Влияние опорной разгрузки на реакцию установки взора у обезьян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Эрон, Юлия Николаевна

  • Эрон, Юлия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Эрон, Юлия Николаевна. Влияние опорной разгрузки на реакцию установки взора у обезьян: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эрон, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАКЦИИ

УСТАНОВКИ ВЗОРА (Обзор литературы)

1.1. Развитие представлений о реакции установки взора

1.2. Кинематические характеристики реакции установки взора

1.2.1. Кинематика движений глаз

1.2.2. Кинематика движений головы

1.2.3. Кинематика движений взора и координация движений глаз и головы

1.2.4. Влияние эксцентриситета осей вращения глаз и головы на кинематику реакции установки взора

1.3. Нейрональные механизмы организации реакции установки взора

1.3.1. Нейрональная организация саккадических движений глаз

1.3.2. Нейрональная организация движений головы

1.3.3. Нейрональные механизмы координации движений глаз и головы

1.4. Современные представления о принципах управления взором —

1.5. Влияние невесомости в условиях космического полета и в условиях, моделирующих ее физиологические эффекты, на вестибуло-глазодвигательное взаимодействие

1.5.1. Влияние невесомости на характеристики вестибуло-глазодвигательного взаимодействия у человека

1.5.2. Влияние невесомости на характеристики реакции установки взора у обезьян

1.5.3. Влияние иммерсии на характеристики вестибуло-глазодвигательного взаимодействия у человека

1.5.4. Представление о роли опорного входа в контроле сенсо-моторных реакций, в частности реакции установки взора

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ

ИММЕРСИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОБЕЗЬЯНАХ

2.1. Хирургическая подготовка животных

2.2. Способы тестирования вестибуло-глазодвигательного взаимодействия

2.3. Экспериментальные серии исследований

2.4. Содержание животных во время иммерсионного эксперимента —

2.5. Схема экспериментальной установки

2.6. Калибровка ЭОГ

2.7. Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКЦИИ УСТАНОВКИ ВЗОРА В

ИММЕРСИОННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ У

ОБЕЗЬЯН

3.1. Изменение характеристик реакции установки взора в ходе трехсуточной сухой иммерсии при погружении по уровень грудины

3.2. Изменение характеристик реакции установки взора в ходе суточной иммерсии при погружении по уровень грудины без костюмчика

3.3. Исследование реакции установки взора, выполняемой в стандартных условиях

3.3.1. Характеристики реакции установки взора и вестибулярного нистагма в условиях кресельной фиксации

3.3.2. Изменение параметров вестибуло-глазодвигательного взаимодействия в условиях различной освещенности

3.4. Характеристики реакции установки взора в темноте после пятичасовой иммерсии по уровень грудины

3.5. Изменение коэффициента вестибуло-окулярного рефлекса при тестировании вестибулярного нистагма в темноте после пятичасовой иммерсии по уровень грудины

3.6. Изменение характеристик реакции установки взора в ходе двухчасовой иммерсии по уровень шеи

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Возможность исследований реакции установки взора у обезьян при использовании иммерсионных воздействий

4.2. Влияние трехсуточной сухой иммерсии при погружении по уровень грудины на реакцию установки взора

4.3. Влияние суточной иммерсии при погружении по уровень грудины на реакцию установки взора

4.3.1. Особенности организации реакции установки взора у обезьян в фоновом тестировании

4.3.2. Особенности изменений реакции установки взора в ходе суточной иммерсии при погружении по уровень грудины

4.4. Первичные изменения, развивающиеся в иммерсионных условиях, при выполнении реакции установки взора

4.5. Изменение реакции установки взора в пятичасовой иммерсии по уровень грудины при тестировании в темноте

4.6. Влияние частичной опорной разгрузки на реакцию установки взора у обезьян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние опорной разгрузки на реакцию установки взора у обезьян»

Актуальность темы

Известно, что процессы ориентации в пространстве и управление позой и движением в условиях Земли базируются на комплексе афферентаций, включающем зрительные, акустические, вестибулярные, опорные и проприоцептивные сигналы. Переход к невесомости сопровождается глубокими нарушениями в системе управления движениями в результате сенсорных рассогласований. Наблюдаемые нарушения исходно связывают с изменениями в вестибулярной системе, как наиболее гравитационно-зависимой. Однако, в исследованиях на человеке и животных в условиях космического полета (Козловская с соавт., 1992; Grigorieva et al., 1987) и в модельных экспериментах наблюдали аналогичные изменения (Керенская с соавт.,' 1985; Kozlovskaya et al., 1986), которые указывают на то, что эти изменения могут быть следствием опорной разгрузки.

