ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Архарова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Архарова Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Эволюция технологий ортодонтического лечения. Зависимость качества жизни пациентов от состояния стоматологического здоровья (обзор
литературы)
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Социальный статус пациентов и оценка ими состояния своего здоровья
в начале исследования
ГЛАВА 4. Динамика показателей качества жизни пациентов при обращении за ортодонтической помощью, в ходе и после лечения
4.1. Качество жизни пациентов с различными зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения. Влияние социально-демографических признаков на качество жизни ортодонтических пациентов
4.2. Качество жизни пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в процессе оказываемого ортодонтического лечения
4.3. Изменение критериев качества жизни у пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в процессе ортодонтического лечения в
зависимости от социально-демографических факторов
ГЛАВА 5. Комплаентность пациентов, обращающихся за ортодонтической
помощью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ
РАЗРАБОТАННОСТИ
Стоматологические заболевания являются одними из самых распространенных в мире, а зубочелюстные аномалии и деформации занимают из них третье место после кариеса и болезней пародонта. Их распространенность по данным литературы находится в диапазоне от 11,4 % до 80 % (Хорошилкина Ф.Я., 1999; ShawW.C., 2007; С.А. Гунаева, 2006; Д.С. Козлов, 2009; К.В.Хроменкова, А.М. Дыбов, Г.Б. Оспанова, 2009 и др.).
Связь качества жизни с состоянием зубочелюстной системы очевидна, требует тщательного изучения и глубокого анализа. Главная задача любого лечения на современном этапе - достижение максимального терапевтического эффекта и улучшение качества жизни пациента с учетом его индивидуального понимания своего заболевания и восприятия окружающего мира. Разработка методик оценки качества жизни пациентов - актуальная проблема современной стоматологии. С этой целью создают специальные опросники. Данные о качестве жизни позволяют составить представление об изменении отношения пациента к своему состоянию здоровья в результате проведения лечебных и профилактических мероприятий, поэтому качество жизни следует оценивать в динамике. Именно по изменениям показателей качества жизни, изученным в различные временные периоды, можно судить об успехе и эффективности проведенной терапии.
Изучение качества жизни - это высокоинформативный и экономически обоснованный метод оценки состояния здоровья населения в целом и отдельных лиц, в частности, широко распространенный в международной практике. Он дает возможность проведения количественной оценки различных сторон жизнедеятельности человека - физической, психологической и социальной. Само
понятие «качество жизни» очень многогранно и обозначает не только уровень здоровья личности и общества, но и характеристики условий жизни, работы, отдыха, состояния внешней среды. Чем выше уровень развития каждой составляющей жизнедеятельности, тем выше и качество жизни человека в целом.
В отечественной литературе упоминаний об изучении качества жизни пациентов, которым было выполнено ортодонтическое лечение, об исследовании взаимосвязи их качества жизни с данными клинического обследования, а также о приверженности лечению ортодонтических пациентов практически не встречается, этим и определяется актуальность проводимого исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение качества жизни пациентов путем оптимизации их ортодонтического лечения и реабилитации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить с помощью специальной анкеты социальный статус пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью.
2. Исследовать методом анкетирования влияние социальных факторов на качество жизни ортодонтических пациентов.
3. Изучить при помощи опросника ОН1Р-14 влияние ортодонтической патологии на качество жизни пациентов и сравнить полученные данные до, во время и по завершении ортодонтического лечения.
4. Определить у ортодонтических пациентов приверженность лечению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые изучена динамика показателей качества жизни пациентов, которым было выполнено ортодонтическое лечение, получены данные об удовлетворенности больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями проведенным лечением. Впервые проведена оценка взаимосвязи качества жизни ортодонтических пациентов с данными их клинического обследования. Впервые
определены факторы, потенциально влияющие на качество жизни больных, которым выполняется ортодонтическое лечение (затруднения при приеме пищи, неудовлетворительное питание, затруднения при произношении слов, неудобства при общении с другими людьми, повышенная раздражительность, затруднения в работе). Также впервые изучена комплаентность пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Качество жизни пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, зависит не столько от вида зубочелюстной аномалии, сколько от вида сопутствующей стоматологической патологии и степени выраженности имеющихся функциональных и эстетических нарушений.
