Повышение урожайности зеленой массы и семян люцерны при внесении осадков сточных вод на чернозёмах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Корчаков, Александр Владимирович

  • Корчаков, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Корчаков, Александр Владимирович. Повышение урожайности зеленой массы и семян люцерны при внесении осадков сточных вод на чернозёмах Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корчаков, Александр Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Особенности роста и развития люцерны

1.2 биологические особенности люцерны 17 1.3. Влияние осадков сточных вод на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

2. Условия, схема и методика проведения исследований

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия

2.4. Методика проведения опыта

2.5. Химический состав осадков сточных вод станции аэрации г. Саратова

2.6. Схема опыта

3. Органическое вещество почвы

3.1. Масса корней люцерны в почве

3.2. Гумус

4. Агрофизические свойства почвы

4.1. Плотность почвы

4.2. Общая пористость почвы

4.3. Пористость аэрации

4.4. Структурность почвы

5. Агрохимические свойства почвы

5.1. Содержание питательных веществ

5.2. Сумма обменных оснований

6. Особенности роста и развития люцерны

6.1. Прирост растений в высоту

6.2. Прирост биомассы

6.3. Формирование площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала

6.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

7. Урожайность люцерны

7.1. Урожайность зеленой массы люцерны

7.2. Урожайность семян люцерны

7.3. Содержание тяжелых металлов в почве и зеленой массы

7.4. Взаимосвязь показателей плодородия почвы с урожайностью люцерны

8. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания люцерны при внесении в почву осадков сточных вод 113 Выводы 118 Предложения производству 120 Список используемой литературы 122 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности зеленой массы и семян люцерны при внесении осадков сточных вод на чернозёмах Поволжья»

В связи со стабилизацией сельского хозяйства в стране предусматривается рост продуктивности животноводства и обеспечение его разнообразными и полноценными кормами.

Наращивание производства кормов, в том числе грубых и сочных и повышение их качества является решающим условием эффективного использования пашни, резкого повышения продуктивности животноводства и увеличения продовольственных ресурсов во всех регионах России. Корма должны стать основной продукцией земледелия.

В настоящее время обеспеченность скота кормами в среднем по стране не превышает 2,5-2,7 т к.ед., тогда как в ЕЭС этот показатель составляет 3,6; в США - 4,5 т к.ед.

Очень остро в кормопроизводстве стоит проблема высокоэнергетических и высокобелковых кормов. Дефицит белка а стране составляет 4 млн т для среднего уровня продуктивности и 6 млн т - для высокого уровня продуктивности животных. В результате страна недополучает 25 % животноводческих продуктов и на 45-46 % повышается их себестоимость.

Во всей зоне Поволжья обеспеченность кормами составляет не более 70-80 % от потребности в кормах на средний уровень продуктивности животных.

Средняя обеспеченность кормовой единицы протеином составляет только 75-80 г вместо необходимых 110 г, что приводит к перерасходу кормов на единицу продукции на 20-30 %.

Главным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. Удельный вес их в общем балансе белка сейчас составляет 94-95 %, из которых примерно 70 % приходится на зернофуражные и другие кормовые культуры, возделываемые на пашне, а 30 % - на корма, используемые с сенокосов и пастбищ. Важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии - до 10-11 МДЖ в 1 кг сухого корма является повышение качества объемистых кормов (сена, силоса и сенажа). С этой целью обязательно осуществление структурной перестройки кормопроизводства, усиление интенсивных факторов развития полевого и лугового кормопроизводства за счет разработки и внедрения новых агротехнологий.

В системе кормопроизводства в засушливой степи Поволжья наиболее сложной является производство зеленых кормов. Их выращивание должно обеспечивать бесперебойное снабжение животных в весенне-летне-осеннее время и создать устойчивую сырьевую базу для производства сенажа, сена, силоса.

Большую роль в этом играет расширение посевов многолетних бобовых трав, особенно люцерны.

Цель работы: выявить безопасный с точки зрения экологии способ увеличения фуражной и семенной продуктивности люцерны, а также повышения плодородия почвы при внесении осадков сточных вод., В задачи исследований входило:

-выявить особенности роста, развития и продуктивности люцерны при внесение удобрительных и мелиоративных доз осадков сточных вод;

-определить количество пожнивно - корневых остатков, оставляемых в почве люцерной при внесении ОСВ;

-изучить влияние ОСВ на изменения агрофизических свойств чернозема южного;

-проанализировать влияние ОСВ на агрохимические свойства почвы; -определить содержание тяжелых металлов в зеленной массе люцерны и в почве;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания фуражной и семенной люцерны при внесении осадков сточных вод.

Положения выносимые на защиту:

-особенности роста, развития и формирования урожайности люцерны при внесении осадков сточных вод;

-воздействие осадков сточных вод на агрофизические агрохимические свойства почвы;

-влияние осадков сточных вод на фуражную и семенную продуктивность люцерны;

-экологическая безопасность использования осадков сточных вод в качестве удобрений и биомелиорантов;

-энергетическая и экономическая эффективность возделывания люцерны при внесении осадков сточных вод.

