Эколого-агрохимическая характеристика осадков городских сточных вод и их влияние на плодородие серых лесных почв, урожайность и качество картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Фадеева, Наталья Анатольевна

  • Фадеева, Наталья Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 201
Фадеева, Наталья Анатольевна. Эколого-агрохимическая характеристика осадков городских сточных вод и их влияние на плодородие серых лесных почв, урожайность и качество картофеля: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фадеева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологические пути утилизация осадков городских сточных вод

1.2. Агроэкологическая ценность ОСВ как органического удобрения.

1.3. Осадки городских сточных вод - источник пополнения почв микроэлементами

1.4. Биология и технология возделывания картофеля.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Чувашской Республики.

2.2. Методика проведения опытов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агроэкологическая оценка ОСВ г.Новочебоксарск

3.2. Содержание тяжелых металлов в серых лесных почвах опытных участков и влияние на них ОСВ.

3.3. Влияние ОСВ на содержание тяжелых металлов в серых лесных почвах.

3.4 Влияние ОСВ и навоза на агрохимические свойства серых лесных почв.

3.5. Влияние ОСВ и навоза на содержание гумуса в серых лесных почвах.

3.6. Влияние ОСВ и навоза на обменную кислотность пахотного слоя серых лесных почв

3.7. Влияние ОСВ и навоза на изменение гидролитической кислотности пахотного слоя серых лесных почв.

3.8. Влияние ОСВ и навоза на содержание подвижных форм элементов питания в серых лесных почвах ЧР.

3.9. Влияние ОСВ и навоза на биологическую активность серых лесных почв.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСВ НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Влияние ОСВ на развитие картофеля

4.2. Влияние ОСВ на урожайность картофеля

4.3. Влияние ОСВ на качество клубней картофеля.

4.4. Содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля при внесении ОСВ и навоза на серых лесных почвах

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОСВ И НАВОЗА

5.1. Энергетическая эффективность применения ОСВ и навоза

5.2. Экономическая эффективность возделывания картофеля на серых лесных почвах при использовании ОСВ в качестве удобрения

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая характеристика осадков городских сточных вод и их влияние на плодородие серых лесных почв, урожайность и качество картофеля»

Хозяйственная деятельность человеческого общества, вооруженного сложной техникой, охватывает практически всю атмосферу, сушу и океан и вносит значительные количественные и качественные изменения в биологические циклы элементов в биосфере, поставив под угрозу ее бесперебойное функционирование и существование самого человека. Например, такие компоненты, как мусор, отходы, отбросы, в мировом масштабе накапливаются, как отмечает В.А.Ковда (1985), в объеме свыше 20х 109 т в год. С ростом численности населения планеты, развитием научно-технического прогресса, интенсифицирующего любой труд, степень воздействия человеческого общества на биосферу будет только возрастать.

С одной стороны, все больше добывается полезных ископаемых, заготавливается растительной и животной продукции, используется природных вод для производственных, жилищно-бытовых и сельскохозяйственных целей, вовлекаются в сельскохозяйственный оборот новые площади мелиорированных земель, больше строится городов и населенных пунктов, производственных помещений, а с другой — хозяйственная деятельность человечества сопровождается накоплением различного рода отходов производства, городского коммунального хозяйства, которые загрязняют природную среду.

Вот почему с особой актуальностью встает задача утилизации возрастающего количества отходов промышленности и городского коммунального хозяйства, в том числе осадков городских сточных вод (ОСВ). Ежегодные объемы их производства превышают 15 млн.т по сухому веществу.

В связи с сокращением пахотных земель, ростом численности населения городов, строительства дорог, газо- и нефтепроводов, линий электропередач, гидроэлектростанций, неправильной эксплуатацией мелиорируемых земель, а также уменьшением содержания гумуса в почвах, выносом с урожаями сельскохозяйственных культур элементов минерального питания из почвы с особой актуальностью встает вопрос о расширенном воспроизводстве плодородия почв. Так как интенсификация земледелия и недостаточное внесение в почву органического вещества приводит к излишней минерализации гумуса — основного носителя плодородия. Например, за последние 2-3 десятилетия содержание гумуса в Нечерноземной зоне уменьшилось на 0,5 -0,7 т/га, а в Центрально-Черноземной полосе - на 1,0 - 1,5 т/га.

Известно, что почвы под зерновыми культурами ежегодно теряют 0,5 -1,5 т/га гумуса, а под пропашными культурами потери в 1,5 - 3 раза выше. Поэтому использование осадков в сельском хозяйстве - одно из альтернативных способов их утилизации.

