Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Сымон, Алексей Маркович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сымон, Алексей Маркович
Введение. Стр 4
Глава 1. Обзор литературы (краткие данные литературы об анатомии топографии и цитологии лимфоидных образований гонкой кишки). Стр. 11
Глава 2 Материал и методы исследования. Стр. 35
Глава 3 Результаты собственных исследований. Микроанатомия и клеточный состав лимфоидных образований в стенке гонкой кишки мыши в различные сроки после однократного облучения гамма лучами.
3.1 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши контрольной группы животных (контрольная группа). Стр. 41
3.2 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши первой экспериментальной группы животных (1-е сутки после эксперимента). Стр. 52
3.3 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши второй экспериментальной группы животных (3-й сутки после эксперимента). Стр. 66
3.4 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши третьей экспериментальной группы животных (7-е сутки после эксперимента). Стр. 78
3.5 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши четвертой экспериментальной группы животных (15-е сутки после эксперимента). Стр. 89
3.6 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши пятой экспериментальной группы животных (20-е сутки после эксперимента). Стр. 102
3.7 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши шестой экспериментальной группы животных (30-е сутки после эксперимента). Стр. 114
3,8 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши седьмой экспериментальной группы животных (60-е сутки после эксперимента). Стр. 126
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований. Стр. 138-173 Приложение к обсуждению. Стр. 174-
Глава 5. Выводы. Стр. 185-186 Список литературы. Стр. 187
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы Изучение влияния на человеческий организм различных экстремальных факторов, которые вызывают потерю физиологических ресурсов организма, является на сегодняшний день одной из приоритетных задач современной морфологии (Константинова И.В., 1988; Меерсон Ф.З., 1993; Сапин М.Р. 1993; Новиков B.C. 1998). Знание о влиянии на морфофункциональное состояние организма таких социальных факторов как урбанизация, изменение темпов жизни, миграция людей из сельских районов в города, чрезвычайно актуально для жизни и благополучия человека в условиях нарастающего экологического кризиса.
Освоение околоземного пространства ставит перед исследователями проблеммы, связанные с опасным для организма человека воздействием повреждающих факторов космического полета. Для того, чтобы давать правильную оценку состояния организма, необходимо знать количственные характеристики возникающих эффектов в органах и тканях . На основе этих данных можно прогнозировать отдаленные последствия, разрабатывать системы защиты, профилактики.
Способность биологического организма противостоять действию повреждающих факторов складывается из структурных и функциональных особенностей отедельных его систем и определяет его устойчивость к внешним факторам. Устойчивость системы зависит не только от механической прочности к внешним факторам, но и от влияния из вне на механизмы регуляции ее функционирования (Москаленко Ю.Е. и соавт., 1976). В ответ на воздействие определенной дозы (интенсивность и длительность) экстремальных факторов в организме развиваются состояния предельного напряжения механизмов адаптации (Новиков B.C. и соавт., 1998).Такие изменения угрожают целостности организма и являются экстремальными (Тигранян Р.А., 1990). Это дает возможность выяснить особенности процессов метаболизма в экстраординарных состояниях и позволяет обнаружить такие стороны функционирования клеток, тканей, органов и систем, которые не проявляются в обычных условиях жизнедеятельности (Тигранян Р.А., 1990).
Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что в экстремальных состояний иммунная система наиболее уязвима (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Константинова И.В., 1988; Корнева Е.А., 1990; Труфакин В.А., 1994; Сапин М.Р., 2000; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Meder J., 1980; Anderson R., 1983; Freeland С., 1995; Jain S., 1996). В последние годы значительно возрос интерес к исследованиям иммунных функций на тканевом уровне в виде реакции на влияние внешних факторов.
В качестве модели был выбран такой фактор космического полета как ионизирующие излучение (гамма-лучи).
В этой связи реакция лимфоидной ткани тонкой кишки, относящейся к периферическим органам иммунной системы,рассмотрена только с позиции клеточной иммунологии (Петров Р.В., 1976, Лебедев К.А., Понякина И.Д. 1990). В литературе нет сведений о структруных и клеточных преобразованиях в лимфоидных структурах тонкой кишки в отдаленные сроки после облучения. Вместе с тем важность этого исследования обусловлена тем, что радиационное влияние является одним из основных факторов, отрицательно влияющих на организм человека в условиях космичского полета (Васина Ю.И., Петров В.М., и соавт., 1998; Петров В.М., 2001; Григорьев А.И., 2002; Cassaret A.W., Lett J.T., 1983). В связи с увеличением длительности полетов космическое излучение будет представлять серьезную опасность для экипажа, при продолжительности полета в 1 год доза космического излучения (без учета вида излучения) составляет 70-100 Бэр. (Дудкин В.Е., и соавт., 1967; Шафиркин А.В., и соавт., 2000). В связи с вышесказанным становится актуальной проблема радиационной безопасности и своевременной иммунокоррекции во время полета.
