Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические свойства светло - серой лесной почвы, урожайность и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Людмила Александровна

  • Васильева, Людмила Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 233
Васильева, Людмила Александровна. Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические свойства светло - серой лесной почвы, урожайность и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Плодородие почвы и способы его повышения.

1.2. Изменение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием удобрений.

1.2.1 Влияние осадков городских сточных вод на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

1.3. Роль козлятниковых агроценозов в деле повышения плодородия почв и производстве растениеводческой продукции.

1.3.1. Биологические особенности козлятника восточного.

1.3.2. Биологические особенности возделывания костреца безостого.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Чувашской Республики.

2.2. Климат Чувашской Республики.

2.3. Объекты и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Химический состав навоза КРС и осадков сточных вод г. Новочебоксарск.

3.2. Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного.

3.2.1. Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании козлятниковых травостоев.

3.3. Влияние удобрений на биологическую активность светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного. лесной почвы при возделывании кострецово-козлятниковых травостоев.

3.4. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в светлосерой лесной почве при возделывании козлятника восточного.

3.4.1. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в светлосерой лесной почве при возделывании кострецово-козлятниковых травостоев.

3.5. Влияние удобрений на урожайность зелёной массы козлятника восточного, возделываемого на светло-серой лесной почве.

3.5. 1. Влияние удобрений на урожайность зеленой массы кострецово-козлятниковых травостоев, возделываемой на светло- серой лесной почве.

3.6. Влияние осадков городских сточных вод и навоза КРС на содержание тяжёлых металлов в зелённой массе козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси.

3.7. Влияние осадков городских сточных вод и навоза КРС на качественные показатели зелёной массы козлятника восточного и кострецо во- козлятниковой травосмеси.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И НАВОЗА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические свойства светло - серой лесной почвы, урожайность и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона»

Актуальность темы. В последние десятилетия снизились плодородие почв и производство растениеводческой продукции, что привело к дефициту кормов и белка. Многолетние травы являются одними из главных источников питания для крупного рогатого скота, овец, лошадей, и витаминов для птицы и свиней. Они являются основным источником сырья для приготовления сена, силоса, травяной муки, травяной резки. Общеизвестно, что козлятник восточный - перспективная и новая культура имеет ряд положительных свойств, т. к. обладает высокими кормовыми достоинствами. В козлятнике содержатся все аминокислоты. В течении вегетации их состав почти не изменяется, различия наблюдаются лишь по их количеству. В фазу цветения их имелось 126 г/кг, стеблевания-184 г/кг сухой массы. В то время как в клевере в фазу цветения бывает 70-80, а в люцерне 90-190 г/кг сухой массы (Ныммсалу, 1991).

По данным М. Nasi Т. Kiiskinen (1985), переваримость сырого протеина козлятника составляет 70, а персидского клевера 56,6%.

Высокая кормовая ценность козлятника обусловлена его хорошей облиственностью от 60 до 75% (Вавилов и др., 1975; Утеш, 1991).

Это позволяет более длительное время, по сравнению с клевером и люцерной, использовать козлятник для заготовки качественных кормов и применять зеленую массу для подкормки животных (Конев, Наумова, 1998). Кроме того, листья козлятника восточного при сушке не осыпаются, что важно при заготовке сена.

Научно обосновано, что многолетние травы должны занимать в структуре площадей кормовых культур не менее 60 %. В частности в структуре кормовых культур в Чувашской Республике (S=261,3 тыс. га) многолетние травы занимают (S=l56 тыс.га,59,8%). В связи со снижением плодородия почв Чувашской Республики урожайность зелёной массы многолетних трав колеблется в пределах 250-300 ц/га, тогда как по научным расчётам урожайность должна колебаться в пределах 500-600 ц/га.

