Математическое и экспериментальное моделирование вестибуло-окулярного рефлекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Муратова, Елена Александровна

  • Муратова, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 171
Муратова, Елена Александровна. Математическое и экспериментальное моделирование вестибуло-окулярного рефлекса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Муратова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Физиологические основы вестибуло-окулярного рефлекса

1.1. Определение вестибуло-окулярного рефлекса . 12 1.1.1. Вестибулярный нистагм

1.2. Вестибулярные рецепторы внутреннего уха

1.2.1. Полукружные каналы.

1.2.2. Отолиты.

1.3. Нервные пути

1.3.1. Волосковая клетка. Механоэлектрическая трансдукция. Синаптическая передача.

1.1.2. Активность в аксоне

1.3.3. Вестибулярные ядра.

1.3.4. Мозжечок и другие структуры мозга.

1.3.5. Глазодвигательный центр.

1.4. Глазодвигательный аппарат.

1.4.1. Экстраокулярные мышцы . . . . . "

1.5. Схема трехнейронной цепочки.

1.6. Методы регистрации движений глаз.

1.7. Оборудование для регистрации движений глаз

Глава 2. Идеализированный вестибуло-окулярный отклик

2.1. Предыдущие модели.

2.2. Вывод кинематических соотношений.

2.3. Комфортное расстояние до объекта

2.3.1. Оценка расстояния до рассматриваемого объекта

2.3.2. Расчет комфортного расстояния до цели

2.3.3. Экспериментальная проверка гипотезы

2.3.4. Результаты и обсуждение

Глава 3. Математическая модель вестибуло-окулярного рефлекса, основанная на трехнейронной цепочке

3.1. Модели вестибулярных рецепторов.

3.1.1. Математические модели полукружных каналов

3.1.2. Математические модели отолитового рецептора

3.2. Математическая модель нервной активности

3.3. Модели глазодвигательного аппарата.

3.3.1. Математические модели мышечного сокращения

3.4. Модели вестибуло-окулярных взаимодействий

3.5. Структурная схема математической модели

Глава 4. Частный случай I. Математическая модель вестибуло-окулярного рефлекса при вращении человека вокруг вертикальной оси.

4.1. Упрощение математической модели для случая вращения вокруг вертикальной оси.

4.2. Определение неизвестных параметров модели

4.3. Описание эксперимента.

4.4. Результаты эксперимента.

4.5. Идентификация параметров математической модели

4.6. Анализ упрощенной математической модели . . '

4.6.1. Проверка устойчивости стационарного решения

4.6.2. Частотная характеристика модели

Глава 5. Частный случай II. Математическая модель статического торсионного отолито-окулярного рефлекса

5.1. Обзор работ по изучению торсионного противовращения глаз

5.2. Экспериментальная регистрация статического отолитового рефлекса

5.2.1. Методика, объем и содержание эксперимента

5.3. Результаты эксперимента.

5.3.1. Горизонтальный, вертикальный и торсионный нистагм

5.3.2. Сравнение торсионных движений глаз в темноте и при наличии точечной мишени статического

5.3.3. Движения глаз при статических наклонах

5.3.4. Зависимость статической отолито-окулярной реакции от величины и ориентации суммарного гравитоинерциального вектора

5.3.5. Выводы.

5.4. Упрощение математической модели для случая гравитоинерциального поля

5.5. Идентификация элементов матрицы связей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и экспериментальное моделирование вестибуло-окулярного рефлекса»

А.2. Описание эксперимента

А.З. Результаты и обсуждение

А.4. Заключение.

136

139 143

145 147 152 154

167

167

168 169 171

ВВЕДЕНИЕ

У животных и человека при вестибулярных воздействиях отмечаются изменения во многих системах, например, сосудистого тонуса, ритма дыхания и т. п. Это является свидетельством многочисленных связей вестибулярного аппарата. Физиологические механизмы, обуславливающие эти эффекты, пока не раскрыты полностью вследствие трудности непосредственного экспериментального изучения взаимодействия вестибулярного анализатора с различными отделами центральной и вегетативной нервной системы. Поэтому естественно искать косвенные пути. Один из них заключается в том, чтобы выбрать такую систему, которая связана с вестибулярным аппаратом и допускает непосредственное экспериментальное исследование. К числу подобных систем относится глазодвигательная система, давно используемая в качестве индикатора функционального состояния вестибулярного анализатора: при ускоренном движении испытуемого возникают специфические ответные движения глаз, порождаемые вестибуло-окулярным рефлексом.

