цинка - в 6,2 и 4,0 раза.

12.Возделывание многолетних трав в течение трех лет снижало количество свинца в почве на вариантах с мелиоративными дозами ОСВ в 2,6 раза, кадмия - в 4,4 раза, цинка - в 1,7 раза, меди - в 3,2 раза, ртути - в 2,0 раза, уменьшая их содержание почти до уровня контрольного варианта.

13.Бобовые травы наиболее интенсивно выносили из почвы свинец и кадмий, а небобовые (щавель кормовой) - медь и цинк. Под люцерной свинца и кадмия в почве было меньше, чем под щавелем кормовым на 26,9 и 71,4 %, а меди и цинка - больше на 8,3 и 90,0 %.

14.Внесение осадков сточных вод энергетически и экономически оправданно. Наиболее выгодно возделывать бобовые культуры (люцерну, донник и астрагал) без учета плодородия почвы при внесении удобрительных доз ОСВ, а щавель кормовой - при внесении мелиоративных доз. С учетом плодородия почвы наиболее выгодны мелиоративные дозы осадков на всех культурах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия черноземов южных и усиления мелиоративной роли фитомелиорантов следует широко использовать внесение осадков сточных вод под многолетние бобовые травы и нетрадиционные кормовые культуры.

Рекомендуются для повышения урожайности многолетних трав на 15-50 % удобрительные дозы ОСВ (12,5-25,0 т/га), а для увеличения урожайности трав на 50-80 %, содержание гумуса на 0,3, снижения плотности почвы, повышения пористости и структурности - мелиоративные дозы (50-100т/га).

С целью снижения содержания тяжелых металлов в почве возделывание многолетних трав на поле должно быть не менее трех лет. Для интенсивного снижения количества свинца и кадмия в почве следует высевать бобовые многолетние травы (люцерну, донник, астрагал и др.), а для первоочередного уменьшения содержания цинка и меди - многолетние небобовые кормовые культуры (щавель кормовой, свербигу восточную и др.).