2. На оценку ортодонтическими пациентами своего качества жизни оказывают влияние социально-демографические факторы, из которых наибольшее значение имеют возраст и пол.
3. На комплаентность ортодонтических пациентов большое влияние оказывает вид зубочелюстной аномалии и социальные факторы. Наибольшую приверженность к ортодонтическому лечению имеют пациенты с различными аномалиями зубов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Ортодонтическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями повышает их качество жизни. Эффективность проводимого лечения можно оценивать с помощью русскоязычной версии опросника OHIP-14. Выявлены группы лиц, требующих особого к себе внимания при лечении аномалий зубочелюстной системы: это женщины, лица старше 40 лет, пациенты с анамнезом, отягощенным другой стоматологической патологией (болезни пародонта и височно-нижнечелюстных суставов, частичное отсутствие зубов).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО «РязГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, в практическую деятельность ортопедического отделения Базовой стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «РязГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, стоматологических поликлиник №1 и №4, детской стоматологической поликлиники №1 г. Рязани.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения работы представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Тюмень, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии лечения стоматологических заболеваний» (Рязань, 2013); XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2014); XXXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2014); XXXIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века. Проблемы и перспективы» (Москва, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы лечения и профилактики заболеваний челюстно-лицевой области» в рамках празднования 65-летия вуза на Рязанской земле и 15-летия кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии (Рязань, 2015).
Апробация диссертационной работы проведена 18 декабря 2015 года на совместном заседании сотрудников кафедр ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России: инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, психиатрии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии и терапевтической и детской стоматологии, и сотрудников отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором проводились исследования по всем разделам диссертации. Осуществлен анализ обзора отечественной и зарубежной литературы. Выполнено клинико-рентгенологическое обследование и ортодонтическое лечение 143 пациентов, их анкетирование с помощью специальных опросников. Анализ результатов также проводился лично автором. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.
ГЛАВА 1
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ОТ СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
Самые ранние упоминания о попытках перемещения зубов относятся к давним временам, еще до нашей эры. Археологические раскопки обнаружили примитивные ортодонтические аппараты в местах поселения древних греков и этрусков. Египетские папирусы, относящиеся к II веку до н.э., также свидетельствуют об исправлении аномально расположенных зубов. Цельс в своей книге «De medicina», написаной в I веке до н.э., также упоминал об ортодонтии, рекомендуя изменять положение неправильно расположенных постоянных зубов [4,23,53,82,115].
Современная ортодонтия - бурно развивающаяся стоматологическая специальность, занимающаяся изучением этиологии и патогенеза зубочелюстных аномалий, совершенствованием методов их диагностики, разработкой способов профилактики и устранения аномалий положения зубов, формы зубных рядов, нарушениями их окклюзии, управлением роста челюстей, нормализацией функций зубочелюстной системы, устранением парафункций и эстетических нарушений, изучением влияния зубочелюстных аномалий на развитие смежных органов и организма в целом. Но на начальных этапах формирования специальности основополагающим было стремление улучшить эстетику зубов, улыбки и лица в целом [115,157].
Одна из первых попыток описать зубочелюстные аномалии принадлежит древнеримскому автору Каю Плинию Старшему, считавшему, что мужчины и женщины имеют разное количество зубов. Он впервые охарактеризовал аномалии прорезывания зубов, а так же их количества. Также о меньшем количестве зубов у женщин упоминал и Авиценна [108,115].