Актуальность темы. В Чувашии за последнее время также наблюдается заметное снижение плодородия почв. Исследования ученых (Кузнецов, Спиридонов, Мутиков, 1995-2004) показывают, что для восполнения потерь необходимо, как минимум, вносить в почву до 6 - 10 т/га навоза или другой органической массы. Поэтому возникает острая необходимость максимального увеличения производства всех видов органических удобрений, в том числе нетрадиционных.

Ежегодно в нашей стране только в животноводстве накапливается около о

1,0 км сточных вод. В них содержится 4,5 млн. т азота, 100 тыс. т фосфора, 700 тыс. т калия. Используя лишь животноводческие сточные воды для улучшения возделывания сельскохозяйственных культур, можно получить в пересчете на зерно дополнительный урожай свыше 7 млн. т зерна.

Наряду с применением в качестве удобрений навоза, навозной жижи, птичьего помета, компостов, соломы, опилок, лесного опада, городского мусора, зеленых растений, сапропеля большой интерес представляет использование в качестве удобрений канализационного ила - ОСВ.

Из применяемых методов утилизации осадков самым надежным и экономически выгодным является метод почвенного удаления. Установлено, что 10 млн. т осадков сточных вод по содержанию сухого вещества, основных элементов питания и удобрительной ценности равноценны примерно 50 млн. т навоза. При условии применения всего объема ОСВ, производимых на городских очистных сооружениях, сельское хозяйство может дополнительно получить около 100 тыс. т азота, 130-160 тыс. т фосфора и 15-20 тыс. т калия.

Использование даже незначительной части ОСВ на удобрения позволило бы сохранить значительное количество минеральных туков, уменьшить дефицит гумуса (Михайлов, Пужайкин, Марковская, 1998).

Проблема утилизации остатка сточных вод актуальна и для Чувашской Республики. Ежегодно на биологические очистные сооружения, куда поступают канализационные стоки г. Чебоксары и Новочебоксарска, поступает свыше 1,2млн.т ОСВ. Таким образом, очистная станция г. Новочебоксарска ежегодно может давать сельскому хозяйству огромное количество сточных осадков по сухому веществу для производства органического удобрения. При его правильном использовании, при соблюдении требований защиты окружающей среды от загрязнения возможно повышение плодородия почв и значительное повышение урожая хорошего качества.

Осадки сточных вод индивидуальны по своему химическому составу. Поэтому их применение требует тщательных исследований перед их внедрением в сельскохозяйственное производство. Так, в сточных водах возможен спонтанный процесс образования новых неизвестных соединений, механизм формирования которых установить достаточно трудно. Илы некоторых очистных сооружений обладают выраженной фитотоксичностью, которая может быть обусловлена загрязнением этих осадков органическими соединениями, обладающими гербицидными и патогенными свойствами.

Но основной фактор, сдерживающий применение ОСВ в сельском хозяйстве, это наличие в них солей тяжелых металлов, влияние которых на почву и растения, а также на их безвредность выращенной продукции мало изучено. Бесконтрольное использование ОСВ может повысить экологическую нагрузку на агроэкосистему за счет введения в нее ряда тяжелых металлов: Си,

2л, Аб, рь, са, к^.

Следовательно, для использования осадков сточных вод в качестве органического удобрения необходимо провести их тщательный химический анализ в каждом населенном пункте индивидуально.

Для эффективного использования осадков городских сточных вод в качестве удобрения необходимо в каждом конкретном случае организовать всестороннее изучение их химического состава, определить влияние ОСВ на плодородие почв, урожай и качество сельскохозяйственных культур. Имеющиеся данные по использованию ОСВ в качестве удобрений в различных регионах нельзя автоматически переносить на наши почвенно-климатические условия.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ использования осадков сточных вод г. Новочебоксарска в качестве удобрения при выращивании картофеля на серых лесных почвах Чувашской республики. ^

Основные задачи исследований:

- изучить химический состав осадков сточных вод городов Чебоксары и Новочебоксарска, включая микроэлементы, в том числе и контролируемые тяжелые металлы;

- определить действие ОСВ на плодородие почв (агрохимические, биологические свойства);

- установить эффективность ОСВ и их сочетаний с традиционным органическим удобрением - навозом крупного рогатого скота - урожайность и качество картофеля;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность применения ОСВ при выращивании картофеля.

Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий Чувашской Республики:

- определена динамика концентраций тяжелых металлов в системе осадки сточных вод-почва-растение;

- установлена зависимость качества корнеплодов от дозы вносимого ила;

- выявлена возможность использования городских сточных вод при выращивании картофеля на серых лесных почвах.