Первыми структурами, которые погибают при ионизирующем воздействии, являются эпителий слизистой оболочки и лимфоидные структуры стенки кишки (Николаева Н. В., Пробатова Н. А., 1958; London Е., 1903; Rubderg Н., 1907; Lavedan J., 1924). Основной функцией лимфоидных бляшек, которую они осуществляют совместно с другими лимфоидными образованиями тонкой кишки, является формирование местного гуморального и клеточного иммунитета против микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (Афанасьев Ю.И. с соавт., 1987). При определенных условиях, в том числе и при лучевом поражении, лимфоидные структуры не могут формировать иммунологический барьер от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в просвете кишки (Абрикосов А.И., 1962; Константинова М.С., 1957; Зарецкая Ю.М., 1961; Сапип М.Р., Ерофеева Л.М., ГригоренкоД.Е., Федоренко Б.С., 1998).
Моделирование повреждающего воздействия гамма-излучения на лимфоидные структуры тонкой кишки мыши и, особенно, на расположенные в ее стенке лимфоидные бляшки и одиночные лимфоидные узелки, даст возможность выявить реакцию лимфоидного аппарата внутренних органов в ответ на этот вид повреждения. Кроме того позволят определить компенсаторные и репаративные реакции лимфоидных органов в ответ на воздействие ионизирующего излучения на организм мыши.
Цель и задачи исследования Целью исследования явилось изучение лимфоидных структур тонкой кишки мыши при однократном воздействии гамма излучения экспериментальное исследование).
Задачи исследования: 1. Изучение структуры и цитоархитектоники лимфоидных структур тонкой кишки мыши (одиночных лимфоидных узелков, лимфоидных бляшек подвздошной кишки, диффузной лимфоидной ткани) после однократного воздействия гамма излучением, испускаемым Csl37 в дозе 6,9 Гр.
2. Изучение последовательности морфологических изменений в лимфоидных структурах тонкой кишки мыши после однократного облучения, в различные сроки после облучения.
3. Изучить динамику изменения структуры и цитоархитекгоники одиночных лимфоидных узелков, лимфоидных бляшек, диффузной лимфоидной ткани в стенке тонкой кишки мышей интактной (контрольной) группы.
4. Провести сравнительный анализ изменений, происходящих в лимфоидном аппарате тонкой кишки мышей Balb/c, облученных Cs137, и животных контрольной (интактной) группы.
Научная новизна
Получены новые данные о строении лимфоидной ткани, ее организации и микротопографии в стенках отделов тонкой кишки у мышей BALB/c после однократного гамма-облучения мощностью в 6,9 Гр. Установлены три фазы структурно-функциональных изменений лимфоидных структур в постлучевом периоде: первая - острый период поражения (1-7 сутки); вторая - восстановительный период (15-20 сутки); третья - фаза вторичного (косвенного) поражения (30-60 сутки).
В дуоденальном отделе тонкой кишки в острый период (1-7 сутки после облучения) уменьшается в 2,5 раза плотность расположения клеток лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки, исчезают лимфоидные узелки. Повышается в 3 раза процентное содержание деструктивно-измененных клеток, уменьшается в 2 раза количество малых лимфоцитов (с 2,8±0,58 в контроле до 1,30±0,21 клетки на единице площади в 864 мкм2 на 7-е сутки после облучения). В восстановительный период (15-20 сутки после облучения) плотность расположения клеток в собственной пластинке слизистой оболочки увеличивается до близких к контролю цифр. На 20 сутки после облучения собственная пластинка заселяется малыми лимфоцитами, в стенке кишки появляются одиночные лимфоидные узелки. Период вторичного "косвенного" поражения (30-60 сутки после облучения) в стенке дуоденального отдела тонкой кишки снова увеличивается процент деструктивно измененных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и в одиночных лимфоидных узелках.
У брыжеечной части тонкой кишки к 7-м суткам после облучения плотность расположения клеток в диффузной лимфоидной ткани к 7 суткам уменьшается в 2,5 раза по сравнению с контрольными показателями (39,8±075 в контроле до 14,53±0,90 на 7 сутки), полностью исчезают бластные клетки в собственной пластинке слизистой оболочки. Одиночные лимфоидные узелки наблюдаются в стенке кишки только в 1-е стуки. Лимфоидные бляшки приобретают вид крупных скоплений лимфоидной ткани, занимающие примерно 1/5 часть всей окружности гистологического среза кишки. Слизистая оболочка над лимфоидными бляшками теряет строение купола и приобретает вид ворсинок.