Исследования учёных показывают, что для восполнения потерь необходимо как минимум вносить в почву до 6-10 т/га навоза или другой органической массы. Поэтому возникает острая необходимость максимального увеличения всех видов органических удобрений, в том числе нетрадиционных (Федотов, Ванифатьев, Казанков и др., 1996). В связи с вышеизложенным большой интерес представляет использование в качестве удобрений канализационного ила - осадков городских сточных вод (ОГСВ).

В настоящее время на очистных сооружениях крупных городов России скопилось свыше 15 млн. тонн осадков сточных вод по сухому веществу, в том числе на очистных сооружениях г. Новочебоксарска около 0,5 млн. тонн. Накапливаясь в огромных количествах вокруг очистных сооружений они представляют большую экологическую опасность.

Литературные данные (Михайлов, Пужайкин, Марковская, 1998) свидетельствует о том, что ОГСВ могут быть использованы в качестве удобрений при возделывании пропашных и зерновых культур. Однако совершено нет данных по влиянию ОГСВ на плодородие светло-серой лесной почвы, урожайность и качество многолетних трав в условиях Волго-Вятского региона.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в установлении влияния осадков городских сточных вод и органических удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы, урожайность и качество козлятника восточного и кострецово-козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить химический состав осадков сточных вод г. Новочебоксарска.

2. Определить действие осадков городских сточных вод на агрохимические, биологические свойства светло-серой лесной почвы.

3. Установить влияние ОГСВ и органических удобрений на урожайность козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси и их показатели качества.

4. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность применения ОГСВ и органических удобрений при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковых трав.

Научная новизна. В условиях Волго-Вятского региона обосновано положительное влияние различных доз ОГСВ и навоза на плодородие светлосерой лесной почвы. Выявлена целесобразность и эффективность использования осадков городских сточных вод обеспечивающих повышение урожайности и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что осадки городских сточных вод и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при этом возрастало на 0,09-0,14 %, содержание подвижного фосфора увеличилось на 29-43 мг/кг, а обменного калия на 10-16 мг/кг. Показатель кислотности смещался в щелочную сторону на 0,07-0,38 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4-2,1 мг/экв, а гидролитическая кислотность на 0,43-1,18 мг/экв на 100 г почвы.

Повысилась биологическая активность почвы в первый год возделывания козлятника на 5,0-9,3 %, во второй на 2,4-7,1 %, а на 3-й на 3,97,7 %, а при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси в год внесения на 3,1-7,1 %, на 2-ой на 2,3-4,2 % и на 3-й на 2,4-5,9 процентов.

Производственная проверка результатов исследований в СХПК «СОЮз» Ядринского муниципального района Чувашской Республики в 2011 году показала, что при внесении 60 т/га ОГСВ под козлятник восточный рентабельность составила 50,0 процентов.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2007 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04- агрохимия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осадки городских сточных вод - фактор повышения плодородия почв, урожайности и качества кормов козлятниковых агроценозов.

2. Динамика агрохимических и биологических свойств светло-серой лесной почвы, при внесении ОГСВ и органических удобрений на посевах многолетних трав.

3. Урожайность, качество, биоэнергетическая и экономическая эффективность козлятника восточного и кострецово-козлятниковых трав при внесении ОГСВ и органических удобрений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (1- 2 марта 2006 г.); «Молодые ученые в решении актуальных проблем в современной науке», Чебоксары, 2006; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (20-22 мая 2008 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Процессы технологии, оборудования и опыт переработки отходов и вторичного сырья» (8-10 апреля 2008 года, г. Самара); на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (7 апреля 2009 г.) Чебоксары, 2009 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе три - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 231 страницах компьютерного текста, в том числе состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 61 таблицу, 6 рисунков, 101 приложение. Список использованной литературы содержит 179 наименований, в том числе 16 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Васильева, Людмила Александровна

Выводы

1. Сравнительный анализ химического состава ОГСВ и полуперепревшего навоза показал, что в ОГСВ и навозе содержание органического вещества составляет 48,0 и 47,9 %; общего азота - 1,2 и 0,5; общего фосфора - 1,14 и 0,20; общего калия - 0,04 и 0,4; СаО - 4,5 и 1,3; ]У^О - 2,1 и 0,4; показатель обменной кислотности - 7,95 и 6,98. ОГСВ можно отнести к ценным удобрениям.