Положения, выносимые на защиту:

- по содержанию основных элементов питания растений осадки сточных вод г. Новочебоксарска не уступают навозу, и при внесении в дозах до бОт/га не вызывают загрязнения почвы тяжелыми металлами; внесение осадков сточных вод улучшает агрохимические и биологические показатели почвы;

- использование осадков сточных вод в качестве органических удобрений на серых лесных почвах Чувашской Республики при выращивании картофеля способствует повышению темпов роста, развития растений, урожайности и качества клубней картофеля.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны научно обоснованные рекомендации по применению осадков сточных вод г. Новочебоксарска в качестве органических удобрений при выращивании картофеля.

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственное производство (см. акты внедрения в приложении), а также в учебный процесс ФГОУ ВПО «ЧГСХА» и используются при изучении дисциплин: «Агрохимия», «Почвоведение», «Агроэкология» студентами агрономического, биотехнологического, инженерного факультетов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Чебоксары, 2002-2004); международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, предложений производству, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фадеева, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. К настоящему времени на очистных сооружениях г.Новочебоксарска скопилось свыше 1,5 млн. т канализационного ила -осадков городских сточных вод (ОСВ) и ежегодно продолжает поступать (включая и г.Чебоксары) до 200 тыс. т. Большие скопления ОСВ, содержащие специфическую микрофлору и тяжелые металлы, имеют большую экологическую опасность, так как с дождевыми осадками они могут попасть в грунтовые воды, стоком талых вод, ветром могут выноситься в пределы населенных пунктов и негативно влиять на окружающую природную среду, здоровье людей, поэтому нуждаются в утилизации.

2. В осадках сточных вод г. Новочебоксарска содержится до 65,5% органического вещества, 1,42% азота, 1,18% фосфора, 0,05% калия, 8,58% кальция и 2,48% магния, что заметно выше, чем в навозе крупного рогатого скота, что определяет их особую ценность как азотно-фосфорного удобрения. В навозе КРС содержание калия почти в 10 раз выше, чем в ОСВ. В ОСВ также обнаруживается широкий набор микроэлементов, включая тяжелые металлы.

3. ОСВ существенно улучшают агрохимическую характеристику серых лесных почв. Содержание гумуса на серых лесных почвах при дозе 60 т/га возросло с 2,99 до 3,54%; легкоминерализуемого нитратного азота - с 5,0 мг/кг до 20,9 мг/кг; подвижного фосфора - с 134 до 283 мг/кг. Обменная кислотность серых лесных почв в результате применения ОСВ понизилась (рНка повысилась с 5,38 до 6,55). При этом содержание контролируемых тяжелых металлов незначительно повышается и находится в пределах ПДК.

4. Осадки городских сточных вод по своему действию на биологическую активность серых лесных почв, примененные в повышенных дозах (60 т/га), превосходят навоз. При совместном применении ОСВ и навоза в равных количествах обнаруживается максимальная биологическая активность.

Выявляется такая закономерность: чем выше показатель биологической активности, тем выше урожайность картофеля.

5. Урожайность картофеля повысилась при внесении на светло-серых лесных почвах при внесении 25 т/га ОСВ до 16,55 т/га (контроль 14,22 т/га), при внесении на серых лесных почвах сочетания ОСВ и навоза в дозах 30 т/га до 23,1 т/га (контроль 17,05 т/га), на темно-серых лесных почвах при таком же сочетании до 22,31 т/га (контроль - 18,8 т/га).

6. Качество клубней картофеля при применении ОСВ в дозах до 60 т/га практически не ухудшилось: в первый год содержание крахмала несколько понизилось до 14,9%, но в целом выход его с 1 га был выше. В последующие годы (последействие) - по сравнению с контрольным вариантом - в клубнях повысилось и содержание крахмала до 20,3 %. Существенного накопления нитратов не наблюдалось, их величина колебалась в пределах 25 — 78 мг/кг продукции натуральной влажности, содержание тяжелых металлов не превышало ПДК.

7. Биоэнергетическая эффективность при применении различных доз ОСВ, навоза и их сочетаний положительная, (особенно в последействии) и колебалась в пределах 1,44-2,37, причем, энергетическая эффективность при применении ОСВ была выше, чем навоза.

8. Себестоимость картофеля при использовании осадков сточных вод из расчета 60 т/га на серых лесных почвах снижается. Чистый доход при этом с 1 га увеличивается на 20550 руб., рентабельность на 90,7% выше контрольного варианта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью сохранения в чистоте окружающей природной среды и сохранения экологического равновесия пригородной зоны г. Новочебоксарска, а также поддержания и повышения плодородия серых лесных почв, получения высоких урожаев картофеля высокого качества рекомендовать в хозяйствах республики использование ОСВ г. Новочебоксарска в качестве органического удобрения.

2. ОСВ рекомендуется вносить под основную обработку почвы в дозах 30-60 т/га, а также в сочетании с навозом (до 30 т/га).