Основное предназначение вестибуло-окулярного рефлекса заключается в стабилизации изображения объекта на центральной части сетчатки. Этим для человека обеспечивается возможность отчетливо видеть рассматриваемый объект даже при одновременных активных или пассивных движениях головы.

В настоящее время возрос интерес к исследованиям, как клиническим, так и экспериментальным, в области взаимосвязи вестибулярного аппарата с различными системами человеческого организма, в том числе с глазодвигательным аппаратом.

Этот интерес связан с развитием технических возможностей в сфере авиации и космонавтики, в частности, в связи с перспективой создания самолетов 5 поколения. Динамические возможности этих самолетов, определяемые, в частности, изменяемым вектором тяги и новым характером управляющих плоскостей, позволяют выполнять в полете новые малоизученные маневры, при которых возникают необычные вестибулярные стимулы. Как следствие, повышается значимость вопроса о вестибулярной годности летного состава.

Опыт космических полетов в нашей стране и за рубежом убедительно показал возможность и целесообразность включения человека в контур управления кораблем. Несмотря на ряд преимуществ машины, человеку отдают предпочтение при выполнении функций, требующих индуктивного мышления, распознавания образов, гибкости и приспособляемости к меняющимся и неожиданно возникающим условиям. Поэтому сейчас серьезно изучается переносимость человеком динамических факторов аэрокосмического полета, возникающих как при гипер-, так и при микрогравитации, и последствия их влияния на организм, чтобы четко определить не только критерии отбора по вестибулярной устойчивости, но и методы тренировки экипажей и подготовки экспедиций, а также более точно выработать полетные задания.

Интерес к таким исследованиям связан также с бурным прогрессом в медицине, в частности, по таким направлениям, как невропатология и нейрохирургия. В настоящее время операция имплантации слухового протеза является во многих странах рутинной. Например, в Германии выполняется более 500 таких операций в год. Создание вестибулярного протеза, реабилитирующего функцию периферического вестибулярного рецептора, представляется делом обозримого будущего.

Несомненно перспективным представляется включение зрительного аппарата в контур управления техническими системами: транспортными, военными и многими другими. В таких системах оператор, взором указывая объект, может ставить целевые задания системе управления объектом. Правильное распознавание направления взора в такой системе возможно только при учете рефлекторных движений глаз оператора.

Кроме того, во многих мобильных мехатронных системах присутствуют системы искусственного зрения. В этом случае необходима и система стабилизации зрения, работающая при движении механизма, ее принцип работы может воспроизводить вестибуло-окулярный рефлекс человека или животного.

Настоящая работа посвящена исследованию механизмов возникновения и характера ответных компенсаторных движений глаз, математическому и экспериментальному моделированию всстибуло-окулярного рефлекса. В работе предложена построенная на основе трехнейронной цепочки структурная схема математической модели вестибуло-окулярного рефлекса, возникающего при пассивных движениях головы при закрытых глазах или при открытых глазах в абсолютной темноте. Ответные движения глаз при фиксации взора на мишени (кроме отдельных случаев), а также волевые движения глаз в данной работе не рассматриваются.

Целью работы является, во-первых, построение математической модели вестибуло-окулярного рефлекса, реализующегося с помощью трех-нейронной цепочки; при моделировании должны быть учтены описанные в литературе свойства и особенности рефлекса; во-вторых, изучение возможностей трехнейронной цепочки по формированию компенсаторных движений глаз. В результате этого изучения можно подтвердить или опровергнуть предположение о том, что с помощью трехнейронной цепочки можно моделировать медленные компенсаторные движения глаз, а более сложные движения глаз обеспечиваются более глубоким взаимодействием вестибулярного аппарата с другими системами организма.

Практическая значимость исследования. Предложенная модель может быть использована при разработке разнообразных динамических технических устройств — стендов, тренажеров, транспортных средств, с которыми человек работает в качестве оператора, обучаемого, испытуемого, пассажира или пациента [2]. В частности, модели такого типа могут быть полезны при конструировании и отладке вестибулярного протеза, как описано в работе [42]. Кроме того, при работе над антропоморфными движущимися механизмами конструкторы обращаются к природным аналогам для решения задачи стабилизации систем технического зрения, см. например [114].