Более частые упоминания о коррекции зубочелюстной патологии появились с XIV века. В этот период Шолиак написал труд «Начала хирургической медицины», посвященный анатомии зубов, нарушениям их прорезывания и количества в постоянном прикусе. А полное описание взаимоотношений между зубными рядами впервые было составлено Леонардо да Винчи (1459-1519) [108,115].
С этого же момента появились упоминания о попытках разобщить рот от полости носа при несращениях неба. Первые обтураторы изготавливались из кожи с губкой, хлопчатобумажной ваты, воска. В 1565 г. Александр Петрониус использовал для этих целей золотые пластинки, а голландец Берк конструкции из серебра, золота, слоновой кости. Амбруаз Паре (1510-1590) предложил 2 вида обтураторов для твердого неба [4,108,115].
С конца XVII века начинается активное развитие ортодонтии. Дошедшие до нас ортодонтические аппараты того времени представляют собой широкие и плоские с отверстиями для укрепления во рту металлические полосы, обеспечивающие давление на аномалийно расположенные зубы или их притягивание. Sculteri (1666) и Dionis (1716) применяли лечение с удалением отдельных зубов или их подпиливанием. Большинство аномалий положения зубов исправляли путем пальцевого давления на них или удаляя зубы, распределяя оставшиеся в полученные промежутки с помощью массажа или деревянных клиньев [4,108,115].
Начало XVIII в. неразрывно связано с именем великого дантиста своего времени - французского врача Пьера Фошара (Pierre Fauchard), ставшего основоположником стоматологии. В 1724 году он предложил ряд технических приемов для исправления аномалийно расположенных зубов и прикуса без удаления зубов при помощи металлических пластин, которые крепились к внешней стороне зубов прочной нитью. Ему принадлежит идея применения фиксирующих протезных пружин из утолщенной золотой проволоки или из спирали [12,115,157].
В 1771 году Hunter ввел в конструкцию ортодонтических аппаратов наклонную плоскость, положив начало функциональному методу лечения зубочелюстных аномалий [4].
Применять съемные аппараты начали примерно в XIX в., но в то время они были довольно примитивными устройствами, так как их изготавливали из вулканизированной резины, проволоки из драгоценных металлов, а иногда использовали колышки из древесины пекана, которые, пропитываясь слюной и набухая, обеспечивали расширяющее действие. Кроме низкой гигиены, они были достаточно громоздкими, доставляющими пациентам массу неудобств. Сложные съемные аппараты с расширяющими винтами появились только в начале XX в [108,115].
В современных съемных аппаратах базисы обычно изготавливают из акриловой пластмассы и используют проволоку из нержавеющей стали. Как самостоятельный аппарат базисная пластинка применяется для ретенции достигнутых результатов ортодонтического лечения. Конструкция, состоящая из базисной пластинки с активно или пассивно действующими элементами, относится к одночелюстным ортодонтическим аппаратам. Базисные пластинки, соединенные в единый блок, являются основой конструкции двухчелюстных функционально-направляющих и функционально-действующих блоковых и каркасных съемных аппаратов [55,132].
Для изготовления базиса аппарата применяют различные пластмассы, в том числе самотвердеющие. С целью его формирования используют методы горячей полимеризации, холодной полимеризации под давлением и под действием света (аппарат «Триад-2000», метод электропневмовакуумной штамповки на аппаратах «Биостар» и «Министар» [55,132].
В начале применения съемных аппаратов одной из трудноразрешимых была проблема использования кламмеров. Самую лучшую фиксацию обеспечивал стреловидный кламмер, но его трудно было изготовить и припасовать во рту. Стреловидный кламмер контактирует с межзубным промежутком и может
повредить десневые сосочки, а вследствие его давления на рядом стоящие зубы может произойти возникновение тремы. После того как Адамс в 1955 году модифицировал стреловидный кламмер, известный теперь как кламмер Адамса, его использование при изготовлении съемных аппаратов является наиболее предпочтительным [55].
