Морфологические изменения лимфоидной ткани кишечника в онтогенезе у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Видякина, Мария Александровна

  • Видякина, Мария Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 240
Видякина, Мария Александровна. Морфологические изменения лимфоидной ткани кишечника в онтогенезе у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Киров. 2003. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Видякина, Мария Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гисто- и органогенез брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидных образований тонкой и толстой кишок в пренатальный период у крупного рогатого скота.

1.2. Гисто- и органогенез брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидных образований желудочно-кишечного тракта в постнатальный период у крупного рогатого скота.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Морфогенез мезентериальных лимфатических узлов у плодов.

2.3. Морфогенез кишечноассоциированной лимфоидной ткани у плодов.

2.4. Морфология мезентериальных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота.

2.5. Морфогенез одиночных и сгруппированных узелков в стенке кишечника в постнатальный период у крупного рогатого скота.

2.6. Цитоархитектоника, гистологические, гистохимические, ультраструктурные особенности клеток брыжеечных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота.

2.7. Цитоархитектоника, гистологические, ультраструктурные и цитохимические особенности клеток одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков стенки кишечника в возрастном аспекте у крупного рогатого скота.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения лимфоидной ткани кишечника в онтогенезе у крупного рогатого скота»

Органы и структуры, относимые в настоящее время к иммунной системе (красный костный мозг, тимус, миндалины, лимфатические узлы, лимфоидные бляшки и одиночные лимфоидные узелки, селезенка и др.), привлекают внимание исследователей разных специальностей. Однако их анатомия рассматривалась в связи с теми органами, с которыми они топографически тесно связаны. В то же время функции этих структур воспринимались по-разному и неоднозначно. Во всяком случае все эти перечисленные органы не рассматривались как звенья единой цепи (М. Р. Сапин, JI. Е. Этинген, 1996).

В настоящее время особого внимания заслуживают сведения о строении, развитии, становлении органов и систем, обеспечивающих защиту и адаптацию организма при неблагоприятных воздействиях различных факторов экзогенной и эндогенной природы. В современный период развития иммунологии важнейшее значение придается органам, участвующим в механизмах возникновения клеточного и гуморального иммунитета, инфекционной иммунологии. В возникновении последних значительное место, наряду с вилочко-вой железой, селезенкой, костным мозгом, лимфатическими узлами, занимают одиночные и групповые лимфоидные узелки пищеварительной системы (Т. С. Гусейнов, 1987; В. И. Соколов, 1992 - 2002).

Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта имеет двойную иммунную защиту. Это многочисленные лимфоидные образования в толще слизистой оболочки (лимфоциты, диффузная лимфоидная ткань, лимфоидные узелки и лимфоидные бляшки), а также лимфатические узлы, лежащие на путях тока лимфы от органов пищеварения (М. Р. Сапин, 1987).

Особый интерес представляют вопросы функционального созревания и реактивности лимфоидной ткани плода, так как знание о закономерности развития и функции популяции лимфоцитов в эмбриональном периоде жизни необходимы для понимания иммунологической целостности плода и являются основой для изучения внутриутробных инфекций, иммунодефицитных состояний и заболеваний, которые проявляются у взрослых, но своим происхождением обязаны нарушениям иммунной системы у плода.

Кроме того, лимфоидные бляшки кишечника занимают значительное место среди лимфоидных образований пищеварительного тракта по массе лимфоидной ткани и по роли в формировании вслед за эпителием эшелона защиты внутренней среды организма от пищевых и микробных агентов (Ю. И. Афанасьев с соавт., 1987).

Знание строения различных иммунных структур слизистой оболочки поможет разработать более эффективные профилактику и лечение аллергических и инфекционных заболеваний животных и человека, а также локальных воспалительных процессов слизистых оболочек других систем.

Опираясь на вышеизложенное, становится очевидным, что изучение видовой и возрастной морфологии мезентериальных узлов, солитарных лимфоидных узелков и пейровых бляшек является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но имеет большое практическое значение. Цель работы:

Изучить возрастные особенности морфогенеза лимфоидной ткани кишечника у крупного рогатого скота. Задачи исследования:

1. Изучить последовательность закладки и развития брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидных образований кишечника в антенатальном периоде развития у плодов крупного рогатого скота;

2. Изучить морфогенез брыжеечных лимфатических узлов и кишечноассо-циированой лимфоидной ткани у крупного рогатого скота.