2. В ОГСВ и навозе КРС количество тяжелых металлов колебалось в следующих пределах: РЬ - 10,8 и 9,7; Сё - 1,3 и 0,5; Г^ - 2,0 и 1,5; Аз - 3,5 и 1,0; Ъъ. - 67,0 и 56,0; Си - 730,0 и 6,8, в мг/кг сухого вещества. Полученные данные необходимы при расчёте норм внесения ОГСВ с целью предупреждения загрязнения почв тяжёлыми металлами и получения экологически чистой растениеводческой продукции.

3. ОГСВ и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, при возделывании козлятника восточного, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при возделывании козлятника восточного возрастало на 0,09 - 0,14 и 0,03 -0,12 %; содержание подвижного фосфора на 29,0 - 43,0 и 15,0 - 21,0 мг/кг, обменного калия на 10,0 - 16,0 и 33,0 - 43,0 мг/кг. Показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07 - 0,38 и 0,28 - 0,49 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4 - 2,1 и 1,6 - 2,8.

При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси содержание гумуса возрастало на 0,19-0,25 и 0,10-0,21 %, подвижного фосфора на 39,0186,0 и 71,0-78,0 мг/кг, обменного калия на 22,0-34,0 и 33,0-93,0 мг/кг, показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07-0,38 и 0,280,49 едениц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,21-0,74 и 0,21,6.

4. Осадки городских сточных вод (30-60 т/га) оказывали положительное влияние на биологическую активность светло-серой лесной почвы, повышая ее при возделывании козлятника восточного в первый год на 2,4-7,1 %, во второй - на 5,0-9,3 %, в третий - на 3,9-7,7 процентов. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси, повышение составило в первый год внесения на 3,1-7,1 %, во второй - на 2,3-4,2 %, в третий - на 2,4-5,9 процентов.

5. Внесение осадков городских сточных вод из расчета 30-60 т/га в светло- серую лесную почву при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси способствовало повышению содержания тяжелых металлов в почве: цинка, меди, свинца и кадмия, однако их количество находится в пределах ОДК.

6. Осадки городских сточных вод при их использовании в качестве удобрения на светло-серой лесной почве повышали урожайность зеленой массы козлятника восточного по сравнению с контрольным вариантом, на 1,68-2,96 т/га (31,1-54,8 %), кострецово-козлятниковой травосмеси, на 0,271,38 т/га (5,88-30,0 процента).

7. Применение осадков сточных вод г. Новочебоксарска способствовали улучшению качественных показателей зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси. Заметно повышалось количество переваримого протеина, при возделывании козлятника восточного (1,8-7,4 г/кг), а при возделывании кострецово-козлятниковой смеси составило 3,4-5,0 г/кг в расчете на сухое вещество, в среднем за 3 года. Содержание меди, свинца, цинка и ртути в растениеводческой продукции было значительно ниже ПДК.

8 .Коэффициент энергетической эффективности применения ОГСВ при возделывании козлятника восточного в зависимости от доз составил 1,50 -2,52 ед., при использовании навоза - 0,22-0,64 единиц. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси - 0,23-1,19 ед., и 0,55-0,83 единиц.

9. Наибольшая рентабельность достигнута при возделывании козлятника восточного с применением 60 т/га ОГСВ (50,0 %), кострецово-козлятниковой травосмеси с применением 60 т/га ОГСВ - 26,0 процентов.

Рекомендации производству

На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси (1:3) в качестве удобрения рекомендуется применять осадки сточных вод г. Новочебоксарска 6 - летней выдержки в дозе 60 т/га.