Оптимизация минерального питания козлятниковых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вафина, Лилия Талгатовна

  • Вафина, Лилия Талгатовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 192
Вафина, Лилия Талгатовна. Оптимизация минерального питания козлятниковых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вафина, Лилия Талгатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

1.1. Значение культуры в кормопроизводстве

1.2. Одно- и поливидовые посевы козлятника восточного в составе травяного звена зеленого конвейера

1.3. Биологические особенности козлятника восточного

1.4. Оптимизация минерального питания чистых и смешанных посевов козлятника восточного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава II. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА, МЕСТО И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1. Почвы Республики Татарстан

2.2. Термические ресурсы и обеспеченность влагой основных зон Республики Татарстан

2.3. Место и условия проведения исследований

2.4. Программа и методика исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

3.1. Влияние расчетных норм тукосмесей на формирование биомассы козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах

3.2. Питательность корма козлятниковых агроценозов в зависимости

от применения расчетных норм минеральных удобрений

3.3. Обеспеченность корма козлятниковых агроценозов минеральными веществами и микроэлементами в зависимости

от фона их питания

3.4. Ценотическая активность козлятника восточного, клевера лугового

и костреца безостого на разных фонах минерального питания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И КОЗЛЯТНИКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ НА АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4.1. Изменение агробиологических свойств серых лесных почв

4.2. Влияние минеральных удобрений и козлятниковых агроценозов

на агрохимические показатели серых лесных почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Производственная проверка результатов исследований

5.2. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство

Глава VI. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ИЗ КОЗЛЯТНИКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ

6.1. Экономическая оценка применения расчетных норм тукосмесей на планируемую урожайность одновидовых и смешанных посевов козлятника восточного

6.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного в одно- и поливидовых посевах на разных фонах минерального питания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания козлятниковых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Козлятник восточный (Galega orientalis) в народе называют культурой двадцать первого века в силу следующих причин:

1. В отличие от всех бобовых многолетних трав он обладает уникальной способностью вегетативного размножения, и продолжительность его продуктивного долголетия увеличивается до 12-15 лет. Поэтому затраты на возделывание культуры уменьшается в 2-3 раза по сравнению с широко распространенной в Татарстане люцерной посевной.

2. Внимание аграриев привлекает его способность отрастать рано весной, одновременно с озимой рожью, что позволяет сохранить посевы озимой ржи на зерно, традиционно используемой на зеленый корм (в среднем по Республике Татарстан ежегодно 180-190 тыс. га озимой ржи скармливается скоту в конце мая).

3. При заготовке сена и сенажа листья козлятника восточного практически не осыпаются, так как листья и стебли высыхают синхронно и корма соответствуют высшему классу по содержанию питательных веществ.

4. Самое главное, козлятник восточный отличается устойчиво-высокой семенной продуктивностью (4-5 ц/га против 0,8-1,0 ц/га у люцерны посевной).

Следовательно, экономическая и хозяйственная целесообразность возделывания козлятника восточного очевидна, но ради объективности следует отметить медленные темпы интродукции культуры галега не только в хозяйствах Поволжского Федерального округа России, но и в Республике Татарстан. У козлятника восточного есть один существенный недостаток - в год посева в чистом виде и в последующие 2 года развивается очень медленно и формирует низкий урожай, так как клубеньковые бактерии не могут обеспечить растение азотом, несмотря на предпосевную обработку семян специальными активными штаммами ризобиум.

В связи с этим, разработка технологии формирования высокопродуктивных агроценозов козлятника восточного с учетом почвенно-климатических ус-

ловий региона возделывания имеет не только научные, но и огромное практическое значение в деле укрепления кормовой базы животноводства.

Цель и задачи исследований - разработка теоретических основ и практических приемов увеличения объемов производства высокобелковых кормов на основе оптимизации минерального питания одно- и поливидовых посевов козлятника восточного.

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить оптимальные нормы внесения тукосмесей на одновидо-вых и смешанных посевах козлятника восточного в Предкамской зоне Республики Татарстан.

2. Провести сравнительную оценку качества корма в зависимости от ботанического состава травостоя и изучаемых норм внесения минеральных удобрений.

3. Установить влияние расчетных норм тукосмесей и козлятниковых аг-роценозов на физико-химические свойства серых лесных почв и урожайность последующей культуры кормового севооборота.

4. Рассчитать энергоэкономическую эффективность применения расчетных норм тукосмесей на одно- и поливидовых посевах культуры галега.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2010 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация минерального питания чистых и смешанных посевов козлятника восточного на серых лесных почвах Республики Татарстан.