В период с 15 по 20 сутки после облучения в стенках кишки снова появляеются лимфоидные бляшки, состоящие из 3-4 лимфоидных узелков с центрами размножения. Плотность расположения клеток в собственной пластинке слизистой оболочки к 15 суткам приближается к контрольным показателям. В 15 сутки в стенке кишки выявлены одиночные лимфоидные узелки без центров размножения, в составе которых преобладают (35,2%) малые лимфоциты.
К 30-60 суткам после облучения, лимфоидные бляшки снова исчезают, на их месте у подвздошной кишки остаются крупные диффузные скопления лимфоидной ткани с участками уплотнения. В этих лимфоидных образованиях процессы деструкции превышают контрольные в 3-5 раз(с 3,40±0,24 в контроле до 14,00±0,89 клетки на площади в 864 мкм2 в 60-е сутки). В собственной пластинке слизистой оболочки к 60 суткам в 2 раза уменьшается общее количество клеток по сравнению с контрольным. Одиночных лимфоидных узелков в стенке тонкой кишки в сроки 30-60 суток не выявлено.
Научно-практическая значимость Новые данные о строении и микротопографии лимфоидпых образований топкой кишки у мышей после действия гамма-излучения дополняют знания о закономерностях морфогенеза периферических иммунных органов и представляют собой модель для дальнейшей разработки способов определения резервов надежности иммунной системы в условиях работы с рентгеновской аппаратурой, на ядерных реакторах, ускорителях заряженных частиц, во время работы с радиоактивными изотопами, при добыче и переработке радиоактивного сырья, при аварийных выбросах технологических продуктов атомных предприятий в окружающую среду, во время длительных полетов в околоземном космическом пространстве.
Моделирование повреждающего действия гамма-излучения на организм мышей даст возможность выявить реакцию лимфоидного аппарата внутренних органов в ответ на такой вид повреждения, кроме того позволит определить необходимые действия, направленные на компенсацию повреждений и усиление репаративных процессов в лимфоидных органах при воздействии ионизирующего излучения.
Апробация материалов диссертации Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры анатомии человека Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (1996, 1997, 1998,2000,2003).
Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях, в том числе 1 статье в отечественной литературе, в 3 материалах международных анатомических конгрессов.
Результаты исследования использованы в публикациях и учебном процессе ряда кафедр и институтов страны: кафедры анатомии человека
Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Научно-исследовательского института медико-биологичеких проблем.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамика морфометрческих показателей лимфоидных структур дуоденального и подвздошного отделов тонкой кишки мыши после однократного облучения гамма-лучами в предельно допустимой дозе.
2. Закономерности реакции лимфоидных структур дуоденального отдела тонкой кишки у мышей, в ответ на однократное воздействие гамма-излучения в дозе 6,9 Гр.
3. Закономерности морфогенза лимфоидной бляшки подвздошной кишки у мышей линии Balb/c, в отдаленные сроки (от 30 до 60 суток) после однократного воздействия гамма-лучами в дозе 6,9 Гр.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Сымон, Алексей Маркович
выводы
1. Лимфоидный аппарат тонкой кишки мышей Balb/c в дуоденальном отделе представлен одиночными лимфоидными узелками без центров размножения и диффузной лимфоидной тканью в собственной пластинке слизистой оболочки. Стенка в брыжеечном отделе тонкой кишки кишки содержит скопления лимфоидных узелков (лимфоидные бляшки), одиночные лимфоидные узелки, а также диффузную лимфоидную ткань в собственной пластинке слизистой оболочки.
2. В реакции лимфоидного аппарата тонкой кишки на однократное воздействие гамма-излучения, мощностью 6,9 Гр. и длительностью 67 сек., можно выделить 3 периода. Острый период поражения (1-7 суток) характеризуется исчезновением в стенке тонкой кишки одиночных лимфоидных узелков, уменьшением плотности расположения клеток в лимфоидных структурах тонкой кишки, преобразованием лимфоидных бляшек тонкой кишки в диффузные скопления лимфоидной ткани. В восстановительный период (15-20 сутки), увеличивается плотность расположения клеток в лимфоидных структурах тонкой кишки, в стенке дуоденального отдела кишки образуются одиночные лимфоидные узелки, а в стенке брыжеечной части тонкой кишки формируются лимфоидные бляшки с центрами разменожения в лимфоидных узелках. Период вторичного (косвенного) поражения (30-60 сутки) характеризуется уменьшением количества всех видов лимфоидных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и в одиночных лимфоидных узелках, на месте лимфоидных бляшек наблюдаются диффузные скопления клеток лимфоидного ряда.