3. Выявить характерные особенности макро- и микроскопического строения их на разных этапах индивидуального развития организма;

4. Изучить клеточный состав мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидных бляшек тонкой и толстой кишок, установить нормальные цито-граммы для разных возрастов.

5. Сравнить динамику изменения клеточного состава лимфоидных бляшек и мезентериальных лимфатических узлов тонкой и толстой кишок в эмбриональном и постнатальном онтогенезе; Научная новизна:

Заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач, позволившим более подробно изучить и описать последовательность образования, формирования, развития, возрастных изменений и возрастной инволюции лимфоидной ткани кишечника крупного рогатого скота. Получены новые данные о морфологии, синтопии, количестве и цитоархитектонике брыжеечных узлов одиночных лимфоидных узелков и сгруппированных в стенках тонкой и толстой кишок. Впервые в онтогенезе получены данные о количестве, синтопии, клеточном составе лимфогландулярных комплексов, лимфоидных полей, а также лимфоидных колец - подвздошнослепокишечного, ободочного и прямокишечного.

Теоретическая и практическая ценность:

Результаты исследования в значительной степени уточняют и дополняют имеющие знания о видовой и возрастной морфологии лимфоидной ткани кишечника. Установленные закономерности формирования и возрастных изменений лимфоцитарного аппарата и кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани позволяют иметь более полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы организма. Кроме того, установленная последовательность возрастной динамики изменений топографии и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидных образований стенки кишечника, а так же знания ультраструктурных и гистохимических особенностей клеток позволит клиницистам глубже осмыслить суть происходящих патологических процессов, и на этой основе разработать оптимальные сроки вакцинации, методы лечения и профилактики.

Результаты исследований о данных структурах могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах, а также их можно рекомендовать для включения в учебные руководства по видовой и возрастной морфологии в специальную литературу для ветеринарных врачей. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной конференции, посвященной 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2000); 1-ой научной конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2001); 2-ой научной конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2002). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Внедрение:

Материалы диссертации включены в учебный процесс и научную работу кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета; кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Ка-танова; кафедры анатомии домашних животных Кубанского государственного аграрного университета; кафедры анатомии, гистологии и физиологии животных Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; в проведение лабораторно-практических занятий и чтение лекций по разделу «Спланхнология» и «Ангиология» на кафедре анатомии домашних животных Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; в лекционные занятия на кафедре анатомии и гистологии Алтайского государственного аграрного университета. Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками, 24 таблицами цифровых материалов. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 58 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Видякина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Закладка лимфатических узлов в эмбриогенезе происходит гетерохронно -на 120 день в брыжейке двенадцатиперстной, слепой и ободочной кишок, и на 180 день в брыжейке тощей, подвздошной и прямой кишках. Показатели их абсолютной массы нарастают к 9-месячному возрасту и увеличиваются 191 раз в узлах брыжейки тощей кишки в 139 - в ободочной.

2. Капсула, трабекулярный аппарат, корковое, мозговое вещество и система синусов формируются в пренатальном онтогенезе, и к моменту рождения в коре узлов появляются от 5 до 18 первичных лимфоидных узелков. Малые лимфоциты в них составляют 51,0%, средние 32,0%, митозы 0,44%, ретикулярные клетки 16,0 - 38,0%, сегментоядерные нейтрофилы, моноциты и макрофаги не превышают 1,74%. Среди лимфоцитов основную массу составляют Т- лимфоциты (89,0%), располагающиеся в центре скоплений. В- лимфоциты (12,0%) локализованы на периферии лимфатического узелка.

3. Гетерохронно протекает в пренатальном развитии и закладка кишечноассоциированной лимфоидной ткани по длине тонкой и толстой кишок: вначале - в тощей и прямой кишках, а затем в двенадцатиперстной, подвздошной и ободочной. Первые лимфоциты в собственной пластинке в тонкой и толстой кишок обнаруживаются в виде диффузных скоплений у 90-дневных плодов. На 120-й день эмбрионального развития сгруппированные лимфоидные узелки определяются в подслизистой основе стенки тощей кишки, на 137 - 155 день - в стенке двенадцатиперстной. В виде полосовидной формы лимфоидной бляшки они обнаруживается в каудальной части тощей и на всем протяжении подвздошной кишок на 180 день. Одиночные лимфоидные узелки встречаются в стенке кишечника к 180 дню в собственной пластинке. В подслизистой основе стенки толстой кишки они формируют лимфоидные кольца и лимфоидные поля к концу пренатального онтогенеза. Площадь, лимфоидной ткани значительно выше в тонкой кишке. Площадь, занимаемая сгруппированными лимфоидными образованиями больше площади одиночных лимфоидных узелков в слепой кишке в 2 - 8 раз, в ободочной кишке в 2 - 3 раза; в прямой в 3 - 25 раз. Соотношение площади лимфоидной ткани к площади стенки кишечника составляет 14,0 - 27,0%.