Научная новизна исследований заключается в том, что определены особенности роста, развития и формирования фотосинтетической листовой поверхности, динамика нарастания сухой и сырой надземной биомассы, изменение чистой продуктивности фотосинтеза посевов люцерны при внесении различных доз осадков сточных вод. Выявлено влияние осадков сточных вод на поступление в почву свежего органического вещества, на агрофизические и агрохимические свойства чернозема южного. Установлено, что для получения высоких урожаев семян люцерны достаточно вносить удобрительные дозы осадков сточных вод 12,5 - 25,0 т/га. Для формирования высоких урожаев зеленой массы необходимо применять мелиоративные повышенные дозы 50 - 100 т/га осадков сточных вод. При этом можно получать более 500 кг/га семян и 25 т/га зеленой массы люцерны. Содержание тяжелых металлов при этом не повышалось выше ПДК.

Практическая значимость работы сводится к конкретным рекомендациям по улучшению роста и развития семенной и фуражной люцерны, по обогащению почвы органическим веществом, по улучшению агрофизических и агрохимических свойств южных черноземов. Благодаря применению осадков сточных вод, в почву дополнительно поступало 10-12 т/га органического вещества, плотность почвы снижалась на 0,04-0,10 г/см3' структурность повышалась на 4-5%, водопрочность структуры - на 3-5%, нитратного азота - на 1,9-2,0 мг, фосфора - на 1,5-3,4 мг, калия - на 2,3-2,7 мг наЮОг почвы

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Пенза, 2007;2008 гг.), на внутривузовских научных конференциях ( Саратов, 2007-2008 гг.).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в хозяйствах Балаковского района Саратовской области, а также используются в лекционных курсах и лабораторных занятиях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Корчаков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Внесение осадков сточных вод способствовало увеличению высоты травостоя люцерны на 21—29 см, нарастание сухой надземной биомассы на 1,4-3,1 т/га. При этом площадь листовой поверхности увеличивалась на 5,2-12,4 тыс. м2 на гектар, а фотосинтетический потенциал — на 46-94 %. Максимальная площадь листовой поверхности достигала 39,0-41,0 тыс. м , а наибольший фотосинтетический потенциал — 2,3-2,5 млн. м /га х сутки.

2. Использование осадков сточных вод как удобрений увеличивали количество свежего органического вещества, поступившего в почву с растительными остатками на 2,3 т/га или 12,1-23,2 %. Это увеличивало поступление биологического азота в почву на 30-48 кг/га.

3. На фоне высоких мелиоративных доз осадков сточных вод 50 и 100 т/га плотность почвы снижалась в слое 0-30 см на 0,4-0,10 г/см . При этом отмечено повышение общей пористости на 3—4 %, а пористости аэрации — на 2,4-3,4 %.

4. Выявлено улучшение структуры почвы на 4,0-6,0 %, а водопрочность структуры - на 3-5 %. Динамика крупных и мелких фракций структуры показывает на смещение процесса равновесия структуры в сторону структуро-образования.

5. Внесение осадков сточных вод способствовало увеличению содержания питательных веществ под люцерной. При внесении удобрительных доз количество нитратов азота повышалось на 1,9—2,6 мг на 100 г почвы, доступного фосфора - на 1,5-3,4 мг, обменного калия — на 2,3—7,3 мг на 100 г почвы.

На фоне мелиоративных доз ОСВ это увеличение оставило соответственно 4,8-6,1; 3,9-4,8 и 12,6-15,6 мг на 100 г почвы.

6. Отмечено увеличение суммы обменных оснований при использовании удобрительных доз ОСВ 12,5-25 т/га по сравнению с контролем на 0,41—1,05 мг-экв на 100 г почвы, а при внесении мелиоративных доз 50 и 100 т/га - на 1,73-2,17 мг-экв.

7. Увеличение прироста надземной биомассы на фоне внесения осадков сточных вод приводило к повышению урожайность зеленой массы люцерны, как при удобрительных, так и при мелиоративных дозах ОСВ.

При удобрительных дозах ОСВ 12,5-25 т/га урожайность зеленой массы люцерны увеличивались на 2,2-4,9 т/га или 12,9-28,6 %. На фоне мелиоративных доз прибавка к контролю составила 8,0 и 10,4 т/га или 46,8-60,8 %.

8. Отмечено при запашке под люцерны ОСВ улучшение качество зеленого корма. Сырого протеина увеличивалось на 0,27-0,61 %, кальция на 2,55—4,01 %.

9. Семенная продуктивность люцерны заметно улучшалась только при внесении удобрительных доз. На фоне 12,5 т/га ОСВ урожайность семян повысилась на 62 %, а на фоне 25 т/га ОСВ - на 75,6 %. Дальнейшее увеличение доз осадков сточных вод приводило к снижению урожайности семян на 9-30 % по сравнению с контролем из-за интенсивного израстания растений.

10. Возделывание люцерны на фуражные цели было энергетически и экономически выгодно как при удобрительных, так и при мелиоративных дозах удобрений. Коэффициент энергетической эффективности с учетом плодородия почвы составил в первом случае 2,85-3,15 к 2,80-2,42 во втором.

Энергетическая эффективность подтверждена экономической эффективностью. При внесении удобрительных доз ОСВ чистый доход с гектара составил 5,76-6,89 тыс. руб. с гектара, а уровень рентабельности — 71—77 %. На фоне мелиоративных доз чистый доход с гектара равнялся 8,57—8,00 тыс. руб., а уровень рентабельности - 90-68 %.

11. Возделывание люцерны на семена было выгодно только при внесении удобрительных доз ОСВ 12,5 и 25 т/га. В этом случае условный чистый доход составлял 17,35—17,70 тыс. рублей с гектара, а уровень рентабельности -241-199%.