Экспериментальное моделирование вестибуло-окулярного рефлекса проводилось для двух частных случаев: при пассивном вращении человека вокруг вертикальной оси, и при статическом воздействии измененного гравито-инерциального поля; кроме того, было проведено экспериментальное исследование адаптации торсионного отолитового рефлекса к измененным условиям гравитации.

Экспериментальное моделирование рефлекса было осуществлено на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина совместно с Институтом военной медицины МО РФ и Институтом медико-биологических проблем РАН.

В первой главе дается определение вестибуло-окулярного рефлекса, описание простейшего пути передачи информации от вестибулярного аппарата через центральную нервную систему к глазодвигательному аппарату, а также приводятся некоторые литературные данные о строении вестибулярного и глазодвигательного аппаратов и других звеньев трехнейронной цепочки.

Во второй главе приведен вывод кинематического соотношения между движением головы человека и ответным движением его глаза, при выполнении которого обеспечивается точная стабилизация изображения объекта на сетчатке глаза. Из полученного соотношения вытекает, что в идеализированном случае окулярный ответ зависит не только от движения головы, но и от расположения рассматриваемого объекта, в частности, от расстояния до него.

В последнем параграфе второй главы рассмотрена возможность определения расстояния до объекта только по информации о длинах глазодвигательных мышц. Затем в работе выдвигается гипотеза о существовании такого расстояния до объекта, при котором его рассматривание наиболее комфортно для наблюдателя. Поскольку вестибуло-окулярный рефлекс, осуществляемый в темноте, не может зависеть от расстояния до объекта, предполагается, что вестибуло-окулярный рефлекс «ориентирован» на как раз на комфортное расстояние до цели. Описан эксперимент по определению комфортного расстояния, на основании которого можно говорить о подтверждении этой гипотезы.

В третьей главе дан обзор некоторых предшествующих математических моделей, описывающих отдельные блоки, входящие в трехнейронный путь проведения рефлекса. Также приведен обзор предложенных ранее моделей вестибуло-окулярного рефлекса.

Далее в третьей главе описана структурная блок-схема предлагаемой математической модели вестибуло-окулярного рефлекса, построенной на основе трехнейронной цепочки. Моделирование выполнено с использованием системы дифференциальных и алгебраических уравнений с временным запаздыванием. Численные значения большинства параметров или их комбинации, входящих в модель, известны из литературы или могут быть вычислены на основе литературных данных. Однако модель содержит матрицу взаимосвязи вестибулярного и глазодвигательного аппаратов, относительно элементов которой в литературе имеется информация лишь качественного характера. Еще одним неизвестным параметром модели является временное запаздывание.

В четвертой главе рассмотрен частный случай пассивного вращения человека вокруг вертикальной оси. В этом случае математическая модель вестибуло-окулярного рефлекса значительно упрощается. Показано, что по данным, которые можно получить в эксперименте, можно найти неизвестные значения элементов матрицы связей и неизвестное временное запаздывание. Описан эксперимент, выполненный на центрифуге ЦФ-18. На основании полученных экспериментальных данных проведена идентификация параметров модели вестибуло-окулярного рефлекса для данного случая. Приводится анализ полученной математической модели.

В пятой главе рассмотрен второй частный случай — случай статического действия измененного гравито-инерциального вектора во фронтальной плоскости. В этом случае наблюдается статическая торсионная отолито-окулярная реакция. Проведено упрощение модели для этого случая. Описан эксперимент, выполненный в Центре подготовки космонавтов. По полученным экспериментальным данным осуществлена идентификация параметров математической модели.

В приложении описано экспериментальное изучение процесса адаптации торсионного вестибуло-окулярного рефлекса к условиям земной гравитации, протекающем после возвращения космонавта из длительного орбитального полета.

В работе получены следующие основные результаты.

1. На основании имеющихся в литературе данных предложена структурная схема математической модели вестибуло-окулярного рефлекса, основанная на трехнейронном пути от вестибулярного аппарата к глазодвигательным мышцам. Каждый блок модели имеет четкий физиологический смысл.

2. Построена кинематическая модель идеализированного вестибуло-окулярного отклика, обеспечивающего стабилизацию изображения объекта на сетчатке глаза при произвольном движении головы.

