Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Сиденко, Надежда Ивановна

  • Сиденко, Надежда Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 177
Сиденко, Надежда Ивановна. Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сиденко, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о лимфатической системе и лимфатическом регионе.

1.2. Структурная организация лимфатического региона тонкой кишки.

1.3. Структурные изменения лимфоидных органов при использовании отдельных компонентов полихимиотерапии.

1.4. Бортезомиб в лечении множественной миеломы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Количественная оценка тучных клеток брыжейки тонкой кишки.

2.2.2. Цитологические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследований.

2.3.1. Общеклиническое исследование крови.

2.3.2. Биохимическая регистрация эндогенной интоксикации.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ, ИНТАКТНЫХ КРЫС И ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШИННОГО ВВЕДЕНИЯ ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА

ХЛОРИДА НАТРИЯ.

3.1. Структурная организация и клеточный состав лимфатического региона подвздошной кишки интактных крыс. '

3.1.1. Структурная организация, стенки подвздошной- кишки интактных крыс.:.

3.1.2. Клеточный состав стенки подвздошной кишки интактных крыс

3.1.3. Структурная организация групповых лимфоидных узелков интактных крыс.

3.1.4. Клеточный состав групповых лимфоидных узелков интактных крыс.

3.1.5. Количественный и качественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки интактных крыс.

3.1.6. Структурная организация брыжеечного лимфатического узла интактных крыс.

3.1.7. Клеточный состав брыжеечного лимфатического узла интактных крыс.

3.2. Структурная организация и клеточный состав лимфатического региона подвздошной кишки крыс после внутрибрюшинного введения изотонического раствора хлорида натрия. 58»

3.2.1. Структурная организация стенки подвздошной кишки крыс на

12, 21 и 90 сутки эксперимента.

3.2.2. Клеточный состав стенки подвздошной кишки крыс на 12, 21 и

90 сутки эксперимента.

3.2.3. Структурная организация групповых^лимфоидных узелков крыс на 12,21 и 90 сутки эксперимента.

3.2.4. Клеточный состав групповых лимфоидных узелков крыс на 12,

21 и 90 сутки эксперимента.

3.2.5. Количественный и качественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.

3.2.6. Структурная организация брыжеечного лимфатического1 узла крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.

3.2.7. Клеточный состав брыжеечного лимфатического узла крыс на

12, 21 и 90 сутки эксперимента.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ КРЫС

ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШИННОГО ВВЕДЕНИЯ БОРТЕЗОМИБА.

4.1. Структурная организация стенки подвздошной кишки крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.

4.2. Клеточный состав стенки подвздошной кишки крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.

4.3. Структурная организация групповых лимфоидных узелков крыс на 12,

21 и 90 сутки эксперимента.

4.4. Клеточный состав групповых лимфоидных узелков крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.

4.5. Количественный и качественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки на 12, 21 и 90 сутки эксперимента. 95»

4.6. Структурная1 организация-брыжеечного лимфатического узла крыс на

12, 21 и 90 сутки эксперимента.

4.7. Клеточный'состав брыжеечного лимфатического узла крыс на 12, 21 и

90 сутки эксперимента.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТАКТНЫХ КРЫС, ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШИННОГО ВВЕДЕНИЯ ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ И БОРТЕЗОМИБА.

5.1. Внешний осмотр животных.

5.2. Общеклиническое исследование крови.

5.31 Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата»

В настоящее время хорошо известно, что лимфатическая система, осуществляя непрерывный дренаж тканей и удаляя из интерстициального пространства продукты распада клеток, токсины и метаболиты, параллельно обеспечивает в организме водный гомеостаз, белковый, липидный и электролитный баланс в разных средах — тканях, лимфе, крови, ликворе (Бородин Ю.И., 2005, 2007, 2010; Коненков В.И., 2008). С помощью отдельных I лимфоидных клеток, находящихся в органах и тканях, одиночных и групповых лимфоидных узелков, паренхимы-, регионарных лимфатических узлов осуществляется биофизическая; биохимическая, иммунобиологическая детоксикация тканевой жидкости и лимфы (Бородин Ю.И., Асташов-В.В., 2003; Обухова Л.А., 2008). Поэтому от состояния дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы во многом зависит прогноз и исход патологических процессов (Бородин Ю.И., 2002; Левин Ю.М., 2002).