Первые упоминания о применении несъемных конструкций для коррекции положения зубов появляются в 1776 году, когда P. Fauchard к вестибулярно расположенной металлической дуге подвязывал каждый зуб с помощью волокнистой лигатуры, проводя грубое выравнивание зубного ряда [4,115].
В 1841 году Shange использовал медные или латунные кольца, которые фиксировал на зубах различного размера скобками. В 1871 году Magill впервые для фиксации ортодонтических колец применил цемент [115].
В 1886 году по настоящему революционной была разработка американским ортодонтом Dr. Edward H. Angle универсального несъемного ортодонтического аппарата, состоящего из проволочной вестибулярной дуги сечением 1.14 мм, проволочных лигатур, гаек, расположенных в трубках на опорных зубах -молярах. Этот аппарат, был назван Е-дуга. E-дуга позволяла только изменять наклоны зубов, а не ставить их в правильное положение. Поэтому в 1912 году Angle разработал новую модификацию своего аппарата, в котором проволочная дуга использовалась в виде ленты сечением 0,75 мм и имелись специальные замковые приспособления, названные им «pin and tube» (шпилька и трубка). Позже он начал устанавливать кольца не только на молярах, но и на других зубах и использовал специальные замковые приспособления, имеющие плоскую прорезь, в которые входила прямоугольная или квадратная по форме проволока из драгоценного металла. После изобретения в 1928 году этот аппарат стал основным в лечении при помощи многокольцевых несъемных аппаратов, хотя еще целое десятилетие продолжали использоваться ленточные дуги [126,132,147,156,166].
Кроме аппаратов, предложенных Angle, в Европе довольно широко применялся балочный дуговой аппарат Симона. В данной конструкции давление проволочной дуги, активированной на расширение, передается на зубы в области премоляров за счет небно расположенных штанг; при этом исключается чрезмерный вестибулярный наклон опорных моляров, к кольцам которых с вестибулярной стороны припаяны вертикальные трубки для вестибулярной дуги. Для неравномерного расширения верхнего зубного ряда Айнсворт предложил похожий аппарат, в котором опорные ортодонтические кольца фиксировались не только на моляры, но и на первые премоляры, к которым припаивалась небная штанга, удлиненная до клыков и боковых резцов. На кольцах премоляров с вестибулярной стороны были припаяны вертикальные трубки для закрепления укороченной вестибулярной проволочной дуги [12,126,132,147].
Кроме перечисленных, также использовались модифицированные аппараты Лури, Коркхауза, Шварца, лингвальные дуговые аппараты Лефулона, Хербста, Крозата. Для расширения верхнего зубного ряда с одновременным раскрытием срединного небного шва были предложены аппараты Норда, Дерихсвайлера, Левкович, Хорошилкиной [132,147,156].
В 30-х годах прошлого столетия в Латинской Америке Dr. Johnson предложил использовать новую технику сдвоенных дуг, которую он назвал «twin-arch technique». В отличие от брекетов эджуайс-техники Angle, брекеты в этой конструкции представлены в форме пенала, состоящего из двух частей: основания из листовой нержавеющей стали в виде желоба с каналом для дуг и крышки, при задвигании которой происходит фиксация дуг в замке [126,132,147].
Являясь основоположником современной ортодонтии, Angle сформулировал основные принципы ортодонтического лечения. Он считал, что перспектива ортодонтической несъемной техники в применении легких тонких дуг, развивающих минимальные силы, достаточные для перемещения зубов и являющиеся оптимальными для обеспечения биологической перестройки в тканях периодонта [126,147].
В 1956 году в Австралии Dr. Begg создал новую несъемную технику, основанную на применении легких проволочных дуг, которую он назвал «light wire technique». Этот аппарат известен как аппарат Бегга [126,132,147].
Разработанный Angle в 1928 году брекет системы эджуайз с одной парой крыльев и пазом размером 0,022 дюйма получил широкое признание в первой половине XX века. Такие брекеты развивали значительные силы, а необходимость в изготовлении дополнительных изгибов проволоки требовала большого умения от врачей. Эти брекеты были основой несъемных ортодонтических аппаратов более 50 лет. Позже появились брекеты с двойной парой крыльев и брекеты с пазами размером 0,018 дюйма [126,132].