Одну из ведущих ролей в пространственной ориентации и поведении человека и животных играет реакция установки взора (РУВ), которая также является основой операторской деятельности человека. РУВ базируется на сенсорной интеграции зрительного, вестибулярного и проприоцептивного входов и высокой координации движений глаз и головы (Bizzi et al., 1971, 1972; Dichgans et al., 1973, 1974; Freedman & Sparks 1997, 2000; Fuller et al., 1983;

Guitton et al., 1984, 1987, 1990; Laurutis & Robinson, 1986; Pelisson et al., 1988; .

Phillips et al. 1995; Morasso et al., 1973; Tomlinson, 1986, 1990). Кинематические характеристики и организация РУВ у человека и обезьян имеют сходный характер (Козловская с соавт., 1981; Barnes, 1979). Детальное исследование РУВ у человека в условиях иммерсии (Крейдич с соавт., 1982; Репин, 1981; Barmin, 1983) позволило выявить изменения, аналогичные наблюдаемым у обезьян в полетах биоспутников (Сирота с соавт. 1992; Kozlovskaya et al., 1984; Sirota et al., 1987). В этих первых поисковых работах были показаны: снижение вклада движений головы в РУВ, гиперметрия смещения взора и увеличение коэффициента вестибуло-окулярного рефлекса (Квор).

Накопленные данные позволили связать природу двигательных нарушений в невесомости не только с увеличением вестибулярной возбудимости (Якушин с соавт., 1990; Kozlovskaya et al., 1990; Sirota et al., 1987, 1988), но и с устранением опоры. На основании этих данных была сформулирована концепция о пусковой роли опорной разгрузки в развитии двигательных нарушений (Крейдич с соавт., 1982; Kozlovskaya et al., 1985, 1990).

Таким образом, представлялось важным исследовать роль и механизмы влияния безопорности на РУВ (как модели операторской деятельности человека), поскольку это позволяет подойти к решению вопросов профилактики двигательных нарушений, в том числе и вестибуло-глазодвигательных, и имеет большую теоретическую важность в понимании механизмов сенсорного обеспечения управления движением.

ОДрдельные иммерсионные исследования на обезьянах позволят изучить влияние опорной разгрузки без изменений вестибулярного входа, используя аналогичные методы и режимы тестирования, что и в полетах биоспутников, и сравнить результаты иммерсионных экспериментов с большим объемом данных, полученных у обезьян в условиях невесомости.

Цель работы

Изучить влияние опорной разгрузки на параметры реакции установки взора у обезьян. v

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс приемов для проведения иммерсионных исследований на обезьянах с одновременной регистрацией движений глаз и головы при выполнении РУВ непосредственно в ходе иммерсии.

2. Изучить влияние иммерсионного погружения разного уровня на параметры РУВ у обезьян и оценить первичные изменения характеристик РУВ, развивающиеся в ходе иммерсии.

3. Оценить влияние иммерсии на состояние вестибулярного входа, тестируя вестибулярный нистагм в темноте.

4. Изучить особенности движений глаз, головы и взора у обезьян при быстрой и точной установке взора в условиях разного уровня освещенности.

5. Изучить изменения движений глаз, головы и взора у обезьян в условиях иммерсии при тестировании РУВ в темноте.

Научная новизна

Впервые проведены иммерсионные исследования на обезьянах с регистрацией движений глаз и головы при выполнении РУВ и показана информативность данной модели для исследований функционирования сенсомоторных систем у обезьян. Впервые получены количественные данные, свидетельствующие о влиянии иммерсии на установку взора у обезьян. Суточные и 3-суточные иммерсионные эксперименты с погружением по уровень грудины выявили существенные изменения характеристик РУВ. Впервые показано, что у обезьян опорная разгрузка уже через 5 ч иммерсии изменяет кинематику координированных движений глаз и головы.

Короткие 2-часовые иммерсионные эксперименты с более глубоким погружением (по уровень шеи), а также 5-часовые иммерсионные эксперименты с тестированием вестибулярного нистагма позволили выявить динамику изменений, возникающих в условиях безопорности. Впервые установлено, что опорная депривация на ранних этапах изменяет организацию движений головы, что выражается в снижении скоростных характеристик движений головы и увеличении количества реакций с многофазным профилем движений головы. Наблюдаемые в иммерсии изменения кинематики движений головы во время выполнения РУВ всегда имеют однонаправленный характер, независимо от степени и длительности воздействия, а также уровня освещенности.

Научно-практическая значимость

Разработаны методические приемы, позволяющие проводить иммерсионные исследования на обезьянах и тестировать моторные реакции (в частности реакцию установки взора) у обезьян непосредственно в условиях иммерсии.

Полученные в работе сведения о влиянии опорной разгрузки на РУВ у обезьян углубляют представления о механизмах сенсорного обеспечения вестибуло-глазодвигательного взаимодействия и могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований. Наблюдаемые в иммерсии изменения вестибуло-глазодвигательного взаимодействия следует учитывать при разработке профилактических мероприятий по устранению нежелательных эффектов опорной разгрузки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммерсия может быть использована у обезьян для исследования влияния опорной разгрузки на функционирование сенсомоторных систем.