В современной онкологической практике широкое распространение получили различные методы химиотерапии с использованием противоопухолевых препаратов избирательной- направленности. Среди таких препаратов особого внимания заслуживает бортезомиб, который является обратимым, высокоселективным ингибитором активности протеосом и широко используется при лечении больных с множественной миеломой (Муиг^ Дг е! а1., 2001; ОНскшап М1Н., С1ёсЬапоуег А., 2002). Вместе с тем, отмечено, что бортезомиб обладает побочными действиями, вызывая'нарушения со стороны пищеварительной системы, которые по частоте уступают лишь изменениям системы кроветворения. Морфологические основы таких изменений остаются пока недостаточно изучены.

Несмотря на большой объем исследований, посвященных структурным преобразованиям лимфатической системы и лимфоидных органов при онкологических заболеваниях и после химиотерапии, имеющиеся сведения по этому вопросу достаточно противоречивы и отрывочны (ВоёепЪетег НЛг. а1., 1988; Майбородин И.В. и соавт., 2005, 2007; Майбородина В.И. и соавт., 2006). Более того, для изучения механизма действия того или иного противоопухолевого препарата или их комплекса необходимы достаточно полные представления о влиянии их на органы и ткани интактного организма, данные и другие вопросы этой проблемы остаются нерешёнными.

Выбор лимфатического региона подвздошной кишки в качестве объекта исследования обусловлен, с одной стороны, тем, что после применения бортезомиба наиболее частые осложнения встречаются в пищеварительной системе а, с другой, тем, что в стенке подвздошной кишки хорошо-представлена лимфоидная ткань. Для,оценки дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора' необходимо иметь представления о морфологических преобразованиях основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки и особенностях их адаптации в условиях химиотерапии:

Цель исследования: выявить в эксперименте морфофункциональные преобразования различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиб).

Задачи исследования: 1. Определить особенности структурной организации стенки, подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков; брыжеечных лимфатических узлов у интактных животных и в различные сроки после внутрибрюшинного введения-физиологического раствора (на 12, 21 и 90 сутки).

2\ Провести сравнительный анализ изменений морфометрических показателей различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки» на 12, 21 и 90 сутки после введения-противоопухолевого препарата. 3. Посредством лабораторных и, биохимических» методов исследования' оценить адекватность дренажно-детоксикационных процессов« в-' регионе лимфосбора и в» организме в целом в различные сроки после введения., бортезомиба.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено экспериментальное комплексное исследование структурно-функциональных преобразований основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок и групповых лимфоидных узелков подвздошной кишки, регионарных брыжеечных лимфатических узлов) после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба).

Получены новые данные о структурных преобразованиях стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечных лимфатических узлов в-разные сроки после курсового введения» бортезомиба. Установлено, что внутрибрюшинное введение бортезомиба* вызывает на 12 сутки увеличение площадей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки. Однако дренажно-детоксикационная функция лимфатического; региона оказывается недостаточной, о чём свидетельствует повышение в плазме крови концентрации ВНиСММ, преимущественно катаболического пула, а в стенке подвздошной кишки — развитие деструктивных процессов. Наиболее выраженные структурные изменения на 12 сутки-происходят в регионарном лимфатическом-узле, а на 21 сутки — в пейеровой бляшке. Это является, морфологическим маркером локализации максимального токсического- воздействия. В« отдаленном периоде (на 90 сутки) все показатели структурных компонентов стенки подвздошной кишки восстанавливаются и соответствуют значениям контрольной группы, что указывает на адекватность функций её лимфатического'региона и обратимый характер изменений, вызванных введением одного курса бортезомиба.

Теоретическая и практическая»значимости работы.