После 1972 года появилась совершенно новая концепция лечения. Последователь учения Энгля и Твида, Эндрюс представил свой аппарат для техники прямой дуги и это было шагом к аппарату preadjusted edgewise (предварительно скорректированному), так как введённые в брекет значения ангуляции, торка и in/out существенно уменьшили количество изгибов проволоки. Большие значения сил, используемые с ранними несъемными аппаратами, были перенесены в новые концепции лечения, предложенные Andrews и затем Roth, что способствовало поиску новых механик ортолечения с применением малых сил. Так появилась механика лечения МВТ (McLaughlinBennetTrevisi, известная с 1997 года), в которой предпочтение отдавалось 0,022 дюймовым пазам брекетов, а также использовались незначительные силы и механика скольжения, что способствовало широкому признанию [126,132].
Около 2004 года достаточно активно начали разрабатываться самолигирующиеся брекеты, частично благодаря применению компьютерных технологий проектирования и производства [12,126].
Известны два основных метода лигирования проволоки. В обычных лигатурных эджуайз-брекетах дуга в пазе фиксировалась на проволочную лигатурную проволоку, для чего требовалось дополнительное время в работе. С 1970-х годов появились эластичные лигатуры, и цепи, которые применяют для
закрытия небольших промежутков между зубами или предотвращения их открытия. Применение эластичных элементов позволяет значительно сэкономить временные затраты [126,132,147].
Отличие самолигирующегося брекета в том, что он спроектирован так, чтобы удерживать проволоку в пазе без применения лигатурной проволоки или эластического модуля. Такие брекеты делятся обычно на три категории по типу закрывающего механизма, т.е. задвижки, пружинящие клипсы и защёлки, но у них есть множество индивидуальных различий и модификаций [12,126].
Расположение несъемных аппаратов с вестибулярной стороны зубов не позволяло сделать ортодонтическое лечение незаметным для окружающих. Возможность решения этой проблемы появилась после 1980 года, когда, благодаря появлению адгезивной техники, несъемные элементы смогли фиксировать и с лингвальной стороны зубов [32,126].
Первая информация о лингвальной технике появилась в Европе в 1982 году: Craven Kurz, John Gorman, Bol Smith проводили курсы обучения новому методу лечения с помощью несъемных лингвальных дуговых аппаратов. Их последователь Didie Fillion в 1986 году организовал французское общество ортодонтов по лингвальной технике. В 1991 году в Париже был проведен I Международный конгресс по лингвальной ортодонтии и создано Европейское общество ортодонтов, занимающееся лингвальной техникой [12,108,126,156].
Современные технологии ортодонтического лечения значительно расширили возрастные показания к проведению аппаратурной коррекции аномалий зубочелюстной системы. В России количество взрослых пациентов в ортодонтической практике уже много лет поддерживается на высоком уровне, что связано, как с изменением отношения общества к проблеме ортодонтического лечения, так и с появлением более удобных способов ее решения. Одним из способов ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий, предпочитаемых взрослыми пациентами, является лингвальная техника. Она незаметна для окружающих, не нарушает эстетики лица и улыбки. Её выбирают пациенты
старше 20 лет, имеющие престижные профессии, требующие активного общения с людьми. Еще одним преимуществом лингвальной техники является снижение вероятности поражения зубов кариесом на их вестибулярной поверхности. Из недостатков данной системы следует отметить увеличение периода адаптации по сравнению с традиционными брекет-системами, возможность травмирования языка во время разговора, приема пищи, глотания. Лингвальная техника более трудоемка для врача-ортодонта, т.к. затруднен доступ и обзор рабочих участков, особенно на нижней челюсти, что обусловливает значительные затраты времени врача и пациента [32,126,156].