3. Сформулирована гипотеза о существовании комфортного расстояния до рассматриваемого объекта. Предложен способ теоретического нахождения этого расстояния. Проведен эксперимент по проверке высказанной гипотезы, результаты этого эксперимента позволяют говорить о подтверждении этой гипотезы.

4. Проведено упрощение математической модели вестибуло-окулярного рефлекса для случая пассивного вращения вокруг вертикальной оси. Проведен эксперимент по регистрации рефлекса в этом случае. По результатам эксперимента определены параметры математической модели. В эксперименте определены границы смены плавных компенсаторных движений глаз нистагмом, этим очерчены рамки применимости модели.

5. Проведено упрощение математической модели для случая статического наклона тела во фронтальной плоскости или стационарного действия перегрузок в этой же плоскости. Проведен эксперимент по изучению статического отолито-окулярного рефлекса. По результатам эксперимента определены параметры математической модели статического торсионного отолито-окулярного рефлекса.

Материалы диссертации представлены в следующих докладах:

1. «Моделирование вестибуло-окулярного рефлекса» на рабочем совещании «Биомеханика-2003» 5-6 февраля 2003 г., Санкт-Петербург;

2. «Математическое моделирование вестибуло-окулярного рефлекса» на семинаре кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ 19 марта 2003 г.;

3. «Моделирование вестибуло-окулярного рефлекса в естественных условиях и в условиях невесомости» на конференции молодых ученых МГУ 2 апреля 2003 г.;

4. «Математическое моделирование информационных процессов и динамики дистанционного управления на орбите» на международной конференции «Перспективы сотрудничества в области прикладной математики и информатики» в рамках научно-технической выставки «ФрансТех в России, 2003» 7 октября 2003 г.;

5. «Полная математическая модель вестибуло-окулярного рефлекса и ее упрощение для случая вращения человека вокруг вертикальной оси» в Институте военной медицины 14 ноября 2003 г.;

6. «Идеализированный вестибуло-окулярный рефлекс» на Ломоносовских чтениях в МГУ 21 апреля 2004 г.;

7. «Математическое моделирование вестибуло-окулярной реакции на вращение человека вокруг вертикальной оси» на 7 Всероссийской конференции по биомеханике, 24-28 мая 2004 г., Нижний Новгород;

8. «Mathematical model of human vestibulo-ocular reaction in response to the rotation about a vertical axis» на б Португальской конференции по автоматическому управлению «Controlo-2004» 7-9 июня 2004 г., университет Альгарве, Фаро;

9. «Экспериментальное и математическое моделирование вестибуло-окулярного рефлекса» на семинаре кафедры МАТИС 18 апреля 2005 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах: [29, 30, 31, 32, 33, 43, 55, 121].

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Муратова, Елена Александровна

5.3.5. Выводы

По результатам обработки экспериментальных данных обнаружено: При статических наклонах:

1. По горизонтали глаза смещаются в сторону поворота до 5 -j- 7°.

2. По вертикали практически во всех случаях регистрируется смещение глаза вниз, причем угол может достигать 10 -f-15°.

3. Торсионный отклик глаза пропорционален углу наклона лишь при наклонах до 30 -j- 45°. При дальнейшем увеличении угла наклона противовращение остается практически постоянным вплоть до 135 -г 150°.

4. Обнаружена асимметрия торсионного отклика при наклонах вправо и влево. При наклонах вправо оклик оказывается на 2 Ч- 4° больше, чем при наклонах влево.

Обнаруженная асимметрия может объясняться разными причинами, например, асимметрией вестибулярного аппарата испытателей; тем, что испытатель находился не в точности в геометрическом центре кабины; тем, что торсионное движение правого и левого глаз неодинаково; или утомлением испытателя, поскольку повороты влево во всех экспериментах проводились после поворотов вправо.

Рис. 5.5. Диаграмма зависимости торсионного противовращения глаза от величины и ориентации суммарного гравитоинерциального вектора. Вертикальные линии соответствуют равным значениям боковой перегрузки пу; горизонтальные — равным значениям вертикальной перегрузки пг; концентрические окружности изображают линии равных модулей перегрузок величины 1, 1,4 и 2д соответственно.