2. Особенности влияния козлятниковых агроценозов, возделываемых на разных фонах минерального питания на физико-химические свойства серых лесных почв и урожайность последующей культуры кормового севооборота.

Научная новизна. Впервые всесторонне обоснована возможность возделывания козлятника восточного в смеси с клевером луговым и кострецом безостым. Установлены энергоэкономически обоснованные расчетные нормы внесения тукосмесей на одно- и поливидовых посевах изучаемой культуры. Доказана высокая мелиоративная роль козлятниковых агроценозов на серых лесных почвах Республики Татарстан.

Практическая значимость работы. Применение в сельскохозяйственном производстве Татарстана рекомендаций автора позволяет:

- получить с каждого гектара козлятниково-клеверного и козлятниково-клеверо-кострецового травостоев с первого года пользования более 350 ц био-

массы;

- сохранить посевы озимой ржи от стравливания, поскольку козлятнико-вые агроценозы укосной спелости достигают одновременно с этой культурой;

- получить высокобелковое сырье для заготовки кормов на зимний период;

- повысить плодородие серых лесных почв и улучшить их структурный состав;

- увеличить урожайность последующей культуры кормового севооборота более чем в 1,5 раза.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Хаерби» Лаишевского и СПК «Колос» Бавлинского муниципальных районов Республики Татарстан. Включение в структуру посевных площадей многолетних трав козлятниковых агроценозов способствовало равномерному поступлению высококачественной биомассы с ранней весны до

поздней осени и в итоге, снижению себестоимости производства мяса и молока.

Полученные результаты, также, используются в учебном процессе Казанского государственного аграрного университета и при переподготовке агрономических кадров.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2005), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гарее-ва «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008) и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2006-2011 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Вафина, Лилия Талгатовна

ВЫВОДЫ

1. В целях создания высокоэффективного травяного звена зеленого конвейера, обеспечивающего равномерное поступление биомассы в каждом хозяйстве необходимо иметь 3 вида козлятниковых агроценозов:

- для раннего срока использования (18-20 мая) козлятник восточный в смеси с клевером луговым Ранний -2;

- для среднего срока использования (25-30 мая) одновидовые посевы козлятника восточного;

- для позднего срока использования (5-10) июня козлятниково-клеверо-кострецовые травостои.

2. Применение расчетных норм тукосмесей на планируемую урожайность 300, 350, 400 ц/га зеленой массы пропорционально повышает продуктивность объектов исследований в следующих пределах:

- одновидовых посевов козлятника восточного от 203 ц/га на контроле до 307 ц/га;

- козлятниково-клеверных травостоев от 244 ц/га на контроле до 348 ц/га;

- бобово-мятликовых лугов от 250 ц/га на контроле до 354 ц/га.

3. Самая высокая окупаемость кг МРК как зеленой массой, так и сухим веществом обеспечивается при внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 350 ц/га биомассы:

- на первом травостое соответственно 107,3 и 15,6 кг/кг действующего вещества;

- на втором травостое соответственно 98,5 и 12,6 кг/кг действующего вещества;

- на третьем травостое соответственно 55,8 и 9,9 кг/кг действующего вещества.

4. Дальнейшее увеличение расчетных норм тукосмесей с целью получения более высоких урожаев козлятниковых агроценозов (400 ц/га зеленой маесы) приводит к снижению окупаемости минеральных удобрений.

5. Применение минеральных удобрений обеспечивает стабильную продуктивность изучаемых травостоев, как по годам пользования (индекс стабильности урожая 0,40-0,46), так и по укосам (50:50 с небольшими отклонениями в ту или иную сторону).

6. Козлятниковые агроценозы, возделываемые на оптимальных фонах питания, отличаются очень высоким содержанием сырого протеина (18,623,4%), сырого жира (3,4-4,1%), молибдена (0,31-0,34 мг/кг абсолютно сухой массы). В то же время, под действием минеральных удобрений в кормах снижается содержание сырой клетчатки, меди и, самое главное - суммы Сахаров, что является основной причиной дебалансированности сахаро-протеинового соотношения:

- 0,4:1,0 в корме чисто козлятникового травостоя;

- 0,3:1,0 в корме козлятниково-клеверного травостоя;

- 0,6:1,0 в корме козлятниково-клеверо-кострецового травостоя.