4. Новорожденные телята имеют сформированные брыжеечные лимфатические узлы по всей длине кишечника. Наиболее крупные полинодозные и морфологически зрелые узлы находятся в брыжейке тощей и ободочной кишок. В мезентериальных узлах идентифицируются все морфофункциональные зоны: корковое плато с первичными и вторичными лимфоидными узелками, паракортикальная зона, мозговое вещество и система синусов. Лимфоциты составляют до 92,0%, иммунобласты, плазмобласты 7,34%, незрелые и зрелые плазматические клетки 0,66%, ретикулярные клетки 56,0%, митозы 1,34%.

5. У новорожденных телят кишечноассоциированная лимфоидная ткань представлена: одиночными и сгруппированными лимфоидными узелками. С антимезентериальной стороны стенки дистального отдела тощей кишки и на всем протяжении подвздошной две трети периметра трубки занимает полосовидной формы лимфоидная бляшка, достигающая к 18-месячному возрасту длины 4,0 метров и ширины 5,0 см. Плотность лимфоидных узелков в ней на единицу площади больше в 10 раз плотности в других лимфоидных структур. Одиночные лимфоидные узелки располагаются в собственной пластинке, а лимфогландулярные комплексы - в подслизистой основе. Лимфоидные узелки формируют подвздошнослепокишечное, ободочное и прямокишечное лимфоидные кольца.

6. Одиночные и сгруппированные лимфоидные узелки, а также лимфогландулярные комплексы тонкой и толстой кишок у новорожденных телят имеют купол и герминативный центр. Лимфоциты в этих лимфоидных образованиях составляет 55,0 - 83,0%; из них более 90% приходится на Т-лимфоциты. Числа иммунобластов в герминативных центрах имеет два пика: первый в возрасте 1 - 3 месяцев - 15,0%, второй в 12-18 месяцев - 7,0%.

7. В эпителиальном пласте над куполом вторичных лимфоидных узелков и лимфогландулярных комплексов встречаются Т- и В- лимфоциты, макрофаги, зрелые плазмоциты, тучные клетки, базофилы, моноциты. В герминативном центре узелков соотношение В- лимфоцитов к Т-клеткам составляет 7:1, а в зоне купола их соотношение равное. .

8. Число сгруппированных лимфоидных узелков в стенке слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишок стабилизируется к 12-месячному возрасту, а занимаемая ими площадь достигает максимума к 18-ти месяцам постнатального онтогенеза. Площадь, занимаемая одиночными лимфоидными узелками от площади кишечника волнообразно возрастает к 5-летнему возрасту, в 83,4 - 7,5 раза в тонкой кишке и 2,0 - 14,0 раз в толстой.

9. Количество и абсолютная масса мезентериальных узлов существенно и /<• w w т-ч w варьирьирует в тощей, ободочной и прямой кишках. В толстой кишке значительное увеличение числа узлов, размера и абсолютной массы наблюдается в течение первых двух недель жизни и заканчивается к 12 -18-месячному возрасту. Максимальное развитие и иммунологическое созревание лимфоцитарного аппарата завершается к 6 - 9-месячному возрасту и удерживается на сходном уровне до 18-месячного возраста. В возрасте 5-10 лет понижается функция лимфоцитопоэза, проявляющаяся в инволютивных изменениях: сглаживании зон, уменьшении количества клеток: лимфоцитов до 80,0%, иммунобластов, плазмобластов - до 2,66%, зрелых и незрелых плазматических клеток, макрофагов, тучных клеток -менее одного процента

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Полученные нами новые данные по морфологии лимфоидной ткани кишечника крупного рогатого скота и закономерностях ее возрастного развития в пре- и постнатальном онтогенезе целесообразно использовать в учебном процессе при изложении курса анатомии, гистологии и патологической анатомии на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов в учебных пособиях и справочных руководствах по видовой и возрастной анатомии и гистологии крупного рогатого скота.

Количественные и качественные показатели лимфоидной ткани кишечника у крупного рогатого скота как "норматив" можно использовать в анатомопатологической научно-исследовательской работе и практике.