3. В 1-7 сутки после облучения в стенках дуоденального отдела тонкой кишки мышей плотность расположения клеток в диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки слизистой оболочки уменьшается в 2 раза (с 28,20±0,94 клетки в контроле до 12,2±0,82 на 7 сутки, на единице площади в
-186864 мкм2). Полностью исчезают молодые формы клеток лимфоидного ряда, (бластные формы клеток и большие лимфоциты). В стенке дуоденального отдела к 3-м стукам после облучения полностью исчезают одиночные лимфоидные узелки.
4. В период с 15 по 20 сутки после облучения в дуоденальном отделе увеличивается плотность расположения клеток в диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки и составляет (24,2±0,43) на 20 сутки. Увеличевается количество малых и средних лимфоцитов, однако количество деструктивно-изменных клеток по-прежнему остается таким же высоким, как и в первые сроки после облучения. В стенке дуоденального отдела тонкой кишки выявляются одиночные лимфоидные узелки. Плотность расположения клеток в узелках ниже аналогичного показателя в контрольной группе в 1,5 раза. В лимфоидных узелках преобладают стромальные и десруктивно-измепные клетки: ретикулярные клетки (27,34%), деструктивно-изменные клетки (25,18%), малые лимфоциты (22,3%) и средние лимфоциты (9,35%).
5. В последующие сроки, (30-60 сутки) после облучения плотность расположения клеток в собственной пластинке слизистой оболочки меньше в 3 раза контрольных показателей и составляет (9,40±0,16 на площади в 864 мкм2). Полностью исчезают все клетки лимфоидного ряда кроме малых лимфоцитов. В одиночных лимфоидных узелках уменынется плотность расположения клеток, данный показатель в 1,5 раза меньше контрольного. В лимфоидных узелках полностью исчезают бластные формы клеток и резко уменынеются популяции клеток лимфоидного ряда: больших лимфоцитов - в 13 раз, средних и малых лимфоцитов в - 6 раз по сравнению с контрольными показателями.Достоверно увеличивается количество деструктивно-изменных клеток (в 6 раз), по сравнению с контролем.
6. В лимфоидном аппарате брыжеечного отдела тонкой кишки в период с 1 по 7 сутки после облучения в диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки уменынется плотность расположения клеток в 2,3 раза по сравнению с контролем. Полное отсутсвие в собственной пластинке слизистой оболочки (к 7-м суткам) бластов и больших лимфоцитов, а также уменьшение в 5 раз количества средних лимфоцитов (с 5,40±0,60 до 0,40±0,16 на площади 864 мкм2). Одиночные лимфоидные узелки выявлены в стенке кишки только в 1-е сутки после облучения, на 3 и 7-е сутки в стенке кишки лимфоидные узелки не обнаружены. Лимфоидные бляшки подвздошной кишки к 7-м суткам после облучения приобретают вид бесформенных диффузных скоплений лимфоидной ткани с участками уплотнения. В лимфоидной ткани на месте лимфоидных бляшек отмечено высокое содержание деструктивно-изменных клеток, уменьшается количество молодых форм клеток (бластов, больших и средних лимфоцитов, плазмобластов), количество больших лимфоцитов снижается с 3,80±0,37 в контроле до 0,27±0,12 клетки на площади в864мкм2, на 7 сутки.
7. В период с 15 по 20-е сутки в диффузной лимфоидной ткани увеличивается плотность расположения клеток, за счет увеличения (в 6 раз) количества малых и средних лимфоцитов. Одиночные лимфоидные узелки в данные сроки не обнаруживаются. К 15-м суткам после облучения в лимфоидных бляшках подвздошной кишки снова появляются лимфоидные узелки с центрами размножения, увеличивается доля бластов - до (3,88%) больших лимфоцитов - до (7,75%) и средних лимфоцитов - до (22,48%) в центрах размножения, а также увеличивается доля малых лимфоцитов в мантии лимфоидных узелков (с 19,02% на 7 сутки до 35,2% в 15 сутки).
8. К 30-60-м суткам после облучения в собственной пластике слизистой оболочки брыжеечной части тонкой кишки снижается плотность расположения клеток в 2,5 раза по сравнению с контролем. В собственной пластинке слизистой оболочки уменьшается количество малых лимфоцитов с 6,00±071 клетки в 20-е сутки до 1,60±0,24 клетки в 60-е, на 40,96% диффузная лимфоидная ткань состоит из деструктивно-изменных клеток.
К 30-60 суткам после однократного гамма-облучения на месте лимфоидных бляшек подвздошной кишки снова наблюдаются диффузные скопления лимфоидных клеток. В данных скоплениях лимфоидной ткани преобладают деструктивно-измененные клетки (43,75%), а также ретикулярные клетки (23,13%) и фибробласты (10,63%), доля малых лимфоцитов минимальна (8,75%).