При вращениях центрифуги:

5. У всех испытателей регистрировался нистагм, как по вертикали и горизонтали, так и торсионный.

6. Наличие точечной мишени для фиксации взора уменьшало вероятность возникновения нистагма. Отмечены случаи возникновения нистагма по окончании вращения, после прекращения фиксации взора на мишени.

7. Наличие точечной мишени практически не влияло на средние значения углов поворота глаз.

8. Торсионное противовращение глаза при статическом действии перегрузки является комплексной реакцией, определяемой не только величиной боковой перегрузки, но и величиной вертикальной составляющей, а также модулем перегрузки.

Полученные данные показывают, что необходимо проведение дальнейших исследований с целью получения ответов на следующие вопросы:

1. Выяснить причины асимметрии противовращения глаза при наклонах.

2. Выяснить влияние неподвижной для испытателя внутрикабинной обстановки на возникновение и силу вестибулярного нистагма.

3. Провести более детальное исследование статической торсионной реакции. Для этого необходимо провести вращения с более полным охватом возможного диапазона вертикальных и боковых перегрузок.

4. Проверить возможность угасания статической торсионной реакции при длительном действии боковой перегрузки.

5. Проверить возможность возникновения реакции противовращения глаза противоположного направления после прекращения действия повышенной боковой перегрузки.

5.4. Упрощение математической модели для случая статического гравитоинерциального поля

Статическая модель отолито-окулярной реакции при действии перегрузки во фронтальной плоскости состоит из модели смещения мембран правого и левого утрикулюса и саккулюса, модели зарождения нервных импульсов, модели обработки сигнала в ЦНС, модели косых экстраокулярных мышц.

Статическое смещение отолитовых мембран определяется четырьмя алгебраическими уравнениями (одинаковыми для левой и правой сторон), которые получаются из дифференциальных уравнений (3.22) обнулением всех производных по времени. Эти уравнения имеют вид у Л у п хст — пуд, хст — пуд, mki (S.D х<ст = nz9, —^ст" = nzg.

ТП2 7712 где и ХсТ — стационарные отклонения мембран утрикулюса и сак-кулюса; пу и nz — проекции суммарного гравитоинерционного вектора; д — гравитационное ускорение; к2 — коэффициент, характеризующий упругость прикрепления ОМ к макуле; т2 = (рм — p3)Vо

Смещение отолитовых мембран ведет к постоянному отклонению во-лосковых пучков рецепторных клеток, выстилающих поверхность макул. Это, в свою очередь, вызывает изменение тока трансдукции и, как следствие, изменяет интенсивность выделения нейромедиатора. Под действием нейромедиатора в афферентных нервных волокнах возникают импульсы, передающиеся к другим органам. В случае действия стационарной перегрузки во фронтальной плоскости 22 уравнения (3.24) упрощаются, только 8 из них имеют нетривиальное постоянное решение дУЛ ст ) ^ул )

1 + ер(х УСТЛУ ~ 1 + ер(-хУтлУ луп Е^(хст ) дуп £^(~ХСТ ) дел £^{ХСТ) дел

5.2)

ДСП ) .сп £р( хст)

Здесь обозначено: А — активность нерва — отношение числа нервных волокон, находящихся в данный момент в активном состоянии, к общему числу волокон в нерве; е — длительность нервного импульса; р(х) — скорость выделения нейромедиатора, зависящая от смещения х отолитовой мембраны.

Передачи сигнала от вестибулярных рецепторов к глазодвигательным мышцам с помощью трехнейронной рефлекторной дуги в исходной модели описывалась алгебраическим уравнением с запаздыванием (3.27). В рассматриваемом случае запаздывание можно не учитывать, получим

Аео -А0) = М (Авест - А0), (5.3) где Аео — вектор-столбец размерности 4, описывающий нервную активность в глазодвигательных нейронах; Авест — вектор-столбец размерности 8, описывающий активность вестибулярных нейронов первого порядка; Aq — активность покоя в вестибулярных и глазодвигательных нейронах; М — неизвестная матрица размерности 4x8 — часть матрицы, показанной в таблице 3.1.