Полученные-данные о характере морфофункциональных преобразований различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки в разные сроки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба) расширяют и дополняют современные представления" об участии лимфатической системы (лимфатического региона) в поддержании гомеостаза после воздействия химиопрепаратов, в частности, ингибитора протеасом.

Представленные результаты позволили выявить, что на 21 сутки полного восстановления структурной организации и морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, это может послужить морфологической основой возникновения осложнений в пищеварительной системе при дальнейшем введении химиопрепарата. В отдалённый период (на 90 сутки) показатели различных звеньев лимфатического региона восстанавливаются, и обеспечивается обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки.

Полученные данные вносят дополнительные сведения о механизмах влияния химиопрепаратов на лимфатический регион подвздошной кишки, лимфоидную и. лимфатическую- системы в целом, и* являются научным основанием для необходимости' проведения специалистами профилактических мероприятий,в критические сроки-химиотерапии.

Полученные результаты могут быть рекомендованы анатомам, лимфологам, гистологам, гематологам, онкологам для использования- их в учебном процессе, в практике научных исследований'и при разработке методов лечения пациентов1:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Один курс внутрибрюшинного-введения противоопухолевого препарата (бортезомиб) вызывает (на 12 сутки)- у интактных животных выраженные структурные ' преобразования всех звеньев лимфатического региона-подвздошной кишки, направленные на усиление его дренажно-детоксикационной функции в регионе лимфосбора, но в этот период она оказывается недостаточной.

2." На. 21' сутки« эксперимента восстановления морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, максимальные структурные изменения характерны для групповых лимфоидных узелков, что свидетельствует о сохранении антигенного и токсического прессинга в этот период преимущественно в стенке кишки.

3. Структурные преобразования- всех звеньев лимфатического региона подвздошной, кишки, вызванные внутрибрюшинным введением бортезомиба, носят обратимый характер: на 90 сутки эксперимента происходит полное восстановление всех показателей.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Сиденко, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. После внутрибрюшинного введения бортезомиба (на 12 сутки) происходит увеличение площади лимфоносных путей лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств во всех оболочках стенки подвздошной кишки, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок, синусной системы брыжеечного лимфатического узла), что свидетельствует об активации процессов образования и транспорта лимфы.

2. Внутрибрюшинное введение животным химиопрепарата вызывает на 12 сутки выраженные структурные преобразования в стенке подвздошной кишки (увеличение площади среза стенки, возрастание числа дегенерирующих форм клеток, снижение доли эпителиоцитов), которые носят деструктивный характер и способствуют накоплению в. плазме крови веществ низкой и средней молекулярной массы (катаболического пула).

3. В структуре групповых лимфоидных скоплений в норме и после введения? физиологического раствора доминируют вторичные лимфоидные узелки, после применения, бортезомиба возрастают их число, площадь и площадь герминативных центров (максимальные значения'на 21 сутки), что указывает на существенную роль этих структур в.обеспечениидетоксикационных процессов.

4. У интактных животных регионарный лимфатический узел имеет промежуточный морфотип, отражающий морфологические критерии оптимального сочетания транспортной и детоксикационной" функций; после введения бортезомиба происходит увеличение площади лимфатического узла, изменение его морфотипа на компактный, указывающие на повышение антигенной нагрузки в зоне лимфосбора и усиление детоксикационной функции лимфатического региона.

5. На 21 сутки эксперимента нормализации морфометрических показателей основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, их изменения носят разнонаправленный характер: площади интерстициальных пространств и центральных лимфатических сосудов уменьшаются, но не достигают значений контроля; площадь пейеровых бляшек увеличивается за счет вторичных лимфоидных узелков; площадь брыжеечного лимфатического узла восстанавливается, но сохраняется его компактный морфотип. 6. В отдаленный период эксперимента (90 сутки) после введения бортезомиба показатели всех звеньев лимфатического региона соответствуют контролю, реализуется обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки, что определяется пластичностью тканей и адекватной экспериментальной моделью (доза препарата, объект исследования и сроки наблюдения).