Влияние одногодичной терапии периндоприлом и индапамидом на уровень артериального давления и гипертрофию левого желудочка у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тимофеева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеева, Людмила Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Влияние медикаментозной антигипертензивной терапии на гипертрофию левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
1.1. Гипертрофия левого желудочка и риск развития сердечнососудистых осложнений у больных ГБ.
1.2. Влияние антигипертензивных средств на гипертрофию левого желудочка у больных ГБ.
1.2.1. Диуретические препараты в лечении ГБ и их влияние на ГЛЖ.
1.2.2. Ингибиторы АПФ в лечении ГБ и их влияние на ГЛЖ.
1.2.3. Комбинированная антигипертензивная терапия у больных ГБ.
1.3. Приверженность к лечению больных с гипертонической болезнью.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. План исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3. Медикаментозная терапия.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3.Результаты оценки антигипертензивной эффективности комбинации периндоприла и индапамида в сравнении с эналаприлом у больных ГБ при одногодичной терапии.
3.1.Переносимость длительной антигипертензивной терапии и приверженность больных к лечению.
3.2. Динамика систолического АД под влиянием комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом в сравнении с эналаприлом в течение года.
3.3.Динамика диастолического АД под влиянием одногодичной терапии комбинацией периндоприла и индапамида в сравнении с эналаприлом.:.
3.4.Динамика пульсового АД и жесткости крупных артерий под влиянием комбинированной терапией периндоприлом и индапамидом в сравнении с эналаприлом в течение года.
Глава 4.Результаты оценки влияния комбинированной терапии -периндоприл в сочетании с индапамидом - на динамику гипертрофии левого желудочка у больных
4.1. Динамика размеров левого желудочка в группах с различным лечением (периндоприл в сочетании с индапамидом и эналаприл).
4.2. Динамика объемов левого желудочка.
4.3. Динамика толщины стенок левого желудочка.
4.4. Динамика гипертрофии левого желудочка.
4.5. Анализ взаимосвязи между динамикой АД и морфофункциональными показателями сердца.
4.6. Анализ взаимосвязи между динамикой АД и показателей
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние одногодичной терапии периндоприлом и индапамидом на уровень артериального давления и гипертрофию левого желудочка у больных гипертонической болезнью»
Риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонической болезнью (ГБ) зависит не только от степени повышения артериального давления (АД), но во многом от выраженности поражения органов-мишеней, а также от других факторов риска и сопутствующих заболеваний (Р.Г. Оганов, 1992; WHQ-ISH guidelines for the management of hypertension. 1999, В.И.Маколкин, 2005). Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является наиболее характерным поражением сердца при ГБ и представляет собой более важный фактор риска развития сердечнососудистых осложнений, чем гиперхолестеринемия, курение сигарет, артериальная гипертония и сахарный диабет (W. Kannel, 1991). Регресс ГЛЖ улучшает функциональное состояние миокарда и снижает частоту этих осложнений [А.Ю. Жюгжда, 1992; Ф.З. Меерсон, 1993; Э.Б. Тхостова, 1994]. Современная антигипертензивная терапия, ее длительность и интенсивность у больных АГ с ГЛЖ должна быть направлена не только на нормализацию АД, но и на коррекцию структурных и функциональных изменений в органах-мишенях, и прежде всего в сердце [Л.И. Ольбинская, 1994; М.С. Кушаковский, 1995].
Органопротективный эффект лечения у больных оценивается по действию на органы - мишени. Не все антигипертензивные препараты в одинаковой степени способны вызывать обратное развитие ГЛЖ (J.Cruickshank и соавт., 1992). Появление новых ингибиторов АПФ и диуретических препаратов требует изучения их места как в монотерапии, так и в комбинированном лечении у больных АГ [В.И. Метелица, 1992; Д.В. Преображенский, 1994; С.Е. Эйдельман, 2003]. В некоторых работах показано, что ингибитор АПФ периндоприл (престариум) эффективно снижает АД и массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ), в основном за счет уменьшения толщины стенки левого желудочка [D.B. Campbell, 1974; MJ.Koren, 1990; E.AgabitiRosei., 1992; J.Cruickshank и соавт., 1992;
R.G.Asmar, 2002]. Данные о влиянии диуретического препарата индапамида (арифона) на гемодинамику и степень гипертрофии левого желудочка противоречивы [W.M. Breisblatt , 1991; W.B. Kannel, 1990; М. Komajda , 1990; R. Senior, 1993; D.J. Sheridan., 1996]. При анализе клинических данных (Л.И.Ольбинская, 1997) на фоне 16-недельной монотерапии эналаприлом в дозе 5 - 20 мг наряду со снижением среднесуточных показателей систолического и диастолического АД отмечалось уменьшение ММЛЖ. Мета-анализ 50 рандомизированных исследований показал, что у больных ГБ степень уменьшения массы миокарда JDK определяется тремя основными факторами — степенью снижения систолического АД, длительностью терапии и исходными значениями массы ЛЖ (R. Schmieder и соавт., 1998).