2. Влияние опорной разгрузки в условиях иммерсии на характеристики РУВ у обезьян прямо связано с длительностью и уровнем погружения.

3. Опорная разгрузка в условиях иммерсии изменяет организацию движений глаз, головы и их координацию при установке взора, изменяя в первую очередь скорость движения головы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на VIII Школе молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии» (Казань, 2001); Конференции молодых ученых и студентов, посвященной дню космонавтики (Москва, 2002); 8 Европейском симпозиуме по биологическим наукам совместно с 23 Международной конференцией по гравитационной физиологии (Стокгольм, Швеция, 2002); XII Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); Конференции молодых ученых и студентов, посвященной дню космонавтики (Москва, 2003); 24 Международной конференции по гравитационной физиологии (Санта-Моника, США, 2003); Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» (Москва, 2003); 25 Международной конференции по гравитационной физиологии (Москва, 2004); XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая физиология и биология» Ученого совета ГНЦ РФ- ИМБП РАН.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методик, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 196 источников, из которых 25 опубликованы в отечественных изданиях, 171 - в иностранных. Материал диссертации иллюстрирован 36 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Эрон, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны приемы проведения иммерсионных исследований на обезьянах с одновременной регистрацией движений глаз и головы при выполнении реакции установки взора непосредственно в ходе иммерсии.

2. Большой разброс латентных времен движений глаз и головы, наличие разных профилей движений головы и разных типов установки взора в нормальных условиях свидетельствуют в пользу гипотезы о независимом программировании движений глаз и головы и их дальнейшем согласовании при выполнении реакции установки взора.

3. Иммерсия существенно влияет на реакцию установки взора уже через 5 ч погружения по уровень грудины, снижая скорость движения головы, увеличивая амплитуду саккады глаз и значение коэффициента вестибуло-окулярного рефлекса. Увеличение уровня погружения ускоряет развиваемые процессы. При иммерсионном погружении по уровень шеи через 2 ч снижаются скоростные характеристики движений головы, тогда как погружение по уровень грудины через 2 ч не вызывает подобных изменений.

4. Иммерсия не оказывает значительного влияния на состояние вестибулярного входа в первые часы воздействия. Коэффициент вестибуло-окулярного рефлекса у обезьян через 5 ч иммерсии не меняется при тестировании вестибулярного нистагма.

5. Условия освещенности существенно влияют на структуру реакции установки взора. После 30-минутной темновой адаптации вдвое увеличиваются латентные времена движений глаз и головы, при этом движение головы опережает движение глаз, увеличиваются амплитуда саккады глаз и коэффициент вестибуло-окулярного рефлекса, взор после его начального смещения устанавливается на мишени без дополнительной коррекции, возрастают время установки взора и длительность выполнения моторной задачи. Характер влияния иммерсии на параметры движений головы после 30-минутной темновой адаптации не изменяется

6. Опорная разгрузка первоначально изменяет организацию движений головы при выполнении реакции установки взора, вызывая снижение скоростных характеристик и увеличивая количество реакций с многофазными профилями движений головы, а изменение кинематики движения глаз и увеличение коэффициента вестибуло-окулярного рефлекса развиваются позднее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования являлось изучение влияния опорной разгрузки на реакцию установки взора у обезьян. Согласно цели исследования был поставлен ряд задач, предусматривающих разработку приемов проведения иммерсионных исследований на обезьянах, обученных выполнению условно-рефлекторной моторной задачи, и изучение влияния опорной разгрузки на вестибуло-глазодвигательное взаимодействие у обезьян.

Исследование состояло из 4 серий, включающих иммерсионные эксперименты различной продолжительности (от 2 ч - 3 сут) и разного уровня погружения (по уровень грудины и по уровень шеи), контрольное исследование, позволяющее оценить влияние кресельной фиксации, уровня освещенности на реакцию установки взора, а также оценку изменения состояния вестибулярного входа в условиях иммерсии.

Проведенные исследования показали возможность изучения реакции установки взора у обезьян непосредственно в условиях иммерсии. Уже в первые часы у обезьян при выполнении реакции установки взора воздействия изменяется кинематика координированных движений глаз и головы. Наиболее выраженными изменениями являлись снижение участия движений головы в установке взора и изменение координации активности мышц-агонистов и антагонистов поворота головы. Увеличение уровня погружения ускоряет развивающиеся процессы. Показано, что уровень освещенности, существенно влияя на параметры реакции установки взора, не изменяет характер влияния иммерсии на организацию движений головы при установке взора.

На основании полученных данных можно утверждать, что опорная депривация, создаваемая иммерсией и невесомостью изменяет организацию реакции установки взора, однако в невесомости из-за выраженности вестибулярных нарушений эти изменения не столь очевидны (замаскированы), как в условиях иммерсии.