Торсионные движения каждого глаза определяются сокращением или расслаблением его верхней и нижней косых мышц. Изменение длины экстраокулярной мышцы происходит под действием активности соответствующего нерва, причем в статическом случае и активность нерва, и длина мышцы постоянны, поэтому дифференциальные уравнения (3.28) дают постоянные решения

По длинам мышц можно вычислить торсионное положение глаза

СП СП сл СЛ 0П = £н-Sb 0Л = £н-/5 5ч

2R ' 2R к J

Таким образом, система уравнений (5.1-5.5) описывает статическую ото-лито-окулярную реакцию на действие гравитоинерциальных сил во фронтальной плоскости.

5.5. Идентификация элементов матрицы связей

В модели (5.1-5.5) будем считать неизвестными значения элементов матрицы М. По результатам эксперимента, описанного в параграфах 5.2 и 5.3, можно определить эти неизвестные значения.

В статической модели смещение отолитовой мембраны задается линейной функцией (5.1) от действующей перегрузки х = х{пу, пг), а выход нейромедиатора задается соответственно функцией [L = fi(x), поэтому можно считать fi = /г(пу, пг). S

Рис. 5.6. Зависимость скорости выхода нейромедиатора от величины перегрузки, действующей на отолитовую мембрану.

Получаем, что скорость выход нейромедиатора в синапсы в статическом случае определяется выражениями к2 J V к2 )

Зависимость скорости выхода нейромедиатора от действующего ускорения была подобрана так, чтобы обеспечить следующие значения частоты спонтанной импульсации в афферентном нервном волокне:

20 Гц при ускорении —1,0#; v = { 40 Гц при ускорении 0,0 д; 80 Гц при ускорении 1,0 д. В соответствии с этими величинами получили зависимость а) = С • + arctg(&£ + Ь)), где С = 100,0, к = 3,9571 и Ъ = -7,4744, см. рис. 5.6.

Далее в силу соотношений (5.2) вычисляются статические отклики отолитовых афферентных нервов А+л, Ауп, А+п и

А1П при постоянных значениях скорости выхода нейромедиатора (5.6).

Была вычислена зависимость A(fi) при фиксированной длительности потенциала действия £ = 0,001 с. Полученная зависимость показана на рис. 5.7.

Поскольку в проведенном эксперименте регистрировались движения только левого глаза, а также предполагая, что уравнение (5.3) симмет

Рис. 5.7. Зависимость активности нерва от скорости выхода нейромедиатора. рично для правой и левой сторон, сохраним в модели только часть, относящуюся к левому глазу.

Тогда уравнение (5.3) принимает вид т\ гп2 rri4 ТП5 rriQ uij mg

Ас+Л Асл - Л0 \ - Л0

V ^л -Ао J и содержит в восемь неизвестных элементов т;, г = 1,. ,8.

Стационарное значение длины экстраокулярной мышцы под действием постоянной активности соответствующего нерва, как это следует из соотношений (5.4), задается функцией

В данной модели эта функция выбрана в виде

С = ti + C-log2(k(AA* + A0)l где принято С = 0,1, к — 25,0 и Ао = 0,04. График этой функции показан на рис 5.8.

Угол поворота глаза вычисляется из соотношения Aft - Aft в ~ 2R ■

Неизвестные значения элементов матрицы М были найдены методом наименьших квадратов.

По имеющимся 24 значениям перегрузок пу и nz составлена таблица соответствующих углов торсионного противовращения глаза в

Рис. 5.8. Зависимость изменения длины глазодвигательной мышцы от активности экстраокулярного нерва.

Для выбранных значений элементов га,-, i = 1,.,8, вычисляются соответствующие им значения углов в" при тех же наборах перегрузок пу и nz. Значения элементов гаг-, г = 1,., 8 определяются как

24 2 тг-, г = 1,., 8} = argmax £ (в* - в]) . (5.7) mi, г=1,.,8 j=l 4

Эта задача решелась итерационно. С помощью специально составленной программы значения mг- выбирались с заданным шагом из восьмимерного квадрата с центром в начале координат и ребром длины 4. В результате среди перебранных находилась точка, доставляющая минимум сумме (5.7). Тогда с центром в этой точке выбирался новый квадрат и вычисление продолжалось с меньшим шагом. На каждой итерации контролировалось, что полученная точка не лежит на поверхности квадрата, ограничивающего перебор.

В результате вычислений получены значения

7Щ = -0,90, тг = -1,30, mi = -0,75, mi = 0,05, т5 = -1,75, тг = —1,55, mi = 0,55, mi = —0,75.