Лингвальные брекеты выпускают с пазами 0,018 и 0,022 дюйма. В работе с ними используют так же дуги из Ni-Ti, Cu-Ni-Ti, TMA, SS, имеющие особую грибовидную форму, повторяющую контуры зубного ряда с оральной стороны. В 1998 году были выпущены преформированные дуги для верхней и нижней челюстей трех размеров с суперэластичными свойствами. Их использование позволяет сократить время пребывания пациента в кресле у врача-ортодонта. Термопластическая дуга из проволоки Cu-Ni-Ti-350 с памятью формы предварительно должна быть охлаждена в морозильной камере холодильника или с использованием специальных распылителей охлаждающих жидкостей, что облегчает ее расположение в пазах брекетов [32,156].
На мировом рынке представлены два вида лингвальных аппаратов, отличающиеся по конструкции и способу изготовления: стандартные лингвальные брекет-системы (Ormco, STB, AmericanOrthodontics и др.) и системы изготовления индивидуальных брекетов для каждого пациента с применением компьютерных технологий (Incognito) [12,32,126].
Дидье Фийон одним из первых представил в России свою методику лечения лингвальными брекетами. Предлагаемые брекеты были громоздкими и вызывали заметный дефект речи. В 2002 году доктора Джузеппе Скуццо и Киото Такемото разработали альтернативную систему брекетов STb, которые имели меньшие размеры, но не были лишены других недостатков своих предшествеников.
Методики Дидье Фийона и Скуццо-Такемото хорошо зарекомендовали себя и широко используются, но очень трудоемки [153,156].
В 2001 году D. Wiechmann разработал процедуру индивидуального изготовления проволочных лингвальных дуг с помощью системы Orthomate - так называемого лингвального модуля, по которому рассчитывается конечная форма лингвальной дуги с учетом размеров, зарегистрированных в лабораторном протоколе. Последовательное использование CAD/CAM-технологии (computer-aideddesign/manufacturing) системы Orthomate предусматривает, что проволочные дуги изготавливает компъютерный робот из необходимых материалов (нержавеющая сталь, Ni-Ti, ТМА) различного сечения. После их изготовления под контролем компъютера проволоку подвергают температурной обработке для закрепления формы, что выполняется с помощью аппарата Orthoterm. Им так же были разработаны принципиально новые конструкции брекетов Incognito из золотоплатинового сплава, имеющие самый тонкий профиль из всех представленных на рынке лингвальных брекетов. В России эта технология официально была разрешена к применению в начале 2007 года. Автоматизированное проектирование брекетов и формы лингвальной дуги обеспечивает максимальную точность при установке зубов в идеальном расположении [12,32,156].
Теоретически, применяя лингвальную технику, можно также, как и при использовании вестибулярных брекетов, добиться необходимого контроля положения коронки и корня, но при этом часто возникают трудности из-за небольшого расстояния между лингвальными брекетами. Низкая эластичность лингвального аппарата чаще требует коррекции, что технически довольно сложно. В современных лингвальных аппаратах эти моменты минимализированы и с их помощью можно устранять несложные зубочелюстные аномалии, но трудоемкость и стоимость лечения остаются по-прежнему высокими [32,126].
Другой возможностью улучшения эстетики, оставляя аппарат с вестибулярной стороны, является придание ему цвета, похожего на зубы. Для
этого в 1970-х годах были предложены пластиковые брекеты и проволочные дуги с пластиковым покрытием. Но возникла новая проблема - недолговечность брекетов и проволочных покрытий при их длительном нахождении во рту [126,132].
После того как в 1980-х годах изобрели керамические брекеты, которые не меняли свой цвет, они сразу завоевали популярность, так как их эстетические свойства высоко оценивались врачами и пациентами. Использование лингвальной техники сократилось, потому что вестибулярные брекеты более удобны. Следует отметить, что единственным преимуществом керамических брекетов является их эстетичность [12,126,165].