7. Козлятниковое, козлятниково-клеверное и козлятниково-клеверо-кострецовое растительное сырье с низким содержанием суммы Сахаров, но высоконасыщенное переваримым протеином лучше всего использовать в качестве высокобелковой ночной подкормки животных или же для заготовки кормов (сено, сенаж, травяная мука, гранулы и др.) на зимний период, когда в рацион животных включают кормовую, сахарную свеклу, сено, силос, сенаж из сорго-суданской травы, райграса и других культур, насыщенных сахарами.

8. Способность одно- и поливидовых посевов козлятника восточного подавлять сорную растительность, улучшать структурность серых лесных почв на 5-14%, накоплять поживно-корневых остатков до 46-73 ц/га сухой массы, повышать содержание гумуса, биологическую активность микрофлоры до 2021 %, оставлять после себя до 111-125 кг/га биологического азота, обеспечивать получение последующей за ними (по пласту) урожайность зерна яровой пшеницы более 35 ц/га - все это служит основанием увеличения посевных площадей изучаемой культуры до 50-60 тыс. га в нашей республике против 3035 тыс. га в настоящее время.

9. Внесение расчетных норм тукосмесей на планируемую урожайность до 350 ц/га зеленой массы способствует повышению окупаемости энергетических затрат на одно- и двувидовых посевах козлятника восточного от 2,1 на контроле до 2,8 и на трехкомпонентных травостоях - от 2,1 до 2,4 соответственно.

10. В одновидовых посевах объекта исследований рентабельность производства кормов в зависимости от фона питания составляет 42-53 %, козлят-никово-клеверных травостоях - 52-63 и козлятниково-клеверо-кострецовых лугах она увеличивается до 66 процентов.

11. Каждый гектар козлятниковых агроценозов приносит хозяйству от 2,3 до 5,9 тыс. руб. условно-чистого дохода. Если учесть стоимость биологического азота, накопленного культурой галега, прибавку урожая последующей культуры кормового севооборота, то условно-чистый доход приближается к 10-15 тыс. руб./га. Такой высокой экономической эффективности в нашей республике невозможно достичь за счет возделывания ни одной другой сельскохозяйственной культуры (яровая пшеница в самых развитых хозяйствах обеспечивает получение максимум 6-8 тыс. руб./га пашни прибыли).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения высококачественной биомассы не менее 310 ц/га с первого года пользования и биологизации земледелия на серых лесных почвах Республики Татарстан рекомендуется возделывать козлятник восточный в смеси с клевером луговым с внесением тукосмеси на планируемую урожайность 350 ц/га зеленой массы.

2. В хозяйствах с высоким уровнем химизации для получения более 350 ц/га зеленой массы рекомендуется в состав козлятниково-клеверной травосмеси включить кострец безостый в соотношении 50:25:25;

3. «Зеленую жатву» на козлятниково-клеверных травостоях предлагается начать в фазе бутонизации культуры галега (18-20 мая), а к уборке поливидовых посевов объекта исследований необходимо приступить 8-10 июня в фазе начала колошения костреца безостого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают итоги производственной проверки, внедрения результатов исследований в производство и энергоэкономические расчеты, что мощным фактором повышения продуктивности козлятника восточного на серых лесных почвах Республики Татарстан является его возделывание в смеси с клевером луговым, а в экономически крепких хозяйствах в смеси с клевером и кострецом безостым на высоких фонах минерального питания.

Внесение расчетных норм тукосмеси на планируемую урожайность зеленой массы от 300 до 400 ц/га оказывает многогранное воздействие на растительное сообщество козлятникового агроценоза: повышается способность растений к вегетативному возобновлению, ускоряется рост отдельных побегов, повышается зимостойкость, снижается летняя депрессия, изменяется ботанический и химический состав травостоев.

Кроме того, возделывание козлятника восточного в смеси с другими многолетними травами на разных фонах минерального питания доступно всем сельскохозяйственным формированиям, экологически безопасно и, самое главное, выгодно с энергоэкономической точки зрения. Каждый гектар коз-лятниковых агроценозов приносит хозяйству от 2,3 до 5,9 тыс. руб. условно-чистого дохода. Если учесть стоимость биологического азота, накопленного культурой галега, прибавку урожая последующей культуры кормового севооборота, снижение себестоимости мяса и молока, то условно-чистый доход приближается к 10-15 тыс. руб./га. Такой высокой экономической эффективности в нашей республике невозможно достичь за счет возделывания ни одной другой сельскохозяйственной культуры (яровая пшеница в самых развитых хозяйствах обеспечивает получение максимум 6-8 тыс. руб./га пашни прибыли).