Для того чтобы можно было оценить соответствие экспериментальных и модельных данных, в таблице 5.5 приведены значения углов в зарегистрированных в эксперименте, и углов полученных с помощью предлагаемой модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вестибуло-окулярный рефлекс интересен для изучения, поскольку он является источником информации о функционировании вестибулярной системы человека. Качество зрительной функции, обеспечиваемое, в том числе и вестибуло-окулярным рефлексом, имеет большое значение, особенно в том случае, если человек является одним из звеньев в контуре управления движущимся механическим объектом.

Кроме того, вестибуло-окулярный рефлекс интересен тем, что его входным звеном является механическая система: вестибулярные рецепторы, полукружные каналы и отолиты, совершающие движение в пространстве, а выходным звеном — другая механическая система: глазодвигательные мышцы и глазные яблоки. Связь между этими механическими системами осуществляется по нервным путям: информация кодируется в виде частоты передаваемых по нейронам импульсов.

В работе приведен обзор литературных данных о физиологических механизмах вестибуло-окулярного рефлекса. Приведены данные о строении и принципах функционирования вестибулярных рецепторов, трехнейрон-ном пути проведения рефлекса, работе глазодвигательного аппарата.

Далее поставлена идеализированная задача о стабилизации направления взора на объект при произвольных движениях головы в пространстве. В результате ее решения получено кинематическое соотнбшение между параметрами движения головы и относительной угловой скоростью глаза, при выполнении которого точно сохраняется направление взора на рассматриваемый объект.

В работе сформулирована гипотеза о существовании комфортного расстояния до рассматриваемого объекта — такого расстояния, на котором фиксация взора наиболее удобна для наблюдателя. Высказано предположение о том, что вестибуло-окулярный рефлекс, осуществляемый в темноте, «настроен» на комфортное расстояние до объекта.

Было проведено экспериментальное исследование фиксации взора на объектах, находящихся на различных расстояниях от наблюдателя. В качестве критерия комфортности выбрана амплитуда микросаккад, постоянно присутствующих при фиксации взора на объекте. Результаты эксперимента отчетливо демонстрируют наличие комфортного расстояния, что позволяет говорить о подтверждении высказанной гипотезы.

В работе предложена структурная схема математической модели вес-тибуло-окулярного рефлекса, основанная на трехнейронной цепочке. Эта модель описывает реакцию на медленные движения головы на небольших интервалах времени, поскольку она не включает в себя нистагм, осуществляемый по более сложной рефлекторной петле, и не описывает адаптацию к постоянному или повторяющемуся стимулу. Особенностью модели является то, что все ее блоки и параметры имеют ясный физиологический смысл. Можно сказать, что значения параметров модели могут быть найдены по литературным данным или определены в эксперименте.

Рассмотрены два частных случая, в которых общая модель значительно упрощается. Первый случай — пассивное вращение вокруг вертикальной прямой. Такие вращения были проведены в эксперименте, было зафиксировано рефлекторное движение глаз. Эти записи позволили показать, что на основании подобных экспериментов могут быть определены параметры математической модели.

Второй частный случай — случай статического наклона тела во фронтальной плоскости или действия стационарных перегрузок в этой же плоскости. Поскольку речь идет о стационарном процессе, считается, что решения всех входящих в модель дифференциальных уравнений по истечении некоторого времени приблизятся к стационарным, определяемым алгебраическими соотношениями. Такая алгебраическая модель статической торсионной отолито-окулярной реакции была получена в работе.

Путем стационарных вращений на центрифуге ЦФ-18 было воспроизведено воздействие постоянной по величине и ориентации относительно тела испытателя перегрузки. Данные, полученные в этом эксперименте, позволили подобрать набор параметров модели, при которых обеспечивается хорошее (в большинстве случев — доли градуса) совпадение экспериментальных и модельных результатов.

Таким образом, можно заключить, что в работе построены математические модели вестибуло-окулярного рефлекса для случаев вращения вокруг вертикальной оси или стационарноной перегрузки, действующей во фронтальной плоскости.

Хорошее совпадение экспериментальных и модельных траекторий свидетельствует о возможности моделирования компенсаторных движений глаз с помощью трехнейронной цепочки в рамках сделанных предположений.