У больных ГБ изменения массы миокарда ЛЖ имеют более важное прогностическое значение, чем изменения АД под влиянием длительной (более 6 месяцев) антигипертензивной терапии (Mi Koren и соавт., 2002). Однако ранее не проводилась оценка эффективности одногодичного лечения комбинацией периндоприла и индапамида в сравнении с монотерапией эналаприлом и их влияние на уровень АД и гипертрофию левого желудочка. В связи с этим представляется важным и своевременным проведение такого исследования, что стало основной целью нашей работы.
Цель исследования: Изучить влияние одногодичной комбинированной (периндоприл в сочетании с индапамидом) медикаментозной терапии по сравнению с эналаприлом на уровень АД и ремоделирование миокарда у больных гипертонической болезнью с гипертрофией левого желудочка
Задачи исследования
1. Изучить влияние длительной комбинированной антигипертензивной терапии (периндоприла в сочетании с индапамидом) в сравнении с эналаприлом на уровень АД у больных ГБ.
2. Оценить переносимость препаратов и приверженность больных к лечению в зависимости от проводимой терапии.
3. Сравнить динамику величин объемов полостей, толщины стенок левого желудочка, ИММЛЖ за 6 и 12 месяцев лечения комбинацией периндоприла с индапамидом в сравнении с монотерапией эналаприлом.
Научная новизна В работе показано, что одногодичная антигипертензивная терапия как комбинацией периндоприла с индапамидом, так и монотерапия эналаприлом оказывают кардиопротективный эффект, что проявляется уменьшением степени гипертрофии левого желудочка.
Комбинированная терапия ингибитором АПФ с диуретиком вызывает более ранний и более выраженный антигипертензивный эффект. Проведенное сопоставление одногодичного лечения комбинацией ингибитора АПФ периндоприла с диуретиком индапамидом и монотерапией эналаприлом доказало преимущество и целесообразность первичного назначения комбинированной терапии больным ГБ с гипертрофией левого желудочка.
Практическая значимость
В работе оптимизированы схемы фармакотерапии больных ГБ с гипертрофией левого желудочка.
Одногодичная терапия и комбинацией периндоприла в сочетании с индапамидом, и монотерапия эналаприлом обладает клинической эффективностью и хорошей переносимостью, что обеспечивает высокую приверженность больных к лечению.
Больным ГБ с гипертрофией левого желудочка целесообразно первичное назначение комбинированной терапии периндоприл в сочетании с индапамидом с целью снижения АД до целевых значений уже к 6-й неделе лечения.
Комбинация ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида обеспечивает регресс гипертрофии левого желудочка через 12 месяцев лечения, что важно для прогноза больных ГБ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тимофеева, Людмила Александровна
выводы
1 .Комбинированная терапия* периндоприлом с индапамидом в течение 1 года привела к достоверному снижению уровня САД на 14,2% и ДАД - на 13,2%.
2.Одногодичная комбинированная терапия периндоприлом и индапамидом позволяет достичь целевого уровня АД (менее 140/90) у большего числа больных ГБ (74,4%) по сравнению с монотерапией эналаприлом (21,2%).
З.При длительной комбинированной терапии удается достичь целевого уровня пульсового АД (менее 53 мм рт. ст.) в 2 раза- чаще, чем при монотерапии' эналаприлом, что важно, для прогноза больных ГБ. В группе больных, получавших комбинированную терапию периндоприлом и индапамидом, целевого уровня пульсового АД достигли через 6 месяцев терапии 64% пациента, а. через год - 66,7%.
4.Снижение АД в процессе одногодичной комбинированной антигипертензивной терапии сопровождалось достоверным уменьшением индекса массы миокардаг левого-желудочка в среднем с 141 до 116 г\м2 (на 17,6%), толщины межжелудочковой перегородки - в среднем с 1,16 до 1,07 см (на 7,6%), толщины заднейхтенки левого желудочка - в среднем с 1,11 до 1,07 см (на* 3,6%), т.е. благоприятно влияло на процессы ремоделирования миокарда.
5.При лечении комбинацией периндоприл/индапамид в течение года были достигнуты нормальные показатели жесткостаикрупных< артерий в 2 раза чаще, чем при монотерапии эналаприлом.
6.Одногодичная - терапия больных ГБ ингибитором АПФ в сочетании с диуретиком (периндоприл/индапамид) показала хорошую переносимость и возрастающую в процессе лечения антигипертензивную активность, что сопровождалось регрессом гипертрофии левого желудочка.
7. У больных ГБ при однократном утреннем приеме как комбинации периндоприла с индапамидом, так и эналаприла отмечалась высокая степень приверженности к лечению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У больных ГБ с гипертрофией левого желудочка целесообразно в качестве терапии первой линии использовать комбинацию ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида. При этом у большинства больных целевой уровень АД достигается с 6-й неделе и регресс гипертрофии левого желудочка к 6 месяцу лечения. Указанные эффекты усиливаются при одногодичной терапии.
2.При исходном САД 140-159 мм рт.ст. целесообразно начинать лечение с минимальных доз периндоприла (2 мг) и индапамида (0,625 мг), что у многих больных позволяет достигнуть нормализации АД. В случае не достижения целевого САД к 6-й недели лечения следует увеличивать дозу периндоприла до 4 мг и индапамида до 1,25 мг.
3.Базисная терапия у больных ГБ с ГЛЖ должна проводится предпочтительно ингибиторами АПФ с более чем суточной биологической активностью.